1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Монитор для ретро-компьютера: ЭЛТ или ЖК?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 27 май 2014.

  1. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    1см свинцового стекла задерживает альфу и бету более чем полностью. Огромные советские телевизоры выдавали 40 мкр/ч на поверхности экрана, и естественный фон на расстоянии 1см. Офигеть, как страшно :D

    ЖК с лампами тоже излучают - ультрафиолет. От чего бывает резь в глазах, а у тех, у которых светодиодная подсветка, частая беда - ШИМ, и в отличие от ЭЛТ там мерцает вся поверхность и глазки в кучку моментом.

    Cитуация такая - идеального типа мониторов пока нет. ЭЛТ большие и тяжелые, плюс в жару греются довольно сильно. Ну и еще со временем сложно станет достать в хорошем состоянии.
    ЖК - цветопередача не ахти, и неродные разрешения выглядят мутно.

    Пока идеальный вариант выглядит таким - IPS ЖК без ШИМ для текста и подобного. большой профессиональный ЭЛТ - для игр и не только старых и ретуширования фотографий, кино - тоже хорошо.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2014
  2. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Сложно иметь ввиду, когда никогда не был на ЭЛТ(вследствие чего сложно оценить влияние в течение долгого времени, в частности в ситуации когда попробовал максимум десять минут и уже боль в глазах), а прочие мониторы сваливаются в одну кучу - то есть ЖК.

    Для ясности, мониторы, которые были на моей памяти:
    1) Philips Flat Panel Monitor (2000-2001 год, точную модель не знаю; выглядел примерно так - подставку и нижнюю панель не помню в точности).
    2) LG L245WP-BN [1, 2]
    3) NEC MultiSync EA274WMi (текущий)

    Для стенда:
    - Relisys TL500A
    - Mitsubishi Diamond Point VM72LCD

    При отсутствии знаний, сложно говорить о:
    - аутентичности картинки (как задумывалось).
    - соблюдении верных пропорций без каких-либо нарушений (затрудняюсь, задумывалось ли тоже).
     
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.075
    Gamerun, да, я заметил, от того монитора шло излучение, но это касается всех ЭЛТ мониторов, просто такая технология была.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    ShadowFlash
    False.
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я могу сказать :) Когда ты прошел и застал HGC и CGA , то в цирке просто не смеешься.
    Какое чудо было этот EGA с 16 цветами :spiteful:. Хотя я больше отдавал выбор HGC с его теплым и ламповым желтым цветом (хотя у кого то были и зеленые). В общем если все правильно организовывать (рабочие место) то страшного ничего нет, глаза на месте - не вытекли за эти долгие годы и со зрением все ok!
     
  6. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Сомневаюсь, что дело в этом. И не могу принять, так как фраза на эмоциях и с субъективной точки зрения, как и указывал. (у одних глаза устают от ЖК, но не от ЭЛТ и наоборот)
    Про графику не вижу смысла упоминать, так как монитору все равно что показывать.
    Offtop
    С первым зрение ухудшилось, но не сразу сильно. Постепенно дошло до -5, когда первый уже не был в эксплуатации, если можно так сказать.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Не надо сомневаться. Если у вас над головой будет хреновая люминесцентная лампа, вы какой ЖК или ЭЛТ не ставьте, глаза будут вытекать. Тут уже идет правила и расчет как не странно рабочего места. Утром нужен один свет, днем второй, ночью третий. Да сложно такое сделать, особенно на работе - но стремится нужно. Да, еще не плохо учитывать высоту потолков и как не странно вентиляцию и проветриваемость помещение. За 1 час 1 человек на 6 кв/м выделяет много co2 и значение переваливает за 2000ppm , что плохо (нормальное значение в районе 400 до 800).

    В общем, это можно сказать отдельная наука !
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  8. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Мне больше интересно узнать другое:
    - Качество, особенности мониторов, которые есть у меня.
    - Честные 4:3 мониторы любой технологии. Конкретные характеристики(интерполяция, мыление|муар при разных разрешениях, геометрия и т.д.) - для выбора конкретной модели|моделей.
    - ЭЛТ около или меньше 15 дюймов, не имеющие проблем с засвеченным изображением(неважно насколько сильно).
    К сожалению, все указанное вами не связано(во всяком случае, на мой взгляд, слабо) с тем, что мне интересно узнать.

    Если, ввиду названия темы, мысли исключительно вокруг ЭЛТ и ЖК, то, возможно, нужна отдельная тема по мониторам вообще. (в которой и собрать ссылки на обсуждения по поводу ЭЛТ и ЖК которые были раньше на форуме, кроме всего прочего)
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну я с вами поделился своими ощущениями, как человек который застал почти все типы мониторов.Переход с vga на svga, с 60 на 75 грц, а потом до 100 и там до 150.
    Хотя я все равно улавливаю мерцание, в отличии от ЖК.

    EA274WMi - вполне хороший монитор, его надо только откалибровать .
    VM72LCD явно лучше TL500A - Это вообще вроде бы очевидно.
     
  10. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Как есть вполне нормально.
    По качеству изображения в смысле четкости - да, соглашусь.
    Отметить, однако, хочу следующее:
    - TL500A: проблема с краями (более заметно в DOS).
    - TL500A: муарность|мыльность изображения (на мой глаз незаметно, особенно когда играешь).
    - TL500A: по формату, как минимум, близок к 4:3.
    - TL500A: 1024х768 максимально допустимое.
    - VM72LCD: проблемы с краями нет, либо она крайне слабо видна.
    - VM72LCD: мурность|мыльность в разрешениях ниже 1280х1024 (не сильно критично).
    - VM72LCD: формат близкий к 5:4.
    - VM72LCD: 1280х1024 максимально допустимое.

    С личной точки зрения, все равно какой монитор использовать. Правда, уже сделал в уме схему "TL500A - для стенда; VM72LCD - для первого компьютера".
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    1024x768 дают вам как раз 4:3

    1280x1024 дадут вам 5:4

    Ну и еще для примера 1600x1200 дадут вам 4:3 :blush:

    Я сам использую ViewSonic VA712B (5:4), проблем в DOS я не видел. Mitsubishi (он же NEC) который я вам продал - отличный монитор, проблем с ним не было. Есть только один момент, нужна нормальная карта. Всякие realtek,trident на 256 и 512 просто идут лесом. Они сильно мылят и дают артефакты на ЖК. Например в prehistorik2 видны полосы. Если мы поставим 1mb (у меня tseng) то все становится хорошо. Если использовать ЭЛТ, то таких проблем с картами мы не видим, просто ощущаем, что игра притормаживает :) Особенно это чувствуется на 80286.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.396
    Откуда там альфа?
    Ну и что-то странное падение интенсивности для тормозного рентгеновского излучения за 1см...
     
  13. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    Альфы там практически нет, но от этого такое стекло ее задерживать не перестанет. Насчет падения интенсивности - а хз, но профессиональный дозиметр за ндцать тогда еще миллионов такое показывал. И к тому же у телевизоров все попроще, на поверхности монитора излучение вообще слабое.
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Правильно, оно как бы находится за экраном больше. Для того, что бы снизить излучение до безопасных стекло легируют свинцом. Если анадоное напряжение будет возрастать, то и излучение будет рости, что бы этого избежать ставят защиту на строчники.
     
  15. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.685
    Ну, не факт.
    В ЭЛТ - мониторах может люминофор выгореть со временем, например.
    И яркость тогда будет никакая - все, можно выбрасывать.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не может, а обязательно выгорит. Вопрос только в сроках. Кроме того, со временем катод имеет свойство терять эмиссию.
     
  17. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.685
    В интенсивности эксплуатации - тоже. :rolleyes:
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как я уже говорил, можно и вообще не включать, тогда и лет сто простоит.
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Простоит, только не факт - что включится.

    Кстати, я тут вспомнил, что для ЭЛТ очень резко необходим Защитный экран :facepalm: , а так же кактус ! :russian:
     
    1q2w3e и Колючий нравится это.
  20. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление