1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Одинаковый, конечно. 3,6В.
    Да, думаю, не стоит заморачиваться, лучше взять да поставить.
     
  2. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Спасибо вам всем, славные техномаги форума oldgames. :worthy: Проблема номер один решилась через установку новой батарейки. Проблема номер два так и висит в воздухе. Дело в том, что когда я распаковываю архив, то установщик по аглицки пишет, что мл в вашей системе отсутствует Sb live 5.1. Может я не те дрова скачал? Ссылку на карту (звуковую в смысле) давал пару страниц назад. Пишет что мл, setup program was unable to detect SB live 5.1 и того прочее. Да ещё и проблема номер три встала. Итак,

    3) В списке устройств куча всего неопознанного. (4 наименования) перечисляю, что вспомню: PCI Input device, PCI multimedia device и что-то ещё, даже вспомнить не могу. Может надо поставить последние драйвера на материнку? А где же их взять и как понять, что они наилучшие?

    Может кто сталкивался с подобными ситуациями?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2009
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Nosferatu, Если вырубил в BIOS кодек на материнке(рекомендую отрубить), то эти неизвестные девайсы и есть твоя live! Драйвер откуда брал? надо с сайта creative (точную сылку не дам - там недавно всё переделали, но найти точно можно)
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Чем гадать, что это за неизвестные устройства, проще взять Everest и посмотреть.
     
  5. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Nosferatu, драйверы для чипсета установил?
     
  6. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Выкладываю распакованный драйвер Live! Поддержка ct4830 там есть.
    Разархивируешь, запустишь Upddrv98.exe. Если не запустится, выбираешь в диспетчере устройств PCI multimedia device -> обновить -> указываешь на папку с этим драйвером. То-же проделываешь со всеми неизвестными устройствами. Если не заработает, то или кривые руки или дохлая звуковуха.
    http://rapidshare.com/files/233277698/SBL51VXD.rar.html
     
    Nosferatu нравится это.
  7. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Простите за тупизну. Я не понимаю, что сие значит? На материнскую плату дров не устанавливал, они и сами должны установиться. (по крайней мере у меня всегда так было)

    BolenB:
    Действительно, сделал как вы сказали и звук появился. Спасибо сердечное! :drink: Однако, не появилось никакой контрольной панели и как-то ничего и не видно. Это нормально? Там были просто гольные дрова? Качество звука не пострадает от этого?
     
  8. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    На материнскую плату дрова установить придется. Application Accelerator для i815 чипсета. 98-ой что-то там подставляет, но лучше обновиться.
    Качество звука от драйверов не страдает. Страдает совместимость и функциональность.
     
  9. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Драйверы на плату нужно ставить всегда, плат под которые нету драйверов или только из виндоус очень мало. Всегда есть "Intel inf" или "Via 4in1", так же под свои чипсеты пишут дрова Nvidia под Nforce, Uli бывшая Ali, Sis и т.д. и т.п.
     
  10. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    А где под эту конкретную плату найти можно ссылку на скачку лучших дров?
     
  11. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    871
    На сайте производителя, если он еще жив. В гугле, если он мертв или забросил поддержку антиквариата.
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Модель платы?
     
  13. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    А я вроде выше несколько раз говорил. Asus TUSL2-C.
     
  14. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Сорри не заметил, ну тогда не вижу вообще проблемы, с сайта Асуса всё и качается, драйвер для платы Intel inf http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=ru-ru вот тут всё прекрасно находится и под XP и под 98 правда почему то в утилитах лежит Intel(R) Chipset Software Installation Utility V5.02.1003. а вообще могу скинуть пак свой по позже, у меня же Tusl2-c и есть в моём главном компе и я знаю её прекрасно, и с Асуся дрова я качал, когда ещё у них другой, более удобный даунлод был. А так на Асусе всё нужное есть.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2009
  15. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ну вроде с материнкой разобрался. Нашёл на диске, который я проглядел некий fix. Он и справил проблему с НУ (неопознанное устройство) в списке. Однако возникла новая беда. Почему-то пропала инициализация звука и не только. Виндоус 98 отказывалась загружаться в обычном режиме и только после того, как я вырубил в безопасном всё, что связано со звуком, обычная загрузка пошла. Однако, когда пытаюсь включить SB live value!, то система виснет намертво. Подскажите, что это за беда, пожалуйста? :cry: Ведь это то, что отделяет меня от реализации моей задумки с созданием ретро-компутера среднего поколения.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2009
  16. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Какой такой фикс? Нужен драйвер для чипсета материнки, возможно новый биос, драйвер для звуковой карты и исправный Live.
     
  17. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ну называется фикс, а в описании почитал и понял, что это как раз и есть драйвер для чипсета. Bios последний вроде стоит, 10.14 версии beta. Драйвер для звуковухи я брал по ссылке товарища сверху и всё встало и звук пошёл, но сегодня ночью мой отец играл и вылезло сообщение, что мл что-то не в порядке с настройками карты(я сам не видел) и комп предложил перезагрузиться. Он перезагрузился и Винда перестала грузиться. Я вошёл в неё в безопасном режиме и после того, как отключил всё, что связано со звуком- Винда начала успешно грузиться в обычном режиме. Сейчас всё снёс, винт форматнул, поставил Win98SE по новой и стоит только прикоснуться к установке дров для звуковухи, комп виснет. Звуковая карта умерла? :shok:
     
  18. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    А да как я мог забыть на Tusl2-c были проблемы с Live, если мамка китайского производства и версии последней 1.04 или 1.4 то обязатяльно вшить надо бета биос с асуся. Если Тайванская то желательно предпоследний. Вообще это желательно глянуть, ты можешь мне чёткое фото всей мамки сделать?

    Хм не заметил ответа насчёт биоса, но вообще блин странная проблема, может стоит винду в читсую перенакатить, и всё по правилам сначала драйверы на плату потом желательно DX (кстати из-за разных версий DirectX бывают проблемы, какой Dx был поставлен?), потом уже видео и звук.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2009
  19. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ну, так или иначе, но вроде я проблему решил. Я просто вытащил эту звуковуху и поставил какую-то C-media 27 чего-то там. Она на два размера меньше Sound blaster live!, а функции в принципе те же. Щас всё путём. Плата действительно китайского производства. (Тайвань я не признаю за незалэжное государство :beee: ) Sound blaster Сингапурского кстати производства. Винду с переустановкой всего и вся делал, эффект тот же. Bios 1014 beta версия. DX был поставлен восьмой версии. Фотокарточка мамы вот: http://molotok.ru/item582217082_materinskaya_plata_asus_tusl2_c_spb_za_500_rub.html
     
  20. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    В общем что бы здесь о туслах не переписыватся, в принципе могу по ICQ покунсультировать слегка чуть позже.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление