1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

А насколько мы старые (душой)?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем gudleifr, 22 мар 2013.

  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    pct, ну, вот видите, сами пишете, что среда отличалась. Так почему тогда тупой повтор? А не что-то другое, свое? Тем более, что "часть журналов оседала" ДАЖЕ "в сельских клубах".
     
  2. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    gudleifr, ты в деревне был? Давно?
     
  3. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Слетали бы. Без СССР не было бы стимула. А со стимулом и фон Брауны найдутся.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

    pct, в деревне бываю регулярно.
     
  4. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    gudleifr, человеку родившемуся в СССР и не сталкивавшемуся с ЭВМ по роду деятельности компьютерные игры всегда были до одного места. Они стали популярны не так уж и давно, скорее уже после совка. Уже с графикой! Чаще на домашних приставках! Чем дальше от райцентров тем ещё больший болт на них таращили.
     
    Phanat нравится это.
  5. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    pct, и еще раз правильно. Т.е. игры как "просто игры" были нафиг не нужны. Зачем же было их тупо копировать?
     
  6. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    712
    Абсолютная правда. Ко мне дядька из деревни вдвоем с сыном (моим двоюродным братом), пару лет назад заезжали в гости. В комнату, где стоит компьютер даже заходить не стали, побоялись радиации.:facepalm: Честное слово, не первоапрельский юмор.
     
    pct нравится это.
  7. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    В процессе, до развала, точно. Ялта в начале-середине 80-х ломилась от кустарных "клубов", когда группа мужиков ставила аппаратуру и огромная толпень народа резалась в Lode Runner (там той графики - кот наплакал) и "кланяющихся каратистов" :)

    [​IMG]

    International Karate (1989, DOS, файлы)

    А в зале игровых автоматов, помню, "Городки" впечатлили. Полностью наша разработка, насколько я знаю. Лично мне очень понравилась. Сложная, зараза, но сделана красиво.

    http://gorodki.15kop.ru/

    Конёк-горбунок, опять же, фантастически красивым казался, но дальше трёх, кажется, экранов, пройти было нереально.

    [​IMG]

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=404833

    При тех очередях (это год 85-86) можно смело сказать, что игры были нарасхват. Ребята, которые "телики" ставили в том же клубе моряков, огромные деньги поднимали на желающих. Народ друг у друга на голове сидел :)
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2013
    Kristobal Hozevich Hunta и Porphyric нравится это.
  8. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Наоборот, нужен футбол, бокс, миксфайт, гонки, короче что-то спортивное. Чем ближе к спорту тем легче человека блюющего на симулятор или стратегию приманить к играм. Хотя ситуация абсурдна - поиграть в футбол в реальности гораздо легче чем слетать на истребителе.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

    Гласность уже была и всё катилось в известном направлении, я сам с подобных вертепов начинал. Уже шёл поток "оттуда" те же "спектрумы" самолётики, галакшн, каратека, всё в максимально короткий срок дорабатывалось до недоаркады по 15 коп. Конечно на фоне "Морского боя" и "Охоты" это смотрелось ново, но про повальное увлечение калькуляторными играми или играми без графики и речи не было. е
     
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    И для кого я писал первый пост?
     
  10. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    gudleifr, ты со своей позиции программиста читателя ТМ конечно видишь гораздо больше бывшего владельца подпольного копьютерного клуба-игровушки. Но я знаю, какой ассортимент игр нужен для привлечения клиентов и он нисколько не согласуется с твоим. Я знаю, какие игры пользовались наибольшим интересом в 1990 году в вестибюле ташкентского цирка и советского и более-менее самобытного там была только аркада "Обжора". А через несколько лет это всё уже убивали Мега-драйв, а затем и Плейстейшн. Могу перечислить все рентабельные игры тех лет.
     
  11. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Тем не менее, что меня особенно впечатляло, электроприборы шли в комплекте со схемами. Тот же Турнир, если уж речь о приставках. Изначально предполагалось, что покупателю эта схема пригодится.



    Это очень важный момент :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    unreal doom, Bato-San, DJKrolik и 2 другим нравится это.
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Я подозреваю, что знаю, на что садятся хомячки. Вот только это уже "не СССР".

    ---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

    A.P.$lasH, ну, так и телевизоры сами чинили...
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2013
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    Everything is made in China.
     
    gudleifr нравится это.
  14. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Скорее требование ГОСТа. К играм-будильникам Электроника, ровно как и калькуляторам, а так же стиральным машинам и прочим, ко всему прилагалась схема. Причём сноски о высоком напряжении в кинескопе телевизора, предупреждения о потере гарантии и просьбе производить ремонт в указанных местах, включая адреса и телефоны во всех крупных городах Союза были так же обязательно. Про радиоконструкторы (у меня был и фотоаппарат ЛОМО) разговор особый - экономия на сборке и ОТК. На западе и киткары популярны и самолёты, но у них там нашей коррупции нет...
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.511
    A.P.$lasH,
    Там надо сопротивление поменять и ручки будут нормально крутиться.
     
  16. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Как раз пролетарии же.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да ерунда же.
     
  18. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    MisterGrim, лузгать семки, устраивать "стенки", воровать мячи из соседской школы, тискать тёлок на дискаче, это да!
     
  19. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Уже люмпены. Блин, торможу... Откуда в СССР пролетарии!?
    Конечно, конечно... Ведь вершина эволюции - хомячок креативный.
     
  20. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    У нас было так. Читать - потому что с первых же классов среди мальков проводили соревнования по скорочтению. Вызывали в отдельный кабинет, книжку в зубы, включали секундомер и "не части, внятно читай".

    Спорт продвигали под соусом космонавтов, десантников, милиционеров. В садик приходила десантура и на утреннике показывала друг на друге приёмчики всякие. Как обезоружить нарушителя? Линейку взял и как с ножом пошёл, а второй товарища через бедро бросает. О-ФИ-ГЕТЬ. А если на месте доброго пограничника окажешься ты, да с большим животом? Это ж скандал. И в космос с пузом не пускают. Мотивация была железная.

    Паять... ну ёпрст, папа сам телевизор чинит и мастерит из старого обруча антенну, чтобы седьмой канал с фильмами про ковбойцев ловить. А я что, не ковбоец? Я тоже паять хочу. Поэтому ходили в школе на бесплатные кружки. Где сейчас бесплатные кружки? Только в фонтане супермаркета. Которые 20 копеечные. И то они там не для всех бесплатные, а только для тех, кто быстро бегает.
     
    unreal doom, Bato-San, gudleifr и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление