1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Комп клуб , посвященный старым играм

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем mercenary, 14 июн 2007.

  1. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    Я живу в Украине , в Полтаве . Не так давно стукнула мысль - игровых клубов много , там новые игрушки . А вот по старью нету клубов (ну или я не слышал) . Хочу открыть игр комп клуб "Раритет" , планирую поставить предел - "только ДОС" . Пробросил идею - ею заинтересовались . На днях буду разговаривать с людьми которые помогут с помещение и начальным капиталом .
    Вопрос в следующем . Дабы все было честно и по лицензии чисто , позвонил в Киев в Микрософт . Там заявили что на ДОС , до сих пор нужна лицензия ! На мой вопрос "а как мне быть" !!!ВНИМАНИЕ!!! мне сказали - так ставьте ХР !!! или ищите организации , которые покупали лиц. ДОС , и перекупите у них лицензии . Может кто знает , слышал о таких конторах , где есть лицензионный ДОС . Мне нужны : сама лицензия , дискеты и документы подтверждающие покупку . А ставить я могу в принципе и со своей инсталяшки , главное чтоб бумажки все были и ориг диски .
     
    p7nomad нравится это.
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    mercenary,
    Мне это кажется равносильно посыланию на х*й. Типичный ответ зажравшихся производителей софта: продавать, уже десять лет не продаём(и нет, и не собираемся допечатывать), где купить не знаем, но бесплатно вам пользоваться не дадим.

    Мне кажется, можно в НИИ поспрашивать. Редкая коммерческая фирма начинала с доса. Или на форумах посвящённых старым компьютерам.
     
  4. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    с-imp продавал лицензионные дистрибутивы доса по 150рэ =)
    недавно буквально . может у него остался еще один наборчик
     
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    лицензионные дистрибутивы можно купить вместе с лицензионным софтом к ПК начала 90-х - у меня такой,например, такой есть, но тут, я так понимаю, другой случай.

    Такой вопрос автору: чтоб все было по закону, надо и лицензии на игры покупать? Если - почему? Если да - то как покупать лицензии на игры, разработчики/издатели которых приказали долго жить?
     
  6. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    нет, с играми уже другая ситуация =)
    на сайте же они есть , и никто не предъявляет претензий.

    у нас игры не издавались, и 5 лет уже три раза прошло )


    только вот момент взимания денег за игру , вот это надо уже узнавать у юристов.
     
  7. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Duke Nukem, это я перекупил как раз у c.imp лицензионный ДОС. Но как понимаю, речь идёт об Укранине. Я бы не рискнул по почте посылать.

    Добавлено через 55 секунд
    А вот за взимание денег ещё и по ушам надают. Это тянет на статью.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2007
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Куча дискеток с различными досами продаются на Ebay'е, как раз недавно смотрел. Но это наверное крайний случай, наверняка у кого-то остался. Можно еще поставить какой-нибудь альтернативный дос, в том числе есть бесплатные.
    Насчет покупки лицензионных игр, я думаю даже с новыми играми в компьютерных клубах это далеко не всегда так, так что можно не заморачиваться.
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Duke Nukem,
    здесь игры лежат потому, что из-за бугра их тут никто не достанет, тот же Tomb Raider 1, например, или C&C 1 до сих пор продатся Eidos и EA по всему миру в приличных масштабах, так что это не совсем абандонвар. Существуют даже списки, где издатели указывают игры, которые лично они абандонваром не считают.
     
  10. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    Ребята , огромное вам всем спасибо !!!
    Даже не ждал , что такой отклик будет. А вот интересует еще ваше личное мнение о таком игр. клубе. Как вы считаете , стоит ?

    К админам вопрос : можно ли будет разместить вашу ссылку в помещении клуба , может есть какой-то логотип ? Т.к. многие игры в моей коллекции остались у меня с тех времен , а вот кое-что взято отсюда !

    За Е-ВАУ отдельное спасибо , сейчас полезу смотреть .

    Написал эл.письмо в представительство МС с описание ситуации (клуб старых игр , старые компы , принципиально не будет вин 95,98) . Сказал , что готовы оплатить стоимость лицензии на каждый комп , в обмен чтоб дали письменное разрешение поставится с "контрафактных" инсталлов , которое и будет подтверждением лицензии. "... А в ответ тишина ... ". Т.е. я готов оплатить лицензию которую мне не дадут ! А мне ее наверное и не разрешат ...

    Кстати , если еще и вспомнить каким путем получил права на ДОС сам Билли ... И какой степени законности эти права ...

    А что там насчет фриварных ДОСок говорили - где их искать/качать ?
     
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Как - каким образом, он же автор доса...

    Мое личное имхо по поводу клуба: считаю, что молодые люди не особо интересуются старыми играми (и уж вряд ли пойдут играть в них в спецклуб, когда пчти у всех есть ПК), а у взрослых просто нет времени на клубы, хотя идея интересная. Я видел такой клуб в Великом Новгороде, но суть в том, что в нем находились раритетные игровые автоматы, а это совсем другое дело. Так что желаю удачи.
     
  12. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Гугли по названиям FreeDOS, DR-DOS, PC-DOS (хотя две последние вроде как не фриварны).
     
  13. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    да , но поиграть в дум по линку , обменятся , пообщатся ? Да и судя по наличию у Вас второй машины (и какой машины !!!) , Вы тоже (как и я) считаете что эмулятор - не идеален ?
    Плюс я планирую в этом же клубе поставить один или два (сколько найду) спектрума
     
  14. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    katarn_kile, и автор концепции оконного интерфейса тоже Билл? На то он и самый богатый человек в мире, что обладает предпринимательским талантом, а не программистскими способностями. Да, в начале Билл изобретал что-то, творил, но лицензию на ДОС (а позже и сам ДОС) он купил за какую-то смешную сумму (то ли 10, то ли 20 тысяч долларов) у другого разработчика. Название было QDOS (Quick and Dirty Operating System). После этого подправленный QDOS Билл продал IBM. Если бы оригинальный разработчик был более прозорлив, то Билл бы сейчас мог чем-нибудь другим заниматься. Такое вот стечение обстоятельств.
     
  15. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    По поводу игр: т.к. в комп. клубе за игру берутся деньги (что логично), то возможно использование только игр, официально ставших freeware. Конкретнее надо смотреть законодательство Украины, по поводу abadonware. Но скорее всего без лицензии нельзя будет использовать игры в коммерческих целях.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Насчет авторства доса -
    Код:
    1973: Gary Kildall writes a simple operating system which he calls CP/M 
    April 1980: Tim Paterson begins writing an operating system for use with Seattle Computer Products' 8086-based computer, due to delays by Digital Research in releasing their CP/M-86 operating system. 
    August 1980: QDOS 0.10 (Quick and Dirty Operating System) is shipped by Seattle Computer Products. 
    October 1980: Microsoft pays less than US$100,000 for the right to sell SCP's DOS to an unnamed client (IBM). 
    December 1980: Microsoft buys non-exclusive rights to market 86-DOS. 
    December 1980: Digital Research releases CP/M-86 
    July 1981: Microsoft buys all rights to QDOS from Seattle Computer Products, and the name MS-DOS is adopted. 
    
    Права были до какой-то версии совместные у Microsoft и IBM, потом они разделились на MSDOS и PC-DOS.

    По поводу разных досов, у нас вроде на форуме была тема, сейчас поищу.

    Что касается личного мнения о клубе - то лично мое мнение очень положительно, я бы сходил. Другое дело много ли у вас таких фанатов, к тому же которые могут регулярно туда ходить.
     
  17. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    за игры в клубах не гоняют , а вот за винду ... !!!
    есть фанаты , есть ...
    Интересно , а АЙБИЭМ тоже как собака на сене будет сидет ни не разрешать использовать РС-ДОС ? , надо им письмо кинуть , пока что качаю фридос - если он подойдет , то МС обломится и очень крупно . Подойдет в том смысле что на нем пойдут игрушки
     
  18. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    mercenary,
    у меня много разных ноутбуков, я слегка сдвинут на их почве, так что я не показатель, но, опять же, наличие у меня нескольких ПК, в том числе, старых, говорит о том, что я скорее посижу дома, играя во что-либо, нежели пойду куда-то. Это по-честному =)
     
  19. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    ну что ж , одним клиентом (потенциальным) меньше , а жаль :)

    а наличие старого компа - признак того что Вы тянетесь к старым играм
     
  20. Jesus_XM VIP

    Jesus_XM

    Регистрация:
    11 янв 2007
    Сообщения:
    660
    Как коммерческий проект - затея с таким клубом провальна, но если ты меценат, то ради бога. Говорю четко - проект будет НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМ. Конечно всегда бывают чудеса, так что you decide.
    А насчет игр создатели/разработчики которых в бозе - забудьте про всякие лицензии. Какая нафиг лицензия, если ее некому выдать, и некому спросить за ее отсутствие?
     
  21. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    если в своем гараже поставить десяток четверок с олдгамезом , то можно не беспокоиться о рентабельности )
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление