1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Боремся с чересстрочной развёрткой

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Newbilius, 26 фев 2014.

  1. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Nubilius, просто поставь в VirtualDub'e фильтр "Video > Filters > Add > deinterlace" и настрой так:
    filter.png

    С данным видео этого будет достаточно.
    upd. Ой, извиняюсь, лучше так, а то частота кадров будет 50. :)
    filter25.png

    Но в этом случае не будет видно мерцания персонажа при попадании в него.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2014
  2. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ideagen, не позорься, ОК? Подучи принципы работы телевидения хотя бы.

    Nubilius, ща докачается - гляну.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено 27.02.2014 в 23:40 ----------

    Рассмотрел. Исходно было 320*240 и 50 кадр/cек, его можно восстановить. Ависинтом - вот так:
    Код:
    AVISource("fami_test.avi")
    assumetff()
    separatefields()
    spline64resize( width()/2, height() )
    - будет красивое плавное движение, а уменьшение размера заодно неплохо почистит картинку от шумов видеозахвата. (В одном месте - с 00:08.120 до 00:09.040 - на герое мерцает шляпа, это не глюк захвата, а глюк самой приставки.)
    Если плавность не горит - можно смело делать 25 кадр/с: в конец скрипта добавить
    Код:
    selecteven()
    Увеличивать размер картинки сверх 320*240 я б не стал - красивее не будет, а файл раздуется.
    Широкие вертикальные сине-зелёные полосы - результат захвата с антенного или композитного (RCA) выхода. Если есть возможность, попробуй подключиться через S-Video, цветуха будет почище.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

    Да, ещё одно. Если приставка позволяет гнать на видеовыход тестовую таблицу или просто мелкую сетку - этой фишкой можно воспользоваться чтобы точно угадать количество линий развёртки. Типовых значений в телевидении всего два - 480 и 576, но чем чёрт не шутит. :-
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Рыжий Тигра, да вряд ли там будет что-то отличное от 480 или 576. Тип сигнала, PAL или NTSC, покажет программное обеспечение захвата. Если исходник 240 строк и на выходе 480 (NTSC) - это вообще идеальная ситуация, т.к. масштабирование происходит в этом случае с простым удвоением, то есть кратно без пересчёта, и можно смело сжимать вдвое без всяческих потерь, при этом даже сохранив каждый полукадр-240 как полный кадр, не уходя от частоты 59,94. Расчёска исчезнет сама, деинтерлейс не понадобится. В случае PAL уже сложнее, потому что масштабирование 240 строк на 288/576 не кратное. Хотя тоже можно так же попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:57 ----------

    А, пропустил вот это:

    Вполне вероятно, что при этой исходной частоте сигнал всё-таки PAL. Ведь растянуть 240 строк на 288 - это, наверное, меньший геморрой, чем подгонять 50 Гц под NTSC. Однако при обратном программном сжатии 288 в 240 результат качества может оказаться и нежеланным, поэтому лучше уж на компе оставить 288. Чтобы знать точно, нужно определить через тюнер тип сигнала.
     
  4. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Val07og,
    Рыжий Тигра,
    спасибо большое, вечером попробую обязательно.

    А как удалось узнать разрешение и параметры исходника? :blush:

    P.S. В конце своего пути видео всё-равно попадёт на ютуб, как часть видео с общим разрешением 1280х720, причем мне показалось, что ютуб всегда снижает частоту до 25 кадров, вне зависимости от того, с какой частотой и кодеком идёт заливаемое видео. По крайней мере, у всех скачанных с ютуба видео частота 25 кадров. Эх.

    Это один из двух famiclon'ов, так что я не знаю, если у них бывают какие-то встроенные режимы тестирования - то я с удовольствием)
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сейчас несколько подряд посмотрел (скачанных) — есть и 23.97, и 25, и 29.97, и 30.
     
  6. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Забавно. Значит мне так везло.

    Увы, там только RCA и антена. Тут запись с RCA.
    Звук писал переходником с RCA на 3.5 miniJack, причем похоже недоткнул да и уровень сигнала надо было снизить.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По идее, должно быть вот так (каждое поле сохранено как отдельный кадр, частота 50к/с): https://dl.dropboxusercontent.com/u/28284862/222.avi (12 Мб). А что из этого сделает ютуб — ну в любом случае всё перепортит...

    ---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:41 ----------

    Хотя в видимом кадре здесь как раз 240(480) строк.
     
  8. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    первый способ верней, для сохранения всех катров, так как входил сигнал с частотой 50.
    можно и второй вариант, но только если нужно видео с урезанной частотой до 25.
    У меня высшее образование в сфере телевидения, но дело не в этом, а в итоговом решении, к которому приводят имеющиеся знания. К чему мне расписывать все формулы и разжовывать все дасконально, если можно указать на конечный результат.
    Да, способов много, но как я понял, дело в реал-тайме. И скажи, где я не прав. Я предложил варианты для сохранения частоты 25, можно пойти и путём удвоения чатоты, так сохранятся все кадры, и более "гладким" будет видео, но не думаю, что это надо. Видео полюбому надо маштабировать в обратной последовательности, можно добавить кропинг, чтобы получить в итоге 320*240. Удаление четных или нечетных строк приведёт к частоте 25. Маштабирование своим алгоритмом само уничтожит то или другое, по "оптическому предпочтению", так сказать, хотя это не совсем верный взгляд на вещи. Действуешь либо так, либо эдак, результат один - видео с частотой 25 кадров. Но если удалять четные или нечетные строки, картинка останится в том же размере 720*576. Действовать нужно по предпочтениям.
    Способов куча, но принцип один, или сохраняешь частоту 25, тогда надо избавлятся от четных или нечетных строк, или переводишь в принимаемую, то бишь 50, тогда нужно разделять четные и нечетные строки в отдельные последовательно-идущие кадры, как предложил Val07og в начале.

    Если есть возможность переключить режим ТВ на NTSC, то будет ещё лучше, не появятся черные бордеры, будет только гребенка (и той можно лешиться, если захватывать видео с частотой 59,94к/с, только при переводе в 29,97, один фиг идалятся либо четные, либо нечетные кадры, аналогично как и строки). Останется только отмаштабировать видео с 640*480 до 320*240 без фильтра интерполяции.
     
  9. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Во-во-во. Я это как раз и проделал.
    Увы, это не NTSC - кадров в секунду честных 25. Но строк не 576, но при 480 строках картинка выглядит вроде бы гармонично... В общем, пока навскидку трудно сказать.
    Хм. Ты не в курсе. Видеосигнал передаётся последовательно по строкам. Сжать/растянуть по горизонтали - просто: хоть при передаче гнать на выход содержимое ячеек памяти чуть быстрее/медленнее, хоть при захвате "раскладывать" принятое по ячейкам чуть быстрее/медленнее.
    А вот с количеством строк - капец. :-( Единственное, что могут хоть приставка, хоть тюнер, - это или выбрасывать каждую N-ю строку, если нужно меньше чем есть, или удваивать каждую N-ю, если нужно больше. Надо пробовать и мерять. :-(
    Просто рассмотрел захват покадрово при увеличении. На статичных кадрах видно, что каждый пиксел игровой картинки занимает 2*2 пиксела захваченного видео, отсюда размеры. На равномерных пробежках хорошо заметно (после assumetff() и
    separatefields(), что (a) картинка не прыгает вверх-вниз, т.е. разрешение по вертикали удвоено; (b) фон движется плавно, cдвоенных кадров нет, т.е. разрешение "по времени" тоже натуральное.
    Тем более - надо по максимуму вытянуть сейчас, при захвате.
    Я по приставкам не спец. :-(
    Нужна мелкая сетка. Если нет теста - годится любой мелкоячеистый фон из любой игры, заставки, чего угодно. Если на телевизоре фон выглядит равномерным, а на захваченном видео сквозь сетку проглядывают более "гладкие" удвоенные (или слипшиеся из-за выброшенной между ними) строки (ну, словно из ткани нитку выдернули) - значит, разрешение по вертикали при захвате угадано неверно.
    Ага. А внутрь корпуса заглянуть можешь? Рядом с выходом RCA на плате вполне может быть гнездо (или контактные площадки) раздельно яркости, цвета, синхронизации и прочего; опытный телемастер вполне может впаяться туда и сделать S-Video.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

    Позволь усомниться...
    Например, тут:
    - на самом деле NTSC видео всегда 29.97 кадр/с, а то, что ты назвал, это 24-кадровое кино, закрученное в NTSC-видео (это называется "telecine").
    Как делается обратная операция ("inverse telecine", или IVTC) - ты тоже не знаешь. :-(
    Прочие ляпы можно не разбирать? :-

    ---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

    Кстати, обнаружил интересную штуку.
    На длинной пробежке (на захвате это кадры 166 тире 209) заметно, что шаг "гребёнки" нестабильный: на примерно каждом пятом кадре (170, 175, ... 195, 197, 202, 207) он вдвое меньше, чем на остальных.
    Получается, что приставка генерирует где-то 90 полей в секунду, затем каждое 9-е поле удваивается, а из получившихся 100 полей выводится каждое второе. Т.о., собственно генератор картинки в NTSC- и PAL-версиях приставки идентичен, а отличаются они только дообработкой последовательности полей; в NTSC-устройстве должно, соответственно, выводиться просто каждое третье поле.
    Скорее всего, я тут "открыл америку", но раньше я этого не знал и нигде в литературе не встречал. Дарю - вдруг на что-то пригодится.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------

    За звук я вчера провтыкал посмотреть. Да, перепор конкрэээтный - на глаз этак децибел на 20; если дружишь с паяльником - лучше сделай делитель из пары резюков, скажем, 1 и 10 кОм и подавай звук через него. Или, если приставка позволяет регулировать громкость, подбери уровень на ней.
    А 96 кГц дискретизации - откровенное пижонство. :-) В оригинале было вряд ли больше 11.
    А тут ХЗ: ТВ редко использует стереосигнал, так что, похоже, в левом канале просто мусор.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Рыжий Тигра, нет, я в курсе. Ты меня недопонял, я совсем не имел в виду горизонтальное разрешение. Строго говоря, в аналоговых источниках сигнала каждая строка уже как бы и не дискретна, и её можно раскладывать по горизонтали на пиксели как душе угодно. Другое дело, что разрешающая способность волны конечна, поэтому обычно считается, что предел для строки - 720 пикселей по горизонтали. По этому принципу построена и запись MPEG2 в системе PAL на DVD-видео, 720х576.

    А всё, что я отмечал ПЕРЕД этим, касалось исключительно взаимоотношения дискретных строк и, следовательно, вертикального разрешения, а не горизонтального.
     
  11. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ну да. Я только хотел сказать, что известные мне аппаратные решения задачки про подгонку кол-ва строк обычно несколько... э... альтернативно-разумны с т.з. нормального человека. :-)
    Т.е. таки надо анализировать видеопоток - сколько там чего, куда деваются "лишние" строки и т.д.
     
  12. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Попробовал вариант, предложенный Val07og (плюс сразу же сжимая в h264 с помощью x264vfw) - вроде получается нормально (42 МБ, без звука). Я так понимаю, Рыжий Тигра, предлагаешь по смыслу аналогичное?

    https://mega.co.nz/#!gU01RA4I!DixK5lwBPT27i1AeCUFQNDSXSxgC6yNx_gmISDWQRPI
    http://yadi.sk/d/mXg7RJX6Ji2Ye

    Проблема следующая: если захватывать изначально "без потерь" (пробовал Huffyuv с разными настройками) - у меня похоже слишком слабый комп (хард?) для такого испытания, появляются местами "рывки" в видео, если записывать более минуты. Хотя можно попробовать кодек, который шел с DosBox, если его можно подрубить к VirtualDub - тот без потерь даже на не самой мощной мышинке записывал без проблем.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  13. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    На медленный винт как раз не похоже - тогда рывки были бы раз по 10 на минуте.
    Проверь (a) нагрузку на проц: если заметно больше половины - пробуй другой кодек (я, например, предпочитаю ArithYUV); (b) не крутится ли у тебя в это время что-ньдь лазящее к винту (антивирус, ослик, торрент, м.б. сосед по сетке что-ньдь с твоего винта тырит); (ц) должно хватать ОЗУ, чтобы система не лазила поминутно в своп; (d) если разделов несколько - складируй захваченное на самый внешний, там и скорость побольше, и головкам в случае чего летать за свопом или там системными библиотеками будет не так далеко и надолго...
    И, ясен перец, весьма не помешает дефрагментация свободного пространства.
    Э... я не в курсе, мне тоже может пригодиться. Что за кодек, как зовут, где можно скачать?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

    Плохая идея: AVI с H.264 по жизни не дружит. Скачал, в плеере наблюдаю мельтешение цветных пятен (декодер - ffdshow), в виртуалдабе просто чёрный экран... :-(
     
  14. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Рыжий Тигра, вообще вариант, попробую другой кодек. На фоне вроде никакой активности нет (антивиръ отключаю перед захватом, как и сеть, так что сосед тоже исключается), но процессор при кодировании видео напрягается сильно, точнее не скажу, причем вне зависимости от кодека (Intel Core 2 Duo E4500, пробовал x264vfw и Huffyuv), в своп тоже не должно падать поидее, памяти 2 Гб (DDR2). Винт в NTFS, там вроде нет резона дефрагментацию насильно делать...

    Насчет h264 и черного экрана/мельтешения - хм. Я в систему кодеков и декодеров отдельно сейчас не ставлю, устанавливают только плеер MPC-HC. И не последняя причина, почему я кодирую именно в него: черт знает почему, но в видеоредакторе именно в этом формате файлы (и этим уровнем сжатия) обрабатываются быстрее всего. Т.е., когда в редакторе я нарезаю файлики, минимальный тормоза на передвижении и построении превью именно на нём. Забавный такой факт...

    Глянул файлы, захваченный DosBox'ом - кодек зовётся ZMBV (Zip Motion-Block Video), в папке Tools самого DosBox лежат DLL'ки zmbv.dll и zmbv64.dll, а так же inf-файлики. Попробовал установить - в списке VirtualDub появился. Позже посмотрю, как там с эффективностью и тормозами. С удивлением кстати обнаружил, что запись видео в DosBox идёт в 70 FPS в файле о_О Вот это поворот!
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  15. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Есть-есть. NTFS хорошо балансирует дерево каталогов, но самостоятельно обеспечить перетаскивание крупных кусков данных с места на место она не в силах.
    Всё равно проверь. Вплоть до полного запрета свопа на предмет "свалится - не свалится".
    Возможно только за счёт очень фигового качества. Если очень горит захватывать в потерьный формат (хоть это и категорически не рекомендуется!) - пробуй XviD с фиксированным квантом 1 и только ключевыми кадрами.
    (мрачно) И максимальные искажения при перепаковке. :-(
    Ага, сенькс, гляну. Заодно обновлю dosbox, у меня достаточно древний 0.74.
    Кстати, ещё один источник напрягов - то, что картинка всё-таки сильно интерлейсная. Обычно при кодировании считаются различия с соседними строками, а они немаленькие. Ищи в настройках кодеков галочку "чересстрочное видео", это тонкий намёк как раз на кодирование полей по отдельности, а не всего кадра гамузом.
     
    Newbilius нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще захватывать лучше всего в MJPG — хороший баланс между качеством, скоростью сжатия и размером. И главное — каждый кадр сжимается отдельно, что очень полезно при редактировании.
     
    Val07og нравится это.
  17. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Да вроде норм. Глянь ради интереса видяши мои на ютубе, там (ну кроме последнего, 13го выпуска, да, там я косяк дверной) вроде никаких явных артефактов не видно. Я уровень сжатия низким держу. Может скорость обработки ещё от контейнера зависит, но тем не менее.

    Большое спасибо за кучу советов, всё попробую и проверю в воскресенье. :good:

    ---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

    Кстати, на тему MJPG. Я игрушки современные и рабочий стол захватываю с помощью Bandicam. Так вот, разница между кодированием в MPEG-1 и Motion JPEG визуально заметна. Второй больше идёт квадратами и что-то не то с оттенками цветов о_О Я не знаю как точнее описать, надо будет тоже захватить и выложить демку. Ну разница в размерах была эпичная.
     
  18. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Nubilius, странно, на 2 ГГц HuffYUV даже с "best" сжатием спокойно тянет 25 к/с 720x576.
    Кстати, версия кодека какая - если 2.2.0, то его кто-то уже после автора допиливал, попробуй Посмотреть вложение HuffYUV_v2.1.1.rar - может, лучше будет работать.

    И ещё покрути настройки буферизации для записи ("Capture" > "Disk I/O..." > размер и количество буферов) - если диск медленный, может помочь.
     
    Рыжий Тигра и Newbilius нравится это.
  19. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Потерьный. :-( Раз MJPG, два MJPG... после пятой перепаковки уже со всех мультперсонажей надо сбривать "волосатые" артефакты. :-(((((
    :-))))))))))))
    (продышавшись) Небось и монитор "циферный", жидкокристаллуевый? :-)))))
    Да не должно, сколько там того контейнера - два-три сложения на кадр... :-
    http://avisynth.org.ru/docs/english/externalfilters/colormatrix.htm ?
     
    Newbilius и Val07og нравится это.
  20. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    В общем попробовал я сегодня, и с какого то перепугу HuffYUV в best пошел захватывать картинку без тормозов. Слов нет. Ничего не трогал больше. Ничего в системе не менял, разве что дефрагментацию диска провёл... С обработкой черестрочки тоже в результате всё нормально.

    Плюс опытным путём проверил одну теорию) В общем, если хочется сохранить идеальное качество, то для видеоредактора VideoPad подойдёт такой вариант:

    1) пережимаем видео в h264 (lossless оригиналы не удаляем!)
    2) монтируем всё как надо
    3) сносим к чертям h264-файлы и открываем проект. Редактор на старте завопит "куды всё поделалось?!" - подаём на вход уже оригинальные файлы и производим финальный рендер. Лишнее промежуточное звено устранено. Правда разницы на глаз я всё-равно не вижу. Мда.
     
    Val07og нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление