1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Апгрейд

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем destroyer, 16 ноя 2006.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.607
    У меня живёт уже больше 2-х лет. А вот гудит - это да. Лучше всего вообще водяное охлаждение. Если не жалко лишние 150$ на это.
     
  2. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    VladimIr V Y, ну, просто кулер, который гудит почти как пылесос я считаю "мертвым" :)
     
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.607
    Mahuyar,

    Он с самого начала так гудел. =) Просто надо было не ставить боксовый кулер. Впредь мне наука будет...
     
  4. destroyer Urusai!

    destroyer

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    1.101
    Так... Ясно. Давайте так - что надо в первую очередь (к новому году, я ведь ещё учащийся) менять. Чтобы поднять производительность.
     
  5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Бред. Как это может сказаться хоть на чем-нибудь?


    Прилагаю скриншот:

    [​IMG]

    Вопрос исчерпан?

    7600 можно купить в AGP исполнении.

    А вот это правильный совет.

    Только это в одну сторону. Суммарная частота шины - 1600.

    Добавлено через 4 минуты
    Модель материнки какая? Судя по всему ее прийдется менять. Если этого не делать, то купи какой-нибудь P4 3.2 с 1-2мб кэша, AGP GeForce 7600GS и память увеличь до двух гигабайт. HDD опять же можно прикупить, они сейчас очень сильно упали в цене.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2006
  6. Eidos

    Eidos

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    125
    Отчасти соглашусь со сказанным выше, характеристики материнки очень важны. Через Everest их посмотреть или Sandra, не суть важно.
    Однако, цель 'не делать апгрейд после этого года три' - нечто из фантастики. Год-полтора, потом уже будет не так весело.

    Скажем так, если задумываться об апгрейде материнки, для Core2Duo (а это единственный перспективный проц, все альтернативные линейки intel закрываются со временем), на чипсете i965, а тем более i975, дешевых не найти ну никак, от $150 и более. А если брать на i945.. на их большинсто в будущем и не поставить новый интеловский проц. Если ставить только новую материнку без улучшения всего остального - прироста в скорости днем с огнем не сыщешь на не самой крутой комплектухе. Потому идем далее.

    Пункт 2, память. Это да, 1-2Гб. Вот только первоначальную идею к текущим 512 добавить 1024 не одобряю. Если на материнке Dual Channel (а он есть на всех года два с половиной как), то вариант 512+1024 просто не пройдет, они должны быть одинаковыми по размеру (и крайне желательно - по скорости и таймингам). Потому либо добавлять 512, либо менять на комбинацию 2*1024. Еще нужно знать, что за тип памяти долже быть на мамке, DDR или DDR2. Интел довольно давно перешел на DDR2, но мало ли.
    Про
    вроде никто не ответил. Так вот, это память ECC, то есть Error Checking, ставится на специальные материнки, гл. образом серверные. На обычные просто не встанет.

    3-е, видюха. за 100-150 можно будет поставить 7600GS, либо X1650 Pro/XT. Тут нет очевидного лидерства (7600GS <-> X1650XT) , у каждого свои плюсы, выбирай что понравится больше. И один момент - на видеокарты среднего класса часто ставится слабенький кулер. Отчего мне например пришлось затем разжиться Zalman'овским, со штатным вообще невозможно было.
    И главное понять, что за порт на материнке, AGP или PCI-E.
    Вот только видео пожалуй будет самым узким местом, чтобы жить безбедно хотя бы год, стоит тратить не меньше 200-250 на вещи класса X1900 / Х1950 / GF 7900 / 7950. Тем более новый переход на DirectX10, 4е шейдеры с их унификацией на аппаратном уровне в том числе..

    4-е, процессор. Тут все пока спокойно. Хоть Core2Duo и показал прорыв, но зверь-машина во многих случаях не необходима для игрушек. С апгрейдом проца на данной материнке можно бы повременить на два месяца в связи с вот такой новостью:
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?07/22/19
    После 21 тогда можно будет разжиться некоторыми одноядерниками просто за неприличную сумму.

    5. Винчестер для игрового компа на 40Гб - нонсенс :) Но эта вещь вторичная и касается только вкуса отдельного человека. Мне на своем основном компе сейчас и 1Тб мало :) Потому есть смысл добавлять если есть необходимость. В соотношении цена/объем сейчас лидируют винты на 250Gb. И поглядеть опять же, сколько SATA и IDE есть свободных на материнке.

    6. Если ты не меломан, и звук не хрипит, то и менять его вообще незачем. Есть конечно экстремальные варианты Creative X-Fi, но это уже если совсем некуда финансы вложить.

    Потому основное на данный момент - память до 1(2) Гб и видео. Второе даст заметно больший прирост скорости, но и менять карточку нужно чаще
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Eidos, спасибку бы тебе влепить, да нельзя...
    Модераторы, поставьте от меня, если не жалко :rolleyes:

    Новость насчет процессоров отличная - у меня атлон, мать менять не собираюсь, но вот процессор... Я думаю X2 просто грандиозно подешевеют - я счастлив :)))

    Насчет оперативы - Eidos, а если докупить 3 планки по 512 с теми же характеристиками? Я собственно об этом подумал, когда писал прошлый пост.

    Видюху именно такую и надо брать, в связи с упомянутым выше 10 директ-хы. Через год все равно менять прийдется.
     
  8. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Скаzывается, и серьёzно... Для поддержки и того и другого нужно перекраивать всю архитектуру и идти на компромиссы...
    По крайней мере меня в этом zаверили...)

    Да... Благодарю...

    Можно... А zачем?.. Это как мерседес по нашим дорогам... Половина воzможностей видюхи коту под хвост, всё равно менять придётся очень быстро...
    Если у него не 256х256...) Тогда вполне, слота-то четыре, а одинаковыми должны быть парные, а не все четыре, IIRC...

    __

    Основное в последние годы почти всегда видео... А вот РАМ может и не быть таким страшно полеzным... Я вот спокойно живу с 512 и не жалуюсь... Прирост объёма это ещё не прирост скорости, поэтому обращай внимание на неё с не меньшей силой, чем на объём...
    С процем то же самое...
    С видюхой дело сложнее... Zнакомый профессиональный желеzячник говаривал, что увеличение объяма памяти у них ведёт к zамедлению и не является основным критерием... Опять же там важна скорость, кратность PCI-E (если речь идёт о том, чтобы не делать апгрейд ещё хоть сколь-нибудь долгое время zабудь про всё, что не PCI-E) и тд...
    Если выбор падает между Nvidia и ATi - думай... Первая балансирует между скоростью и качеством, второй делает упор на мегаскорость, но при этом вся эта конструкция достаточно нестабильна и требует как минимум хорошего zнания о неё, ухода, кулера и правильного обращения... Сейчас они там, кажется, всё наращивают мощность и количество чипов, что ведёт к жутким перегревам беz грамотного охлаждения...

    И всё это дело, скорее всего, действительно потребует новой мамки... Вот о ней оzаботься ОЧЕНЬ серьёzно и приложи все усилия... Тогда у тебя будет воzможность в дальнейшем делать апгрейды по частям, а не менять одновременно мамку+проц+РАМ+видео, как это пришлось делать мне...
     
  9. destroyer Urusai!

    destroyer

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    1.101
    Так, сейчас посмотрю скока у меня линеек оперативы. Вообщем я пока понял что на новый год мне доброму дедушке морозу видюху заказать :)
    И ещё - Какую бы вы посоветовали - 7600GS или x1650? по цене?
    По поводу мамок - скока будет стоить нормальная? (сейчас сандру качаю, когда докачаю напишу модель теперешней. И я не совсем понял по поводу мамки - то есть за последний год всё координально поменялось и мамка 2005 года уже не поддерживает теперешние карты и линейки оперативы?
    И ещё - почему я не могу благодорить? а то тут мне все коллективно помогают, а кроме кнопки фу ничего нет?

    Вот, помсотрел по ценам, видухи -
    256Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, DVI, TV, Leadtek WinFast PX7600GS-TD256 114 зелёных
    256Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, TV, DVI, Albatron, retail 106
    256Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, TV, DVI, Axle 103
    256Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, TV, DVI, Chaintech 112
    256Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, TV, DVI, Palit 106
    256Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, TV, DVI, Sparkle 109
    ...
    Разница только в окончании, и в 5-10 зелёных. Сразу говорю, что функции подключения кабельного и т д мне не надо.
    Вот ещё -
    512Mb PCI-E GeForce 7600GS DDR2, TV, DVI, Sparkle 132 долларов
    512Mb PCI-E GeForce 7600GS, ASUS EN7600GS/HTD Silent 146
    512Mb PCI-E GeForce 7600GS, ASUS EN7600GS/HTD TOP Silent 159
    512Mb PCI-E GeForce 7600GS, DDR2, HDTV, DVI, XFX 147
    512Mb PCI-E GeForce 7600GS, MSI HDTV, 2DVI 145

    То есть в принципе какая из карт получше и т д, со стоймостью и т д.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2006
  10. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Потому что раzдел "флейм", наверное...

    С 2005-го года не так много поменялось... Хотя, как считать... Если ты покупал в конце года, то раzница год, а если в январе, то уже два, а это серьёzно...

    И год не говорит ни о чём конкретном... Я могу пойти сейчас и купить с рук 486-й, а потом гордо zаявить: "Я комп в ноябре 2006-го года покупал, он ультра-новый..."... Ты же не говорил, что брал high-end...
     
  11. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Лучше бери Asus, Leadtek, Gygabyte или MSi - это производители Nvidia'вских чипсетов.
    Saphire и 4 выше названных производителя также производят качественные карты на базе Ati'шных чипсетов.

    Всякие Palit и Sparkle не бери - может и не сгорят, но шуметь и греться почти наверняка будут.
     
  12. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Low_Pressure, гнусная ложь.
    У меня уже 2-я видюха Спаркловская( первая щас у сестры - работает отлично) - ни разу не перегревались, работают тихо.:good:
     
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    У меня Gigabyte NF-CK804, по идее поддерживает все существующие Атлоны, в том числе и двухъядерники. И что мне теперь - :suicide: ???


    Gamer_ZiP, не знаю - не пробовал, но выше названные производители - своеобразный гарант качества.
     
  14. Leyto

    Leyto

    Регистрация:
    10 авг 2006
    Сообщения:
    90
    Что ещё хотел добавить к вышесказанному. Я тоже брал комп в 2005 году в середине года. Но реально ступил что не взял материнку с PCI-E слотом. Так что если делать апгрейд то придётся всё менять. А вставить скажем самую мощную видеокарту доступную моей материнке не рацинально она уже устарела.

    И ещё процессор для игр не самое важное!! ( я ведь полтора года назад думал обратное и взял себе AMD Sempron 3100+ (очень доволен, так что твой селерон ещё ничё, а вот видеокарту нужно брать по лучше)

    И ещё видел тесты видеокарт 128 мб памяти против 256 мб. Но увеличени памяти в 2 раз !!! даёт прирост производительност не более 5 - 10 %. Мощность видеокарты определяется многоми параметрами ( частота и разрядность наиболее главные)
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2006
  15. VNEF

    VNEF

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    385
    А вот это можно для менее разбирающихся в железе объяснить поразжеванней? Просто я подумываю над тем, чтобы купив 1 или 2 Гб оперативной памяти оставить свою 128 Мб. Насколько нехорошими будут последствия такого сосуществования?
     
  16. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Да выкинуть можно потом эти 128 мб, честно! Насколько я понимаю, 128 мегабайтные модули давно никто не производит, а значит они и по частотам низкие. И потом 128 метров в случае 2-х гигов "рояли не играют". Что еще хотел сказать...а ,вот
    Цитата:
    У процев помимо собственно частоты есть ещё две важнейшие иz доступных для ~простого покупателя характеристик... Это объём кэша и толщина шины, которая есть пропускная способность, сейчас норма, кажется, 800 MHz...

    Это касается только процев intel. У AMD нет Front Side Bus (толщина которой обсуждается в цитате), так как там встроенный контроллер памяти.

    По поводу 3-х лет конечно же смешно. Посмотрите на мою конфигурацию и примите к сведению факт: купил NWN2 и она на максимальных характеристиках притормаживает серьезно на поверхности (в подвалах летает). А через три года Dx10с и все такое)))

    Видюхи: всегда брать за 150 баксов и будете счастливы. Подумайте: 3 апгрейда (а это уже тянет на 2-3 года пользования!!) стоят дешевле чем топовая видеокарта сегодняшенго дня))
     
  17. Eidos

    Eidos

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    125
    Если делать выбор из этих двух, все сводится к доступности. Лучший вариант будет X1650XT. Здесь подробнее, почему: http://www.overclockers.ru/lab/23784.shtml
    Другое дело, что X1650XT (не путать с X1600XT = X1650 Pro) сейчас большой раритет, карта только-только вышла. Но за полтора месяца это точно изменится. И цена - ее ориентир как раз $150, наши первые поставки конечно будут дороже.
    Если ее не окажется (или будет слишком дорогой), то при выборе GF7600GS vs. X1650 Pro отдал бы предпочтение первой.

    Относительно ее памяти - искать специально 512 против 256 пользы не даст. Она дороже, к тому же те игрушки, которым реально нужны все 512, такая карта просто не потянет на должном уровне.
    ТэльТорон верно подметил одну инициативу: не стоит опираться только на размер памяти. Для нижнего ценового диапазона (<100$) встречаются карты на одном чипе, по цене примерно одинаковые, но память различается вдвое или даже вчетверо. Будь все честно, стоить им по разному, на деле же все компенсируется скоростью памяти, чем медленнее, тем она дешевле. Выводы ясны?
    К счастью, этот прием куда менее распространен в других диапазонах (>100$), тут уже как правило честная разница от честной памяти. Все упирается в производителя, Low_Pressure отметил тех, кому больше доверяют. Не то чтобы остальные плохи, с ними бывали прецеденты статистических (не единичных) масштабов, оттого доверия меньше.

    По важности сначала идет архитектура и число конвейерных блоков с текстурными процессорами, затем разрядность шины и наконец частота чипа с памаятью. Как пользователи мы можем повлиять только на последний параметр (и крайне редко - на первый в случае разблокировки конвейеров)

    Если на материнке Dual Channel, то значит модули памяти должны быть парными. Пример: если модулей 2, значит они долны быть одинаковыми, если же 4, то должны быть одинаковыми попарно, например канал А 256+256, канал B 512+512. Сойдут и все 4 одинаковые.
    Потому если в этом случае так хочется оставить текущие 128, придется искать еще одну такую же. Но и правда, зачем оставлять ее при 1 или тем более 2Гб?

    Add: все это верно, если на материнке Dual Channel есть. Он появился для P4 где-то с 865 чипсетов (насколько помню). Если речь идет про комп в профайле, Celeron 1000, что-то мне подсказывает, нет там Dual Channel, скорее всего это i815 чипсет, а это даже SDRAM память, не DDR. SDRAM наращивать сейчас до 1-2 Гб вообще смысла не видно (впрочем до 2 и не выйдет принципиально), старая она и медленная. Лучше всерьез обдумать покупку новой платформы
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2006
  18. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Добавлю по поводу Dual Channel: это работает ТОЛЬКО на процессорах Intel.
     
  19. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    Маленькое уточнение...
    если 2 банки памяти - то понятно: либо 1 планка, либо 2 одинаковые...
    если 4 банки - то в простейшем случае - либо 1, либо 2 (одинаковые или разные), либо 4 (попарно одинаковые)
    Ну и в идеале - 4 банки и в БИОС'е есть возможность менять Dual\Single channel - тут можно втыкать хоть все 4 разные планки, НО только в Single channel режиме...
     
  20. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.163
    Странно, что никто здесь не вспомнил про Pentium Extreme Edition, у которого частота заявлена вроде как 1066 мГц. НО! Также заявлено макс. тепловыделение 130 Вт, что примерно втрое-вчетверо больше "неэкстремальных" собратьев.
    И про CrossFire унд SLI (где ты, voodoo2!) тож. А не за горами QuadCore (четыре корки)...

    З.Ы. На моем конфиге пройдены Doom3, F.E.A.R. и Quake4. Все по жОсткому минимуму (640х480 и т.п.), еще в конфигах шаманил для повышения быстродействия. Но свои 30 фпсов практически всегда имел. Вот, не пробовал ищщо ОБлявион... :)
    А посчитав цену апгрейда, играюсь щас в DeusEx (классная оказалась вещь!)
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2006
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление