1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Литературный диспут

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Alex Kagansky, 19 апр 2009.

  1. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Полностью согласен. Холивар разжигать не хочется, но для меня Стругацкие (про Лукьяненко вообще молчу) - это просто макулатура. Насчет "каждому свое" - ну да, да, да. Люди хотят не Лема, а вот это:
    Тьфу! Поубивал бы. :)
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ванна для истерик :)


    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:38 ----------


    Где-то я это уже слышал...
    "Хлеба и зрелищ"?
    451 по Фаренгейту сбывается с ужасающей точностью.
     
  4. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Сами вы наташи. Ишь ты подишь ты - "макулатуру" они нашли (впрочем, про Лукьяненко и я молчу).
     
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Лукьяненку модно ругать, а тем не менее дилогия Холодные берега одна из моих любимых книг :blush:
     
  6. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Дарк Шнайдер, так и не ругаем же. Молчим.
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Дарк Шнайдер, Offtop
    вот уж странно, что не читал и даже не слышал... В порядке оффтопа, неужто реально лучше остальных его книг?


    Кстати, слышал, собираются игро- и экрани- зировать его трилогию (ну, скорее все же дилогию, витражи на роман не тянут) про дайверов - по понятным причинам, мне она в свое время понравилась больше дозоров. Но чем больше читаешь его романы, тем больше понимаешь, как же по сути однообразны они. Простой парень становится супер-героем, но отказывается от этого бремени, предпочтя ему жизнь обывателя...

    Переподписан контракт с "1 каналом" о съемках "Лабиринта отражений"...
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Low_Pressure, Offtop
    если для тебя ВСЕ его книги говно, то лучше не пробовать :)
     
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Дарк Шнайдер, Offtop
    я этого не говорил. Трилогия про дайверов мне все-таки понравилась.
     
  10. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Да ну глупости всё это. Литература без юмора/иронии вообще может обходиться очень нечасто. У того же Шекли везде очень весело и живенько. А вот начинал я, например, "Алхимика" или "Парфюмера" (особенно первого) и просто стухал. Нудняк попсовый. И такое ощущение, что если туда добавить хоть каплю иронии, то все это сразу вскроет весь фарс и читать никто не станет...
     
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Nightingale, между тем, о чем идет речь в цитате, и "литературой без юмора/иронии" есть нехилая разница. :)
     
  12. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Alex Kagansky,
    Я к тому, что читать Канта - это труд. Читать художественную литературу надо в удовольствие. А удовольствие сложно получить от чтения сухой нудятины ;)
    А сюжетная/идейная наполненность произведения может уживаться с приятным стилем повествования. Не говоря о том, что сатира/ирония/юмор сами по себе являются мощнейшими художественными приёмами. Только что прочёл рассказик "Мост Троллей" Пратчета. Ну замечательно же; смешно, закончено и жизненно одновременно.
    Но мы отвлеклись...
     
  13. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    :) Ну, во-первых, Кант - это все-таки не художественная литература. А во-вторых - вот не поверишь, я удовольствие получаю почти исключительно от сухой нудятины, от всяких книжек по операционным системам и языкам программирования. Все индивидуально. :)

    Но отвлеклись, да. Чего у нас там нового-то в российском кинематографе? Бондарчук, кажется, скоро очередной свой мусорный остров выкатит, вторую часть? :)
     
  14. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Offtop
    Алхимика я вроде читал давно, особенно впечатления вроде не произвел, но и сказать чтоб совсем не понравился - не могу. Вполне неплохая книжка.
    Совсем без иронии литература действительно обходится не часто. Но как правило она незаметна и часто печальна. Поэтому юмором это назвать весьма не просто. Во многих произведениях я ни одной смешной сцены вспомнить не могу. Поэтому необходимо разделять юмор и жизненную иронию. "Веселеньких" произведений довольно немного в классической литературе. Но читать ее КРАЙНЕ интересно.
    Много шуток у Драйзера например?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  15. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Да будет ли конец этому..? Чем теперь "Парфюмер"-то не угодил? Он в сердце своем не то что ироничный - саркастичный. Или вам в любой коктейль - хоть каплю пива? Ладно, я свыкся с тем, что смех переоценивают безгранично, черт с ним, но воинствующие юмористы... Это ржущие кони всадников Апокалипсиса, наверное.
     
  16. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Парни, да за что ж вы меня так?

    1

    2

    3
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  17. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Offtop
    Не обижайте С.В.! Я его большой поклонник. Был. :)
    С.В. много чего хорошего написал, пока бабло его не победило.
     
  18. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    balakshin, О С.В.Л.
     
  19. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Я как бы не про Петросяна. Для меня не юмор то что не смешно.
    А я говорю именно про юмор - английский, японский, американский - какой угодно. Есть множество великолепных произведений, где смеяться откровенно не над чем. Улыбаться можно от удовольствия, от эмоций, но явно не от нарочитой иронии или юмора. При этом я не говорю, что юмор это плохо - это очень даже хорошо. Один "Ваш покорный слуга Кот" Нацумэ Сосэки чего только стоит - очень смешная и очень умная литература. Но юмор это отнюдь не обязательный ингредиент. Ремарк иронией не пренебрегает, но хоть убейте я не то что в мрачной Искре Жизни, я даже в других его произведениях не могу сходу вспомнить ни одного ироничного момента. Хотя жизненной иронией он не пренебрегает. Но она настолько неявна, настолько жизненна и печальна, что ее даже не замечаешь. Она второстепенна и не важна, как элемент жизни, но точно не как важнейшая ее часть.
    С удивлением прочитал:
    Хм, не знал, что пища для ума обязательна должна быть выражена в ироничном стиле. Или же все таки это как то не к месту? Ведь изначально ты говорил именно про юмор/иронию.
    Откуда цитата то?
    Это Стругацкие то расслабляющая юмористическая литература?
    Давайте не будем городить чушь. Прочитали «Понедельник начинается в субботу» и теперь считаете, что это все их творчество, ага?
    Что касается Лукьяненко его модно ругать, правильно выше говорят.
    Но, тем не менее, многие его произведения достаточно хорошие. Это все же развлекательная литература, но уж никак не юмористическая.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Alex Kagansky, рекомендую поздних Стругацких, там такие мысли философские проскакивают, сам Лем бы зауважал:) А ранние Стругацкие тоже интересны, конечно наивно, но многое очень круто ("Страна Багровых Туч" там, до сих пор вспоминается). Хотя ранние это скорее для старшего школьного возраста. В общем, если Лем - это Лем, то Стругацких скорее надо сравнивать с Бредбери или даже Азимовым. Кстати, с Бредбери мне кажется действительно уместно сравнить, даже впадение в мистику какую-то в поздних рассказах прослеживается.
     
  21. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Dimouse, ну я кстати не согласен, что Лем это наше все и его нужно ставить особняком, как нечто особенное. На мой взгляд ничего особенного, я правда давно читал и никак не все. Но по тому впечатлению, которое у меня сформировалось могу сказать, что Лему далеко до Брэдбери. Это только мое мнение.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление