1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ты про скрипер что ли? Doom2d тогда похоже даёт 11 или даже 22к на нём.
     
  4. nogun

    nogun

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    10
    Но это все-же эмуляция, значит теоретически это возможно. Просто изменить нужную константу в исходниках. То что нет изменяемого параметра жаль. А самому компилить dosbox пока нет возможности. Программку под dos4gw врядли смогу написать.

    Впрочем есть вариант с внешним отладчиком, перехватывать таймер, и т.д. Но работающего отладчика способного перехватывать в рассширенном режиме ненашел. Хотя, наверное, это уже оффтоп.

    Спасибо за разъяснение.
     
    AndyFox нравится это.
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну там не только в частоте дело, надо динамик по-хитрому программировать, чтобы свиста не было. Но 22кгц можно использовать смело.
    С SB, кстати, тоже много где используется.

    По-быстрому набросал программку для перепрограммирования таймера. Запускать следующим образом: settimer <number>, где number — от 1 до 65535. При number=32768 частота таймера увеличивается в два раза, при 16384 — в четыре раза, ну и так далее. Для восстановления нормальной скорости запускать с параметром 0 или вовсе без параметров.
    Ах да — замедлить таким способом таймер не удастся, увы. Если нужно уменьшение скорости, нужно искать другие пути. Напимер, вместо DOSBox взять Bochs, он вроде умеет.
     

    Вложения:

    • SETTIMER.rar
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      39
    Val07og, AndyFox, INHELLER и ещё 1-му нравится это.
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ну, на деле таймер то при звуке тут слева, можно много чего использовать как синхронизацию впридачу, спикер то устройство нетаймерное и непрерываемое, тупо in/out, надо лишь вовремя это делать, а для этого и нужен таймер...
     
  7. nogun

    nogun

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    10
    John Freeman, не совсем так. Канал 2 таймера можно использовать для вывода непосредственно с таймера на динамик прямоугольных импульсов определенной частоты. Программируется он также как в програмке MisterGrim. Тупо on/of можно делать и по каналу 0 таймера.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    John Freeman, при использовании широтно-импульсной модуляции (если нужен не тупо однобитный звук), да ещё если звук нужен в фоне, без таймера вообще никак не обойтись.
     
  9. Zhy

    Zhy

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    1
    Вот пытаюсь запустить The Elder Scrolls Legend: Battlespire под досбоксом. вроде поставил, поиграл немного, выключил. и при последующих попытках запуска выдает "unable to install or detect VBE 2.0". Не подскажете, в чем дело?
     
  10. nogun

    nogun

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    10
    Поставил MinGW и проверил. Можно. Это константа PIT_TICK_RATE в timer.h. Скорости таймеров прямо пропорциональны. Поставил в 3 раза меньше время в игре замедлилось в 3 раза. Влияет на все таймеры. Поэтому если звук спикера, тоже должен изменить частоту и скорость. Конечно, по уму, надо бы сделать переменную и добавить параметр в конфигфайл, и(ли) забиндить на кнопки, но сейчас нету желания разбираться дальше.

    Теперь могу играть в конструктор спокойно, не следя особо за временем. :D :D :D
     
  11. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Zhy, в интернете пишут, что надо в dosbox.conf поставить fullresolution=640x480 и установить патч.
     
  12. Anastazi

    Anastazi

    Регистрация:
    28 апр 2009
    Сообщения:
    14
    Здравствуйте. устанавливаю игру Kyrandia 1 (из образа). Делаю все так, как описано у Вас. Дохожу до ""После этого говорим "ДА!!" на вопрос об использовании мыши и жмём y для сохранения настроек". Появляется сообщение Copying main.exe from CD...IO error with MAIN.exe (2). И ниже коммандная строка С:\Games>...Смотрю в этой папке появились пять файлов, из них один - KYRACD.bat. Так понимаю, в процессе установки произошла ошибка, а вот что делать не знаю... Пробовала по-другому установить, так, как у вас здесь написано https://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=8444&page=272, сначала все нормально, но в итоге файла main.exe нет. Может я неправильно зашла в этот раздел, переместите тогда меня, куда нужно, пожалуйста...
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2009
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Anastazi, в таком случае, что-то всё-таки делается не так.
    Приведите все набираемые команды и папку, в которой лежит образ.
     
  14. Anastazi

    Anastazi

    Регистрация:
    28 апр 2009
    Сообщения:
    14
    Здравствуйте MisterGrim. Смонтировала образ на виртуальный диск I. Создала папку Games на диске C. Запускаю Dosbox. Mount C C:\Games, далее Mount I I:\, далее I:, далее нахдясь на I пишу setup.exe и дальше все как написано, по пунктам настраиваю, до момента "сохранить настройки конфигурации" - соглашаюсь и ...Появляется сообщение Copying main.exe from CD...IO error with MAIN.exe (2). И ниже коммандная строка С:\Games>...
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Неправильно монтируется CD-ROM. Следует делать так:
    mount i i:\ -t cdrom
    Ключевой момент — параметр -t cdrom. В противном случае папка монтируется, как обычный диск, а это переваривают далеко не все игры.
     
    kreol и Anastazi нравится это.
  16. Anastazi

    Anastazi

    Регистрация:
    28 апр 2009
    Сообщения:
    14
    Спасибо большое, благодаря Вам мудрею на глазах!
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    И это тоже , для полного надо ещё и -ioctl
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну это уже в тяжёлых случаях, Kyrandia явно не из таких. Я уже не помню, если честно, когда я этим параметром пользовался.
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    По хорошему надо им всегда пользоваться, один фиг работает оно с CD МЕДЛЕННО.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В общем случае, конечно, да. Так-то это всё в шапке давно расписано...
     
  21. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Кстати -t cdrom вроде же убирали? Только -cdrom.
     
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да нет вроде. Указываю -cdrom, монтирует, как обычно (as local directory).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление