1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Социальные группы - нужны?

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем SAS, 18 май 2009.

?

Нужны ли на форуме социальные группы?

Голосование закрыто 25 май 2009.
  1. Да, я даже создам свою, естественно, с блекджеком!

    9 голосов
    19,1%
  2. Можно попробовать, вступать в группы буду, но свои создавать не хочу.

    11 голосов
    23,4%
  3. Не нужны.

    27 голосов
    57,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    DJKrolik,
    Выглядит конечно отстойно, но если убрать всякую муру вроде картинок, аватаров, названия "Социальные" и пр. и улучшить навигацию, то будет нормально.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну вот я не смог. А точнее, не захотел. Я ведь зачем хотел зарегистрироваться? Не затем, чтобы что-то просить. А затем, чтобы кое-что предложить. Но когда посмотрел на условия регистрации, мне просто неприятно стало (Экслер, фото без тёмных очков... и так далее).
    Dimouse, ну ничего общего. Я даже объяснять не буду.
     
    kreol нравится это.
  3. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    Это ты об чем сейчас?
     
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Дык обычная же ветка форума, только как бы отдельная.
     
  5. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Зачем это вешать на многострадальный движок форума? Есть для этого прекрасные движки.
    Когда-то свистелок и перделок на форуме было недостаточно, теперь же в избытке. Социальные группы не объединяют форум, а наоброт разъединяют его. Я плохо понимаю, в чем смысл этих социальных кружков по интересам? Нравится ходить на поинты - общайся на эту тему, ходи на поинты. Нравится обсуждать науку - обсуждай и находи себе товарищей по интересам. Темы форума уже выполняют роль таких вот маленьких песочниц и мини-клубов. Принципиальная же основа форума - это свобода общения и закрывать доступ к каким-либо обсуждениям путем огораживания в социальную группу совершенно неправильно. Лично я после добавления этой "недофичи" повступаю сразу же во все группы, в которые только возможно, а различные "закрытые", которые меня не примут, буду считать жлобскими. Если во вконтактиках и прочих социальных сетях социальные группы необходимы, так как народу там полно и найти людей со схожими интересами очень сложно, то на О-Г людей не так много и понять предпочтения любого форумчанина можно просто читая соответствующие ветки. Хотя я за все время так и не знаю, кто из вас, форумчане, любит таки щелкать пупырями на упаковочном целлофане. Как только фича будет добавлена, сразу запилю группу про пупырышки.

    SAS, ты какой-то демократичный стал штоле. Нафиг опросы? Взял да и сделал социальные группы. Оно либо выживет и даст плоды, либо скатится в УГ и исчезнет само.

    от появления социальных групп людей интересующихся наукой на форуме больше не станет. посмотри соответсвтующую тему димауса во флейме. твой клуб по интересам там.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2009
    unreal doom, kis, kreol и ещё 1-му нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Juliette, Offtop
    а почитай внимательно условия регистрации на его форуме, особенно об аватарах. Я тоже думал, что шутка.
     
  7. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Угу. Но место песочниц не на главной странице.
     
  8. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    SMArt, я ведь уже писал - не хочу делать мертворожденный раздел форума. Развитие данного раздела целиком и полностью будет зависеть от пользователей. И логично для начала поинтересоваться - а надо ли это пользователям.
     
  9. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    Ну, вот я например создаю группу нечто вроде "любителей мистики на экране, мониторе и в книгах". Половине форума обсуждение этих тем пофигу и нафиг. Здесь в те же мистические квесты играют раз, два и обчелся. Хотите - ради бога, вступайте в группу, будем общаться, но уже заинтересованно. Делиться впечатлениями, мнениями об увиденном, прочитанном, проигранном. А так те, кому эта тема до фени, даже не заметят ее "закрытости". Я так думаю.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    А почему просто не создать общедоступную такую тему? Может, кто-то прочитает чьё-нибудь сообщение там и заинтересуется? К чему подобная закрытость и элитарность? Разве подобное в глобальной перспективе не ведёт к разобщению?
    И, по-моему, и так в подобных темах отписываются в большинстве своём те, кому это интересно.

    Offtop
    А для по-настоящему серьёзных вещей, о которых как раз НУЖНО общаться "заинтересованным лицам", есть места, о которых здесь нет речи.))
     
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Доступ не закрывается.
    Конечно, закрытые группы возможны, но там есть свои причины для их закрытости.
    Лично мне абсолютно параллельно, будут ли закрыты или открыты сообщества, тематика которых меня не интересует. Если сообщество интересное - я вступлю в него.

    Juliette,
    Совершенно верно.
     
  12. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    создай тему во флейме, становись ее куратором (модератором в рамках темы) и общайся заинтересованно. так эту тему увидит гораздо больше людей и можно сразу понять, интересна эта тема кому-нибудь еще или нет. Возможно даже, что я (который к мистике на экране относится подозрительно) случайно загляну в открытую тему и напишу что-нибудь интересное\умное. А если что-нибудь глупое напишу - добрый куратор темы меня потрет. Как тебе такой вариант?
     
    kreol нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    А вот зря. Скажем так, создавать приватные темы для общения на общие темы смысла (лично я) не вижу. Это можно сделать и на форуме в открытом виде. Что там скрывать-то? Но есть темы, которые не всегда хочется выводить на публику до завершения. Так например действует наш раздел Хелперов. Так же действуют некоторые разделы на zx.pk.ru, на форуме переводчиков questomania.ru и в разных других. Представить себе это в полностью открытом виде я лично не могу - сразу набегает куча советчиков и просто прохожих, все портят:( Господа хелперы могут на минуту представить, что Хелперский раздел станет доступен всем и поймут почему.

    Поэтому хотелось бы чтобы тематика таких групп была строго ограничена теми вещами, которые следует делать в закрытом виде, а не просто "темы по интересам". Примеры я уже приводил (переводы, создание каких-то игр, какие-то ретро-фетишисты со своими фантазиями, участники пойнтов (хотя это, возможно, и не обязательно в закрытом виде делать, хотя что-то иногда и не хочется на публику выносить)).
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    И всё-таки это несравнимые вещи. Никаким образом. И ты, я уверен, понимаешь, почему.
    Для личного общения есть ЛС. Для контроля за любыми темами есть уполномоченные лица (ранга "модератор" и выше). Пользователь-автор темы или даже не только он всегда может обратиться к администраторам, чтобы его назначили куратором темы (отказов не бывает), и в её рамках может делать хоть и не всё, но многое для наведения порядка. Для флудеров и подобных есть масса мер воздействия.
    Кроме того, практика пока (для меня, во всяком случае) не показала и не выявила таких тем, которым "закрытость" действительно пошла бы на пользу.

    О том, что скрыто от глаз людей, здесь речь предлагаю не вести. Не надо.

    P.S.: Я (да и не только я, а и другие люди за много лет до моей регистрации) давно предлагал: сделайте какой-нибудь ценз для доступа в раздел "Мастерская" (как вариант - для того, чтобы там именно писать, просматривать пусть могут все, а может, и не все, но это уже детали). Вот и решится одна из проблем.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2009
    De_DraGon нравится это.
  15. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Подумав, накопал ещё аргументы против.
    1) Как уже многие заметили, открытая группа по узкой теме аналогична просто одной теме в основных разделах. вопросы пошире лучше обсуждать на других форумах, у нас тут блин олд-геймс.ру, и то, что тут уже полно людей, которые только бесконечно много трепятся в пустую в основном во флейме - это меня просто раздражать в последее время стало. Олд-геймс - не пуп земли в конце-концов.
    2) Для переводов практичнее просто создать подфорум в мастерской. Ну можно SVN, но только пожалуйста не на основном сервере. Насчёт доступа в него - логичнее просто ввести правила, аналогичные тому, что ранее действовали для раздачи, ну не в буквальном смысле конечно, а например через членство в группе. Но я только не понимаю, почему товарищи переводчики так любят конспирологию? по мне так пусть будет открытым.
    3) Группы без особого смысла вызывают неприязнь, и не только у меня.
    4) Закрытость=Элитарность=Зло.
    5) В конце концов, этой фичи нет почти нигде, наверное это не просто так, да? В любом случае наверняка в этом механизме пара десятков багов из-за низкой обкатки.
     
    Slotered и kreol нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Nil, дело говоришь. Только лучше не "пуп земли", а именно "old-games". То есть сайт (и форум) в первую очередь о старых играх. И да, "технический".)))
     
    Slotered нравится это.
  17. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Правильно. И чтобы не раздражало - все в сад в сообщества! :yes:

    Ну почему зло?
    На самом деле, гораздо трушней будет выглядеть форум, если много-много популярных, но не олдгеймовых тем, веток и подразделов мимикрируют в сообщества. Имен не называю :spiteful:
     
  18. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    Ребят, я наравне с некоторыми просто пытаюсь найти рациональное зерно в предложении. Я в данный момент ни за, ни против, скажем проще, это может быть интересным опытом, и сейчас позволяет пофантазировать, как все могло бы выглядеть, и как я это понимаю.
     
    De_DraGon и kreol нравится это.
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Я уже вижу несколько соц. групп, которые можно хоть щас создать, это Кино, Музыка, Литература. В случае с музыкой возможны несколько групп.
    Там, внутри сообщества, очень уютненько можно будет обсуждать это самое кино и выкладывать кадры из фильмов и т.п.

    Это я к тому, что никакого раздробления комьюнити в этом случае не произойдет.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2009
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мм... Dimouse, ну я в общем-то об этом и говорю: хелперский раздел — это не группа по интересам. То есть, может быть, имеет смысл ввести некий функционал, чтобы было возможно создавать разделы форума с ограниченным доступом (помимо хелперского), но к социальным группам это никакого отношения иметь не будет.
     
    kreol нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление