1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kl-13

    Довольно часто встречаются модели 6200/6600 с универсальным разьемом. Хотя попилить никто не мешает, nVidia заявляет, что мост HSI спокойно держит и 3.3v.
     
  2. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Имеет ли смысл использовать двухпроцессорную плату с 98-м Виндоусом? Наверняка можно заставить работать, но только один процессор - второй будет простаивать. Или я опять брежу? ;)

    Предположим, такой вариант - система с бут-загрузчиком, две оси - 98 и XP на двухпроцессорной плате под P!!!. Не пробовали?
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Test_mem, я не пробовал, но так можно конечно. Под 9x разумеется будет работать только один процессор, а под NT, пожалуйста.
     
  4. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, любопытно, пострадает ли совместимость со старыми играми. Там ведь шаг влево - побег, прыжок вверх - провокация. Наказание неминуемо. Превысил частоту процессора - не завелось, памяти больше - опять проблемы. А тут целых два процессора в системе окажется.
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Test_mem

    Игры будут работать нормально, ибо второй проц просто не будет ими виден.

    Суеверия.
     
  6. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Хотел купить старую материнку, но она формата eATX. Что это за формат такой Extended ATX? Я так понял, что она в стандартный корпус не влезет и для неё нужен особый блок питания. Это правда чтоль? Если всё так плохо, тогда её не буду покупать. Кто-нибудь знающий объясните что к чему.
     
  7. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    M-03, мамка серверная небось или двухпроцессорная? Ты все правильно понял :)
     
  8. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    SMArt, ага для Pentium Pro… Ну и чёрт с ней тогда.
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Не показатель, есть такие и под формат ATX, так что именно серверная. В любом случае, собирать что-то для игр на базе сервака это верх извращенности мышления =)
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    На вогонсах проскочила любопытная ссылка.
    Зеркало FTP сервера Creative Labs от 24/11/1999 г.
    http://ftp.gwdg.de/pub/misc/creative/
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Собрано очередное творение в качестве попытки усидеть на двух стульях, т.е. с одной машиной и в относительно свежие игрушки играть с комфортом (Half-Life 2, Doom 3, Quake 4) и в DOS старьё в "нативе". Там, где система с ними всё-таки терпит фейл (редкие случаи) моща более, чем достаточна для запуска их в DOSBOX. Что и преследовалось.
    Конфигурация вышла следующая:

    Корпус: INWIN S500, версия с приточной трубой и двумя USB на морде.
    Блок питания: Thermaltake TR2-550W ATX12V 2.0
    Матерь: iBASE MB800H (i845GE, S478 3,06ghz max, DDR333 2gb max, 3ISA/3PCI/1AGP8x, VGA, Audio, 100mbit LAN
    Проц: Intel Pentimum IV 3.06ghz, Northwood, S478, FSB533, SL6S5
    Охлаждение проца: Scythe SCMNJ-1100 - Ninja Mini Rev.B - новое
    Память: 2x1gb DDR400 Kingston KVR400X64C3A/1G
    Видео1: AGP Palit Geforce 6800 GS/XT 256mb / 256bit, NV42, 450/1200 - новое
    Видео2: PCI Diamond Monster 3D rev. E - 3Dfx Voodoo] - убрал
    Звук (набортный кодек отключён):
    1. PCI Creative Soundblaster Live! 5.1 SB0060
    2. ISA Creative Soundblaster AWE64 Gold CT4390 + модуль памяти 12mb CT1950 (итого 16mb)
    3. ISA Advanced Gravis Ultrasound ACE rev. 1.1
    4. ISA Roland Sound Canvas SCC-1
    Внешние источники звука: Roland MT-32 2nd gen., Yamaha MU10, Miditemp DoXintheBoX, Covox, Gemtek Radioman (AM/FM радио тюнер под COM порт)
    Накопители:
    1. IDE HDD Seagate Barracuda 80gb
    2. IDE DVD-RW Plextor PX-716A
    3. FDD Epson SD700/800 - комбо-драйв 3.5" + 5.25"
    Модем: US Robotics Courier V.everything 20mhz внешний

    Установлены ОС: MS-DOS 6.22, Windows 98SE RUS, Windows XP PRO VLK SP3 RUS
     

    Вложения:

    • inside_1.jpg
      inside_1.jpg
      Размер файла:
      142,2 КБ
      Просмотров:
      831
    • inside_2.jpg
      inside_2.jpg
      Размер файла:
      129,5 КБ
      Просмотров:
      721
    • case_front.jpg
      case_front.jpg
      Размер файла:
      122,6 КБ
      Просмотров:
      735
    Последнее редактирование: 24 окт 2009
    kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.702
    Неплохо.)
    Но как ты на нём будешь в старые Windows-игры играть?)
    Разумеется, речь о тех, которые не переваривают таких тактовой частоты, памяти и видеокарты, а с 3dfx тоже корректно не работают.

    Без обид (искренне прошу - без обид), но такая система - это не панацея.
    Для Doom 3/Half-Life 2/Quake IV на приличных настройках (может, и не на максимальных, но на приличных) тебе, как мне кажется, хватило бы где-нибудь 2,5 Ггц, 1,5 Гб ОЗУ и какой GeForce 4 Ti. Проблем со старыми вещами почти не было бы.
    Понятно, что это только моё мнение.

    Да, если не секрет, каким способом решал проблемы с памятью под 98SE?

    P.S.: Совсем новые игры (и даже не совсем) на этом компьютере тоже не заработают.((
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    kreol, круг моих игровых интересов сформировался давным-давно и туда даже "новые старые" игры практически не попадают. Из тех, что в нём уже присутствуют (примерно сотня) капризничают штук пять всего. Новьё так же, как и тебя меня не интересует совершенно. Вышеназванные это редкое исключение.
    Перспектива держать два и более системника на столе не прельщяет совершенно. Отчасти и поэтому собирал такое, но в основном - just for fun.
    Конечно, система вышла не идеальная (покажите мне такую), но, чёрт возьми любопытная, как минимум. :)

    p.s. Проблему с памятью решил патчем от Rudolph Loew. Пашет с двумя гигами без видимых проблем, по крайней мере пока.
    На всякий случай обеспечена раздельная загрузка через меню в config.sys. Там создана секция, загружающая винду с альтернативным менеждером памяти himemx, который умеет ограничивать видимый и досом и виндой объём физической памяти.
    Например вот так:
    Код:
    [MENU]
    MENUITEM=WINDOWS, windows 98SE
    MENUITEM=WIN512,  windows 98SE lim. to 512MB of RAM
    MENUDEFAULT=WINDOWS,10
     
    [WINDOWS]
    dos=high
    lastdrive=z
     
    [WIN512]
    dos=high,noauto
    lastdrive=z
    [color=blue]device=c:\utils\himemx.exe /max=512M[/color]
    device=c:\windows\dblbuff.sys
    device=c:\windows\ifshlp.sys
     
    [COMMON]
    switches=/f
    country=7,866,c:\dos\country.sys
    shell=c:\4dos\4dos.com c:\4dos /e:1024 /p
    
    Остальное как обычно - в MSDOS.SYS стоит BootGUI=0, винда грузится в autoexec.bat в нужных секциях строкой вида c:\путь\win.com.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2009
    kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.702
    aleksej, да не просто любопытная - отличная система вышла!
    Если у тебя будет возможность - сможешь на ней (под 98SE, понятно) проверить чудовищную (по глючности) игру Death Drome (очень хороший action)? Наверняка не заработает, но всё же.

    P.S.: Half-Life 2 и Doom III я даже на своём профильном под Windows 98SE/ 4 MX запускал, без шейдеров, понятно (только Doom III пришлось для этого патчить, причём самому, ибо версия русская).

    P.P.S.: Оффтоп, но неужели всего сотня игр нравится?( А вдруг отыщется что-то ещё интересное? Я вот постоянно что-то откапываю, как из очень старого, так и из относительно недавнего (годов 2000-2003), и на профильном практически всё идёт.))
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Death Drome проверю, если ссылочку кинешь.
    А если понравится что-нибудь новое, что ни в какую не пойдёт, то железо разной степени олдскульности на такой случай найдётся без проблем.
     
    kreol нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.702
    Nosferatu и дядя Лёша нравится это.
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Из области не практического интереса, а так, любопытства.
    http://miditemp.de/miditempinhalt/soundmodule/index.php
    Miditemp DOX-1 - самая навороченная и самая дорогая "дочка". ПЗУ с 32mb GM банком от Korg Triton и ценой в 500 евро. Для поиграшек в здравом рассудке конечно такое никто покупать не будет. А мне было жутко интересно, как бы на нём звучали именно игрушки. И я на авось обратился с этой просьбой в саппорт разработчиков - записать несколько миди мелодий. Наглеть с целой кучей миди я конечно не стал. Обратился с пятком мелодий из одной-единственной игры, а точнее серии - DOOM/DOOM 2. Уж простите мне эту слабость.
    Разница в звучании даже в сравнении с Yamaha XG оказалась существенная.
    Записаны: E1M2, E1M4, E1M8, MAP02, MAP05 (ну вот такие я выбрал).
    http://ifolder.ru/13568803
     
    Nil нравится это.
  18. emm386

    emm386

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    37
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    emm386, в смысле "как будет работать в досе"? Как любой из следующих пунктов в сетапах дос игр: mpu-401, general midi, waveblaster.
    В качестве стандартного миди устроства в виндах будет доступно по имени миди контроллера, на который ты её повесишь. Например, SB16 midi out (330).
    На вибру? Да запросто. Это же классический, железный синт в виде дочки. Как тот же Waveblaster или DB50XG. Но она может продаваться, как отдельно, так и в комплекте с внешним кейсом, превращающим её 26pin waveblaster интерфейс в стадартные MIDI-IN/OUT DIN разъёмы, а её саму во внешний синтезатор. Тогда можно просто повесить снаружи на любую звуковую карту, у которой есть порт джойстика, но нет WB разъёма через соответствующий кабель.
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Игра без проблем устанавливается и идёт со звуком, музыкой и в любом разрешении на вышеописанной системе, и в Windows 98SE, несмотря на 2gb ОЗУ, 3ghz проц и DirectX 9-й версии, и даже в Windows XP (SP3). Никаких глюков не замечено.

    P.S. Экшен и правда интересный.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление