1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Решений — множество, и, как ни странно! все они находятся в README.TXT. Правда, неожиданно?
    Код:
    В: Я не могу напечатать \ или : в DOSBox.
    О: Это известная проблема. Это случается, если ваша клавиатурная раскладка не US 
       раскладка. Решение проблемы:
       1. Переключите клавиатурную раскладку вашей операционной системы.
       2. Используйте / вместо \.
       3. Откройте dosbox.conf и измените usescancodes=false на usescancodes=true.
       4. Добавьте команды, которые хотите выполнить в "config файл".
       5. Измените раскладку клавиатуры DOS'а (смотрите секцию 7 Клавиатурная раскладка).
       5. Запустите переназначение клавиш (CTRL-F1 или добавьте -startmapper параметр 
       при старте DOSBox)
       6. Используйте ALT-58 для : и ALT-92 для \.
       7. Для \ попробуйте кнопки рядом с "enter". Для ":" попробуйте shift и кнопки 
       между "enter" и "l" (US раскладка).
       8. Попробуйте keyb.com из FreeDOS (http://projects.freedos.net/keyb/).
          Ищите keyb2.0 pre4, более старые и новые версии имеют баг в загрузчике программы.

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------


    От себя добавлю, что
    решит не только эту, но и многие другие проблемы.
     
    kreol нравится это.
  4. ifatca

    ifatca

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    2
    точно так. Нажимаю а он ни как
     
  5. Lilit_07

    Lilit_07

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Disney's Duck Tales: The Quest for Gold

    кто-нибудь подскажет, почему эта игра только в быстром темпе играет ? и где можно поменять настройки. скачивала уже 3 раза.
     
  6. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Потому что её надо гонять в DosBox. Что кстати на странице с игрой сказано!
     
    virosu нравится это.
  7. Lilit_07

    Lilit_07

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    4
    а можно поподробнее вот я скачала эту программу дальше чего?
     
  8. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    перетаскивай мышкой исполняемый файл игры (duckTale.exe) на иконку DOSBox'а на рабочем столе. В запустившейся программе регулируй скорость работы комбинациями клавиш Ctrl+F11 и Ctrl+F12. В полноэкранный режим и обратно можно переключиться комбинацией клавиш Alt+Enter.
     
  9. Lilit_07

    Lilit_07

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо, Вам большое!:good:
     
  10. Ishayahu

    Ishayahu

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    2
    Dungeon Master

    помогите кто-нибудь!
    Объясните дураку как эту игру ставить и запускать? я играю из под DOS 6.22, запустил какой-то фаил, появилась заставка и он просит воткнуть дискету 1. что за дискета?
     
  11. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.420
    Ishayahu, в игру можно без проблем поиграть и на вашей основной операционной системе:
    1) Скачайте игру с нашего сайта и распакуйте архив в любое удобное место на вашем жестком диске;
    2) Скачайте DOSBox 0.73 нашего сайта и установите его;
    3) Перетащите пусковой файл игры (DM.EXE) на ярлык DOSBox 0.73, появившийся на вашем Рабочем столе.
     
    kreol нравится это.
  12. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.605
    Dungeon master запускается и прекрасно работает даже под XPSP3 без Dos-эмуляторов.
     
  13. Ice86

    Ice86

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    1
    Brett Hull Hockey 95

    Здравствуйте. Для начала очень рад что нашел этот замечательный сайт и форум, т к иногда вспоминаю старые игры и вот дошли руки в них поиграть.

    Проблема следущая, запустил через досбокс, поставил настройки, в вот когда нажал собственно начать игру зависло в момент загрузки матча
    "Loading game data..."

    что можно сделать? заранее спасибо.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Ice86, перенёс твоё сообщение сюда.
    Приведи, пожалуйста, содержимое *.conf-файла DOSBox'а, укажи его версию, а также настройки, которые ставил в игре.
     
  15. Vin1995

    Vin1995

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    1
    Подскожите пожалуйста, Я хочу поиграть в игру (prince of persia :ninja:) Разархевировал не идёт, Скочал лёгенькую програмку DouBox Cеровно непонимаю! :cry: Обьясните что делать пожалуйста я уже месяц пытаюсь поиграть в свою любимую игру!

    от Nes мне не надо она хоть и токаяже но графика в данной игре лучше!
    :rtfm:
     
  16. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    kreol нравится это.
  17. Андрюшенька

    Андрюшенька

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    2
    High Seas Trader

    Здравствуйте, очень рад что нашел на Вашем сайте High Seas Trader. Игра безумно нравилась. Спасибо, что она у Вас есть. Но вот при запуске и через файл GO и через файл HST происходит следующее: Игра загружается, я выбираю новую игру, ввожу свое имя (может оно не нравиться) и на черном фоне (я так понял как бы в DOSe) что-то быстро пишется и игра выскакивает в Wind. Я в трансе. Помогите запустить игру. И еще вопрос: а можно ли ее как-то по-русски сделать? Заранее безгранично благодарен. :worthy:
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Запускай игру через DOSBox, подробнее выше.
     
  19. Андрюшенька

    Андрюшенька

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    2
    Так как ДосБокс работает? Я что-то не разберусь.:banghead:
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Читай статью по ссылке (нужно щёлкнуть в самом верху темы на слово "тут"). Там всё написано.
     
  21. Tristana

    Tristana

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    289
    Если не затруднит, ответьте на один вопрос, плиз. Я скачала DOSBox 0.73 с этого сайта, он у меня прекрасно работает играю во все игры детства!! ^_^
    Но есть одна странность: когда разворачиваю игру на весь экран (alt+enter), она работает секунд 5 и потом произвольно зависает! (так происходит абсолютно со всеми играми), если развернуть в fullscreen и ничего не трогать тоже зависает... Очень странно.
    Так-то меня все устраивает, игры работают в окошке... Просто интересно, в чем может быть причина??
     
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо менять параметр output (в dosbox.conf). По умолчанию стоит surface; на новых системах, как правило, без проблем работает overlay. Другие варианты: ddraw, opengl, openglnb.
     
    Eraser, Tristana и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление