1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Поэтому, повторюсь, прежде чем совершать нападки на троттлинг, "у меня страшно лагает", "фризы", "неравномерное течение времени геймплея" - стандартные жалобы - нужно сначала уяснить два правила: 1) отношение CPU:FSB должно быть небольшим; 2) отношение CPU:FSB должно быть целочисленным. Поэтому всяческие попытки затормозить, например, P4-3,0 только через чипсет изначально в качестве своём провальны. Далее, если у вас запускаемая DOS игра относительно свежая и не является частотозависимой, то, как правило, дробный множитель типа 2,5 (20/8) или 1,875 (15/8) ей не повредит, и значительная степень чипсетного троттлинга не нужна, можно попробовать обойтись только процессорным. Но если игра ещё тех древних времён, когда кнопкой turbo регулировалась скорость её геймплея, то такой игре крайне желательно целочисленное отношение, и для таких игр желательно выбирать процессоры с множителями 8 или 16 по понятным причинам (P4-1,6/400, P4-3,2/800, P4-2,13/533). Сочетание 8/8 даст нам полностью синхронный с шиной камень, сочетание 16/8 даст нам "удвоенный" камень. К сожалению, семейство NetBurst не предлагает нам множитель 8 ни в одной модели, х8 доступен только с Core-2/Pentium-E. Чуть в меньшем приоритете стоят процы х12/х24, с ними можно добиться 12/4(24/8)=3, т.е. CPU:FSB=3:1. Тоже неплохо.
    Могу. На примере оригинального Digger 1983 года :)

    Конфигурация:
    Intel 865
    Core 2 Extreme X6800
    DDR 2GB + burnmem.sys

    L2 отключён
    L1 отключён
    Троттлинг CPU 87,5%
    Троттлинг чипсета 87,5%
    Исходная частота системной шины 166 МГц (FSB666)
    В бенчмарке производительность равна 1,7 от оригинального XT 4,77 MHz. Можно поставить шину 133(533), тогда примерно будет равен XT, можно шину 100(400), тогда будет помедленнее :)

    И, о чём я не упомянул... множитель! Если я ставил х6, то итоговое соотношение CPU:FSB равнялось 6:8=3:4, т.е. реальный множитель на выходе получался 0,75. Это выходило, что на 4 такта шины приходилось 3 такта процессора! Digger работал, но с ужасными дёрганьями, то замирая на малую долю секунды, то ускоряясь на такую же долю. Поменял на х8, отношение CPU:FSB стало 8:8=1:1. Digger пошёл как по маслу, как родной!

    Единственное, что картинка неправильная (на 1/4 часть экрана), но это уже видеоадаптер. На шинах PCI/AGP, наверное, не найти такую видюху, которая будет правильно отображать игры времён XT. Так что я выбрал тогда Digger для тестов исключительно из-за того, что она каноничная и что она своими требованиями как раз хорошо иллюстрирует выдвинутые мной два требования к троттлингу. Можно выбрать любую другую частотозависимую игру из более поздней эпохи 286-386, например всем известный Sexonix. Для него не надо замедляться до уровня XT, можно до уровня какого-нибудь 386SX, и проверить так же все мои выкладки.
    --- добавлено 11 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2019 ---
    Люди, не занимайтесь троттлингом бездумно! Обычно ограничиваются тем, что пробуют все режимы программы throttle.exe, причём с камнем уровня обычно 200х15=3,0, естественно, в большинстве случаев не удовлетворяются результатами, и орут "троттлинг - дерьмо".
     
    Sklaus, Goblinit, TheMadLynx и 2 другим нравится это.
  2. Soundoomer

    Soundoomer

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    79
    @LANRUS, Я пока не имею опыта использования программы throttle.exe. Именно через неё осуществляется троттлинг как ЦП, так и шины?
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Только чипсетный, в этом всё и дело. Поэтому удачный троттлинг только с одной этой программой возможен лишь на камнях уровня Pentium3/Athlon частотой 500-600 МГц.
    За процессорный троттлинг начал активно агитировать я. Его умеют все P4, начиная с Northwood (насчёт Willamette не знаю), и все Core 2. Управляется через MSR. Редактор MSR для чистого DOS любезно написан специально по моей просьбе очень талантливым человеком под ником i8088. К сожалению, работает он только БЕЗ менеджеров памяти EMM386/QEMM/JEMM, только с HIMEM.SYS, и по этому поводу в меня уже летали тухлые яйца. Я безоговорочно признаю этот недостаток трёх его программ - MSRED, CPUCTL, CACHECTL. Однако критиковать гораздо легче, чем искать конструктивные решения. Недавно мы с i8088 подумали, как выйти из положения, чтобы применять редактор MSR вместе с EMM386 и подобными. Мне видится такой вариант: прописать его в файле config.sys (ведь 99% из нас всё равно используют варианты загрузки MENUITEM) до загрузки менеджера памяти. Он обещал подумать на эту тему. Если получится, соберёт версии CPUCTL и CACHECTL для использования как DEVICE= в конфиге.
     
    Soundoomer нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    Подключил лазерную A4Tech X7 - не работает, даже индикатор на ней не загорается (мышка 100 % живая, я ей пользуюсь на основном компьютере). Судя по успеху со сканером, данные по этому порту передаются, а питание - нет.
    Заказал на AliExpress контроллер USB 2.0 NEC за ~290 рублей, думаю, с ним будет больше шансов получить нормальный USB.
     
    TheMadLynx нравится это.
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Можешь проверить, что будет с производительностью если оставить только чипсетный тротлинг, шину 100 и множитель 8? При остальных тех же условиях.
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    На компьютере i430TX / Pentium 200MMX хочу снять ограничение ~8,4 Гб для жёстких дисков. Для этого думаю попробовать BIOS Patcher от ROM.by, но надо где-то найти биос к этой плате. А я даже не знаю, кто её производитель. При запуске системы вверху сообщается: RM-P5T30B4-V1.08, внизу экрана: 09/15/97-i430TX-2A59JTG9C-00.
    CPU-Z пишет, что чипсет - Intel 430TX Rev. 01, южник - 82371AB (PIIX4), биос - Award 4.51 PG, 09/15/97.
    Как найти последний биос к этой плате? Или проще авардовским прошивальщиком экспортировать текущий биос и скормить его BIOS Patcher'у?
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Гугл говорит, что это TEKRAM P5T30-B4 motherboard
    Слить биос, конечно, легче, но можно и поискать.
    Драйверы для Tekram P5T30-B4
     
    Yuriy_X нравится это.
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Немного напутал, каюсь! Если шина 533, то тогда примерно 1,35 от XT. Если шина 400, то тогда примерно 1,08 от XT. Т.е. практически неотличимо. А медленнее, чем XT, становится, если на шине 400 установить множитель 6. Но и с подёргиваниями, как я уже указывал. Т.о., шина 100(400), множитель 8, троттлинг 7/8 на процессоре, троттлинг 7/8 на чипсете, L1+L2 отключены - и такая система удивительным образом становится эквивалентна оригинальному XT.

    Надо проверить. Только зачем такие странные условия. Я же писал по неоднократному собственнному опыту, что сначала процессорный троттлинг, что к чипсетному троттлингу следует прибегать в последнюю очередь. После него уже только самое радикальное средство - отключить L1.
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    Спасибо! На Tekram этот натыкался, но почему-то пребывал в уверенности, что материнка какой-то другой марки - бывший хозяин её ASUS'ом называл, вот я и принял на веру.
    На Driver.ru скачал Tekram P5T30-B4 Bios v.1.12, пропатчил его с помощью BIOS Patcher 4.23, попытался перешить через AWDFlash 882 ("awdflash P5TB4112.BIN /cd/cp/py/sn/e"). Результат: "The program file's part number does not match with your system!". В чём может быть причина?
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Не совпадает партнамбер биоса с системой, биос не от той материнки. Слейте все-таки родной, а то потом будет тяжело найти, если он пропадет.
    --- добавлено 11 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2019 ---
    Лучше перепроверить, найдите хотя бы фото этого текрама и сравните со своей платой.
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @LANRUS, хочу оценить вклад тротлинга через MSR в случае столь глубокого торможения.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @TheMadLynx, я прошу прощения, но я покопался в своих старых записях, всё оказалось даже ещё круче. Я просто подзабыл уже капитально многие детали.

    Так вот на самом деле все эти рейтинги получены были БЕЗ торможения чипсета! ТОЛЬКО процессором. Т.е. всё, что я написал, более-менее по цифрам по памяти верно, только с одной поправкой: троттлинг чипсета я НЕ использовал! Рейтинги 1,35 (FSB533) и 1,70 (FSB666) получены мной в программе SpeedSYS, где одна единица соответствует примерно 2x XT 4,77 MHz или 1x XT 9,54 MHz. В программе CheckIt, где одна единица соответствует одному XT 4,77 MHz, я получил эквивалент оригинального XT примерно по такой схеме:

    множитель 8
    троттл CPU 7/8
    троттл чипсета 4/8 (1/2)
    L2 disabled
    L1 disabled

    Производительность в CheckIt показала 1,04 !!! Т.е. есть ещё запас замедлить значительно медленнее XT. Конечно, на фиг не надо, но сам факт! Чего удалось добиться.

    Чтобы восстановить инфу точно до последней цифры в тестах, надо их повторить. Но в общем и целом это уже не суть. Суть и масштабы замедления, а также основные принципы, которыми я руководствовался, я передал.
    --- добавлено 11 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2019 ---
    Жаль, я это всё не зафиксировал тогда, и приходится по памяти и по старым заметкам восстанавливать. Как бы в меня помидоры не полетели сейчас за приблизительность. Сейчас некогда переделывать, будет время - сделаю. Но тогда я был просто в полном восторге.
     
    Goblinit и Soundoomer нравится это.
  13. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    194
    Нашел немного странное видео

    Но так я и не понял, это заработало или нет?
     
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    Плата на фото совпадает, на самой плате написано "P5T30-B4 BOARD REV 1.4". Слил родной биос командой "awdflash copybios.bin /pn/sy/e", его размер оказался больше, чем у скачанного 1.12. BIOS Patcher не находит, что в нём патчить, потом бежит куча сообщений insufficient memory, на этом процесс виснет, и я его останавливаю. Пробовал это сделать и на компьютере с P5T30-B4, и на основном через Dropbox. Ещё обратил внимание, что BIOS Patcher определяет родной биос как 3Mbit, скачанный 1.12 с driver.ru - как 1Mbit. Что ещё можно сделать? Может прошить новый биос 1.12, который BIOS Patcher успешно обновляет, с ключом "/f"?
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Эээ, торопится нэ надо! (с)

    У вас биос слился некорректно, как мне кажется. Он должен быть 1МБит (128К)
    Попробуйте другой awdflash, лучше тот, который в архиве был со скачанной прошивкой (если он там был)
     
  16. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    194
    Когда на прошлой неделе прошивал Abit KT7A, перепробовал несколько версий awdflash. Последний BIOS я не нашел, но сохранил на всякий случай, тот который был. И на свой страх и риск зашил пропатченный BIOS от ROM.BY. У меня возник один вопрос в процессе прошивки (были три деления в конце прошивки темного цвета), но вроде бы всё работает.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Это бутблок. Если флешер запускать без ключа /wb (write bootblock), он обычно не прошивается.
     
  18. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    194
    @radical1010, то есть надо прошить заново? И ещё подскажите, можно как-то добавить USB как загрузочное устройство?
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Без исключительной необходимости — нет, не надо.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Если работает, зачем? Бутблок обычно стараются не трогать без необходимости.
    Можно, но надо разбираться в биосоковырянии.
    Добавление в старый BIOS загрузки с USB с помощью Plop Boot Manager на примере ASUS A2500H/L | ROM.by
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление