1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Софт для геймпада

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 13 фев 2009.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Программы\софт для геймпада\джойстика

    Эмуляторы клавиатуры и мыши для геймпада (маперы). Программы связывают кнопки джойстика с функциями клавиатуры и мыши, таким образом геймпад можно использовать в любых программах вне зависимости от того поддерживают они его или нет.

    Бесплатные:
    Xpadder 5.5 (С оф. сайта закачка платная)
    Отличная функциональность и удобства в настройке.

    Joystick 2 Mouse v3.20.6
    Мощная вещ, геймпад будет работать в любом ПО, но туговата в настройке. Даже если игра поддерживает геймпад, то Joystick 2 Mouse все равно пригодиться, чтобы каждый рас не хвататься за клавиатуру и мышь как да нужно полазить в опциях игры или запустить другую игру.

    JoyToKey (через гугл переводчик), v3.7.9 (на английском)
    Проста в настройке, но бывает что настроенные клавиши работают не во всех программах.

    ControlMK v0.20 - v0.232
    На первый взгляд – неудобна в настройке, как и Joystick 2 Mouse.

    Joystick Buttons Binder 1.0
    Совсем простенькая, и мало функциональная.

    JoyMouse 2.1
    Ещё менее функциональная чем "Joystick Buttons Binder”.

    SVMapper
    Не пользовался.

    Платные:
    Total Game Control
    На первый взгляд мощная и удобная вещь, но я ей не пользовался (для 3.5.2 лекарство нет, для 3.5 лекарство не до конца лечит, а более ранних версий в Интернете не нашёл).

    Pinnacle game profiler
    После инсталляции пол минуты что то в системе конфигурировала, при запуске с какой либо игрой всё к чёрту висло.


    Эмулятор геймпада:
    XBOX 360 Controller emulator v3.0 & v3.0.1 (v3.0.1 - можно на нижние шифты вешать по пол оси (Left Trigger=l1)) Новые версии искать тут. версия с интерфейсом.
    Распоковать в деректорию игры, настраеват через xbox360cemu.ini. Тестировалось в следующих играх (не мной. Скрытый текст). Тестировал на GTA4 и Devil May Cry 4, работает.


    Небольшие утилиты:
    http://www.hranitels.ru/forum/showthread.php?p=7117
    Foxyv4.rar (1.36 Мб)
    Прога для калибровки джоя. Весьма помогает при глючных резюках.
    serialtojoy 0.66b.zip (233.2 Кб)
    Конвертор последовательного джойстика в виртуальный.
    SV Mapper 1.0.0.59
    Мапер кнопок, не поддерживает мышь и оси.

    http://www.joysticks.ru/files/
    JoyTester 2 (241 Kb)
    Программа для проверки чувствительности осей джойстика.
    Joystick Stability Test (203 Kb)
    Программа для проверки осей и кнопок джойстика (сайт автора: www.wildlynx.nm.ru).
    DXTweak (71 Kb)
    Утилита от Logitech для фильтрации шумов джойстика, установки мертвых зон, центровки. Запускается перед включением игры и висит фоном.
    DXTweak 2 (v5.02.114) (32-bit) (138 Kb) / DXTweak 2 (v5.02.114) (64-bit) (179 Kb)
    Обновленная версия программы «DXTweak» для работы с новыми USB-устройствами. Требования к системе: Windows 98/ME/2000/XP, DirectX 8.0 (примечание: в Windows 2000/XP настройки мертвых зон не сохраняются).
    ClrCalib (17 Kb)
    Утилита от Logitech для очистки всей информации об игровых контроллерах в системе.

    http://simhq.lipetsk.ru/forum/index.php?act=ST&f=4&t=1216
    DIView v4.65.116
    то же что и dxTweak, но видит существенно большее количество осей

    JoyIDs http://www.vsi.org.ua/box/joyid/JoyIDsInstall.exe
    Позволяет менять ID у джойстиков, соответственно меняя их приоритет. Один из вариантов применения: игра поддерживает только одно игровое устройства, а у необходимого джойстика ID > 1. С помощью программы ставим его ID=1, т.е. он становится первым среди игровых устройств и проблема решена.


    Сайты на эту тему:
    http://www.joysticks.ru не большой русскоязычный сайт, интересен статьями о том, как сделать своими руками Джойстик, Геймпад, Руль.
    www.zagorskih.narod.ru Самодельные педали для авиасимуляторов - Информация по созданию педалей для авиасимуляторов.
    www.chat.ru/~katmani Хочешь джойстик – сделай его - Личная страничка Александра Коблова, посвященная самостоятельному изготовлению джойстика.
    www.davi-pedali.narod.ru Кружек самоделкиных - Руководство по изготовлению педалей для авиасимуляторов.
    www.borada.narod.ru Мастерская Борада - Личная страничка Андрея Радаева aka boRada, посвященная проектам игровых манипуляторов и игре «Ил-2 Штурмовик».
    www.joybb.narod.ru J.B.B. Joystick Buttons Binder Home Page - Сайт программы «Joystick Buttons Binder», предназначенной для программирования кнопок джойстика.
    mercury13.tut.su Mercury's Underground - Личный сайт Михаила Меркурьева, посвященный самодельному USB-контроллеру MJoy.
    www.vkb-flightsimcontrols.com Виртуальное Конструкторское Бюро

    Сайты производителей джойстиков:
    Saitek www.saitek.ru (рус.) www.saitek.com (англ.)
    Thrustmaster www.thrustmaster.ru (рус.) www.thrustmaster.com (рус., англ.)
    Logitech www.logitech.com (рус., англ.)
    Genius www.genius.ru (рус.) www.geniusnet.com (англ.)
    CH Products www.chproducts.com (англ.)
    Microsoft www.microsoft.com (рус., англ.)
    ACT Labs www.act-labs.com (англ.)
    Guillemot www.guillemot.com (англ.)
    Trust www.trust.com (рус., англ.)
    QuickShot www.quickshot.com (англ.)
    Sven www.sven.ru (рус.)
    Dialog www.dialoginvest.com (рус., англ.)


    Форум на эту тему:
    http://forum.ixbt.com/print/0025/013381.html ПК-геймпады (gamepads) - выбор, отзывы
    http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,11490.0.html Подключение приставочных джойстиков через LPT
    http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,7712.0.html Подключение джойстиков от PS к USB


    Кто знает ещё какой-либо софт для геймпадов, отпишитесь.

    П.С.
    Способ починки дребезжания министиков тут (опробовал WD-40, 100% помогает, только временно (От дёрганного механического колеса мыши тоже помогает)), альтернатива натирке графитового стержня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 мар 2010
    lordi, Grongy, Goblinit и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Запрещено.
     
    kreol нравится это.
  4. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Открыто - автор в ЛС прислал содержимое темы на НОРМАЛЬНОМ языке.
     
  5. Dart[Life]

    Dart[Life]

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    7
    Раз уж такая тема - от себя порекомендую Xpadder http://ifolder.ru/10133168
    Перепробовал все вышеуказанные программы в своё время, кроме пожалуй что только "Pinnacle game profiler". Остановился на xpadder, ибо русский, удобный интерфейс, интуитивно понятная ориентация по программе. Поддержка большого кол-ва одновременно подключенных геймпадов, опять же интуитивная пошаговая настройка кнопок. Проще говоря - функциональность + удобное оформление.
    Интересующиеся могут взглянуть на скриншоты http://images.yandex.ru/yandsearch?text=xpadder
     
    MYermakov и Ogr 2 нравится это.
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Вот, нашёл в инете еще несколько прог (как что работает, и работает ли вообще, не знаю)

    Перенесено в первый пост.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2009
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.465
    Использовал только "Logitech Gaming Software", идущую на диске с геймпадом "Rumblepad 2". Недостаток по меньшей мере один, софтина предназначена только для продуктов Logitech. Не помогла только в одной игре - "Audiosurf". Вообще, считаю, что подобные программы незаменимы для любителей геймпадов. Так как далеко не все игры имеют поддержку сих устройств.
     
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Вот ещё (не чего не пробовал, просто до кучи):

    Перенесено в первый пост.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2009
  9. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Ogr 2, и остальные, нужная срочная олдгеймерская помощь:
    Скажи плиз какую мне софтину установить чтобы мой триклятый USB gamepad заработал со старыми Win95 играми, например Virtua Fighter PC для Windows 95 который в упор не видит мой USB пад, видит только для game/midi port. Вся эта возня с переназначением кнопок для клавиатуры мне не нужна – нужно лишь чтоб мой gamepad заработал как обычный для gameport’a. Глядишь с этой прогой и под DOSBox заработает правильно, а то калибрация джоя под DOSBox всегда проходит криво, вследствии чего пад не работает правильно… Так есть ли такая программа/драйвер… просто очень нужно. :cry:
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2009
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    M-03, Не чего конкретного посоветовать не могу.

    Попробуй:
    В Win98SE (на ВПС с Win95 не срабатывает), в раздел Джойстики, добавить соответствующие устройство (вроде, джойстика с 2я осями и 4я кнопками, или 4я осями и 8ю кнопками).
    Найти (путём тыка) старые дрова под Win98, подходящие для твоего геймпада.
    Запустить в ХР, через VDMSound (можно оси переназначать).
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2009
  11. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Ogr 2, Не у меня XP, а геймпад вообще без драйверов и устанавливается сам если его воткнуть в USB порт, а через VDMSound это как? Я же не под ДОС а в Win95 игру хочу поиграть. VFPC для Windows95 1996 год.
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Наверно имелось в виду “не нужна”. Так-да ответ один, не хочешь возится – не играй.

    Запускай через VDMSound (для ДОС игр. можно оси с кнопками переназначать (если в ДБ (сам по себе мапер) с осями проблемы))).

    Как, смотри в кладези мудрости.
    Если она под ДБ не идёт, зачем его упоминал?

    Если в VFPC есть совтварный режим, попробуй ещё так:
    В Virtual PC с Win98SE (с Win95 не срабатывает), в раздел Джойстики, добавить соответствующие устройство, джойстик с 2я осями и 4я кнопками.
    В VMware (поддерживает USB) с Win98, если геймпад стандартными средствами (как выше (и перебрать другие комбинации) не заведется)) найти (путём тыка) старые дрова под Win98, подходящие для твоего геймпада.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2009
  13. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    1)Правильно «не нужна», это я «ошипбся»…Да нет, просто я параноид, не хочется кнопки клавы байндить, да и пад время от времени шалит – выглядит так как будто я время от времени жму на крестовину…
    2)VDMSound работает криво на моей системе – звук, например в Blood проигрывается с 10ти кратным замедлением из setup, а при запуске с ним игра вообще вылетает…
    3)Просто я люблю поиграть в DOS игры, поэтому и упомянул… Пад работает криво почти во всех DOS играх под DOSBox, где нужна калибрация.
    4)В Virtua Fighter PC (VFPC) только совтварный режим и есть…
    5)А это идея, попробовать установить Virtual PC, проверим.
    6)Ну ладно, спасибо тебе, я так понял если ты не знаешь об «универсальном конверторе» USB-gameport программе или драйвере, то её не существует. :drink:
     
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    А ты точно правильно настраиваешь калибровку? а то я своё не умения настраивать за глюк принимал.
     
  15. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Ogr 2, точно всё правильно! Например, пишут нажмите на верхний левый угол и кнопку 1 на джойстике – жмешь на крестовину и не фига не наводится, жмешь на кнопку – ничего не происходит. Кстати, я заметил DOSBox меняет местами кнопки, например, в игре Pray For Death не нужна калибровка, мой дерьмовый пад в ней работает и все 10! кнопок, только не по порядку… как на моём стареньком Gravis’е с 4 кнопками. Эта DOS игра кстати не использует больше 4-х кнопок, а вот на моём Defender’e работают все 10 кнопок, по какому принципу раскладывает их DOSBox для меня так и осталось загадкой…
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Э-э-э, имелось в виду мини стик (аналог)?
     
  17. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Нет! Ха-ха-ха… ну ты меня совсем за ламера считаешь. Нету у этого геймпада никаких стиков. Крестовиной я называю ту хрень, что круглая, находится слева, направляющие кнопки тоесть… Я вообще взял этот геймпад для эмуляторов Sega Genesis, поскольку у него на верхней панели 6 кнопок, как у пада MegaDrive, а не 4 как у многих… Детишки не покупайте это :censored2 !
     

    Вложения:

    • DeathEnder.jpg
      DeathEnder.jpg
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      2.063
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Это не глюк ДБ. Калибровка нужна для осей стика\джойстика (а не крестовины (D-Pad)), так как у тебя на геймпаде нет стика, поэтому калибровка и не работает (ДБ эмулирует геймпад\джойстик только с осями, 2я или 4я.).
     
  19. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Вот это здорово! Что же я теперь не смогу поиграть в такие игры… Ogr 2, а можно в DOSBox как-нибудь кнопки геймпада переназначить? Я вот запускаю Mortal Kombat в Боксе (там калибровка не нужна), выбираю в сетапе 4 button joy, а меня задействованы все 10 кнопок и вперемешку… может в DOSBox.conf надо что-нибудь подправить? :ninja:
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Сам купил такой. Mapper по идее в досбоксе и кнопки геймпада переназначает.


    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:40 ----------


    P.S. На фиг тебе если джой не аналоговый вообще его как джой подключать? Directpad и назначь на кнопки клавиатуры как надо.
     
  21. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    M-03, мне интересно, ты понял что сказал John Freeman? (это я к тому, мне одному его посты такими непонятными кажутся)

    На всякий случай поясню:
    В ДБ жмёшь ctrl+f1, и вот тебе мапер, вверху справа джой (можно оси на кристовину повесить).
    Лучше выключи эмуляцию джоя (она нужна только если есть стики, и их аналоговость используется в игре), всё равно больше 4х кнопок работать не будет. А кнопки геймпада повесь на клаву ДБ.

    Больше 4х кнопок работают по такому принципу:
    Кнопка геймпада 1 – эмулируемая кнопка джойстика 1
    Кнопка геймпада 2 – эмулируемая кнопка джойстика 2
    Кнопка геймпада 3 – эмулируемая кнопка джойстика 3
    Кнопка геймпада 4 – эмулируемая кнопка джойстика 4
    Кнопка геймпада 5 – эмулируемая кнопка джойстика 1
    Кнопка геймпада 6 – эмулируемая кнопка джойстика 2
    Кнопка геймпада 7 – эмулируемая кнопка джойстика 3
    Кнопка геймпада 8 – эмулируемая кнопка джойстика 4
    Кнопка геймпада 9 – эмулируемая кнопка джойстика 1
    Кнопка геймпада 10 – эмулируемая кнопка джойстика 2
    Чтобы такой чехарды не было, нужно выключить параметр “buttonwrap=”.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2009
    M-03 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление