1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

abandonware.ru

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Forgettable, 23 мар 2023.

  1. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Если вы заходили в раздел "Раздача старых игр", то не могли не столкнуться с данным сайтом :)

    Здесь будут публиковаться его новости, так же вы можете задать по нему вопрос. Боюсь, что предложения я не потяну...

    вопрос-ответ | to-do + приоритеты | что не планируется
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2024
    Turbografx, morte, Aynane и 13 другим нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.846
    @Forgettable, интересно!
    Несколько вопросов:
    1. Как планируется использовать "возможность заливать свой материал"?
    2. Планируется ли дальнейшая и более тесная интеграция с "Пайпер" и/или с основным сайтом Old-Games.ru? С учётом того, что "Поиск, кроме как по Ctrl+F, не планируется", найти что-либо на abandonware.ru не очень-то реально, - а прямые ссылки с того же "Пайпера" (и обратно) были бы намного более удобным делом.
    3. В чём смысл вот таких файликов? "v2.txt"
    4. Если не секрет, во сколько обходится содержание сайта с таким внушительным объёмом дискового пространства?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2024
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.616
    Это "классический" RAR4 или "новомодный" RAR5? Спрашиваю на всякий случай, тк знаю что многие все еще пользуются старыми версиями.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.811
    @Кишмиш, @Forgettable не так давно отдельно пояснял, что пользуется именно RAR5, который якобы лучше сжимает, и уточнял, что это окончательное решение, не подлежащее изменению. И он, будучи владельцем своего сайта, имеет на это полное право. Хотя я, например, это решение категорически не приветствую, так как сам на всех своих компьютерах пользуюсь старыми версиями WinRAR'а, а для распаковки образов с его сайта приходится задействовать 7-Zip, причём тоже обновлённый.
     
    bl00dshot и Кишмиш нравится это.
  6. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Можно поделиться своими образами или обложками. Через энное количество времени я перенесу образы в основной раздел, сканы к Павлу на сайт.
    Как интегрироваться с основным сайтом я без понятия). Интеграцию с базой я пробовал делать, но ничего толкового не вышло ни в автоматическом, ни в ручном варианте.
    Если искать конкретную версию, то вполне реально. Я специально убрал деление на страницы, чтобы можно было зайти к издателю какому нужно, набрать ctrl+f и название игры.
    Это якоря для отображения в папках картинок с объявленями "данная версия разыскивается"
    Ну если по текущему курсу рубля от гугла

    Продление домена = 0,0125$ в день
    Улучшение сна = 0,1476$ в день
    Винчестеры = 316$ за все время
    Ну и так еще по мелочи )
    RAR5, у него инфа для восстановления более эффективна. И сжимает он хорошо, и даже относительно быстро, в мои 12 потоков :)
    Он поддерживает размер словаря до 1 ГБ, что позволяет 2 и больше образов сд, которые идентичны на 99%, и отличаются только папкой с переводом, ужать в один. Очень часто встречается такое

    На примере игры America: No Peace Beyond the Line от XXI век

    upload_2023-3-24_0-42-56.png

    Было два образа по 598 мб, стал один архив по 455 мб. Это с учетом инфы для восстановления еще :)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
    Luck3R94, Sharp_ey, pause_break и 4 другим нравится это.
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.846
    Это радует! А свободного места ещё много? :)
    Добавить ссылки на странички с играми? А то и на статьи в "Вики", где есть обзоры некоторых пиратских изданий.
    Печально...
    Ну, искать скорее будут игру. Имена пиратских издателей хорошо знакомы только специалистам.
    Конечно, можно искать по форуму в разделе раздач, но - было бы удобнее делать это и прямо на подсайте, как у "Пайапера".
    А - видимо, это у меня в "Опере 12" ничего такого не отображается:
    Безымянный 1.jpg
    Да, прилично выходит...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2024
  8. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Есть более 4 ТБ, которые сейчас используются под бэкапы
    Это надо будет делать вручную, времени столько нет.
    Сайт задумывался как дополнение к piper.old-games.ru, когда ты нашел там что-то для себя интересное, и хочешь скачать именно эту версию. Правда у меня есть некоторое, чего нет там :)
    Начиная с Оперы 10 должно отображаться.
    На самом деле не особо, например домен/регистратора я выбрал с самым дешевым продлением в мире. Ну и спасибо Cloudflare за халяву.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
    Luck3R94 и compart нравится это.
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.846
    Странно тогда, что на 12.18 не отображается.
    Если не считать дисков :)
    Ну да, логично, - просто тогда как раз и желательна интеграция, хотя бы в виде обоюдных ссылок.
    А предоставление пользователям возможности редактирования не планируется?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2024
  10. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    А им это никак не отредактировать, это надо шаблон редачить.
     
  11. Porphyric

    Porphyric

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    526
    Вставлю свои 5 копеек про формат образов... Это конечно вкусовщина, но по исходникам всегда проще ориентироваться, откуда был взят образ, иногда это важно в случае его потери. Если уж всё конвертируется, то нужен хотя бы учёт, откуда что пришло.
    Ну, и, фуллрипы и самосборки нужно выносить отдельной категорией, все оригинальные диски рано или поздно находятся. Проблема в том, что уже найденные теряются...
     
  12. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Исходники.
    Я могу записать mdf/mds на болванку и с нее снять iso, это не конвертация. Образы монтируются в виртуальный привод и с них снимаются новые. Конвертация делается по другому и я ей не занимаюсь.
    Если нужно, можно все выкачать и отсортировать как хочется. Я указал, что это не планируется.
    Я каждый полученный повтор сравниваю с имеющимся образом через хекс редактор и ультраисо. При необходимости заменяю и уведомляю об этом в разделе раздач. Отдельно помечать не вижу смысла, у меня же не "goodset"
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2023
  13. Porphyric

    Porphyric

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    526
    @Forgettable, к "goodset"-у бы и надо стремиться... А вообще, классно конечно! Спасибо! Крайне нужная задумка.
    Ещё как-то маловато в списке разыскиваемых... Может, какой-нибудь txt-файл приложить. А то, я раздел раздач крайне медленно перебираю...
     
  14. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Просто не до этого.
     
  15. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    806
    Классный ресурс, пользуюсь, скачиваю образы.
    А есть ли поиск по названию игр?
     
  16. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    CTRL+F
     
  17. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    806
    Некоторые игры, увы, так не найти, поскольку они в папках представлены в виде образов с очень сокращенными названиями
    Можно сделать каталог в виде excel-таблицы, в которой будет указано, что такая-то игра находится в такой-то папке ( а то и в нескольких, если перевод выполнила не одна контора)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  18. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
     
  19. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Что новенького за последнее время (помимо рутины типа добавления образов)

    1. Змейка a.k.a. Propaganda Multimedia Group реабилитирована и перенесена из раздела ворованного в корень сайта
    2. Теперь в разделе неизвестного лежат только версии, у которых опознан переводчик, раздел неопознанного выделен в корень сайта
    3. Грядут переносы/чистки в разделе ворованного, отныне все версии где заменен только авторан приравнены к пользовательскому самопалу

    Примеры выполнения третьего пункта

    1. Попался сборник от AGS, где по папкам лежат распакованные образы дисков 7волка.
    Папки собрал обратно в образы и перекинул к 7волку до нахождения оригинальных, сборник удалил.

    2. Попалось издание от Neo Game, где они взяли диск от XXI век и заменили авторан на свой.
    Удалил их авторан из образа и перенес его в XXI век до нахождения оригинального.

    3. Попалось издание от Медиа-Лайн, где они взяли диск от XXI век, докинули туда служебный файл volume.txt и пересоздали образ.
    Не стал ничего менять в образе, перенес его в XXI век до нахождения оригинального.

    P.S. Прежде чем я буду обвинен в чем-либо. Я собираю версии, а не издания. Я не вижу никакой ценности в чужих переизданиях, где образ
    либо идентичен оригиналу (т.е. хэш будет одинаков, у Планеты игр например 99% дисков такие), либо в него еще и отсебятину запихнули.
    И уж тем более я не считаю подобное "наследием". Наследием можно считать труды переводчиков, к которым такие воры отношения не имеют.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
    Luck3R94, Farooq, Tigoro и 2 другим нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.811
    А на каком основании тебя кто-то имеет право в чём-либо "обвинять"? На своём сайте ты имеешь полное право делать всё, что захочешь.

    Я внимательно (?) прочитал текст выше - и могу сказать, что "обвинить" (в теории) здесь можно разве что в "выдавании" образов от одного издателя за образы от другого издателя, а также в раздаче "неоригинальных" образов: для многих важно как минимум первое, а для кого-то и второе (хотя трудно представить человека, которому нужен оригинальный образ издания от пиратов, воровавших у других пиратов, - а вот человека, желающего иметь образ издания от "настоящих" пиратов, а не от воров, представить как раз легко).
    Но если при этом у тебя будут соответствующие пометки - что, мол, образ неоригинальный или (и) "исправленный", - то, по-моему, никто даже в принципе не будет иметь возможность предъявить какие-то "претензии".

    Ну и конкретно я, наверное, мог бы ещё "обвинить" (в кавычках) в добавлении мне работы из-за фразы "Грядут переносы/чистки в разделе ворованного", так как ты наверняка будешь публиковать новые ссылки на замену старым, а заменять придётся мне. Но подобные действия занимают считанные секунды, хотя иногда, конечно, и раздражают (когда замена осуществляется не из-за гибели ссылки, а по "эстетическим" соображениям). Так что ничего страшного в этом нет.


    Все люди разные, и вкусы у всех тоже разные. Я, например, полностью с тобой согласен - как и, полагаю, абсолютное большинство людей. Правда, я при этом точно так же не понимаю, какая может быть ценность в омерзительных машинных переводах (речь именно о "поздних", которых, говоря твоим языком, вообще "не касалась рука человека").
    Но вместе с тем приходится допускать, что кому-то могут быть нужны и такие переводы, и даже издания от воров, причём в виде образов; логику здесь увидеть едва ли возможно, но тем не менее. Есть ведь люди, готовые платить немалые деньги за "тома" оригинальных архивов сцен-релизов игр, в которые они ещё и никогда не будут играть (прецеденты были у нас на форуме). После такого лично я уже ничему не удивляюсь.
     
    Luck3R94 нравится это.
  21. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.903
    Поэтому я указал, что раздаю в первую очередь версии. По возможности в ориг. образах. Все по честному)
    Я вот честно не могу отличить ситуацию "Медиа-Лайн удалили из образа Века авторан т.к в нем была ссылка на 8bit.ru"
    от "Вася удалил авторан из образа Века т.к на него ругался антивирус". Но во втором случае Васю обвинять в обмане
    не будут, а я типа вероломно пометил Медиа-Лайн как Век (ранее уже было подобное, и не раз). А то, что там установщик
    с файлами игры и перевод от Века, тьфу какая ерунда. Но вообще я в раздачах всегда помечал если образы не ориг.

    Один раз я не пометил что образ с копии - https://www.old-games.ru/forum/threads/messiah-en-ru-russkij-proekt.55926/
    Позже была восстановлена старая раздача с оригинальным образом, и что бы вы думали, образ в ней совпал с моим
    Смотря, что имеется в виду. 100% образов, которые лежат не в ворованном, имеют оригинальные установщики. Самопала в них
    не много, а тот, что есть, это либо юзер неправильно образ снял, либо пираты-воры удалили часть второстепенных файлов типа
    авторана или сд аудио. Вот и получается, что все версии там оригинальные, а образы - не всегда. Кто хочет помочь бороться с
    неоригинальными образами, присылайте оригинальные, я все дубли сравниваю с имеющимся у меня материалом, самопал заменяю.
    Я именно поэтому планировал что-то заменять только по запросам.
    - Иногда других просто нет (хотя лично я в таких случаях предпочту англ версию)
    - Некоторые из них смешные ("улица рощи на уровне грунта пришла, чтобы сделать повреждение")
    - Удовлетворить человеческий интерес, чтобы люди не заносили денег барыгам (касаемо редких переводов)
    Ага, есть даже сайт, где собираются метаданные, с помощью которых можно, имея файлы сцен-релиза, собрать их в оригинальный мультиархив
     
    Luck3R94 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление