1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Baldur's Gate 1 & 2 - Enhanced Edition

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Dark Sol, 3 июл 2012.

  1. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.598
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    По-моему, вполне хорошо написано. Спасибо за ссылку.
     
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Кишмиш и Яри53 нравится это.
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.598
    В начале 2000х, когда я был достаточно мелким чтобы выпрашивать конкретные игры в качестве подарка, я однажды такое попросил: "Baldur's Gate или Half-Life". И, так сложилась судьба, получил я Half-Life (тот двд-бокс от Сиерры с HL1/OP4/BS, а также CS и различными модами). А BG - нет. Вполне возможно, что это был такой решающий момент в начале моего игрового пути :) Впрочем, зато у меня были Проклятые Земли (а до этого - демо Аллодов).

    Но тем не менее, годы идут, а я все еще не играл ни Baldur's Gate, ни Icewind Dale...
     
  5. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @Кишмиш, я попробовал наверстать поиграв в BG EE, и чесслово не оценил. В первую очередь сюжет, диалоги и вообще нарративный стиль в целом -- сейчас воспринимается туго. Лет до 16 зачитывался ширпотребной фэнтезятиной вроде Сальваторе, а потом -- как перемкнуло, и от этого всего на экране или на страницах книг становится аж нехорошо. Ну и "фишка" Биоварей-- никаких вариантов отыгрыша. Ты либо сказочный добряк либо сказочный идиот, что-то третье как вариант если и даётся то не сразу и редко.
     
    Summoning нравится это.
  6. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    Я вот поставил себе "челлендж" - поиграть минимум в одну игру из номеров "ЛКИ". И дошёл до БГ...
    Offtop
    Вот чисто субъективно - первый Невервинтер мне понравился больше. Игра хорошая, но я, скорее всего,ошибся играя в БГТ с торрента (хотя купил с рук лицуху от Акеллы). Проходить повторно на родном движке первой части - не осилю пока.
    Как-то БГ меня не зацепил - прохожу потому что надо. Вроде и интересно, но....
     
    Summoning нравится это.
  7. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Сейчас сложно вкатиться и понять, чем же эта игра хороша, если про первую часть говорить. Должно сложиться много факторов, например:
    1. Играешь ли ты сейчас в первый раз в игры из начала-середины девяностых? Если нет, то BG скорее всего пролетит мимо.
    2. Читаешь ли ты гайды, вики и пр, альттабаешься, cмотришь youtube фоном? Если да, то шансы еще понижаются.
    3. У тебя час в день на игры? Шансы еще меньше.
    4. Нужна ли тебе выраженная сюжетная мотивация и высокая концентрация повествования? Если да, то снова шансы понижаются. Но если ты хорошо воспринимаешь бессюжетные игры-песочницы и тебе такое нравится, то, наоборот, возможно BG тебе придется по душе.
    Со второй частью в этом плане попроще - в сущности это современная игра, с чуть архаичным видом.
     
    DJKrolik и VladimIr V Y нравится это.
  8. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.257
    Канеш сейчас играть это другое уже. Игр то сколько.
    А вот в ТЕ ВРЕМЕНА... ух... графоний был опупенный.. Озвученные диалоги... Тормозило ужас с 16mb памяти.
     
    AndyFox нравится это.
  9. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Сейчас еще раз сие чудо скачал, первую часть (ну и вторую смотреть тоже буду).
    Побегал, дошел до Берегоста.
    Игру попытались напичкать диалогами, постоянно и надоедливо всплывающими, как popup'ы на сайте интернет магазинов. Пока до таверны добрался, где Халид и Джахейра, меня Имоен просто задолбала тупыми репликами, на которые нужно тупо отвечать. Такой какбе косплей последующих РПГ-фишек, когда компаньонов пытались оживить с разной степенью интересности. Тут это выглядит прямо-таки убого, 99% реплик писано какими-то дебилами, просто чтобы было.
    Также добавили комментарии сопартийцев, когда некоторые (или все) квесты сдаешь. Тоже очень "информативно и по делу".
    При Ельцине в оригинале такого не было. Да и не нужно оно в Балдурсе, как по мне.

    Добавлено достаточно много всяких персонажей, добавили квестов мелких. Ну, в принципе норм.

    Графически я не могу это синхронизировать с тем, во что я играл раньше. С Плейнскейпом как-то лучше получилось. Тут все какое-то не такое.
     
  10. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    @DJKrolik правда что ли сильно изменили внешний вид, добавили кучу диалогов, которых не было раньше?
    Мне заочно казалось что это просто ремастер без особых изменений
     
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @LostSenSS, внешний вид тот же, но ощущения другие: когда можно масштабировать - постоянно колесико крутишь. В интерфейсе покопались, более хорошо сделали кое-что. Диалоги есть, даже квесты есть новые. Про диалоги уже писал - сделали примерно как в BG2, по ощущениям слишком часто напарники начинают болтать.
    Сейчас в BG2 играю, тоже ЕЕ. Может я просто забыл, как было раньше, но тоже диалогов многовато. Графен немножко мыльный. Второй BG оригинальный вообще-то вроде до сих пор нормально запускается и выглядит прилично, я просто решил глянуть чего в ЕЕ наворотили.
     
    LostSenSS нравится это.
  12. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.250
    @DJKrolik, там, говорят, ещё негритянки-лесбиянки будут.
     
    DJKrolik нравится это.
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @Eraser, а как тебе такое?
    ai116.fastpic.org_big_2022_0221_70_df95f19f14e8adff88ec24b23ab7c470.jpg
     
    Eraser нравится это.
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.250
    @DJKrolik, трансгендеры вот не охвачены.
     
  15. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Опять модов накачал? :) Чего-нибудь такого:
    Beamdog Forums - BG1NPC Bug Report and Discussion Thread
    Beamdog Forums - Chatty Imoen v1.3
    в описании нет? Мне не нравится EE по многим причинам, но черезмерная болтливость старых неписей - моды.
     
  16. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Угу, ооочень похоже по описанию на BG1NPC Project. Тестировал его, очень не понравился.
     
    DJKrolik нравится это.
  17. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @Daniel Craig, @Ivorrus, немаловероятно.
    А вообще шлак какой-то этот ЕЕ.
    Раньше я играл и в 1 и во 2 часть и было шикарно, прибитая гвоздями идеальная картинка, которая нормально передавала всё. А сейчас это масштабирование прикрутили - ходишь постоянно пытаешь оптимальное приближение сделать. Какая-то постоянная дезориентация и дискомфорт. При этом выкинули зачем-то настройки некоторые, например яркость. И когда зашел в катакомбы под Медной короной - ни черта не видно, все темное. Есть модопатч, который вроде как возвращает эти настройки, но имхо он как-то некорректно все осветляет.
    В общем, ощущения от игры не те, как будто не в БГ2 играешь, а в че-то другое.

    Короче, удалил. Качнул Фаргуса оригинального. Партийцы бегают как в сапогах-скороходах. Есть проблемы с диалогами. Установил патч - какие-то ошибки исправились, какие-то появились. Самое частое - персонаж просто не вступает в диалог. Чуток поэкспериментировал с файлами. Стало хуже, удалил.

    Скачал какую-то GOG-версию, BG2 SoA + ToB. Русского нет. Накатил какой-то перевод, вроде как правленный акелловский. Норм. Играю.

    Что касается партийцев, я понял: они и в оригинале довольно назойливы, как и вообще вся эта сюжетная часть. Я блин бегаю по городу, квесты выполняю, мне каждый 5 секунд снятся сны про Айреникуса, а спутники постоянно свои простынки текста вываливают в тупых диалогах. Понятно, что для своего времени это была интересная фишка, но в том же Плейнскейпе в основном мы сами начинали диалог с сопартийцами, чтобы что-то новое вытащить, и вообще интересно было общаться. В том числе и реплики, которые они друг другу отвешивали. А здесь довольно убого всё, я не понимаю вообще что говорю и зачем.

    Единственный спутник, который доставляет, это Ян, за которым я всегда сразу бегу в его сектор города, чтобы присоединить.
     
    Eraser и VladimIr V Y нравится это.
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.332
    ZoRg и Dar_Morar нравится это.
  19. Sneaksie

    Sneaksie

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    649
    В своё время БГ вышла под соусом "возрождения CRPG". Имеется в виду, что в конце 80-х и начале 90-х был вал игр типа M&M, Wizardry, Lands of Lore, Ishar, ещё забыл названия, ну да тут все в курсе. По тем временам полно было таких игр. Потом народу это надоело, интерес упал и они на несколько лет практически исчезли. И вот - анонс БГ, невиданная графика, нет перемещения по клеточкам, диалоги, вот это вот всё. Такая себе революция - это примерно как сейчас выпустить игру размером полтерабайта на анриал энжин 5 с озвученными в долби сюрраунд всеми разговорами. ААА того времени, отсюда и интерес со стороны всех игроков, а не только любителей РПГ. Сейчас же это ну такое - игра не шедевр, вызывает скорее ностальгический интерес.
     
  20. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Не в народе дело было. Народ хотел продолжения банкета. Там много факторов совпало и SSI тогда продались и стали клепать только генералов и в TSR начался финансовый кризис и лицензии продавали направо и налево любым бездарям, которые клепали по ним даже файтинги и стратежки, а не ролевые игры. А вот когда долги TSR в рамках покупки погасили жирные коты WotC и лицензии стали выдавать вновь обдуманно, тогда закономерно и появился BG и далее по тексту (так как ещё позже и Hasbro подтянулась и все стали ещё лучше кушать до поры до времени).
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление