1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Caesar 3

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем LonerD, 11 дек 2007.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.649
    Это не имеет отношения к техническим проблемам с игрой. Кроме того, прошу прощения, но мне сложно понять, что можно улучшить в изумительной графике Caesar III. По-моему, любые попытки изуродовать шедевр - это кощунство.
    Отвечать не нужно.
     
  2. TigerHeart

    TigerHeart

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Скачал я, значит, ISO образ русской версии. Установил.
    Попытался пропатчить - патч сказал, что у меня «c3.exe» какой-то неправильный и работать напрочь отказался.
    Что ж, ладно, фиг с ним. Применил NoCD.
    Запускаю - не запускается... То есть, вообще.
    Смотрю файл «status.txt» - там написано :
    ==================
    10:08:06 ERR:Exited C3, 'c3.eng' or 'c3_mm.eng' files not found or too large.
    ==================
    Смотрю в папку игры - действительно, ни 'c3.eng' ни 'c3_mm.eng' там нет.
    Не долго думая, переименовываю 'c3.rus' и 'c3_mm.rus' в 'c3.eng' в 'c3_mm.eng'.
    Да, игра запустилась, прошли вступительные ролики, всё работает, НО... Весь интерфейс иероглифами !!! (((
    C3 No-Rus.jpg
    В связи с этим у меня вопрос - как запустить эту долбаную русскую версию ???
    Неужели только через монтирование образа ? Без образа вообще никак ???
    NoCD только для английской версии ??? С русской не работает, что-ли ?
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.649
    А вы каким образом установили? Разумеется, нужно монтировать образ при помощи специальной программы, предназначенной для этого, и устанавливать игру с него, да.
    И да, патч и NoCD предназначены именно для английской версии.
     
  4. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @TigerHeart,
    Чисто случайно :), у меня есть пара таких файлов.
     

    Вложения:

    • no-cd-1C.zip
      Размер файла:
      310,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • rupatch1.1.zip
      Размер файла:
      527,9 КБ
      Просмотров:
      37
    bvedargh нравится это.
  5. TigerHeart

    TigerHeart

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Всё, вопрос решился.
    Перелопатив 5-6 страниц Гугла, нашёл прекрасную руссификацию от ZoG, и бонусом к ней ещё и патч под современные мониторы, вплоть до 1920x1200 !
    Установил всё это поверх английской версии от GOG - теперь всё работает идеально ! И главное - всё на русском !!!
    Кому интересно, скачал вот отсюда : Caesar 3.rar
    ( Не знаю, можно ли здесь выкладывать ссылки на сторонние ресурсы. Если нельзя, то удалите, пожалуйста, ссылку - пускай юзеры сами ищут. )
    Тогда, быть может, надо было написать об этом как-то в разделе «Файлы» ?
    --- добавлено 28 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 28 янв 2021 ---
    Очень жаль, что их нет в разделе «Файлы» на странице игры. Или компания 1С слишком больно по рукам бьёт за это ? ;)
     
    bvedargh нравится это.
  6. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @TigerHeart,
    Чтобы какой-то файл появился на сайте, его кто-то должен предложить администрации для выкладывания.
    Вероятно, такой вопрос (по поводу русской версии) не возникал до сих пор. У меня чисто случайно оказался патч под рукой, я им никогда не пользовался: всегда монтирую диск в виртуальный дисковод. Два щелчка мышью - ничего сложного.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.649
    @TigerHeart, да, это стоит указать. Указал.

    Вообще говоря, как минимум патч выложить явно стоит, раз он есть. Он именно для версии от "1С"?
     
  8. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    Точно не помню, вроде бы, да. Не могу пока вспомнить сайт откуда качал. Поищу для уточнения.
     
  9. TigerHeart

    TigerHeart

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    3
    no-cd-1C.zip - да, для версии от 1С подходит, всё Ок.
    А вот rupatch1.1.zip - для версии от 1С не подходит, сразу же шрифты слетают. Я так понял, что версия от 1С вообще никак не патчится. А играть на версии 1.0 вообще не вариант. Поэтому я окончательно отказался от идеи играть в эту версию.
    Но зато я вытащил из версии от 1С русские видеоролики и озвучку, плюс нашёл ещё одну русскую версию и сделал себе небольшой репак "3 в 1" (2 русские и английская).
    Кому интересно - могу поделиться.
     
  10. glebxxx

    glebxxx

    Регистрация:
    18 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Чтобы без проблем поиграть надо:
    1. Скачать образ с Олд-геймс
    2. Скачать патч 1.0.1.0 с bvschaik/julius
    3. Скачать обновление для высоких разрешений и современных систем. Keriew/augustus

    На вин 10 запустилось без проблем
     
    bvedargh нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.649
    @glebxxx, а без этих патчей игра в Windows 10 именно не работает?
     
  12. Allexius

    Allexius

    Регистрация:
    13 фев 2021
    Сообщения:
    74
    У меня диск до сих пор живой с русской частью. ЕХЕ могу выслать, конечно, но нужен будет диск)
    --- добавлено 18 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 мар 2021 ---
    А зачем там что-то улучшать? Итак хорошо же)
    --- добавлено 18 мар 2021 ---
    Если что могу заморочиться и сделать образ рус диска Алкотой
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.506
    @kreol, судя по описанию автора, это хороший набор улучшений "качества жизни", плюс исправлены некоторые родные баги. Упоминания каких-либо проблем с запуском на современных ОС я здесь не увидел: bvschaik/julius
     
  14. Allexius

    Allexius

    Регистрация:
    13 фев 2021
    Сообщения:
    74
    С детства люблю эту игру, ещё мелким сидел смотрел как брат чпокает домики по поляне)))
    --- добавлено 18 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 мар 2021 ---
    Старая версия идёт спокойно на 7ке, единственное, я бы хотел патч на "качества жизни", а то больно геморно "Богатство" повышать. Помню Цезарию, где 90 надо, так и не прошёл...
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.649
    По-моему, о таком в своих советах следует предупреждать, так как многие любят играть честно. В любом случае на сайте такой патч точно не нужен.
     
  16. Allexius

    Allexius

    Регистрация:
    13 фев 2021
    Сообщения:
    74
    Я играю честно, в старую непатченную версию. И она очень долгая и трудная, в те годы небыло интернета и других способов понять, что от тебя хочет игра) Зато и удовольствия больше. Сейчас то можно найти советы по любому вопросу.
    Но в целом согласен. "Накрутки" и "тренеры" можно качать на свой страх и риск на сторонних серверах.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.649
    В те годы (а также в более ранние и в нынешние) был (и есть) мозг. Я почему-то в те же самые годы без проблем всё понял и прошёл. И в двух предыдущих частях тоже, если что. И ничего трудного, особенно по сравнению со многими другими стратегиями, там не встретил. А удовольствия, поверьте, было немало.

    Разумеется: нам на сайте такого не надо.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.506
    Имел ввиду повышение удобства в современных реалиях, типа поддержки масштабирования курсора для мониторов с высоким dpi и пр. Читов там нет.
     
  19. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.921
    Судя по всему существует две ревизии модификации.

    1. Чисто техническая, сохраняющая "ванильный" геймлей - GitHub - bvschaik/julius: An open source re-implementation of Caesar III
    2. И более геймплейная - GitHub - Keriew/augustus: An open source re-implementation of Caesar III
    Где, судя по changelog, Release 3.2.0 · Keriew/augustus, много чего имеется. Впрочем в настройках (опциях) гибкости достаточно. Я сыграл 3 миссии, разницы с оригиналом не заметил при настройках по умолчанию.

    Ставить похоже можно на любую версию, будь то CD, Steam, GOG и не зависимо от локализации, нужный патч только нужно взять здесь.

    Между делом на Windows 11 x64 setup.exe с диска у меня не запустился, но смог поставить в VMWare с Windows XP, откуда затем забрал папку, накатил патч и поверх Augustus. Работает нормально.
    В былые времена помнится застревал в миссии где-то в горах, где требуется приличная численность, 7500 или около того, а город постоянно атакуют враги, причём в таком количестве, что удержать его, имея при этом максимально возможную по объёму армию, проблематично. Проходил её, кажется, только раз, но и то на грани, и дальше следующей миссии не играл. Версия была на английском, без патчей.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.255
    Это проблема разрядности инсталлятора, на Windows 7 x64 тоже не встаёт.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление