1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Carmageddon

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем vetal, 22 июн 2004.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.186
    ЕМНИП, в карме музыка в виде CD-Audio.
     
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.407
    а Настройки миди все равно есть. и миди файлы есть в ресурсов, хоть и не используется.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.186
    Я имею ввиду, если музыка есть, то привод смонтирован и работает правильно.
     
  4. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Как-то мы углубились в музыку. Вы скажите хоть сначала, как правильно поставить игру: из-под винды или из-под dosbox? Или нет разницы? У меня во втором случае не запускается.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @DIMASIK01, вы так и не ответили: нажимали ли вы Esc.
    Если играть под досбоксом, то игру тоже ставить под досбоксом. Это правило для 99% dos-игр.

    Приведите команды при установки игры под досбоксом и команды при запуске.
     
  6. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Вначале монтирую виртуальный CD-ROM в dosbox командой mount D V:\ -t cdrom (образ у меня загружен в виртуальный cdrom V:\).
    Также я монтирую папку с игрой: mount C E:\GAMES.
    Далее устанавливаю, переключившись на CDrom через файл moreinst.exe по пути C:\CARMA.
    Потом настраиваю звук через sndsetup.exe, все ок в этот раз, как ни странно.
    Далее стартую carma.exe. Удивительно, но в этот раз проигрался стартовый мультик и нормально загрузилось меню. Музыка, звуки в ролике и меню есть, вообще всё норм.
    Однако при нажатии New Game появляется желтая надпись про CD. Ничего не понимаю.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @DIMASIK01, 1. Вместо виртуального привода монтируйте образ напрямую командой:
    imgmount d "c:\games\Carmageddon (Uncensored EU Version).cue" -t cdrom
    (в примере образ лежит в c:\games)

    2. carma.exe запускайте с параметром -hires
    иначе игра пойдёт в низком разрешении (320x200).

    3. Используйте специальную сборку досбокса, так как в стандартном нельзя регулировать громкость CD-Audio: + - Blood
    В архиве только exe-файл, остальные файлы возьмите из папки с обычным досбоксом, а conf-файл - из профильной: DOSBox. Инструкция по использованию
    Переименовать dosbox-0.74-3.conf в dosbox.conf, положить в папку с экзешником спец-досбокса.

    4. Команды внесите в конец файла dosbox.conf, чтобы не вводить их каждый раз.
     
    DIMASIK01 и Goblinit нравится это.
  8. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо, сделал, игра заработала, погонял, вспомнил себя 20 лет назад )))
    Но есть нюансы.
    Нет речи. Почему непонятно. Я точно помню, что кто-то должен орать Checkpoint или Out of time.
    Также графика вся плывет (hires писал). 20 лет - большой срок, но я точно помню, что графика была у меня тогда получше, не было таких откровенных ярких и цветных квадратиков, вроде было цивильнее.
    Еще я помню, что был какой-то вступительный ролик, но вроде не тот, который в игре. Там рассказывалось про апокалиптическое будущее и он заканчивался фразой Carmageddon is our only hope. Не увидел такого.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @DIMASIK01, сделайте скриншот (Ctrl-F5), посмотрим.

    В настройках досбокса (dosbox.conf) значение параметра memsize?
     
  10. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Брал conf из того архива, что вы скинули. Ничего не менял. У меня вообще такого файла не было)))
    Там memsize=16
    Кстати при запуске игры была зеленая надпись что-то про low memory invoked. И режим вида из кабины не включается, пишет low memory, но я из кабины и не езжу никогда почти.
    Вот скрины:
     

    Вложения:

    • lkjkhj.bmp
      Размер файла:
      900,1 КБ
      Просмотров:
      171
    • 75t7t.bmp
      Размер файла:
      900,1 КБ
      Просмотров:
      156
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.407
    Goblinit нравится это.
  12. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Cпасибо за подсказку по glide. Один только вопрос перед установкой. Там по ссылке сказано, что нужна сборка. Мне уже посоветовали сборку dosbox для CD-аудио. Если я поставлю другую, то ведь будут проблемы с музыкой? Как это совместить?
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    Откуда bmp? Их форум не поддерживает. И вообще, я давал совет как делать правильные скриншоты.
    Мало, надо минимум 31. Затем в меню игры всё на максимум выкрутить.
    В моём архиве никакого conf-файла не было.
    --- добавлено 8 июл 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 июл 2020 ---
    @DIMASIK01, в DOSBox Ykhwong's Build 2014/01/27 тоже проблема с музыкой решена.
     
  14. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Виноват со скриншотом:
    carma_000.png
    memsize изменил, сразу появилась вся болтовня в игре, изображение водителя и галерея повреждений, СПАСИБО!
    сейчас буду разбираться с графикой, она не улучшилась после изменения памяти
    еще раз: какую точно сборку надо поставить, чтобы была и музыка, и графика, и вообще всё? ))
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.407
    и заменить дефолтный глайд врапер OpenGLide, на nGlide.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2020
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @DIMASIK01, на 3 комментария выше.

    Плюсик на клавиатуре нажмите, чтобы увеличить изображение в игре, убрав чёрную рамку.
     
    BeetLight нравится это.
  17. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Плюсик нажал, спасибо.
    Другой досбокс поставил, memsize сразу поправил на 31. Что-то еще надо править?
    Кстати, в обоих досбоксах есть притормаживания при загрузке меню и трасс (когда появляется изображение бритоголового с надписью loading): музыка играет рвано в эти моменты.
    Насчет nglide.
    Зашел сюда: Руководство по Glide-эмуляторам — Old-Games.RU Wiki
    Почитал и cкачал отсюда: http://www.zeus-software.com/downloads/nglide/d-1.html (здесь ссылка та же: DOSBox, ScummVM, PCem, VDMSound, DOS, эмуляторы, замедлялки, журналы на Old-Games.RU)
    Но это ведь не для dosbox или как?
    У меня ничего в игре не поменялось, красивее не стало
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @DIMASIK01, в обычной версии Carmageddon нет поддержки Glide.
    Вам нужно:
    1) поставить патч 1 для voodoo (есть тут на сайте "Патч, добавляющий поддержку 3dfx.");
    2) поставить патч для voodoo2 Carmageddon // Патч с поддержкой Voodoo2, альфа-версия (патч, patch) на AG.ru
    3) удалить в папке DosBox Daum build файл glide2x.dll
    4) в настройках nGlide выбрать своё разрешение
    5) запускать игру не через carma.exe, а через один из новых экзешников со следующим параметром:
    Voodo2C.exe -vrush
     
    Опричник Егор, TheMadLynx и Goblinit нравится это.
  19. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Всё сделал, графика стала привычной, у меня в 90х тоже был 3dfx ))
    Из минусов и странностей:
    - пропала музыка полностью
    - не проигрывает вступительный ролик (боюсь, не будет проигрывать и финальный, а это очень печально)
    - пропал курсор (кровавая рука), мыши вообще нет нигде, управление только с клавиатуры
    - при нажатии R выдает какие непонятные параметры вместо автомобиля, при повторном нажатии авто появляется снова (просто у меня на R установлен Repair, пришлось поменять клавишу)
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @DIMASIK01, образ монтировали?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление