1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Скачай да посмотри - он как раз самый изврат. Зато 4-5 кб ест
     
  2. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Уже нашёл, скачал, посмотрел.
    Шрифт жуткий.
    Собственной возможности отключения шрифта или его замены нет.
    fontedit внутри него шрифтов не находит - видимо другой формат хранения.
    Тобишь заменить на более другой нет возможности.
    Настроек минимум - даже клавишу переключения не назначить.
    Элементарно слетает при переходе в режим 80x50 и обратно в 80x25 и более не восстанавливается.
    В графических режимах не работает (см. русскую Simcity), потому такой малый размер. Впрочем, keyrus может полностью мимикрировать под него и в этом плане в частности, но даже с чуть меньшим размером (алгоритм компрессии шрифтов).

    Вердикт - кал.

    p.s. Кстати, что за проблемы у него со скандиском? Я запустил - всё нормально.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2007
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Наверное у тебя русских имён файлов не было на диске.
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Так ты проблему с кодовой страницей имел ввиду? Так не надо строчку "country=7,866,codepage file" из config.sys удалять вместе с родным досовским руссификатором. Оно к нему ровным счётом никакого отношения не имеет и необходимо в любом случае.
     
  5. av-studi00

    av-studi00

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    13
    забросил я идею про с-медиа и купил исашный креатив ct4170 (чип вибра 16)+ сдром, читающий сдрв, напомню, винта у меня пока нет, идею про загрузку игр через удаленные диски забросил. Вот думаю как лучше организовать загрузку, с целью организации работы дос игрушек.
    Склоняюсь к варианту:
    Загружаемся с дискетки(хотя машина позволяет грузиться с привода) вместе с дровами сд, саундом, мышью, организуем рамдрайв (интересно, в какой пропорции оперативку в 72 метра разделить). переписываем в рамдрайв с сидюка какую-нибудь игрулину, играем, а сэйфчик(если будет), потом перекидываем на дискету. Коррективы будут?
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    av-studi00, именно это я тебе и предлагал сделать. Рамдрайв при 133 пне можешь мегабайт на 40 сделать. 32 оставшихся ему вполне хватит, тем более с таким шустрым жёстким диском.

    Попробуй вот эту утилитку. В своё время с sb16 она очень сильно выручала. Правда не знаю, как поведёт себя с виброй. Позволяет для кретайвовских бластеров обходиться без драйверов простой инициализацией карты (если конечно твой вариант в них нуждается для работы) и одновременно является микшером.
     

    Вложения:

    • sb16init.zip
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      84
    Последнее редактирование: 22 окт 2007
  7. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Кстати, вопрос к многомудрому камраду c.imp.

    Какую материнку под СокетА с AGP и ISA имеет смысл поискать для ретро-компа? И, соответственно, какой под нее процессор оптимально взять? Ну, и видюху какую туда запихать? В данном случае нужна конфигурация, чтоб без проблем работали ДОСовские игры (не совсем уж архивные, а года где-то с 92-го) и требовательные игрушки для 98-ой (чтоб, например, первый "Невервинтер" бегал на высоких настройках без тормозов и т.п.)?

    А, может, имеет смысл порыть что-нибудь на Socket 370, держащее Tualatin? Какую тогда мать рызыскивать? А видюху?

    Заранее очень благодарен за совет.
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Без вариантов VIA kt133a(!!! не просто 133)/kt266

    370 не имеет смысла - только если не печку надо.
     
    CyberWombat нравится это.
  9. av-studi00

    av-studi00

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    13
    сейчас скачал дровишки для моей карточки, но инсталляция драйверов не проходит - т.к. ругается на отсутствие жесткого диска. на дискету и на рамдрайв не ставится :(. а потому я даже не могу проверить работает ли карта, а также какие ресурсы использует...
    кто-что посоетует?

    (Карта Creative ct 4170 - чип Vibra 16)
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Никогда не имел делов с сокетом-а, поэтому совершенно ничего по этому поводу не скажу. Держащее туалатин на 370 сокете было бы просто замечательным решением. Мамки, чтото вроде ASUS P2B, P3B, CUB-X. Или более менее хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом какие нибудь другие. Логика желательна от интел. И лучше пусть это будет 440bx, нежели 810/815. Насчёт логики от VIA точно сказать не могу применительно к данному временному периоду, но во время socket7 должна была быть сильная мотивация для такого выбора, уж больно у них у виашников всё неоднозначно было. Тут даже больше психологический момент в случае с VIA - чуть что какие глюки - ты будешь рефлексивно думать именно на чипсет в первую очередь. Тяжёлое наследие.
    Видюху? Что нибудь типа titanium 4200/4600 было бы выше крыши, а к ней одну/две voodoo2 при сильном желании.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2007
    CyberWombat нравится это.
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Поставить на HDD , перенести куда угодно...
     
  12. av-studi00

    av-studi00

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    13
    нет HDD
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Для не очень понятливых - поставить виртуалку, поставить на её hdd...
     
  14. av-studi00

    av-studi00

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    13
    Какую виртуалку ты иммеешь ввиду? ели это не рамдрайв.
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    av-studi00, он имеет ввиду виртуальную машину там, где ты сейчас сидишь в инете к примеру. Сэмулировать саунд и поставить дрова, если они при инсталляции детектят звук. А потом их распакованных кинуть на дискету.

    Я тебе не зря кинул утилитку. Проверь с ней, и запиши на дискетку какую нибудь небольшую игрушку, использующую бластер. Ну commander keen'а с 4-го по 6-й например. И fm синтез и эффекты проверишь.
     
  16. av-studi00

    av-studi00

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    13
    утилитку проверял. но она не работает без описания "blaster".
    а описать я не могу т.к. адресов, на которых сидит карта, еще не знаю.
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    av-studi00, ты плюнь на них. Во первых, она у тебя видимо pnp без джамперов судя по поколению (CT4xxx). Во вторых, переменная BLASTER может быть какая угодно даже при другом положении джамперов.
    А утилитка правильно ругается. В ридми у неё написано, что она из переменных конфигурирует карту. Пропиши в autoexec.bat:
    SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 T6
    SET MIDI=SYNTH:0 MAP:E

    Если не прокатит, то первую строчку попробуй такую:
    SET BLASTER=A220 I5 D1 T3

    p.s. Кстати, насчёт pnp. Это может как раз и быть проблемой. Эта утилитка может просто не знать про pnp модели. Не помню, давно было.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2007
  18. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    А сколько видеопамяти должно быть?
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    CyberWombat, тут скорее важна будет разрядность шины памяти(128, 256), а не обьём. Из вариантов 128-bit/128mb и 256-bit/64mb я бы предпочёл второе.
     
    CyberWombat нравится это.
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Бери по максимуму 64-128 мб (на сколько понимаю, не играет роли для игр того времени), но для нвн1 и geforce2 будет достаточно.

    Добавлено через 36 секунд
    +1.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2007
    CyberWombat нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление