1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Jazz Jackrabbit

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем vorob, 28 авг 2006.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674

    Jazz Jackrabbit



    Игра на сайте.

    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой Jazz Jackrabbit.

    FAQ:


    Как установить и запустить игру "Jazz Jackrabbit" под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DOSBox 0.72 (http://dosbox.com)
    • Архиватор, понимающий формат .RAR (7-Zip 4.57 подойдёт - http://7-zip.org).

    Имеем файл jazz_jackrabbit.rar, загруженный с сайта old-games.ru

    Распаковка
    • создаём папку games на диске C:
    • создаём в папке games папку jazz
    • копируем файл jazz_jackrabbit.rar в папку c:\games\jazz
    • открываем в 7-Zip File Manager папку c:\games\jazz
    • в окне 7-Zip File Manager устанавливаем курсор на файл jazz_jackrabbit.rar
    • выбираем в меню 7-Zip File Manager "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь"
    • после распаковки в папке c:\games\jazz появятся новые файлы (314 штук, если не верите - пересчитайте сами)

    Настройка
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    с:
    cd jazz
    setup.exe
    
    • в программе конфигурирования выбираем язык (English (выбираем стрелочками вверх/вниз (подтверждаем выбор нажатием на кнопку Enter (это такая кнопка на клавиатуре с рисунком кривой стрелочки))))
    • выбираем звуковую карту (Sound Blaster 16)
    • если с настройками DOSBox всё в порядке (т.е., выражаясь попроще, вы их не трогали), то инсталлятор предложит использовать настройки из переменной BLASTER. Соглашайтесь (Yes).
    • выберите качество звука и музыки (если не знаете, что выбрать, выбирайте High Quality).
    • для завершения настройки выберите пункт "Exit and Save"
    • (если вас это заинтересует, можете проверить количество файлов в папке c:\games\jazz - их станет на один больше)

    Запуск
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    с:
    cd jazz
    jazz.exe
    
    • в первом меню (появляется при первом запуске игры) выбираем DONE
    • можно играть


    Шапка by oFF_rus




    --------------------------------------------------------Оригинальное сообщение----------------------------------------------------------Игра Jazz, пробовал из под чистого доса запускать, (загрузочные дискеты вашего сайта, 98 винды, 95й и ДОСа 6.11 или какой он там), из под 98 винды SE. Но вылезает одна и та же ошибка, Runtime Error. Что делать?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2008
  2.  
  3. FallWolF

    FallWolF

    Регистрация:
    13 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    Скачал OpenJazz (не забудьте скачать SDL - на сайте Openjazz есть ссылка, качайте SDL 1.2), поставил все в папку jazz - запустил, все работает, советую всем, а то экзешник только JazzJackrabbit CD рекламирует... Жаль только сохраняться нельзя... Но почти все уровни открыты...
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2008
  4. Wandering in memoryes

    Wandering in memoryes

    Регистрация:
    5 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте! Прошу и мне помочь с запуском этой игры! =)
    Скачал патч, который указывал Dimouse, помогло - игра запустилась. Только вот скорость игры большая и музыка сильно глючит... А ведь всё очарование этой игрушки В МуЗыКе! =(
    Позже перечитал сообщения и понял, что нужно воспользоваться какой-нить замедлялкой и каким-нить Dos box`ом. На данный момент скачал DosBox ykhwong build с этого сайта. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
    Также прошу с советом в выборе замедлялки.:cry::baby::blush:

    П.С. Играю на ноуте.:rolleyes:

    добавлено через 3 минуты
    Ага... Попробую ещё воспользоваться Open Jazz...
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2008
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В тему про DOSBox.
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Если у когото вдруг игрушка идёт в некоем широкоэкранном виде, картинка сжатая по вертикали, попробуйте запустить с ключом /VGA.

    Вопрос Dimous'у, как владельцу GUS PnP (хотя может у кого ещё есть) - не пробовал ли запустить игрушку с гусём и какие результаты? Предвосхищая возможные упоминания о том, что в DOSBOX есть эмуляция карты и можно проверить - интерисует работа на настоящем GUS и именно Plug & Play.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2008
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.723
    aleksej, пробовал, помню что были какие-то сложности. Там вроде бы в ридми к гусю про Jazz'а написано как запускать. К сожалению сейчас проверить не могу, только через 2 недели (когда дома буду).
     
  8. Wandering in memoryes

    Wandering in memoryes

    Регистрация:
    5 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Спасибо, MisterGrim! Запустил кое-как через DOS Box! Нет никаких багов, даже музыка появилась... =)
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, пробовал, там написано, что в случае проблем с этой картой надо попробовать не грузить её драйвера и в этом случае сетап позволит выставить ресурсы вручную. Без толку. Переназначал ресурсы в iweeprom'ом на более другие. Тоже не помогло. Может присутствие бластера в той же машине ей крышку сносит. Хрен с ней. Перелопачивать всю конфигурацию ради одной игры? Она и с бластером нормально поёт.

    А вот значит универсальный патчер для error200 кидаю на всякий случай аттачем. Консольная win32 утилитка. Натравливаете её на FILE0001.EXE. Тот пропатченный, что выложил Dimouse на первой странице он для какой то конкретной версии. Патчером же пропачтите ту, которая у вас (1.0 > 1.3).
     

    Вложения:

    • crtfix.zip
      Размер файла:
      50,1 КБ
      Просмотров:
      64
    kreol нравится это.
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да не поможет , проверено. Разве что в досбоксе где и так медленно.
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    John Freeman, насчёт error200 фикса? Отчего же, очень даже помогло.
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Кому как. У меня вот что так, что с всеми видами фикса - всё равно вылетает. Не 200 так 50x итд...
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Проверял в дос окне под 98 и в чистой дос сессии на PIII 1.6ghz - всё работало отлично.
     
  14. Cleo

    Cleo

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    47
    "Какой у тебя компьютер?" - "Серый..."

    Люди, помогите пожалуйста запустить Jazz'a! Никакие ваши ссылки не работают :banghead:. Замучалась. Хвалёный DosBox я скачала, но что делать с ним я тоже не знаю. Ответьте, кто-нибудь!:sorry:

    P.S.: Стандартная проблема - я запускаю, настраиваю, а у меня после чёрный экран. Он мне ещё что-то пишет на этом экране, но Windows не даёт прочитать - закрывает окно.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.639
    На форуме есть отдельная тема про DOSBox, там всё рассказано.
     
  16. Cleo

    Cleo

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    47
    Так я же в танке!

    Я не понимаю, что там пишется, это китайская грамота для меня, и можете считать меня кем угодно. То есть я отдалённо поняла о чём речь, но как хотя бы запустить Jazz'а через него - я не понимаю. Я глупая женщина. Hepl me, благородные олдгеймеры и администраторы!
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.639
    Девушка, в данную тему добавлена шапка (это самое-самое верхнее сообщение, оно "закреплено", то есть отображается на каждой из страниц темы вверху), за которую огромное спасибо oFF_rus'у.
    Пожалуйста, внимательно прочитайте и сделайте всё в точности так, как там написано.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.723
    kreol, кстати в шапку можно еще добавить инфу про Open Jazz, вот уж нет ничего проще, чем играть в него!
     
    kreol нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.639
    Dimouse, скажи, что именно добавить (т.е. подробный текст), - я добавлю.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.723
    kreol, сейчас пока надо уточнить насколько она работоспособна. Я почему-то думал что она отлично работает, но вот oFF_rus мне в личке написал что это не так. Возможно я ее перепутал с Open Tyrian.
     
  21. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Половины эффектов нету, в меню всех эффектов нету. С музыкой проблемы были когда я смотрел последний раз, с концовками не очень ясно.

    Кстати сколько надо ставить cycles для игры под досбокс чтобы НЕ применять патч от 200?
     
  22. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    версия с сайта у меня работает под 0.72 с max:
    Код:
    [cpu]
    core=auto
    cycles=auto
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление