1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Далеко не всегда, с Blood подобный трюк не прокатил.
     
  4. TheRealMack

    TheRealMack

    Регистрация:
    20 сен 2007
    Сообщения:
    13
    Хм, я сделал образ игры "Кто хочет стать миллионером?" (великобританская версия) с оригиналного диска, а игра с образом не хочет работать, так что думаю, что там идёт какая-то защита. Ах, и образ в формате NRG.
    Что мне теперь сделать? Можно будет работать, если сделаю образ в формате ISO? Или нада сделать что-то другое?
     
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    TheRealMack, Для начала попробуй прожечь. в Daemon'е все режимы эмуляции включены? пробовал нвйти NoCD?
     
    TheRealMack нравится это.
  6. TheRealMack

    TheRealMack

    Регистрация:
    20 сен 2007
    Сообщения:
    13
    Я только попробувал в Nero ImageDrive - сейчас попробую в Daemon Tools (с и без трюка изменения буков дисководов).
     
  7. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    TheRealMack, можно еще попробовать Alcohol 120%. Там в настройках есть обход нескольких видов защиты.
     
  8. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    to Timur Dosmukhambetov и TheRealMack:
    Некоторые диски нормально в образ загоняются и нормально устанавливаются, однако идти не хотят ни в какую (пробовал NERO, Alcohol, Virtual CD, прожигать тоже пробовал) - помогало только no-CD.
     
  9. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Daemon + его эмуляция систем защиты обманывают довольно большое число игр. Навешиваем сверху YASU, CureROM и иже с ними и удачно побеждаем все остальные кроме StarForce-ных. По очевидным причинам. Другой вопрос, что no-cd является куда менее громоздким решением проблемы.
     
    Каинхару нравится это.
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Просто пара наблюдений:

    1. Успешно (как мне кажется) разрешил проблему с треском в начале первого cduadio трека на некоторых образах игровых дисков. В последнее время из таковых попались: Doom 1/2/Final для PSX, X-Wing & Tie-Fighter 95, Descent II. Об этом в сабжевых темах, я отписывался, но никто ничего внятного не сказал. Успешно лечится прожигом в CDRWIN'е с обязательно включённым RAW mode (сырой режим). Либо никто эти образы не записывал на болванки, либо все и так его всегда держат включённым (raw mode) и поэтому не сталкиваются. А проблема была на совершенно разных машинах с разным софтом для записи.
    2. В Total Commander'е есть полезная опция. Копировать дату/время каталога. В некоторых случаях при восстановлении совсем печальных образов может помочь создать видимость не собранного вручную образа.
    3. Не пользуйтесь WINISO ни в коем случае! Имеет привычку частенько дату/время каталогов не копировать с оригинала, а использовать текущие.
     
    Каинхару нравится это.
  11. Slipknot 89

    Slipknot 89

    Регистрация:
    18 окт 2007
    Сообщения:
    2
    Опишите пожалуйсто подробно как при помощи Daemon Tools установить скаченные файлы.
     
  12. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Slipknot 89, какие файлы?.. Какая свяzь между DT и "установить"?..
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.620
    Да, Slipknot 89, сначала надо нормально научиться задавать вопросы, а потом писать...:) Иначе кто ж тебе поможет?..

    Daemon Tools - программа-эмулятор CD-ROM'а, она помогает инсталлировать и запускать, а не устанавливать...

    Для начала тебе надо скачать и установить саму данную программу, а затем запустить её. В трее (прямоугольнике со значками в правом нижнем углу экрана монитора) появится значок с изображением молнии.
    Щёлкаешь на нём правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выбираешь самый первый пункт - Virtual CD/DVD-ROM, в нём - Set number of devices, где выбираешь количество нужных тебе виртуальных приводов. Они появятся. Затем снова всё то же самое до выбора Virtual CD/DVD-ROM, а в нём уже выбираешь Device n: [x:] - no media -> Mount image, где n - порядковый номер виртуального привода, x - буква, его обозначающая. Через Mount image отыскиваешь на своём компьютере нужный тебе файл (образ диска), выделяешь его левой кнопкой мыши и нажимаешь в правом нижнем углу панели "Открыть". Можешь проверить через "Мой компьютер" - в виртуальном приводе (он отображается) "стоит" образ диска. Для этого и нужна Daemon Tools - благодаря ей система думает, что у тебя в реальном приводе стоит реальный диск. Всё, можешь инсталлировать игру и играть...

    Однако, предупреждая твои дальнейшие вопросы, следует отметить вот что.
    Само собой, что ни один из "созданных" тобой виртуальных приводов не будет "первым" по счёту на компьютере - наверняка у тебя есть хотя бы один реальный, а то и несколько. Так вот, далеко не все игры поймут инсталляцию и запуск с "непервого" привода компьютера - например, Lands of Lore 2-3.

    Выйти из данного положения можно тремя путями:

    1. Переписать образ на болванку и вставлять в реальный привод;
    2. Сделать на компьютере переконфигурацию приводов, т.е. чтобы первым по счёту стал нужный виртуальный привод (делается через "Мой компьютер" -> "Панель управления" -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками; дальше, думаю, поймёшь, что надо делать...);
    3. В некоторых играх (в частности, в упомянутых LoL 2-3) есть ключ "-CD". Чтобы использовать его, надо сделать следующее: создать ярлык к *.exe- файлу (щёлкнуть на нём правой кнопкой мыши, выбрать пункт "Создать ярлык"), затем щёлкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку, выбрать пункт "Свойства" и в строчке с названием файла через пробел дописать ключ (параметр) "-CD", а рядом без пробела - путь к виртуальному приводу, где "стоит" образ диска.
    Пример: "...*.exe -CDF:\", где F - буква, обозначающая виртуальный привод с образом диска.

    А вообще мне немного стыдно писать такие вещи в данном разделе...:) Это же основы основ...
     
    Каинхару и Low_Pressure нравится это.
  14. Икташ

    Икташ

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    4
    Установка игры Blade Runner

    Господа старейшины форума!
    Помогите разобраться с проблемой при установке игры! Я скаяал первый диск с этого сайта в виде архива, распаковал. При попытке установки выдается сообщение Unable to locate necessary files Please run Setup.exe from CDROM disk. Перенос этих файлов на компакт и попытка провести установку с него привели к такому-же плачевному результату. Скажите, что я делаю неправильно? Заранее прошу прощение, если где-то на этот вопрос уже есть ответ - не нашел. С почтением.
     
  15. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Икташ, ты не сделал главного. Не сказал, ЧТО ты скачал.
    То, что ты скачал, вовсе не надо было распаковывать, а надо было смонтировать, причём (... дальше по обстоятельствам, которые мы не знаем)
     
    kreol нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.620
    Икташ, в теме по Blade Runner я написал возможное решение проблемы... И только туда следовало писать это... Но если ты вообще не пользуешься программой-эмулятором CD-ROM'а, то...
     
    Agent Provocateur нравится это.
  17. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Читаем [цензура] описания разделов и первые посты тем!
     
  18. Икташ

    Икташ

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    4
    Nilу - да, упустил название игры. Это Blade Runner. При установке я действовал согласно рекомендациям в анонсе к игре :

    [B]Установка: Скачать, разжать. Ждать, пока вытянутся все четыре диска, необязательно -- если ставить минимальную инсталляцию, то игра спокойно начнётся (и ещё некоторое время вас помучает) и с одним. На моём WinXP SP2 идёт без сучка и задоринки, чего и вам советую.[/B]

    Где про "монтировку " ничего не сказано.
    А остальные уважаемые модераторы, вы только ругаетесь и посылаете?
    Кстати, тема этой ветки - образы диска. Мой вопрос непосредственно касается образа диска!
    Kreol, что это за программы-симуляторы диска и как ими пользоываться в контексте вышеупомянутой игры? Разве недостоточно просто распаковать архив и скопировать на болванку? В чем разница?
     
  19. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Для тех, кто на бронепоезде: образы по определению должны монтироваться (или записываться на болванку, см. заглавный пост темы), писать об этом в каждом образе незачем. Если пользователю лень потратить 10 минут на поиск, ему с нами не по пути.

    Вопросы, касающиеся запусков отдельных игр, задаются не здесь.

    По поводу "распаковать и записать": нет, не достаточно. По поводу программ-эмуляторов: прочитайте, наконец, тему!

    Икташ
    получает-таки предупреждение за нежелание почитать тему и игнорирование замечаний модератора.
    Так. Вопросов нет.
     
    kreol нравится это.
  20. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Я просто поражаюсь темности народа. Давным давно:), когда я столкнулся с образами в первый раз, я сам нашел все что надо по этому поводу через обычный поисковик типа яндекса в течении пары минут. Надо же иметь элементарную соображалку.
     
    Agent Provocateur нравится это.
  21. Икташ

    Икташ

    Регистрация:
    28 окт 2007
    Сообщения:
    4
    Я, конечно, разобрался, что такое образ диска и решил свою проблему сам. НО! Скажите, зачем тогда существует этот форум. если форумчане не желают потрудиться и написать несколько строчек, а лишь самоутверждаюстся дружным пинанием новичка с его как им кажется, тупыми вопросами?Хотелось бы, чтобы к вопрошающим относились уважительно, как они того заслуживают. А если вам лень писать по сто раз одно и то же, а проще унизить, "наказать" или забанить, то, по моему, вы не на своем месте. Всех благ!
     
    Дмитрий-Воробей нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.620
    Да, в этой теме происходят вещи, которые мой мозг категорически отказывается воспринимать...

    Значит так.

    Пункт первый. Не тебе решать, Икташ, кто тут на своём месте, а кто - нет... С такими амбициями тут далеко не уедешь...

    Пункт второй. Недооцениваешь ты нас, если считаешь, что кто-то здесь "самоутверждается" за твой счёт... Поверь, у нас есть гораздо более интересные способы это делать, и очень плохо, если ты не понимаешь, что на самом деле с тобой обошлись куда мягче, чем ты этого заслуживаешь по правилам форума... А насчёт "потрудиться" - посмотрел бы лучше, в какой срок тебе ответили и сколько было на часах времени... Но это не главное... Главное -

    Пункт третий. У тебя проблема с, как ты говоришь, "образом диска". Agent Provocateur специально для тех, кто не знаком с данными вещами, создал эту тему, где в первом её сообщении (логично, что первое сообщение темы хотя бы пробегают глазами на предмет нужной информации) подробно рассказал о том, что это такое, пойдя "от простого к сложному": первый вопрос - что это такое, второй - как запустить. Изложено всё понятно и доступно.
    Но если тебе непонятно даже это, то и такое было предусмотрено, и специально для таких, как ты, сообщение сюда написал я, где наиподробнейшим образом расписал, как пользоваться программой Daemon Tools, а заодно и как решить проблему с теми играми, которые не запускаются с "непервого" привода. Единственное, о чём я не упомянул, - это о том, как именно "добыть" себе эту программу, а также о том, как именно её устанавливать. Но, принимая такое решение, я руководствовался тем, что если человек сумел каким-то образом зарегистрироваться на форуме или даже просто выйти в Интернет, а также если он играет во что-либо, то ему известно, как пользоваться программами-поисковиками и как отвечать на вопросы программы при её инсталляции... А насчёт того, чем отличается образ диска от диска, я отвечать уже боюсь - вдруг обвинишь в "намеренном использовании узкоспециализированной терминологии с целью получения удовольствия от унижения собеседника"?.. Если коротко - тем, что это образ диска...

    Исходя из вышесказанного, твой вопрос при существующем раскладе не кажется тупым, а таковым является, и причина, по которой у тебя ничего не получалось и по которой ты стал сюда и не только об этом писать, может быть только одна - чудовищная лень и наплевательское, господское, потребительское и наглое отношение ко всему и вся... В связи с этим

    Пункт четвёртый. Ты хочешь, чтобы к тебе относились уважительно, потому что ты якобы этого "заслуживаешь". Почему бы перед этим самому не начать относиться с уважением к людям? Разве уважительно требовать от модераторов форума "писать по сто раз одно и то же" (про "своё место" вообще молчу)?! Так что это ты унижаешь нас, а отнюдь не мы - тебя...

    Если ты хочешь, чтобы тебя уважали, - научись сначала сам уважать людей и их труд. И следи за тем, что и кому говоришь... А то мы ведь можем и меры принять...
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2007
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление