1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Odium (aka Gorky 17)

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ARXX, 19 июн 2003.

  1. ARXX

    ARXX

    Регистрация:
    19 июн 2003
    Сообщения:
    2

    Odium (aka Gorky 17).​



    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Odium (aka Gorky 17).

    FAQ:​


    Запуск RIP-версии:
    Распаковать, зайти в папку и запустить по порядку: "gorky17.reg" (ответить "Да"), "gorky17.exe". По желанию можно скачать видеоролики и добавить папку Avi, в папку с RIP'ом.

    Установка и запуск Образа диска:
    Установка:
    Перед установкой нам дадут выбрать её тип - Standart или Full. Рекомендую выбрать Full, таким образом игра будет полностью установлена на ваш жёсткий диск и вы избавите себя от заботы постоянно держать образ диска в виртуальном приводе. Под конец установки могут посыпаться различного рода ошибки, смело игнорируйте их и завершайте установку.

    Запуск:
    Большинство случаев выкидышей из игры и подвисания чёрного экрана вызваны наличием установленных кодеков. Самый популярный пример - K-Lite Codec, он использует в своём составе фильтр "ffdshow video decoder", который и приводит к последствиям, описанным выше. Исправляется это двумя способами: удалением кодеков или добавлением соответствующего исключения. Для этого откройте любой файл с расширением .avi, .mpeg и так далее с помощью Media Player Classic (входит в состав K-Lite Codec). В нижнем правом углу должны появиться 2 иконки: FFa и FFv. Нажмите правой кнопкой мыши на любую из них и выберите "ffdshow Video Decoder" в закладке "DirectShow control" поставьте галочку рядом с "Don't use ffdshow in" и добавьте в список исключений "odium.exe" (находится в папке с установленной игрой).

    Также во время игры могут наблюдаться различные искажения или исчезновение персонажей. Для устранения этой неполадки при запуске игры выберите "Software Render", без галочки.

    Все проблемы и способы их решения, описанные выше, характерны также для русских версий игры - "Горький-17: Запретная зона" и "Горький-18: Мужская работа".

    Шапка by Тристам


    ------------------Оригинальное сообщение----------------------Горький-17 уже можно считать СТАРОЙ игрой?
    Ностальгия замучала: решил поставить Горький-17 и вдруг на тебе - "Ошибка инициализации DirectX" и вылет в родные винды. Переустанавливаю DirectX, попробовал ВСЕ версии, от 6 до 9.0а, не помогло. Переустановил винды, сначала 98, потом МЕ, потом ХРprof - результат тот же.
    Игра лицензионная. Комп: Cel2200/512Mb/GF4200-64Mb винды....разные.
    Раньше (года четыре назад) эта же игра с этого же диска работала. Правда компьютер у меня с тех пор поменялся, и не раз.
    Крик души: П - О - М - О - Г - И - Т - Е !
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2009
    AndyFox и NetMan K. нравится это.
  2.  
  3. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.694
    То, что помню (сейчас этот вопрос возник, потому что спросили в личку) — ставил с образа, на единственном виртуальном приводе. И стоило только размонтировать образ или отключить привод, как игра вылетала. И после этого не запускалась, до восстановления статус-кво.
     
    ITF7 нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.639
    @AndyFox, тогда, по-моему, стоило написать, что для работы игры необходимо, чтобы её образ (диск) обязательно находился в приводе, потому что в противном случае может последовать вылет.
    Но вообще, по-моему, чего-то из ряда вон выходящего в этом нет.
     
    ITF7 и AndyFox нравится это.
  5. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.139
    @kreol, подтверждаю, это действительно так - видимо, в ходе самой игры таковая обращается к своим ресурсам, которые расположены на компакт-диске и в принципе не копируются на жесткий диск пользователя.

    Подобный вариант установки (когда на диск скидываются только самые важные файлы, требующие определенного пространства для записи своих логов и сохранений в той же папке, где они и расположены) был очень популярен в поздних девяностых, в силу маленького размера популярных тогда "винчестеров" (я, например, начинал с 2 Гб).

    Более того, порой даже выбор "полного" варианта установки (вроде "Дальнобойщиков" от всё той же 1С) зачастую подразумевал просто копирование самых "тяжелых" файлов на жесткий диск, что частично разгружало дисковод, но при этом вовсе не убирало необходимость в наличии диска в приводе.

    Судя по популярным установочникам (а я их поглядел, это одна из моих самых любимых игр), встречавшиеся мне в рунете образы сделаны с 1С-ного издания, как полного, так и jewel (последний я держал в руках и замечал за ним точно такие же приколы уже в чисто "физическом" исполнении).

    @AndyFox, так что да, это абсолютно нормальное поведение, при том не они первые, не они последние. Та же 1С-ная "Князь: Легенда лесной страны" в целом запомнилась мне чем-то подобным. Да и джевеловский же "ва-банк" (The Sting!) чем-то подобным грешил.

    Восстановиться игра не может по той причине, что там просто не прописан обработчик событий на случай "потери" диска и ошибки при обращении к отсутствующим игровым ресурсам.
     
    AndyFox нравится это.
  6. archibal

    archibal

    Регистрация:
    28 сен 2019
    Сообщения:
    45
    Привет!

    Играю в "Горький-17" с лицензионного диска 1С на старом компе.
    Застрял в одном месте (бой с "Инкубусами" и "Отморозками"). Постоянно вылетает.
    Играю с настройкой "Software Renderer".
    Характеристики компа:
    Процессор: Intel Celeron 1010 Mhz.
    Видео: nVidia GeForce FX5200 (версия драйвера - 4.14.10.4523 (дата: 7-28-2003)).
    Память: 512 Mb.
    ОС: Windows 98 SE.
    В чём может быть проблема?

    Перечитал все страницы этой темы. Я так понял, у многих были проблемы с графикой, если выбрать не Software Renderer.
    У меня аналогично.
    При выборе, к примеру, (в моём случае) NVIDIA GeForce FX 5200/Direct 3D Hall есть проблемы с отображением объектов, их не видно, частично видно, размываются.
    Можно ли как-то решить данную проблему? Графика при не Software Renderer, конечно, на порядок красивее.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.639
    Очень неприятно звучит и отбивает всякое желание отвечать, если честно.

    В версии драйверов или в объёме ОЗУ, например. Да и видеокарта, скажем так, не самая удачная.
     
  8. archibal

    archibal

    Регистрация:
    28 сен 2019
    Сообщения:
    45
    Да я же не в буквальном смысле. Удалил

    Насчёт драйверов возможно. Помню, как-то давно перепробовал много разных версий, остановился именно на этом. С ним винда и игры работали более-менее стабильно. Сейчас уже боюсь пробовать другие версии.. Если бы только кем-то 100% проверенный вариант.
    Как думаешь, может быть проблема в ОС? Тоже помню перепробовал кучу версий образов Windows 98, вечно какие-то косяки были. Может посоветуешь какой-нибудь нормальный рабочий образ? Я так и не смог найти.
    И раз уж на то пошло. Насчёт видеокарты согласен. Как-то читал, что с FX5200 во многих играх были проблемы. Я бы заменил её. Да вот на что? Какую бы такую попроще старую видеокарту найти и купить. Может посоветуешь какие варианты?
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.639
    Я тоже не в буквальном смысле. По-моему, наш форум трудно заподозрить в "смерти" с учётом количества пользователей и активных (и новых) тем.

    Нет, игра как таковая прекрасно работает на данной ОС. Если только - действительно - у тебя нормальная её версия.
    Нормальные рабочие образы (ОС) явно есть на Archive.org и во множестве других мест.

    Самый лучший вариант, на мой взгляд, - GeForce 4 Ti 4200. Вполне подойдут - если речь конкретно о запуске данной игры - и любые более ранние варианты, в том числе GeForce 2/4 MX. Либо аналогичные (по времени выхода и характеристикам) Radeon'ы или даже Matrox.
    Но GeForce FX, увы, уже имеет некоторые серьёзные проблемы совместимости с рядом старых игр (независимо от версии драйверов).
     
    ITF7 нравится это.
  10. archibal

    archibal

    Регистрация:
    28 сен 2019
    Сообщения:
    45
  11. archibal

    archibal

    Регистрация:
    28 сен 2019
    Сообщения:
    45
    Наконец, купил видеокарту GeForce 4 Ti 4200 на 128 Mb, бюджетный вариант.
    Наконец, запустил Горький-17 в режиме "GeForce 4 Ti 4200/Direct 3D Hall". Не без глюков, конечно, но терпимо. Графика стала заметно лучше, игра динамичнее. Хотя всё равно, не знаю, почему, но есть притормаживания и в некоторых местах накладки кадров, особенно, где есть видеоролики или разговорные вставки.
    Однако, наконец, без вылетов прошёл бой с "Инкубусами" и "Отморозками".
    В целом доволен, спасибо за совет. В других играх пока не пробовал.
    Как же замучила меня эта FX5200. Врагу не пожелаю эту видеокарту! :mega_shok:
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2023
    AndyFox нравится это.
  12. Mimokrokodil

    Mimokrokodil

    Регистрация:
    2 мар 2024
    Сообщения:
    2
    Добрый день.
    Кто-нибудь может поделиться сохранениями к игре?
    Когда-то проходил, дошёл почти до конца, отвлёкся на другое, а теперь сохранения пропали. Хочу пройти финальный бой и закрыть гештальт.
    Второй раз это путешествие с вечными крашами я не осилю, никакие инструкции не помогают)
     
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.694
    Финальную запись с мощным боезапасом прилагаю вложением.
     

    Вложения:

    • Gorky-17.7z
      Размер файла:
      241,9 КБ
      Просмотров:
      2
    ITF7 и Mimokrokodil нравится это.
  14. Mimokrokodil

    Mimokrokodil

    Регистрация:
    2 мар 2024
    Сообщения:
    2
    Огромное спасибо!
     
  15. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.694
    Пожалуйста. Вот ещё нашёл у себя записи от "Горький-18" в ключевых местах.
     

    Вложения:

    • Gorky-18.7z
      Размер файла:
      692,3 КБ
      Просмотров:
      4
    Mimokrokodil нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление