1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рассылка GАМЕДНИ

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Morendil, 1 фев 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.612
    Случайно обнаружил в спаме рассылку GAMEДНИ

    from: gamedni@old-games.ru <gamedni@old-games.ru> via usndr.com
    date: 31 Jan 2023, 19:24
    subject: GAMEДНИ. Рассылка игрового летописца Выпуск #1
    mailing list: 252 Filter messages from this mailing list
    mailed-by: emlmind.com
    Signed by: usndr.com
    security: Standard encryption (TLS) Learn more
     
  2.  
  3. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Несмотря на указанный from адрес, рассылка ведется со стороннего сервиса. Подавляющее большинство почтовых серверов позволяют в поле from поставить все что угодно.

    Тоже получил такой спам.

    @SAS утечка базы адресов?

    В хвосте письма есть ссылки, !!!ни в коем случае не переходить!!!, ссылки через сайт-спамера пересылает на
    &url=aHR0cHM6Ly92ay5jb20vcG9kY2FzdG9ncnU~ - PodcastOGRU | ВКонтакте
    &url=aHR0cHM6Ly93d3cub2xkLWdhbWVzLnJ1Lw~~ Old-Games.RU Скачать старые игры. Постоянно пополняемый архив со старыми компьютерными играми.
    &url=aHR0cHM6Ly90Lm1lL3BvZGNhc3RvZ3J1 PodcastOGRU
    &url=aHR0cHM6Ly93d3cueW91dHViZS5jb20vQFBvZGNhc3RPR1JV https://www.youtube.com/@PodcastOGRU
    При чем тут подкаст, непонятно.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  4. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.206
    У меня тоже такое письмо случилось в рассылке (правда, почему-то, в спам не попало).
    Я даже всерьёз подумал, что это новая активность от сайта... Но смутило, что на нашем сайте не было соответствующих объявлений, что мы-де теперь сотрудничаем с неким Летописцем и он будет делать рассылки пользователям, зарегистрированным на олд-геймс ру...
     
    Михаил_128к нравится это.
  5. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.062
    Буду третьим. Письмо автоматически в спам улетело. Текст, кстати, довольно поверхностный. Но есть отсылка на Вирджила с Димаусом и их подкаст. И в конце кнопочка с просьбой задонатить.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.158
    @Ardash, нет, не утечка и не спам. Это была пробная тематическая рассылка с ведома администрации. Мы решили не объявлять ничего заранее и посмотреть на эффект. Суть в том, что раз в месяц в ней будут какие-то исторические факты плюс что-то из новостей сайта, что люди могли пропустить. Но мы ждём ваших отзывов.
     
    anatan24, River, pause_break и 2 другим нравится это.
  7. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Так как я не выражал своего желания на получение данной тематической рассылки, то это однозначно СПАМ. В связи с этим, выражаю недовольство данным фактом.
     
  8. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.131
    Эффект, видимо, превзошел все ожидания:D
     
    tovRobi, drugon, Tigoro и 2 другим нравится это.
  9. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Virgil, мне понравилось оформление, да и в целом хорошая рассылка. Непонятно только кто такой этот Летописец и почему донатить предлагается именно ему.
     
    Михаил_128к нравится это.
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.158
    Ну придёт время, и он снимет маску. А пока он в ней посидит на случай прилёта паслёновых.
     
    Михаил_128к нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Странно, что многие почему-то приняли эту рассылку за "спам". По-моему, стиль у этого "Летописца" вполне себе @Virgil'овский...
    А вообще - мысль интересная, поддерживаю! Как человек, который несколько лет подрабатывал сочинением подобных "календарей из истории индустрии" для компьютерных журналов :)
    Удивило только упоминание "Биткойна" и "Broken Age", как не относящихся к тематике сайта, от имени которого вроде бы ведётся повествование.
     
    Михаил_128к и Virgil нравится это.
  12. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Uka, а я почему-то представил @kreol ^_^
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.759
    @d0lphin, я не имею к данному мероприятию никакого отношения (и не знал о нём до вчерашнего дня).
    Твои слова считаю крайне обидными, особенно (хотя и вовсе не исключительно) с учётом того, что в том тексте вроде бы есть даже не опечатки, а самые настоящие ошибки, которых я, поверь, никогда бы не допустил.

    P.S. Сообщения по данному вопросу выделены в отдельную тему.
     
    SAS нравится это.
  14. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.131
    Сама почта сразу определила как спам. Меня сразу насторожил адрес. И текст при наведении странным показался. Я не стал открывать, пошел спрашивать сюда. Уверен что спам был где-то процентов на 65.
    Недавно приходило письмо от моего адреса, с моей же аватаркой. Вот было стремно. Я думал взломали и с моего же мне отправили, хотя я уже сам не уверен, что помню пароль:D и оно было в спаме. Текст не помню, я не открывал, смотрю только наведением, что там пишут.
     
  15. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Потому что это полностью соответствует определению спама, приводимого, например, на Википедии: массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получить.

    Ну и потому что текст соответствует высочайшем стандартам грамотности людей, занимающихся составлением текстов для спам- рассылок. Чего стоит хотя бы ода фраза: "Вначале было слово. Error! В начале была дискета...".

    Меня больше интересует другое. Если верить единственной настройке форума, отвечающей за получение массовых рассылок, то получать подобные можно только от администрации. Если бы это была рассылка с просьбой задонатить на поддержку сайта - это было бы сомнительное решение, но в текущей ситуации понятное и хоть как-то объяснимое. Но там человек просит деньги на личные нужды (поясню для тех, кто не читал, побрезговав открыть спам: гражданин испытывает проблемы то ли с покупкой топлива для обогрева жилища, то ли трудности с оплатой коммунальных платежей). Помнится, подобных персонажей мы исключали из состава коллектива и даже банили. Совсем до ручки дошли, уже и для личного выживания сайт используете?

    Если же это странная реклама проекта стороннего человека, то на каком основании ему были предоставлены личные данные ВСЕХ пользователей в виде электронных адресов? Нет, я о своих контактах не сильно пекусь, но ведь многие пользователи форума ему (форуму) доверяют и едва ли обрадуются столь фееричному способу утратить конфиденциальность.
     
    tovRobi, Old-Freeman, Лорд Лотар и 4 другим нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.759
    По-моему, когда что-то пишешь о чужой грамматике, нужно всегда особенно тщательно (пере)проверять свою.

    Я не думаю, что здесь уместно множественное число. Я, например (повторю), не имею к этому никакого отношения. Адресовать подобные сообщения лучше напрямую @Virgil'у.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2023
  17. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Как скажешь.

    Но ты являешь членом администрации, корреспонденцию от лица которой пользователи могут согласиться получать. Если тебя не устраивает сложившаяся ситуация - прими посильные меры.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.759
    Без предварительного выяснения, кто имелся в виду под словом "мы", и перечисления их поимённо - да, действительно неуместно.

    Опять опечатка.

    К сожалению, не могу, так как данный вопрос находится вне моей компетенции. Могу лишь ещё раз повторить (а потом ещё и ещё - столько, сколько потребуется), что не имею к этому ни малейшего отношения. И, раз это необходимо, отдельно подчеркну, что никак не мог и не могу ни на что повлиять по данной части. Все вопросы - только к @Virgil'у и (или) к @SAS'у.
     
  19. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Рассылка может быть только от администрации. В неё входят несколько человек, включая тебя. Множественное число употребил первым администратор, а не я. Так почему это моё множественное число неуместно, а его уместно? И почему при обращении к администрации должно перечислять все их имена, за исключением твоего?

    И как ты можешь не иметь к этому никакого отношения, если рассылки могут осуществляться от имени администрации, а ты являешься одним из администраторов? Разве тут нет логического противоречия?

    Бльшая беда.
    --- добавлено 2 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 2 фев 2023 ---
    @SAS попросил меня написать фидбек. Я это сделал.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.158
    Это так, но в данном случае рассылка производилась через специализированный сервис для рассылок т.к. встроенные возможности форума не позволяют составлять письма с форматированием и оформлением. Не смог найти сообщений о каких-либо утечках данных оттуда.

    И на мой взгляд, подобный тон письма не способствует нахождению взаимного понимания по каким-либо вопросам.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.759
    Потому что он явно понимает, о ком говорит, когда употребляет местоимение "мы". А вот ты - вряд ли.

    Разве я говорю обо "всех"? По-моему, @Dimouse не имеет к этому никакого отношения точно так же, как и я.

    Запросто.

    Нет. Это "частная" инициатива конкретного администратора, согласованная с главным администратором. Другие администраторы не имеют к ней никакого отношения и даже не были в курсе того, что что-то подобное планируется.

    А, то есть ты, в отличие от меня, в курсе этой ситуации? Понятно.
    --- добавлено 2 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 2 фев 2023 ---
    Я так понимаю, что вопрос @Sharp_ey'я касается возможной передачи данных об электронных адресах пользователей не сервису для рассылок, а тому самому "конкретному человеку", написавшему это письмо.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление