1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,5%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,5%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,8%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,6%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,1%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    2,0%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,8%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,5%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,7%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,4%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ищи реальную причину. У меня то игры чудно бегают и с 6200 и с 7600. Так что...

    А как ты играешь на компе в UT2000 - ума не приложу:
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну так как ситуация повторилась в двух ОСях, причина наверняка какая-то железная, проявляется с поколением GF7. Я просто задвинул на это. И потом, есть и вторая причина задвинуть на GF7: без DX9 в вин98 производительность GF7 падает вдвое, а мне не очень хочется ставить DX9. Есть и третья причина: GF7 в вин7 не айс совсем. Поддерживается только узким кругом старых дров, из новых поддержка вырезана. И ещё в семёре при проигрывании AVI/MP4 часто артефакты при перемотке, кратковременные правда, быстро исчезают. Но всё равно напрягает. Это с любой версией дров, с разными программными пакетами видеокодеков.

    Короче, задвинул я на GF7. Поставил пока Радик-3850. Работает всё и без нареканий. Теперь решаю вопрос, что поставить под вин98.
     
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Хрен там, а не всё без нареканий. 16-битный z-буфер на Radeon HD принципиально поломан, так что либо чёрные квадраты по экрану, либо вообще большей части сцены не отрисовано. Работа чего-то под d3d7 и ранее - строго по праздникам.
    Ну иногда и в dx8 продуктах сюрпризы всплывают. Типа Bloodrayne 2 с его косым индикатором опыта для оружия...
    Правда dx9 бегает, да.
    Фирма Ati долго отращивала руки из жопы у программистов, так что видеокарт без косяков в драйверах у них принципиально нет.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
    jack7277, пепяка и Ogr 2 нравится это.
  4. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Неплохим вариантом на 865ый на мой взгляд могла бы стать связка топовой PCI-E карты через переходник PCI-E > AGP (На основе реверсивного моста HSI) для XP-10, а для 9x пойдет любая топовая nVidia, ATI или может быть XGI Volari (Тут уже вопрос религии и предпочтений), полностью совместимая с 9x AGP карта, установленная так же через переходник AGP > PCI в PCI слот, либо даже просто PCI карта. Думаю, все равно нет смысла гнаться за полноценным DirectX 9c в Windows 9x, поскольку большинство игр с ним прекрасно работают уже и в XP (Да даже начиная с DirectX 8 проблем в XP практически нет (Быть может за редкими исключениями), поэтому я считаю схему 9x - для Glide, DirectX (по версию 7.1 включительно), а возможно и какие-то иные экзотические API той поры; XP-10 же для всего остального, ведь под ними производительность DirectX 9с в связке с топовой картой будет все равно значительно выше (А быть может и качество). Упор в AGP конечно же никто не отменял, но что же поделать...
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Gamecollector, дело в том, что ATI эта используется только в XP и только для D3D9, реже для D3D8. Для всего, что под 8.1 и ниже, есть 98 винда с видеокартой PCI. Так что меня косяки RadeonHD в древних DX не волнуют. Она работает с играми посвежее в XPюше без нареканий. Больше ничего от неё не надобно.

    @iceb0n, мост - это замечательно. Но внешняя шина не станет PCI-E, стало быть, дрова нужны для AGP-версии, коих в природе для
    может и не быть.
    А вот про мост AGP2PCI я и сам неоднократно задумывался, он невероятно развяжет руки в выборе карт, потому что их за копейки лопатой греби - не хочу. Оскар постоянно один выкладывает на продажу, но дорого. Кажется, никто и не берёт их у него. Я бы взял пару, но не по такой конской цене. А вообще - да, очень практичная штуковина. Дрова любой AGP1.0 карты встанут без проблем и скажут, что "нашли" PCI версию.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ю
    Ни разу не падает. Опробовано и в 98 и в XP и в 7.

    Хотя, могу предположить, что дело в неудачном экземпляре видеокарты или... фиг его знает. Как всегда.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Может любовь у неё с конкретной материнкой.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, ты, когда спонтанно хочешь что-нибудь сморозить, хотя бы подумай две секунды сначала. В XP ещё поверю, если это Service Pack 1. Но какой на фиг DX8 может быть в Windows 7 ???
     
  9. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Сегодня пропилил успешно AGP 2x на ASUS V9999GE REV 1.01 (DUAL MOLEX, GeForce 6800 256Mb):

    DSC_0823_001.jpg DSC_0827_002.jpg DSC_0828_003.jpg

    Осталось найти компатибл куллер, у асуса 3пин, у всех остальных 6800 жирафов 2пин и можно ожидать "magic smoke" из нее или p3b-f, хотя у людей вроде оно даже на 95Mhz AGP завелось без проблем: http://www.vogons.org/viewtopic.php?f=46&t=36299
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, такой же, как и везде. И DX9 там тоже может быть и DX7 и DX6. Ты вообще то именно, что "сморозил" не понимая, что это просто набор dll, который спокойно можно добавить в систему. И которые входят обычно в комплект более новых версий.

    Или ты думаешь что игры старые под DX7 в семёре запускаются через DX11 ? :lol:
    Наивный.
    --- добавлено 29 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 29 янв 2017 ---
    @Колючий, там любовь может быть много с чем и почему, но я уже и предполагать не хочу. Франкенштейны-трансформеры такого класса, могут иметь абсолютно любые багоглюки для любой своей конфигурации.
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, ты не понял, рассказываю сию историю популярно: ставлю на 98 DX8.1, драйвер 82.16, запускаю игру под 8.1 - тормозит! Накатываю сверху DX9, драйвер тот же 82.16, запускаю ту же игру - побежала! Та же история с драйвером 82.69. И точно та же история с драйвером 81.98. (Инсталлировал принудительно GF7800 как GF6800 для эксперимента, карта запустилась нормально под именем GF6800 и запустилась та же игруха, и тоже тормозила безбожно, пока я не накатил DX9.)
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, ладно... сам напросился.
    что видим ? Ага. Видим игру под DX9 и игру под OGL.

    А теперь расскажи, как ты конкретно эти игры запускал под DX8.1... :facepalm:

    Вывод: ты или хотел странного или не понимал, что творишь. Судя по написанному тобой выше - верно именно второе. НУ... теперь знаешь.

    ЗЫ. Кроме того, DX8 входит в состав DX9... и нахрена же устанавливать его отдельно ? Это учитывая, что вопрос уже обсуждался ранее и номера годных версий DX тоже.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Эти игры я запускал после установки DX9, так что ты здесь не путай! Твоя способность спутать карты порой восхищает.

    Пример с DX8.1 игрой - это уже с другой, а именно Grand Prix 4.
    --- добавлено 29 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 29 янв 2017 ---
    Короче говоря, я описал то, что было на самом деле: DX8.1 игра на карте GF7800 работала примерно вдвое медленнее без установки DX9, чем после установки DX9. Это бросалось в глаза, т.к. я хорошо знаю, как должна нормально бегать Grand Prix 4. Накатил DX9 - побежала как надо. С картой GF6800, кажись, таких казусов не было. Но сейчас не могу перепроверить, обе мои 6800 сдохли.
     
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.485
    играл в них под ХР на P D 3ггц с 7900 - ни каких проблем.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Переходники у Оскара стоят по 49,99 евро. Я подумал предложить Оскару купить подешевле, но сразу два. Недавно сегодня вечером написал ему, предложил 60 евро за два переходника (по 30 за каждый) плюс 20 евро за доставку. Он мне быстро ответил, только что: НЕТ, 50 евро за каждый и по 20 евро за доставку каждого! Я охренел. Я уверен, что он заплатит за пересылку двух маленьких платок около 12-15 евро.

    Вот как-то так.
    --- добавлено 29 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 29 янв 2017 ---
    @Ogr 2, вот это уже другой разговор, а то мне @Bato-San всё пытается втирать, что я сам дурак, а сам ничего толкового так и не сказал. Можно попробовать на другой материнке, есть у меня ещё парочка i865. Правда, обе на даче сейчас мёрзнут.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    да я спорить не буду. Это та же история, что и про запуск игры при нескольких видеоускорителях. В итоге ты про себя правду получается сказал. Сам.
     
  17. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    В принципе все работает, но система ведет себя не всегда стабильно. Нужно поиграться с драйверами.

    6800.png
     
    jack7277 и Goblinit нравится это.
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @SunIight, поздравляю. Могло и не повезти. Так что очень рад, что не приходится соболезновать. :good:

    Системе может не хватать питания. Промеряй напругу под нагрузкой.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, послушай, когда я соглашаюсь с тем, что ты где-то прав, то делаю это без сожаления и безоговорочно. Правда дороже. И я очень удручён тем, что ты не платишь практически никогда той же монетой. Изойдёшь на что угодно, но последняя колкость всегда должна остаться за тобой. Нехорошо.
    А теперь я лично для тебя заявляю, что взял всё не с потолка, и был не обкуренный. Ваше величество это устраивает?
     
    sasqwer нравится это.
  20. SunIight

    SunIight

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    106
    Под нагрузкой все отлично, проблемы возникают при переключении режимов работы (3д-2д), перезагрузке системы и тд. На вагонсе пишут что нужно ставить неофициальные драйвера и патчить их. Я еще полностью не изучил тему эту, на FX просто все искаропки замечательно работало.

    Собственно, на третьем пне имеем 9100 в 3dmark03, а говорили что у меня на FX упирается в процессор :cool2:
    2017-01-29 23_00_58-tsunami.png
    Притом есть еще куда расти. FSB можно до 150 догнать, на видеокарте стоковые частоты от 6800, хотя уже анлокнутые процессоры (что странно, может это предыдущий хозяин биос ее анлокнул, чип то от 6800 обычной)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление