1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Железо

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Duke Nukem, 7 июл 2005.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    8gb это актуально для DOS. те в приделах 8 gb должен быть загрузочная область DOS 6.22 которой может быть передано управление от другого загрузчика. Я тут пытался с этим разобраться ну и есть ограничение в bios на 8gb, но это другая опера.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

    Попробуй все же взять hdd в приделах 120 gb.
    У меня куча винтов разных объемов как раз для тестов, то что bios увидел большой объем еще ничего не значит.
     
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Слушайте, я, может, чего не понимаю... Цель какая - загрузиться с винта?
    Нафига заморачиваться: берётся привод, ставится винда.
    :unknw:
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    тыц
     
  4. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    Так, я понял, дма не включается, только PIO режим. Проблема 137ГБ в вин98, есть патч Enable48BitLBA | Break the 137Gb barrier!,
    накатил в безопасном режиме версию 1.1, и ахаха не сработало, зависания остались.

    sound sexy
    If any1 cares, I collected all 3 editions of Big HDD tools:
    http://www.mdgx.com/add.htm#TLS

    * Big Hard Disk Drive (BHDD) 3.1 tools for Windows 95/OSR1/OSR2/98/98 SP1/98 SE: Fixed FORMAT.COM (also installed by FDSKFRMT.EXE), Fixed FDISK.EXE (also installed by FDSKFRMT.EXE), Disk Defragmenter (DEFRAG.EXE 4.90.3000, also installed by SCANFRAG.EXE) + Disk Scanner [SCANDSKW.EXE 4.90.3000 (Windows mode) + SCANDISK.EXE (native DOS mode), also installed by SCANFRAG.EXE] + Improved Hard Disk Driver ESDI_506.PDR 4.10.2230 (Win98 SE only, also installed by ATADRV98.EXE):
    - BHDD 3.1 [474 KB, English]:
    http://www.mdgx.com/files/BHDD31.ZIP

    Насколько я помню VIA чипсеты были те еще глюкалы, отключаил UDMA, включил MODE4 PIO, это вроде multiword dma какой-то, линейная запись на диск поднялась с 800кб/с до 6000кб/с, и нет зависания в начале.

    Win98if поставил на 160гб sata 2.5" 5400.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2015
  5. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    Какой лучше оставить проц, интел пень 166ммх, отлично работающий на 187 МГц или cyrix mII штатно 187мгц, нормально работает на 223мгц. Вроде бы сирикс быстрее даже разогнанного интела на 20%, исходя только из частоты. Термопасту намазал с любовью арктик мх4, под полной нагрузкой сирикс по ощущениям греется до 50 градусов, но пока в винбенче не виснет, думаю оставлю его, так как мой первый проц тоже был сирикс)
    У сирикса разблокирован коэф, выставил на пробу 75*3.5 = 262мгц, что на 40% быстрее от оригинальной частоты. Даже винда загрузилась, на 2.9В штатных. Загрузилась и эксплорер повис, выставил следующее напряжение 3.2в
    Поиграл минут 5 в солдаты удачи и зависание, откатился назад на 223мгц.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Подскажите, что за микросхема с наклейкой Keyboard BIOS? Эта микруха длиннее обычной "биосной" микрухи, которая стоит здесь же, рядом. Мат. плата 386SX-20, amibios. Наклейка с надписью Keyboard BIOS слегка сморщилась посередине и окружена "лучами" - стянувшимися к центру складками. Как рубец на коже. Всё, писец? Палёнка? Или не обязательно палёная? Ведь некоторые микрухи и в норме разогреваются прилично. Включить не могу пока, единственный мой БП AT приказал долго жить.
     
  7. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    jack7277, по FPU Cyrix сливает по полной, так что в том же Quake лучше PMMX. Да и греется Cyrix неслабо, но в любом случае оставляй, что больше по душе.

    Тестил недавно в Quake с конфигурацией из Phil Ultimate Benchmark:
    5e999d7fc3901939d4f7d3fc5027dfe9.jpg
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление