1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    Предлагаю обсудить игры, которые по той или иной причине сложно запустить на современном оборудовании: для виртуальных операционных систем Windows 95/98 они слишком современные и требуют более мощного оборудования, а на реальных Windows 7/8/8.1/10 не запускаются уже как устаревшие. Таковых, увы, не так уж и мало - датируемых, как правило, серединой 2000-х.
    Оптимальный выбор для них - это Windows XP, которую всё-таки можно установить и на более-менее современный ПК. Вариант с отдельным компьютером на Windows 98, возможно, тоже подошёл бы, но это уже решение слишком ресурсоёмкое, для энтузиастов.

    I. Игры с CD Audio.
    Самая многочисленная группа, проблема с которой, собственно, не такая уж и глобальная: видимо, из-за какой-то халатности со стороны Microsoft системная библиотека winmm.dll начиная с Vista разучилась запускать новую музыкальную дорожку после окончания предыдущей. Баг далеко не критический, но всё же малоприятный.
    Существует немалое количество любительских "костылей" для этого дела, заменяющих проблемную библиотеку и попутно переводящих дорожки в MP3, OGG или WAV, - вот только работают они далеко не всегда!
    В частности, мне так и не удалось добиться такой работы, как минимум, с двумя играми: Merchant Prince II (2001, Windows) и Saga: Rage of the Vikings (1998, Windows)
    Хотя таких среди использующих технологию CD Audio, коих только на нашем сайте сейчас 936 штук, явно больше.

    II. Игры с системой защиты от копирования StarForce.
    А точнее, с версиями этой защиты от 1.хх (или с какой там они начинают работать на ХР?) до 3.04.062 (до которой игра не запустится на Vista), 3.07.018 (соответственно, на Windows 7) и 4.05.007.005 (Windows 10).
    Таких тоже немало - несмотря на деятельность мастеров, неустанно клепающих всё новые и новые NoCD. В частности, вряд ли хакеров заинтересуют, например, детские игры от "Акеллы"...
    Пока под рукой у меня только две таких игры: "Три мушкетёра" (StarForce 3.03) и "Попугай Кеша: Свободу попугаям!" (StarForce 3.04). Но их явно больше!

    III. Разное.
    Раздел самый сложный и субъективный :)
    Тут могу только перечислить те вещи, которые у меня по разным причинам не идут нормальным образом на Windows 7 (в том числе в виртуальных 95/98), но идут на Windows XP.

    1. Krabat (2001, Windows) - игра идёт, но без музыки. Это CD Audio, но оно вообще не звучит, а не просто не повторяется. Как мне пояснил эксперт, там для проигрывания дорожек используется какой-то специфический глюк старых ОС... - проблема решена!

    2. "Репортаж" - NoCD для него есть, но в 7 не проигрываются видеоролики. Увы, дело вовсе не в кодеках - это глюк движка. Решено: есть патч от KRBDZSKL'а.

    3. "Загадка сфинкса" - аналогичная ситуация: ролики есть только в ХР. Впрочем, это более субъективно, ибо тут QuickTime, да и в виртуальной 98 эта вещь более-менее играбельна. Решено: есть патч от @LASTOFASS.

    4. "Сломанный меч 4" - более тяжёлый случай: в 7 (вроде бы и далее) не отображаются объекты, включая персонажей, - вместо них лишь чёрные фигуры.
    BS4_6w7.jpg
    Это известный баг оригинала, но патч выходил только для английской версии - русская работает исключительно в ХР.


    5, 6, 7. Несколько мелких игр от "Полёта Навигатора" и др.: "Алхимик", "Электрик Билл", "Безумие власти"... В ХР работают нормально, а в 7 зависают на заставке - оказывается, из-за древней версии библиотеки audiere.dll - проблема решена!

    8, 9. Две игры от Cryo - Versailles II: Le Testament (2001, Windows) и "Тайна Наутилуса". Не идут на 7 из-за привязки к старым версиям Windows Media Player / Microsoft Media Encoder. Для второй игры есть патч, такую привязку убирающий - но, увы, вместе с роликами. Решено: есть патч от @LASTOFASS.

    Пока вот так.
    Возможно, у кого-то будут дополнения - или наоборот, советы по запуску перечисленного в Windows 7!
     
    Последнее редактирование: 20 май 2022
    MrFlibble, Alex002, LEKA и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.923
    Предположу, что им их просто не предлагали. Разве для игр из серии про Алису NoCD не делали? Ну и среди взломанных есть самый настоящий "трэш", который явно интересен ещё меньшей аудитории.
    Так что предлагаю поднять этот вопрос в теме про обновления от товарищей с Rutracker'а, - вполне возможно, что кто-то из них и заинтересуется.

    Кстати, на Legendsworld'е есть три игры про Кешу. На них не было StarForce или их всё же взломали?

    Тут причины могут быть самые разные. Думаю, стоит по каждой из них создать тему в хелперском разделе и описать симптомы.

    Ну, например, тайская игра Bangrajan работает только в XP (причём с большими трудностями): не поддерживаются ни более старые, ни более новые ОС. Но её не надо править, ибо это феерическое убожество.

    Кстати (это просто к слову), "Загадка сфинкса" и "Крабат" в реальной 9x должны работать без проблем. А вот "Сломанный меч 4" там уже не пойдёт.

    Это мы некогда обсуждали, я помню.
    Но почему бы не обратиться к тем же мастерам с Rutracker'а: если патч для английской версии исправляет именно эту проблему, то, возможно, они смогут адаптировать его для русской?
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    Я думаю, @HAL9000 сюда заглянет, если захочет :)
    Хотя, например, с "Репортажем" тот же тов. KRBDZSKL уже работал: StarForce он ликвидировал, но ролики не сделал ("Для воспроизведения видео нужны какие-то кодеки, иногда их нет в системе"). Увы, это не так: на ХР ролики показываются и без установки с диска DivX, тогда как на 7 они не видны и после такой установки.

    Не было - это другие игры про Кешу.

    Именно так, да.
    Просто вариант с реальной 98 я тут специально не рассматриваю.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.923
    А ему данная информация была каким-то образом передана?

    Я понимаю, просто уточнил на всякий случай, что с Broken Sword 4 ситуация хуже, так как если для этих игр есть альтернатива (для олдгеймеров - реальная) в виде старого компьютера с 9x, то для данной игры, увы, таковая отсутствует.

    Странно... Игры издавались примерно в одно и то же время, одним издателем, для одной аудитории, - зачем было навешивать защиту на одну из них и при этом не навешивать на остальные?.. Вопрос риторический, разумеется.

    @HAL9000, подними, пожалуйста, на Rutracker'е вопрос по обсуждаемым играм; заранее спасибо.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    Нет, я с ним не знаком. Отчасти для этого и завёл такую тему.

    Не совсем: первый "Кеша", со StarForce, вышел в 2005-м, а другие, без защиты, уже в 2006, 2007 и 2008.
    Вероятно, за год издательская политика успела поменяться...
    --- добавлено 11 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2020 ---
    Добавил ещё две игры - "Версаль II" и "Тайну Наутилуса". Кажется, они идут и на виртуальной 98 (на реальной - совершенно точно), но всё равно, ХР предпочтительнее.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    xvid поставьте.
    Да что вы говорите?
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
    -Igrok- нравится это.
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.635
    Насколько помню, старая добрая шароварка Alchemist Wizard :(

     
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.271
    Баг с черными фигурами от версии драйверов вроде зависит, а не от ОС.

    Емнип, с дровами какой-то невезучей версии для Realtek там ещё и звук пропадал.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    Это что такое, зачем? Как оно может помочь научить движок игры распознавать видеоролики в формате DivX?
    Впрочем, попробовал на всякий случай.

    Ну да, она у меня в списке есть, под номером 5 в разделе "Разное".
     
    Кишмиш нравится это.
  11. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.205
    @Uka, движок игры использует DirectShow для запуска видео (дети, не делайте так никогда в своих играх!). Если кодек в системе есть, они будут играться, если нет - нет.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    А это ты точно знаешь, т.е. смотрел именно эту игру?

    Так ведь устанавливал - и DivX, и Xvid. Не помогает.
    Возможно, тут и правда что-то нужно несложное сделать: KRBDZSKL приложил в архив с NoCD файлы dx7vb.dll, dx8vb.dll и mscomct2.ocx, а также и regdlls.bat для их регистрации. Но мне оно не помогло (да и файлы эти у меня уже стояли).
    Вообще, движок напоминает Adventure Maker - и тот точно не идёт на Vista+ без смены движка на новую версию.
     
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.205
    @Uka, нет, не смотрел. Я исхожу из того, что у него три способа подключения декодера (статически слинковать, положить dll рядом с exe, либо использовать системный API), и первые два он точно не использует.

    Хотя, раз там участвует visual basic, all bets are off...
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо не Xvid, а ffdshow пробовать.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    @MisterGrim, нет, не то. Пробовал.
    Я ведь говорил, что кодеки тут скорее всего не причём!
    Такую ошибку я видел только в играх на старых версиях движка Adventure Maker, которые несовместимы с Vista+. И там правда не помогают никакие кодеки - только замена ЕХЕ на свежую версию.
    Error.jpg
    "Да" и "Нет" тут ничего не дают. RSC-файлы - это и правда ролики типа DivX: если их переименовать в *.AVI, любой системный проигрыватель покажет всё нормально. Но не в игре, увы.
     
  16. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    С радостью. :) Но сначала их (образы дисков этих игр с правильной топологией) нужно найти…
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.923
    Я думаю, что как минимум "Кешу..." @Uka предоставить не откажется.)
     
  18. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    После получения образов незамедлительно скину их KRBDZSKL. Надеюсь, что там будет не такой адский StarForce, как в Lock On. Горячие скалы и той китайской игре. О них он, кстати, не забыл, до сих пор их разбирает:
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.923
    Так а разве его (и кого-нибудь) кто-то торопит? Ни в коем случае - причём даже в принципе, а уж с учётом того, что ВСЁ, что мы ВСЕ (здесь, на Rutracker'е и в прочих местах) делаем, сугубо добровольное, - тем более!
    Наоборот: огромнейшее спасибо товарищу KRBDZSKL за то, что вообще занимается этим! Ибо что бы мы делали без таких добрых и талантливых людей?..
     
    HAL9000 нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.874
    Сначала расскажите, что такое "правильная топология" :)
    И я бы пока попросил KRBDZSKL'а ещё глянуть на "Репортаж" насчёт роликов... А вдруг?
     
  21. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Вот это крайне не рекомендую ставить - очень много игр не дружат с ffdshow, и повезет еще если будет воспроизводится видео с черным экраном...

    В плане запуска старых игр лучше всего не ставить в систему какие-либо кодек паки. Видео смотреть в плеерах со встроенными кодеками (VLC, SMPlayer и т.п.). Требуемые игрой кодеки ставить в ручную, не ставить сторонние миксеры / сплиттеры. Не ставить ffdshow.
     
    Eraser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление