1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почты

Автор: DJKrolik · 1 мар 2025 в 14:34 · ·
  1. [​IMG]

    Где-то год назад серьезно, а чуть раньше начались звоночки - ВСЕ (популярные/надежные) почтовые сервисы начали закручивать гайки.
    Поначалу это было не так заметно, но я удивлялся когда мне яндекс присылал письмо на очередной новый акк, о том что почта под угрозой взлома и надо привязать телефон - пароли у меня уже лет 20 как очень сложные везде, такие просто так не подберешь перебором.

    Потом это приняло массовый характер, плюс наложились траблы с гуглом, но мне было лень приводить в порядок все почтовые ящики: их накопилось крайне много. Куча всяких проектов, в том числе в соцсетях, требовали кучу почт. И это было просто и без трудностей: логин пароль и все.

    Ведь начиналось всё лампово и просто: логин и пароль.
    Потом придумали контрольные вопросы, если забыл пароль - можно было восстановить. Но уже тут изначально был корень зла, т.к. человеку неподготовленному сразу предлагали как-то проверочный вопрос придумать, причем подсовывали заведомо проигрышные варианты типа девичьей фамилии мамаши - это сыграло злую шутку со многими пользователями: вместо того, чтобы взламывать пароль, можно было просто ввести правильный ответ (с ростом популярности МойМир и других соцсеток это было легко), клички животных, день рождения и т.д. - многие ответы было видно прямо на странице пользователя.

    Но это было так, цветочки. Ягодки пошли потом. Привязка телефона, интеграция с другими сервисами, привязка к айпи. С каждым годом простота входа в свой акк усложнялась, а плюсов не было вообще никаких: в какой-то момент просто базы утекали и можно было потерять доступ к чему угодно, несмотря на сложный пароль и кучу защит.

    На данный момент все превратилось в полное шапито: например, я потерял кучу акков на гмейле, просто потому что они не отправляют смс на российские номера. Но это еще можно понять. А вот причуды Яндекса понять сложно. Так получилось, что у меня долгое время было 2 номера телефона: один был чисто для рабочих контактов, другой личный. И осенью 2024 я решил рабочий скипнуть. Проблемы, как оказалось, возникли в основном с почтовиками. Яндекс почему-то половину таких акков, привязанных к неиспользуемому, абсолютно просто перевел на другой номер тлф. Но 5 акков почему-то отказался переводить. Восстановить доступ - никак нельзя, ответ на проверочный вопрос не помогает. Только в ТП писать. И в итоге мне 4 восстановили, а 1 - наотрез отказались, при этом прислав крайне интересное письмо, из которого следует, что нынче почту надо заводить только на реальное имя под реальные документы, иначе не восстановить. И ничего не помогло, ни ссылки на ящики, которые мне писали, ни упоминание каких-то уникальных переписок, ничего: яндекс просто отказался восстанавливать доступ.

    Мейл.ру в чем-то даже удобней многих других, но в последнее время началась вакханалия: даже войти туда просто так нельзя, предлагает какую-то связь с ВК. Учитывая что из ВК сейчас уходят даже ветераны (там устроили убийство удобства пользования тотальное) - момент сомнительный. И тоже байтят на привязку телефона.

    Рамблер удивил конкрентно: я думал, он умер. Еще 15 лет назад было редкостью, чтобы у кого-то был основной ящик там. Но я тут недавно нашел старую записную книжку с паролями примерно 1999-2003 годов, короче почти все рамблеровские почты смог восстановить, это реально магия. Даже не помню, когда и зачем я их создавал. Но рамблер тоже уже очевидно требует привязку и т.д.

    Короче, пока я бугуртил насчет беспредела - гмейл взял и отказался признавать мой основной акк, которому уже лет 25 минимум. Не пускал. Причем у меня был факт логина через тлф - и даже в этих условиях началась недельная проверка какая-то, короче доступа не было. А всему виной то что я роутер перезагрузил. Это нормально?

    Конечно, в целом мне и не нужно сейчас вся эта коллекция почт, но у меня на них завязаны аккаунты в танках, которые я продаю, и постоянно все сервисы подкидывают геморроя. Времена, когда просто передаешь логин-пароль, безвозвратно ушли. Сейчас надо следить чтобы покупатель случайно не зашел через какой-то сторонний сервис, в результате чего придется танцевать с бубном и ждать пару недель, пока там что-то отвяжется и перепривяжется.
    Dimouse, Шерсть, unreal doom и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. Sharp_ey
    Нет.
      Leiji нравится это.
  2. d1nk
    Не так давно, уже после НГ, потерявший берега яндекс пару раз требовал залогиниться, чтобы продолжить пользоваться поисковиком. Ненавязчивое такое окошко, нескипаемое на 2/3 экрана и готовой формой. Сперва грешил на развод, мол, мало ли какая кака смогла пробиться через контрэскарпы и бастионы. Но после разухабистого "аххаха, шо ж ви делаити, прикратити" по известному адресу, эту халдейскую навязчивость сняло, как рукой. Фальстарт, однако...
      DJKrolik нравится это.
  3. id0
    Мой протонмэйл и тутаноту заблокировали, пользуйся яндексом мол. А не пошли бы вы в жопу? На гмэйл осталась почта и всё. В ВК меня вообще нет. Но тем кому с этим всем работать, я не завидую. И вообще интернет зло, выйди потрогай траву (а лучше покури) :)
      Leiji нравится это.
    1. DJKrolik
      Ну, всяческие протоны я не использовал из-за ненадежности. Один ящик там создал, потом где-то в течение вечера ждал письмецо - так и не получил, поэтому забил.
    2. id0
      А потому что криптование. Поэтому долго, а тебя сейчас ещё и ловят. Сука,ну вот пздц, как хорошо раньше было, когда никто про это всё не знал. А щас вон полезли и всё закрыли, потому что ну как же иначе. Только одно могу сказать на это "Панки-Хой!". А я ведь это давно уже говорил.
      Bosmer Merchant нравится это.
  4. drugon
    Дарю лайфхак. Запоминаешь один какой-то такой типовой вопрос, везде ставишь один и тот же, а ответ пишешь не в кассу в духе хохмы. Типа - ваш любимый цвет? Ответ - двадцать пять.
      MrFlibble, unreal doom и Ivorrus нравится это.
    1. DJKrolik
      Да у меня изначально все записывалось так:
      логин
      пароль
      ответ
      Вопрос я вообще не запоминал, это не нужно, а ответ на вопрос был в стиле "dfax6_75lk65d_45819".
      Со временем, правда, из-за шизы сервисов некоторые аккаунты выглядят так:
      логин
      пароль
      пароль
      пароль
      пароль
      ответ.
      Потому что они периодически начинают свою паранойю "угроза безопасности, поменяйте пароль" или "вы давно не заходили, восстановите аккаунт". Старые пароли приходится оставлять, на случай если придется восстанавливать и могут спросить какие были раньше пароли.
      unreal doom нравится это.
  5. pause_break
    У мейлру есть альтернатива привязке номера телефона - привязка 2FA. Но этой опции нет нигде в их UI (или она хитро спрятана), нужно по специальной ссылке перейти, чтобы привязать 2FA-приложение - Авторизация в почте Mail — бесплатный и безопасный электронный почтовый ящик

    Ссылку взял отсюда - Ответы Mail: Как подключить Google Authenticator к аккаунту Mail.ru?
    1. DJKrolik
      Это кмк еще хуже чем есть. Еще больше все усложняет.
  6. Medic
    Вы хотите зайти в почту?
    Рамблер.
    Рамблер.
    Вы привязывали номер телефона?
    Добавить номер телефона.
    Добавить номер телефона.
    Когда вы не можете зайти на почту, что вы делаете?
    Пароль.
    Восстановить пароль.
    Восстановить пароль.
    Что вы чувствуете, когда связываете учетную запись с почтой?
    Связаны.
    Вас учили отвечать на контрольный вопрос?
    Кличка кота.
    Вы желаете связать свою почту с чем - либо еще?
    Связаны.
    Вам снится капча?
    Гидранты.
    Что вы чувствуете, держа в руках заблокированную почту?
    Контора.
    Вы чувствуете, что вам чего-то не хватает в нашем сервисе?
    Ваш диск был удален.
    Почта, связанная с ВК.
    Почта, связанная с ВК.
    Повторите три раза.
    Укажите резервную почту для восстановления.
    Укажите резервную почту для восстановления.
    Укажите резервную почту для восстановления.

    На этом все.

    Можете ввести капчу.
      MrFlibble и DJKrolik нравится это.
    1. DJKrolik
      гослинг.жпг
      Medic нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление