1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Legie

Автор: hardcorenexus · 11 окт 2017 · ·
  1. В 2009 году парни из Чехии выпустили игру "Legie". Чешская пресса обозвала ее даже RPG-игрой года. Но из RPG там разве что вживание в роль ГГ, характеристики которого правке не подлежат.
    Действие игры происходит в мрачном городе и его окресностях. Улицы города безлюдны, разве где в канаве труп какой гниет, дозорный дозорит, да отчаянная попрошайка милостыню просит.

    Играть и отыгрывать приходится парнягу, что помагает корчмарю корчмою рулить. А именно обновляет пефчанский в кружках посетителей, выслушивает нытье да тряпкой со стола вытирает фарш, который туда метнул очередной упитый пролетарий.

    Так вот.

    В свое время, с ноне усопшего сайта, можно было утянуть две версии игры. Демку на английском и полную версию на чешском. Насколько понимаю, состоятельные парни за десятку американских гривен могли купить и полную версию на английском, но, судя по торрентам и форумам, никто так и не купил. Да и сама студия приказала долго жить. И их сайт тоже. И домен никто не перехватил. Отакенная популярность!

    Сайт разработчиков, все же, сохранился в вебархиве. Демка есть на AG.RU. И у меня. И чешская полная версия.

    Пробовал пройти чешскую полную версию, но сложный у чехов язык. И письменность непривычная. Не получилось. А игра-то атмосферная. Понятное дело, зародилось желание игру перевести.

    Поскольку я не "хэккер ресурсов", то, в свое время, спрашивал на форумах чем можно распаковать dat-файл (на самом деле sud) игры. До того как спрашивать, перепробовал всякого. Ресурс-унпакеры, плагины, архиваторы. Наркотики разве что не пробовал. Но тщетно было. И забил.

    Прошло время. Форумы обросли темами, интернеты скоростями, инструменты функциональностью, а порнуха новыми жанрами.

    И вот мне захотелось на днях послушать музыку из Alone in the Dark 2. Да так чтобы она звучала как на OPL-синтезавтере. Не прет роланд да General Midi всякий, а на ютубе не то. На VGMPF до сих пор нет вообще никакой. Ну, думаю, нагуглю грабилку музыки. Благо, adplug собрался без проблем. Да и DOSBox неплохо эмулирует.

    Нагуглил вот такой ценняк. И там, внезапно, наткнулся на скрипт, что с Legie выдирает ресурс. Текстуры, модельки, звук. А ну, думаю, погляжу что там. Покрутил полигоны в blender'е, удивился что изображение для каждой буквы шрифта в отдельном файле.

    Посмотрел что в екзешнике. Ничего там не увидел. Вспомнилась фраза из древних солюшенов: "екзешник упакован". file показал что legie.exe упакован UPX'ом. Распаковал.

    Нашел знакомые слова. Как оказалось, структура такова:
    FF FF FF FF - разделитель
    AA BB CC DD - размер текста (кол-во символов)
    XX XX XX XX \
    XX XX XX XX > Сам текст. Если кол-во символов не кратно 4 - до кратности доводится 00'ми,
    XX XX XX XX / если кратно, то добавляется еще 00 00 00 00


    Например (по адресу 0x00153954):
    FF FF FF FF - разделитель
    07 00 00 00 - размер
    66 75 72 6E | вот тут слово
    61 63 65 00 | furnace


    Первым делом, конечно же, попробовал заменить текст. Заменил empty tankard на old-games.ru:

    [​IMG]


    Обрадовался несказанно. Но ненадолго. При изменении размера текстового блока игра слала далеко и отказывалась запускаться вообще. Контрольная сумма тут точно не при чем, иначе бы и букву не смог бы изменить. Видимо, где-то еще в екзехе хранятся данные о размерах текстов. Но скилл работы с дебаггерами/дизассемблерами пока совсем не прокачан.

    Вдруг кому интересно будет поковырять -- буду рад поглядеть на результат.
    Dimouse, compart и YRuby нравится это.

Комментарии

  1. Грендель
    Что это за игра? Что-то типа чешского Мора?
      coole нравится это.
  2. compart
    Все это отлично, но почему опять в дневниках, а не в мастерской?!
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление