1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard AMD K6-2 и ATI 3D rage PRO PCI

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем GalaxyboT, 4 янв 2015.

  1. GalaxyboT

    GalaxyboT

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    144
    Никогда не знал что за железо было в моем первом ПК, щас его расковырял ( уже лет 15 стоит в качестве подставки под все что угодно), вытащил "сердце и душу".
    Видеокарта ATI Rage PRO PCI как на этом фото
    03274852528bdeeb745a7ceaea06dc4e.jpg
    Процессор AMD K6-2/450AFX
    c851864a632ddbcf7658e8f04e65aa7e.jpg

    Что тогда на такой связке можно было поиграть? Единственное что я помню у меня стояла винда 95 или 98 и удалось мне Starcraft поиграть ( игра простая без всякого "графона") и Max Payne который чуть ли не на минималках пахал половина эффектов были кривые типа квадратов черных вокруг огня и кривого освещения. Или я что-то не то делал и тупо дрова небыли установлены или это уг железо даже для тех времен? Half-Life в софтваре играл , Q2 тоже
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2015
  2.  
  3. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    У меня была Rage Pro Turbo AGP (плюс Дюрон 700) и проблемы квадратов тоже были. Все официальные драйвера были у/г, но как-то я решил попробовать поставить Windows ME и чудесным образом графика стала нормальная. В общем, достал я драйвера из МЕ и установил их на 98-ю, после чего проблем с DirextX- играми не было. Естественно, в ME не было OpenGL драйверов.
     
  4. GalaxyboT

    GalaxyboT

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    144
    А вообще с чем эту видеокарту сравнить можно типа VooDoo 2 и тп?
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    GalaxyboT, ни с чем. Это УГ. 3Dfx - это вообще отдельный вид видеокарт, который варился в своём соку. Аналогов как бэ нет до сих пор. Сравнивать это чудо с последующими видеокартами - бессмыслено. Сравнивать с равными по времени - так они все там были с кривизной у кого куда и рулила молодая NV.

    Проц, видяха - это мелочи в данном случае. Вот мать - гораздо интереснее. Или звуковуха. И скоко памяти есть.
     
  6. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Нормальная видяха, даже хорошая для такого компа. У меня такая же стоит в п2-450, и отлично себя чувствует.
    Я бы сказал, что по возможностям она ближе к первой вуду, а по скорости 3д ближе ко второй.
    Разве что она pci а не agp, а это значит, если текстуры не влезли в ее память - будут тормоза.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

    Не согласен сразу по нескольким пунктам:
    - ати волне себе конкурентные карты.
    как сейчас помню все компьютерные журналы были в сравнениях видеокарт. все сравнивали с вудой2, все были чуть хуже то тут, то там, везде тот самый скриншот из второй кваки с ервого уровня, где вода и флаги. у кого-то теней нет, у кого-то вода так себе. но ати эти (продавались под именем expert@play, expert@work) почти не уступали вуде2, но за ту же цену были полноценной видяхой, а не только 3д акселем.
    Однозначно лучше, чем выходившие тогда матрокс м3д/мистик, рендишен верите, повервр, и вирдж/савадж.

    - молодая нвидия вызывала в те времена только робкие надежды. riva 128 и 128zx хоть и была нелохой картой, но безглючные дрова под нее вышли чуть ли не полтора года спустя. а до этого она радовала стыками текстур с палец толщиной, ступенчатым мипмаингом и прочими веселостями.
    В общем очень нишевая карта для энтузиастов.
    Первый нормальный стабильный продукт от нвидии, который работал сразу хорошо - это первая tnt, а это уже конец 98 года, она делала вуду2, и ati rage pro хотя и конкурировала с ним, но уже о скорости отставала.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    easy_john, я же чётко написал критерии для настоящего времени. Какая к настоящему моменту разница "что было тогда" относительно текущего состояния дел ? Никакой. Притом в чисто историческом плане ты всё описал верно и я с тобой более чем согласен.

    НО если смотреть с современной точки зрения - видяха представляет собой исключительно исторический интерес на уровне S3 Virge DX/Matrox Mystique. Если брать же техническую часть - ты сам указал на безграмотность тогдашних и современных оборзевателей. которые умудряются поставить в один ряд совершенно никоим боком не совместимые технологии.
    Почему ? А потому что сколько картинку не сравнивай, а 3DFx эта карта не заменит в играх, где нужен он. Вот и весь сказ.
    Сравнить с ривой, которая на порядок вкуснее ? Или с S3, которая в том же классе, но... - слишком большой у всего оказывается разброс. Мне вот ноут на P3 приносили на реставрацию с такой видеокартой - понятное дело, что ничего хорошего. Но для P1 - да неплоха, если вся память на борту, а не половинка, как чаще всего бывает. Однако для 2D она нафиг не нужна, а для 3D - слабовата в основном. ТО есть если её ставить сейчас - сужать спектр игр в которые можно поиграть на конкретной машине. Смысл ?

    Но как раритет той эпохи - да, неплохо. И именно PCI рарнее, чем AGP. Имхо, разумеется. :)
     
  8. sonicpro

    sonicpro

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    102
    Эта карта ещё интересна и тем, что позволяет запускать игры, пропатченные под использование тогдашнего пропраетарного API ati3dcif (либо уже пропатченых игр из бандлов карт ati xpert@play и подобных). Есть даже некоторые игры, в которых ati3dcif был единственной опцией для хардвеа акселерации (вроде бы из подобных игр я знаю только Assault Rigs).

    У меня о AGP варианте этой карточке самые теплые воспоминания. Я гамал на ней в 1999 году в игрушку "Redline: Gang Warfare 2066".
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2015
    Goblinit нравится это.
  9. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    sonicpro, на Turbo AGP варианте c «пошаговыми» боями были пройдены "Проклятые земли" :-). А потом я купил TNT 2...
     
  10. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Вопрос был "с чем ее можно сравнить". Я привел список соперников/конкурентов того времени, рассказал "кто уделывал кого".
    Смысл с настоящим временем сравнивать, тут и топовая вуду5 ничего показать современного не сможет.

    Как раз получше их будет.

    Ну, ты опять передергиваешь в запале. Нет и не было никакой безграмотности.
    Тогда все 3д технологии только появлялись, доступных карт с 3д было хорошо если десять, сравнивали всех со всеми, что бы желающие купить адекватно оценивали что получат за свои деньги. Ибо вуда стоила дофига, далеко не каждый мог себе ее позволить, по себе знаю.

    Опять слишком категоричен.
    Во первых не так уж много игр, где была поддержка только glide и ничего больше.
    Второе - очевидно, что был сегмент 3dfx, только он умел glide, и "все остальные", поддерживающие общие стандарты, которых становилось все больше.
    И к 98 году уже наметилась тенденция не делать минипорты под m3d/3dfx/povervr, а писать на честном directx/opengl.
    Если в 97-98 году я бы сказал, что надо покупать только вуду, пусть и бу, то ближе к концу 98, началу 99 уже можно было экономить, и брать конкурентов.

    Очевидно, для Р3, который (в России) покупался в районе 2002 года видяха морально устарела, и будет главным тормозом. Тут уж или вуду5, или geForce2 для комплекта нужна.
    Но у топикстартера то что-то уровня п1-п2? не помню с чем был сравним этот k6-233 по отношению к интелу.

    Что значит для 2d она не нужна? Нормальная 2д, не идеал для доса (с т.з. поддержки всяких кривых прехисториков и командеров кинов), но хороший середнячок.
    По 3д - у меня она стоит в компе с Р2-450, где и в чем я сузил себе спектр? (Хотя дуал вуду2 там то же стоят :)

    Да, именно, интересно,что pci, их было мало тогда сделано.
     
    glimmer нравится это.
  11. GalaxyboT

    GalaxyboT

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    144
    А где эти знаменитые скрины из журнала посмотреть, на которых сравнение графики Q2 ( вода , флаги)?
     
  12. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Боюсь, давно уже на помойке.
    Частично ту, начальную битву 3д карт можно посмотреть по архивам ixbt:
    Конец 97 года:
    Сравнение 3D/2D и 2D видеокарт - http://www.ixbt.com/video/3dcompare.html
    Сравнение 3D/2D и 2D видеокарт 2 - http://www.ixbt.com/video/3dcompare2.html
    Сравнение 3D/2D и 2D видеокарт 3 - http://www.ixbt.com/video/3dcompare3.html
    Сравнение 3D/2D и 2D видеокарт 3а - http://www.ixbt.com/video/3dcompare4.html
    Шесть 2D&3D акселераторов и один 3D акселератор - http://www.ixbt.com/video/6x3dcompare.html
    Везде есть эта ati rage, но нет скриншотов.

    Скриншоты сравнения (чуть другие) есть в статьях про rage128
    http://www.ixbt.com/video/ati-rage128.html
    http://www.ixbt.com/video/ati-furypro.html

    Ну и за компанию, итоги 99 года, тут уже вуду3 и совсем други конкуренты
    Современные видеокарты. Итоги 1999 года - http://www.ixbt.com/video/roundup99.html
     
    Колючий и GalaxyboT нравится это.
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.414
    Можно, по производительности это примерно 10% от второй вуды. :)
    По качеству 3D, соизмерить в процентах сложнее, проще сказать "как до Пекина раком".
    Но всётаки кое-чего в 3D эта карточка умеет, некоторые игры 97-99 можно вполне поиграть. Тот же Q2 сносно шёл в OGL в разрешении 512х384 (или 400х300, не помню уже точно).
    Homeworld вроде неплохо шёл.

    http://vintage3d.org/rage3.php#sthash.oMLS0IEl.dpbs
    Советую почитать.
     
    GalaxyboT нравится это.
  14. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Это у меня так Matrox Mystique 200 запускал Unreal Tournament в окошке такого размера, больше делать - тормоза.
     
  15. mochkaput

    mochkaput

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    129
    Игра-то не под это железо. Требовательная. Как помню, с комфортом в макса поиграл уже только с P-III 633Mhz, RAM 128Mb, Riva TNT 2.
     
  16. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Assault Rigs для ATI 3D Rage есть у кого =)?
     
  17. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    701
    3D Shooter Legends. У ISO версии может есть патч, если он не интегрирован. ) Проверить на телефоне не могу.
     
  18. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    137
    обычная версия
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление