1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Анти-олдгеймовский комп

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Helmut, 12 июл 2011.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Собрался и я тут приобрести новый комп. Совсем уж барахло брать смысла не вижу, надо чтобы тянул современные игрухи и несколько лет прожил, не требуя апгрейда. Мой нынешний (указанный в конфигурации) был подарен мне генерал-майором на НГ 2000, и пережил только добавление памяти и смену видюхи, только сейчас вызвав настоятельное желание приобрести новый. Вот что-нибудь в такой манере, пусть не на 10 лет, а хотя бы на несколько.

    Исходя из этих требований мне была предложена следующая конфигурация. Поскольку я уже довольно давно не связывался с железом, мои знания по нему сильно устарели. Хотелось бы спросить ваше мнение, насколько эта конфигурация оптимальна, и следует ли чего-нибудь изменить. Некоторый финансовый резерв еще есть.

    Мать: ASUS P8P67 LE iP67
    Камень: Intel Quad Core i5-2300 2.8GHz
    Видео: Gf GTX570 ASUS ENGTX570/2DI/1280MD5
    Память: 2x 4Gb DDR3 1333MHz PC10660 Hynix
    Винт: Segate Barracuda 1TB ST31000524AS
    БП: ATX Hiper M600 600Wt

    Уже предвижу, что придется качать, ломать и ставить вынь 7 x64, другая ось вряд ли годится. Про проблемы совместимости знаю, так что для старых добрых игрух оставлю свой старый комп. Но возникли некоторые сомнения касательно предложенного 4-ядерного камня. Имеет ли смысл? Как это все будет дружить с не самым древним, но и не прошлогодним софтом?
     
  2.  
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Например? Если софт 16-битный, то так себе. А так, 32-битный софт на ядра не жалуется, да и на 64-битной оси работает прекрасно.
     
  4. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Helmut > Лучше проц AMD (сейчас посмотрю, какой именно) вроде, а видео GF как-раз ок.
    Правда слышал, что AMD собираются что-то новое выпускать.

    А что за софт? Сомневаюсь, что возникнут проблемы с не 16-и битным софтом.
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Helmut
    Нормально, но стоит разжиться SSDшником Intel 320 на 40/80 гигов, ну и добавить нормальную звуковую карту.

    ASUS = накрутки за бренд. Берется самая дешевая карта на референсном дизайне.

    Генерал-майор умеет путешествовать во времени?

    INHELLER
    Нафиг. Новой платформы до сих пор нет, а старая 1155му не конкурент.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2011
    BrainRipper, Helmut и Дарк Шнайдер нравится это.
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    из Windows 7 x64 удалена поддержка 16-битных программ
    хотя с таким ЦП можно и в DosBox'e поиграть хорошо

    с играми для DirectX 9 могут быть некоторые проблемы

    отлично работают игры с DX 8 и более старым DX
    проблем даже меньше чем в Windows XP

    почему GF GTX 570
    может лучше 580?
     
    Helmut нравится это.
  7. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.656
    Блок питания лучше посильнее взять лучше ватт на 700-800.

    И винтов лучше пару. Один поменьше для системы, второй как файлопомойку.

    SSD лучше не брать, дорого и черт знает как долго проживет, может за пол года сдохнуть, а может и два года прожить.
     
    Helmut нравится это.
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    B13
    По порядку:
    Нафиг. Реальное потребление современного компа считается из количество ампер по линии 12в.
    У среднестатистического 600ваттника под такую систему выдаваемых ампер более чем достаточно.

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=7277370&clid=502

    Тоже самое можно сказать и про ЛЮБОЙ HDD. По факту же, чтобы убить современный SSD перезаписью надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ постараться.

    На Интел как минимум трехлетняя гарантия.
     
    B13 и Helmut нравится это.
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Винты имеют свойство дешеветь. Если реальной необходимости нет, я бы для системы логический диск выделил, а через год-другой купил бы ему в пару друга потолще.
     
    Helmut нравится это.
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Именно 2000. Сохранились бумаги на комп.

    В случае нужды я вполне могу разжиться несколькими пристойными винтами ГБ на 80-200, думаю, что хватит.

    Чем лучше? В смысле, реально лучше? Еще точнее, стоит ли реальная разница разницы в цене?

    Что АСУС - накрутка за брэнд знаю. Но привык я доверять этой шарашке. А с АМД не хочется связываться по религиозным убеждениям.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2011
  11. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.656
    однако же народ жалуется постоянно на их гибель скорую.

    Вообщем если денег не жалко то ради бога :)

    Опять же 40 гб хватит на ОС + небольшое кол-во софта. Профит только от быстрой загузки ОС.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2011
  12. igorechek

    igorechek

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    276
    EVGA E758-A1, Intel Core i7, 3 way SLI GTX580, SSD 120Gb for Windows 2Tb HDD for other, 16 Gb Ram Kingston O_o
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  13. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    B13
    Народ вообще на много чего жалуется, в том числе, что винты сыпятся, что магнитные бури бушуют, что "Мы все умрем, аааааа!!!!111" ну и т.д.

    Поэтому я и указал сначала 40/80гб. 80ка тоже не слишком дорого стоит.

    А также от скорости всего поставленного софта и всеми любимого файла подкачки.

    Helmut
    Какое еще доверие? Они эти видеокарты просто расфасовывают в свои коробки, производство полностью от Nvidia. Так что тупая плата за "шилдик".

    Фото в студию =)

    igorechek
    Шутник.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  14. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Почитал сравнение GTX 570 и 580, как-то не очень впечатляет. Разница в цене небольшая, но что-то усомнился, имеет ли смысл заменять.

    Да просто мамки и видюхи ASUS у меня неоднократно оказывались самыми живучими по сравнению с аналогами. А вообще - да, это просто мое субъективное мнение, не подкрепленное сколько-нибудь значимой статистикой.

    Ща в фотошопе нарисую =) А вообще ты прав, посмотрел - 2003г.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Helmut
    В который раз повторяю, что это не видеокарта ASUS. Данная модель не производится на ихних заводах.

    А я то надеялся...
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Teron Lifeslayer,
    Да и хрен с ним. Вообще, с видюхой вопрос еще не решен как и с остальным железом, одна из причин, почему я создал эту тему. Надеюсь все же, что покупаю комп не на год и не на два, поэтому и советуюсь со всеми, с кем могу.
     
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Teron Lifeslayer > А как я надеялся (а могла бы быть двухпроцессорная плата).
     
  18. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    История
    Чаще всего проблемы именно с древним и изначально кривым софтом. Процессор здесь ни при чем обычно.
    Камень как раз очень даже хороший, но если уж для тебя ценовая разница между 570 и 580 жирафами не смущает, лучше приглядись к core i5-2500K. Все-таки камень очень даже неплохо гонится. Но тогда и кулер к нему понаряднее, и память с XMP.
    По брендам спорить бесплезно, но лично мой выбор это все-таки Kingston, WD, CoolerMaster.

    Да, и корпус подбери нормальный для своей чудо-печки, иначе страдать потом долго будешь.
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Helmut
    Разорись на 580ку, тогда уж. Прирост вполне ощутимый.
     
    Helmut нравится это.
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    SMArt, Конструктивно. Спасибо. Хотя разгоном я вряд ли буду увлекаться, но обдумаю.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  21. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.288
    это выльется на экономию на систему охлаждения.
    Одна из лучших СО у - Asus GeForce GTX 570 1280MB 320bit GDDR5 [ENGTX570 DCII/2DIS/1280MD5] DVI HDMI DisplayPort

    DCII - оригинального по конструкции «трёхэтажного» кулера, состоящего из вступающих в прямой контакт с поверхностью видеочипа медных тепловых трубок, массивного алюминиевого радиатора и пары малошумящих вентиляторов. По заявлениям создателей, такая система охлаждения в сравнении с референсной от NVIDIA гарантирует дополнительное снижение температуры GPU на 20 градусов по шкале Цельсия.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2011
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление