1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cidade Virtual

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 6 окт 2023.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.582
    Жанр:
    Edutainment

    Платформа:
    Windows 3.x

    Год издания:
    1996

    Разработчик:
    Synesthesia

    Издатель:
    LaserMedia, Porto Editora

    Рейтинг:
    9 из 10

    В 1995-96 гг. лионская компания Synesthesia разработала и на пару с парижским издателем Lasermédia выпустила два набора активностей с мини-играми, предназначенных для пользователей младшего школьного возраста: «La Ville Magique» и «La Planète Magique». Игры эти оказались очень даже недурными и разошлись по многим странам мира – особенно первая, удостоившаяся перевода и на английский, и на итальянский, и на испанский, и даже на китайский (в Тайване). Вот только забвение пришло к этим забавам чуть ли не быстрее, чем успех, – и по состоянию на 2023 г. можно с уверенностью говорить о наличии в свободном доступе лишь португальской версии первого из этих творений (1997 г.), которая и предлагается вашему вниманию на данной страничке.

    Как нетрудно догадаться, в «Cidade Virtual» нам предстоит посетить некий современный европейский город. Местная 256-цветная графика оставляет по себе самые хорошие впечатления: картинка напоминает старые книжные иллюстрации и даже отчасти детские рисунки, музыка достаточно приятна и неназойлива, а озвучка сводится к комментариям ведущего – практически постоянно присутствующего на экране мальчика по имени Себастьян (в оригинале – Виктòр). Впрочем, не исключено, что он вовсе и не мальчик, а представитель какого-нибудь иного, более сказочного вида гуманоидов: речи его субтитрами не снабжены и понятны будут лишь знатокам португальского, а вот наряды у нашего друга весьма живописные, вполне себе взрослые и меняются сообразно ситуации.

    Управление реализовано исключительно посредством мыши. Главного меню как такового нет: после запуска и знакомства с упомянутым ведущим перед нами предстаёт городская панорама, отображаемая в перспективе вида преимущественно сверху и свободно прокручиваемая в любую из сторон. Щелчки по многим местным достопримечательностям запускают какую-либо анимацию или сценку, – да и без этого город оказывается вполне себе «живым»: по дорогам ездят автомобили, по реке – баржи, а по небу пролетают гуси-лебеди, самолёты, воздушные шары и ведьма на метле. Некоторые «активные точки» приводят к появлению особых экранов с отдельными мини-развлечениями. Например, в беседке посреди парка размещается инструментальный квинтет: посредством щелчка можно попросить любого из музыкантов (а то и всех сразу) начать играть, тогда как крупная табличка в самом низу поможет при желании сменить «джаз» на «польку», «вальс» и др. А, скажем, часы на городской башне можно будет повращать в любую из сторон – попутно наблюдая смену времени суток в сопровождении подобающей случаю иллюстрации на тему режима дня ребёнка (разумеется, с комментариями ведущего). Для возврата на основную панораму всегда служат её миниатюры, видные в одном из углов, ну а для выхода в систему ищите в городе таблички с надписью «Saída».

    Всё же, пожалуй, самое примечательное в «Cidade Virtual» – это разнообразные мини-игры общим количеством в восемь штук: в местах их активации курсор принимает вид красного колпачка нашего ведущего. Так, если заглянуть в цирк, то можно будет заняться раскраской одной из здешних сцен: стрелки по нижним углам отвечают за смену фона, сундуки – открытый и закрытый – помогают сохранить или загрузить плод своего творчества, печатная машинка – вывести содержимое экрана на принтер, мусорный бак – очистить таковое, ну а для собственно живописания служат пять цветов по центру – чёрный, жёлтый, красный, синий и белый, – которые дозволяется ещё и смешивать между собой. Кстати сказать, тот же самый интерфейс наблюдается и в ряде других забав – например, на афише, где мы уже не раскрашиваем имеющиеся контурные картинки, а составляем свои собственные из множества доступных миниатюр с изображениями предметов и существ, расположенных на панели справа, – или же на стройке, где предлагается проделывать примерно то же самое, конструируя двумерные здания из готовых кирпичных блоков, окон, дверных проёмов и др.

    В одной из городских квартир пользователя поджидают сразу два развлечения. Во-первых, это «Аквариум» – точнее, даже два аквариума: появляющиеся перед нами ёмкости отличаются разным уровнем воды, которую необходимо привести к одинаковому показателю – вылавливая плавающих тут или там рыбок различных размеров и заставляя их перепрыгивать в соседний водоём. Во-вторых, это более привычная головоломка – «Танграм»: выбрав справа вверху одну из доступных фигур для сборки, следует составить её из кусочков разных геометрических форм, которые разрешается при желании поворачивать. А вот если забраться с крыши на чердак, то можно посостязаться силами в решении похожей задачки с самим Себастьяном: перед нами оказывается игровое поле замысловатой конфигурации, разделённое на 22 посадочных места для треугольников. Эти самые фигуры появляются рядом на экране, причём каждая из них в свою очередь разделена на три части, окрашенные в тот или иной цвет, – и мы, совершая ходы попеременно с нашим ведущим, размещаем их в подходящие ячейки таким образом, чтобы стороны одного цвета соприкасались друг с другом.

    Ещё одна более-менее привычная головоломка ждёт нас в городском фонтане: необходимо обеспечить подачу воды из крана в водоём, прокладывая трубы в стиле «Pipe Dream». Для удаления ошибочно размещённых фрагментов предназначен ластик, а красующиеся там же на экране стрелки «вправо» и «влево» позволяют выбрать более сложную или более лёгкую задачку. Ну а если спуститься в метро, то представится возможность испытать себя в роли машиниста подземного поезда! Как ни странно, в данном случае нашему вниманию предлагается разновидность мнемонической забавы «Саймон говорит»: при помощи рукоятки на панели управления следует воспроизводить в правильном порядке только что увиденные последовательности разноцветных сигналов светофора, получая по 20 очков за каждую верную комбинацию.

    В итоге следует признать, что «Cidade Virtual» оставляет по себе самые приятные впечатления – и при отсутствии франко- или англоязычной версии вполне может быть рекомендована как своей изначальной целевой аудитории, так и всем любителям подобных в меру развивающих мини-игр и «наборов активностей».
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2023
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление