1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard COM порт на 486 мат плате

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем povelitel3d, 28 апр 2010.

  1. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Собираю старый 486 компьютер, установил MS-DOS.
    Столкнулся с такой странностью, мышка не хочет работать, cute mouse выводит ошибку "device not found". Посмотрел на разъём com-порта, обнаружил
    не стандартное расположение контактов.

    Похоже, что нумерация контактов идёт вдоль, а не поперёк, как обычно. Перепробовал 3 шлейфа для ком-порта, не помогает. Мышка исправная, определяется везде.
    Всё остальное прекрасно работает на этом компьютере, только COM порт не хочет, а без мышки - не comme il faut. Подскажите, как решить проблему?

    Сергей
     
  2.  
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    методом тыка?
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А разве для колодок есть стандарт?

    Варианты на выбор: 1) переделать шлейф с соответствии с разводкой (немного информации к размышлению — http://people.overclockers.ru/vick/record1); 2) найти ISA-мультикарту с COM-портами; 3) попробовать задействовать PS/2 на матплате (в случае, если он есть).

    ---------- Сообщение добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:39 ----------

    Scorpion ZS 256, методом тыка можно и порт спалить (проверено). Да и зачем тыкать? Контакты же пронумерованы.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2010
  5. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    MisterGrim: Я думал, обойтись попроще. Мультикарты лишней нет. Жаль, и паяльника нормального нет, что-нибудь придумаю. Спасибо, и ссылка - в самый раз.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2010
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Имелось ввиду перетыкнуть провода. Или внутри мышки, или внутри разъема.
     
  7. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    да, есть разные разъёмы, проще перепаять на самом деле.
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
  9. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Паяльник тебе не нужен для этого :) (делал аналогичное для переделки флоппи-кабеля и какой-то похожей десятки под ICSP-ME переходник под платку одну, да и именно в комовой вариации тоже пробовал - получалось) Нужен острый ножик и прямые руки только. Деляется всё так: берёшь провод за тот конец, где прикреплён штыревой разъём под брейкаут с материнки. Внимательно разгляди - разъём состоит из трёх частей - собственно корпус разъёма с ножевыми клеммами, прижимная скоба эх фиксации ножей и вторая скоба для фиксации кабеля. Держатся они так - прижимная скоба проходит ушками через пазы в корпусе и накинута ими на выступы в оном же, скоба для фиксации проходит в пазы ушек первой скобы и держится за паз самого корпуса разъёма (рисовать я думаю не нужно - там глянуть достаточно, а камеры с нормальной макрой у меня нет). Первым делом АККУРАТНО подсовываешь ножик между выступом держателей прижимной скобы и внешней стороной паза в корпусе разъёма (по сути - ближний к тебе зазор). При этом важно не разорвать сами пазы - добейся лёгкой деформации корпуса и при этом легонько подтащи скобу - "нога" останется в пазе. Повтори со второй ногой и тащи скобу наружу. Вторую скобу снять сложнее (да и в отличае от первой она куда более необходима). Ножом - в идеале, двумя - поддеваешь оставшиеся держатели так, чтобы они отпустили выступы на корпусе разъёма, и отсоединяешь скобу. Выдираешь провода из ножей, перераспределяешь как тебе требуется и АККУРАТНО, опять же - перекосы критичны - надеваешь несущую скобу. Удобно делать это, прижав её к столу. Давить придётся довольно сильно - дабы не поломать скобу советую взять запасную от флоппика итп чтобы ей загнать ножи в изоляцию. Как загонишь - надевай штатные скобы просто вставив их как пойдут - собрать этот разъём куда проще, чем разобрать.
     
  10. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Nil: Я узнал и у сисадмина на работе, что разъёмы на матплате для COM-портов не стантартизированы.

    John Freeman: спасибо, посмотрю

    TheBypasser: проверну эту операцию, когда паяльник знакомый даст. Тогда и твой вариант попробую, и перепайку. Спасибо за подробное описание :]
     
  11. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Если паяло есть - даже не пробуй :) Вариант с переборкой ножевого контакта всё же куда проще провалить: рука дрогнет - и прощай, скоба - да и целостность кабеля нарушишь (придётся извлечённый кабель разъединять на отдельные провода и пихать через один). Не критично - но с перепайкой всё же быстрее.
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Проще найти Мультикарту, тем более в Москве, даже у меня их тут кучка валяется. На Железных Призраках Прошлого тебе с радостью помогут.
     
  13. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    kl-13: Да, забыл про идею :]
    Я нашёл ISA мультикарту, поставил, работает отлично.
    Спасибо всем за участие
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление