1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Contra [NES]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Мугайс, 14 окт 2008.

  1. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Контра - сколько в этом слове для сердца русского слилось!

    Если сейчас спросить у паренька лет 11-12, что такое «Контра», то он скажет, что это Counter-Strike, очень популярная игра. Но когда-то под словом «Контра» мы подразумевали совершенно иную игру.

    Contra – эта игра была для обладателей 8-битных приставок тем же, чем для обладателей PC был Doom. Серый гробик Dendy Classic и апельсинового цвета картридж к нему, где была гордая надпись «32000 games!».

    Казалось бы, нет жанра проще, чем аркада, тем более для NES. Никто чудес от таких игр не ждал. Но Contra как-то ухитрилась быть лучшей аркадой. Секрет ее успеха прост – она была чуть лучше, чем должны быть восьмибитные игры. Хорошая графика, приятная музыка и внятный сюжет – вовсе не обязательные для NES атрибуты - присутствуют в Contra в полной мере.

    [​IMG]
    Квадраты во взрывах - непростительно для современных игр. Но для NES это показатель того, что она выжимает из себя последнее.​


    К сожалению, на наших широтах продавалась немного урезанная версия игры. А в «родной» версии Контры, которая называлась Gryzor, был вводный мультик, рассказывающий о сюжете. На Землю упал метеорит с инопланетными организмами куда-то в район Новой Зеландии. Спустя некоторое время с ними подружилась некая нехорошая организация Red Falcon, которая стала угрожать всему прогрессивному человечеству. А человечество, не долго думая, отправило на умиротворение агрессора бравого коммандос – то есть игрока.

    Contra-Strike

    Итак, перед нами восемь живописных уровней, по которым бежит наш герой и поливает все вокруг смертью. На нас бегут толпы солдат, палят пушки и снайперы. Впрочем, уничтожать все живое на пути не обязательно. Все равно некоторые виды врагов знакомы с термином «респаун» и готовы наваливаться на игрока в бесконечных количествах. Главное - добраться до босса уровня. Многих боссов в Contra сложно описать одним словом. Обычно это некий «оборонительный комплекс» с одним уязвимым местом и кучей дополнительных огневых точек. Можно сразу бить на поражение, а можно сперва облегчить себе задачу, подавив вспомогательные средства босса. Есть в Contra два уровня, где мы будем созерцать своего героя со спины. Суть таких уровней заключается в планомерной зачистке комнат вражеских баз.

    [​IMG]
    "Распылитель", или "Салют", - самое эффективное оружие в игре.

    Каждый Stage уникален и обладает своей «фишкой». Так, на ледяном поле нас поджидают гранатометчики, спрятавшиеся за деревьями, и гигантские танки. А на электростанции из лопнувших труб бьет плазма. Ну а последний уровень – логово пришельцев - достоин всяческих похвал. Вокруг сплошная органика. Никаких больше солдат и пушек. Лишь одни инопланетные уроды, которых можно сравнить разве что с зергами из Starcraft (хотя такого слова в 88 году еще не придумали). И последний босс – гигантское сердце (интересно, а почему не мозг?), порождающее неких «зерглингов».

    На всем нелегком игровом пути нас будут радовать сочная графика, внушающие уважение эффекты и потрясающая для NES музыка. Когда-то все школьники мужского пола мурлыкали себе ее под нос. Да что там школьники? Я до сих пор не отказался бы послушать некоторые треки в современной обработке. Сама игра, при определенной сноровке, достаточно легка. Однако стоит помнить, что некоторые уровни требуют особого подхода, так что приходится подстраиваться под новую тактику игры. В некоторых местах, например, очень сложно играть без определенного оружия (коего в Контре всего пять разновидностей).

    [​IMG]
    Чем вам не 3d-шутер???​


    Contra – это Аркада с большой буквы «А». Она положила начало целой серии. Ведь позже своими версиями Контры обзавелись и Sega, и SNES, и даже Play Station. Может, были версии и еще для каких приставок – не знаю. Если у вас есть эмулятор NES, но еще нет Contra, то настоятельно советую скачать и надавать по мордасам инопланетным гадам и их прихвостням.

    Спасибо товарищам из Konami за наше счастливое детство!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    Gamovsky, Faramant, 6y3eJIok и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    До сих пор играю на эмуляторе. Казалось-бы проще и тупее некуда - беги, стреляй. Ан, нет - затягивает :) Супер Контра, правда ещё круче :)

    Offtop
    О, да! Наконец-то кто-то последовал моему примеру и стал писать о не-PC! ;]
     
    Мугайс нравится это.
  4. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    balakshin, а Super Contra и Contra то же самое, что Doom и Doom 2. Вроде бы так мало различаются, но для фанатов хватает и нового оружия\уровней\монстров.

    А еще есть Contra Force (она же Super Contra 6). Только никак не возьму в толк зачем ее Контрой назвали.
     
  5. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Есть и такое. Друг сегодня скинул версию группы NESkimos
     
    Мугайс нравится это.
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Это не аркада с большой буквы "А' - это фетиш с большой буквы "C", выезжающей вместе с 2-мя брутальными джентельменами на экран телевизора Panasonic(скорее всего) перед компанией ребят смутных 90-х, сидящих на ковре с пультами от серого гробика в руках и междометиями на устах...

    Мугайс,
    Мне не очень понравилась статья... Как-то суховато. Может быть для нового поколения, но мне бы хотелось иного)

    добавлено через 1 минуту
    Не - фетиша нет) Вот пригласить бы друзей к серому гробику на ковёр! )
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2008
    Aganov и Мугайс нравится это.
  7. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Мне и одному играть хорошо было ) Второй джойстик все время ломался по неизвестным причинам.

    Nightingale, о приставочных играх по-другому писать не получается. Тем более для NES. Критиковать что-то в них просто глупо, а копаться в глубинах игрового процесса невозможно, потому что игровой процесс прост, как три рубля.
     
    katarn нравится это.
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Мугайс,
    Заинтересовал меня. Спасибо. Попробую сам написать о BattleToads (пожалуй, моя самая любимая игра на NES). Только вот когда? )
     
    Mysyk нравится это.
  9. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Блин - эта игра у меня ежедневная игра. С братом на Dendy проходили ее. Ух. Раньше я не знал, что есть еще одна(точнее две) Contra и это меня вводило в заблуждение. Мне рассказывали друзья про Контру и не понимал, о чем говорят, т.к. знал только первую. Мугайс, я хочу от тебя увидеть еще две статьи по другим Контрам, чтобы все у меня прояснилось.


    О Nightingale, давай пиши. Буду рад, хочу увидеть статью о еще одной любимой игре. Давай, давай. Жду.
     
  10. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    а мне контра особо не нравилась потому что я любил кооператив, а у Battle City он лучше...
    [погнали писать про NES, Genesis, PSone, 3DO...]
     
  11. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    katarn, интересно, про Battle City есть статья? Если нет, то напиши, с радостью прочту. Да, да, пиши статью скорее.
     
  12. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    нет, я про консоли сейчас не хочу, пусть вон разбушевавшиеся "дендисты" пишут (:
    я занят
    Mount & Blade
     
    kerlik нравится это.
  13. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    В Contra Force круто кооперативом играть - снайпером и гранатометчиком, к примеру :)

    Истину глаголешь :) Только и остается, что свои воспоминания да восторженные ощущения в статью тащить.

    Про современные приставки не так интересно. А NES и т.п. это труъ-олд :)
     
  14. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    А я еще помню нечто с названием вроде Super Contra 6, только вид там был сверху. Вот там был кооперативище..))
     
  15. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Это и есть Contra Force :)
    Там один или два уровня точно вид сверху имеют - где на самолетах дело происходит и на каких-то кораблях.
     
    Aganov нравится это.
  16. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Потому что Contra Force планировалась вроде бы как совсем другая игра, но решили всё же всунуть во франчайз Contra, пусть и спин-офф.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Contra_(series)

    The game was actually planned as an unrelated game in Japan as Arc Hound, but was never officially released there. (c)

    http://en.wikipedia.org/wiki/Contra_Force

    The game is a spin-off of the Contra series, but has no plot ties to the previous games (except for the mention of Neo City in the American Contra III manual) other than the game's title. (c)

    The game was originally announced for Japanese release under the title of Arc Hound, with no ties to the Contra series. Arc Hound was promoted in a flyer included with the Famicom game Crisis Force and covered in Japanese game magazines, but was never released. (с)

    В общем, Контра Форс и так ненастоящая контра какая-то. =P
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2008
  17. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Да какая разница! Одинаково до потери сознания рубились и в то и в это :)
     
  18. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Как товарищ Мугайс упоминал в своей статье, предыстория Контры 1/6 суши [суси, если по-правильному] успешно миновала. Просто были два крутых чувака, крутая музыка и десантирование в джунгли. Вполне хватало %)
    А каноны и спин-оффы - это для неадекватных личностей, которым недостает в Battle City раскрытия темы ужасов войны.
     
    Werecat13 и Nightingale нравится это.
  19. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Кстати, если скриншоты не фотографировать мыльницей с телевизора :), а запустить Контру через эмулятор и подрубить какой-нибудь злой фильтр, то она еще огого как выглядеть будет :)
     

    Вложения:

  20. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Божественная игра! В своё время, когда у всех в классе была денди, мы на неё молились! И моя имха, контра форс по сравнению с контрой и супер контрой отстой. Только, может вдвоём интересно, а так....

    Жду обзоры следующих интереснейших игр с денди:
    Чёрный плащ
    Черепашки ниндзя 3
    МАРИО
    Танчики(battle city)
    Adventure island 2.
    Чип и дейл
    Капитан Америка
     
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.243
    Настоящие джедаи играют в аркадную Контру. Там экран вертикальный и красоты красивее. А ещё она сложнее, да...
     
    Aganov и Дарк Шнайдер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление