1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

диапазон системных требований

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем daemolisher, 2 дек 2010.

  1. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Часто к играм указывают минимальные и рекомендуемые системные требования.
    У какой игры наибольшие различия в этих характеристиках?

    (то есть минимальные очень низкие, а рекомендуемые высокие, например, такие, что бы игра запускалась на Pentium II и в то же время могла загрузить Core i7)
     
  2.  
  3. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Dwarf Fortress?

    Хм.. собственно вопрос... а зачем? 0_о
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.270
    daemolisher, не очень понял тебя. "Загрузить" - имеется в виду, чтобы она шла на Core i7, но при этом запускалась бы и на P-II? Таких игр не очень и мало. Или чтобы она тормозила на i7, но при этом на минимальных бы запускалась и на P-II? Такие вряд ли есть.

    Из игр с большими различиями в этом плане могу вспомнить King Kong'а 2005 года - формально она шла на P-III и Windows 98SE (про P-III не в курсе, но под 98SE она действительно работает, проверено), тогда как реально ей требовался компьютер в несколько раз мощнее.
     
  5. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Насколько я понимаю, в ближайшую неделю здесь появится ещё с десяток тем с вопросами в духе "назовите игры, в которых больше всего синего и меньше всего зелёного".
     
    DJKrolik, BrainRipper, Eraser и 3 другим нравится это.
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    да. именно об этом и спрашиваю.
    только данные процессоры всего лишь пример - конечно, такую игру трудно найти.
    в PC-играх бывает полно всяких настроек

    например, качество текстур:
    в некоторых играх можно выбрать - низкое, среднее и высокое
    а в некоторых - очень низкое, низкое и т.п.
    то есть диапазон больше

    наверно FarCry можно привести в пример - я её и на минималках гамал на старом ПК и на максимальных она ещё очень даже требовательная.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не так чтобы очень. Не Core i7 уж точно.
     
  8. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    daemolisher > Quake II)))) Ну и ещё несколько подобных игр)))
    Игры многие игры перестают работать, когда сильно меняются стандарты - что-то вроде проблем с Dos играми на современных компах(про эмуляцию не говорим)))
    Или VESA 2.0 под XP) Win 98 поддерживает его, но Win 98 не поддерживает RAM больше 512(без танцев с бубнами))))
    И похожие ситуации)))
     
  9. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    нагрузка на современные ЦП если и будет, то несколько по иной причине
    подразумевалось что игру можно настроить для того, что бы комфортно играть на старом ПК (хотя бы 15 fps) и для нового компа можно подкрутить настройки, что бы добиться, например, более качественной графики
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay. Играл на P-III 600МГц и Radeon 9250, в 640x480 бегало сносно.
     
    kreol и daemolisher нравится это.
  11. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    daemolisher > Аааа)
    Тогда, много таких игр))) Я видел, как один чувак в Крутого Сэма на PII 233 играл))) Правда, его Рам был больше 128-и мегабайт) Опять же стандарты и прямота рук+вопрос встроенности видео-карты)))) Встроенные не тянут многие игры(в смысле, они не запускаются)))
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.270
    MisterGrim, в Риддика можно и на бесшейдерной карте играть, кстати, если поставить "шейдеры версии 0.5", отключить/снизить всё, что только можно отключить/снизить, поставить небольшое (даже не обязательно минимальное) разрешение и запустить игру в оконном режиме. Тормозить будет, конечно, но играть можно, я его таким образом первый раз прошёл (на профильной системе).
     
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    MisterGrim > Тогда DooM 3 тоже запиши)))
     
  14. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    вот! на минималках эта игра требует весьма не много (меньше чем DOOM3) а на максимальных хорошо грузит ПК (по тем временам) и выдает хорошую графику
    прямота рук не сможет улучшить качество текстур (если разрабы игры об этом не позаботились)
    бывают конечно всякие моды, но это уже немного не то

    Стандарты тоже вещь такая не однозначная:
    Например, Max Payne - в настройках можно вообще отключить пиксельные шейдеры, а если бы такой настройки не было, то на той части парка ПК, на которых хватает памяти и мощности, поиграть бы не удалось.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.270
    Max Payne (ни первой части, ни второй) не нужны никакие шейдеры для запуска, второй части даже T&L не нужна (в системных требованиях есть, но в руководстве сказано, что будет работать и без неё).
     
  16. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    daemolisher
    Я о запуске последних игр на максимально старых компах))) В том же Обливионе можно убрать всё лишнее))) Или в Half-Life 2 сильно опустить настройки)))
    Многие владельцы старых ПК точно удивятся тому, что у них сможет заработать)))

    ---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

    kreol > В первом есть шейдеры(Max Payne)? o_O
    Интересно, что он и на S3(не помню точного названия) работает)
     
  17. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    У любой игры будут пользователи, которые не смогут поиграть из-за недостаточной мощности ПК (то есть те, у кого комп ниже минимальных).
    Так же будут пользователи, которые не станут играть в игру, так как они считают, что игра должна "выжимать из компа все соки" (то есть те, у кого комп лучше чем рекомендуемые).
    Таким образом получается, что аудитория некой гипотетической игры будет ограничена диапазоном системных требований (то есть разностью между рекомендуемыми и минимальными).
    Значит чем больше диапазон, тем более популярной будет игра и тем больше заработают создатели.

    Как Вы считаете - правильна ли вышеуказанная логика?
     
    Змей нравится это.
  18. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.400
    Проклятые Земли.
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Нет.


    А в принципе сюда можно приписать любую игру с поддержой трех версий DirectX.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2010
  20. Tycho ελεύθερος άνθρωπος

    Tycho

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.058
    Mount & Blade например.
     
  21. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    daemolisher, спасибо за
    .. нет слов, я под впечатлением :) Сам частенько так "тьфу, да тут требования низкие, не буду играть в это говно" и рожу корчу такую - дулькой

    А логика верная, конечно. Чем шире аудитория тем больше бабла. Чем больше юзеров будет удовлетворено тем шире аудитория %)
     
    Eraser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление