1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Дискеты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Alex-88, 4 июн 2024.

  1. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    32
    На даче оказалось два пластиковых контейнера с дискетами. Не знал даже, что они там есть, не понятно как считывать большие плоские дискеты, не смог найти USB приводов для больших гибких дискет. Для маленьких пластиковых дискет привод есть, а как большие считывать не понятно. Может кто-то видел такой привод на озоне или алиекспресе?
     
    compart нравится это.
  2.  
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Насколько большие, 5.25" или 8"? (двойные кавычки -- это дюймы)
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    @Alex-88, для 5,25" дискеток не было готовых USB-приводов.
    Но существует немало решений для подключения обычных дисководов такого формата к современным ПК посредством USB. Вроде такого: FC5025 USB 5.25" Floppy Controller
    Хотя тут лучше уже обзавестись "Криофлюксом" и тому подобным устройством. Ну или просто старым ПК - всё равно без хорошего оригинального дисковода не обойтись.
     
    Alex-88 нравится это.
  5. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    32
    Да 5.25
     
  6. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Увы, как бы это было не прискорбно, искать такое на подобных сайтах довольно наивно. Там в основном всякий ширпотреб. Особенно Aliexpress.
    Да не очень вариант. Стоит наверняка недешево, записывать диски не умеет. А в наше время еще будут определенно проблемы с заказом и оплатой.
    Да не очень лучше. Тоесть сам-то KryoFlux не плох, но уж больно недоступен. Я уже в другой теме говорил, лучший вариант найти устаревший компьютер. Не прямо старый, из той же эпохи, что и дискеты 5.25", просто не самый новый. Что-то вроде Socket 478, Socket A или даже Socket 370, хотя это уже менее доступно. Но как правило даже на многих Socket 478 в BIOS Setup можно выставить любой дисковод, хоть 360 КБ. Такой можно найти вообще даром, либо в пределах 500 рублей весь компьютер.

    Только нужен дисковод 5.25". Тут еще нужно смотреть, какие дискеты. Они могут быть DS\DD, скорее всего на 360 КБ, либо HD 1.2 МБ. Для 1.2 МБ несложно найти дисковод. Попробуйте найти у себя в городе фирмы, занимающиеся приемом электроники на утилизацию, которые бы согласились с вами "сотрудничать" в плане того, что ни только принять от вас что-либо на утилизацию, но и продать вам что-нибудь. Мониторьте, и скорее всего вам попадется такой дисковод. Если вам попадется дисковод, то скорее всего он и будет на 1.2 МБ, а попадется на 360 КБ, то можно сказать, вы вообще сорвали куш.

    Но вот если дискеты на 360 КБ, то дисковод будет найти уже трудно. Тут один пользователь говорил, что можно найти на Авито, если следить. Но каждый придется рассматривать отдельно по фотографиям и описанию, так как большинство будут тоже на 1.2 МБ, а цена гораздо выше, чем с утилизации.

    Кстати, дисковод на 360 КБ нужен только для записи дискет на 360 КБ, читать их можно и на дисководе 1.2 МБ.

    А еще, там могут быть вообще дискеты TR-DOS для Спектрума. Там свой формат, я вообще не знаю, можно ли их считать на обычном IBM PC-совместимом компьютере.
     
  7. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.107
    Попробовать считать возможно любую дискету. Попробовать найти по месту проживания кто старой техникой интересуется. Ну и некоторые фирмы тоже услуги чтения перезаписи оказывают (если есть в месте проживания), понятно что результат и цена могут быть не сопоставимыми (т.е. информация того не стоила).
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2024
    compart нравится это.
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Думаю, подешевле "криофлюкса" или даже дисковода.

    Запись на 5,25" дискеты сегодня не очень многим может понадобиться. Вот считать информацию - другое дело.

    Для широкого пользователя разницы никакой нет: HD-дисковод в подавляющем большинстве случаев прекрасно и прочитает, и запишет что HD, что DD дискеты. DD-дисковод может быть предпочтительнее разве что для самых экзотических и проблемных DD-дискеток, и то не обязательно.
     
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Но дороже и менее доступно, чем устаревший компьютер.
    Я просто имею в виду, мало того, что устаревший компьютер дешевле и доступнее, так еще и функциональнее. И вот мне запись дискет как раз нужна - достал недавно на XT-шку дисководы, надеюсь все-таки не стану как обычно тянуть резину по нескольку лет (хотя кого я обманываю) и доведу вскоре до ума. Несколько коробок дискет давно уже ждут своего часа.
    Прочитает - да. Запишет - нет. У дисководов на 360 КБ более широкие головки, которые делают более широкие дорожки.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Прекрасно запишет, я много лет так делал. У нас в 1990-е чаще всего были дисководы только HD, тогда как дискеты - в том числе и DD.

    Вот совсем не факт. Если лет 20, даже 10 назад и можно было купить старый ПК с 5,25-дисководом задёшево, то сейчас они уже идут как "антиквариат".
     
  11. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Это зависит на самом деле от того, на каком дисководе потом ее читать. Если на таком же HD, точнее, на том, у которого 80 дорожек (5.25" DS\DD на IBM PC-совместимых были только 40 дорожек), то все будет хорошо. Но если на "настоящем" 360 КБ, то не будет такая дискета читаться.
    Ссылка

    Вы невнимательно читаете. Я говорю не про старый, а про "устаревший" компьютер. Какой-нибудь Socket 478 или Socket A сейчас достать еще не проблема и не дорого, при везении, вообще бесплатно.
     
  12. HotChip

    HotChip

    Регистрация:
    22 фев 2024
    Сообщения:
    94
    Если там только не фрагменты неоконченной диссертациии или наброски Войны и Мира/Капитала 2.0 забить и забыть как кошмарный сон. :crazy::tease:

    По своему опыту как считывателя подобных артефактов знакомых (долго держал исправный 5.25" да и 3.5'' лишь недавно ушел на полку в резерв полка) в 99.99% там на этих дискетах всякие аллейкаты/диггеры/гпеги/сопвичи/Ф-19 и т.п. "ценности" :diablo:
    Ну т.е. итоговая ценность нулевая ибо все это давно есть в удобных архивах (еще и без вирусни которой в те годы было кстати немало)
    Так что тут только если собрать нативную коллекцию вирусни (типа стоун/1-халф и т.п.)

    з.ы.
    Но бывают реально и исключения, но в 0.00001% случаев.
    Одному врачу вытащили важные и нужные файлы по работе и как раз фрагменты набросок для научной работы. :hi:
     
    Eraser нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Зачем же так говорить?
    Я внимательно читаю. Но "старый/устаревший" - это всё крайне субъективно. И мне что-то сомнительно, что ПК на основе Intel Pentium 4 (я так понимаю, это он имеется в виду под неким "Socket 478") массово оснащались 5,25-дисководами. В отличие от ПК начала 1990-х.

    Во-первых, далеко не факт. Может и читаться. Особенно если при записи "криофлюксом" выставить подходящий показатель "шага".
    Во-вторых, я уже говорил, что запись на 5,25-дискетки вообще мало кому может понадобиться. И уж тем более - запись с последующим прочтением на DD-дисководе (которые сегодня очень непросто найти даже на "старых" ПК, не то что на "устаревших").

    Ну, не скажите :) Я на своих старых дискетках нашёл немало редких вещей, выложенных теперь в том числе и на Old-Games.ru. Пусть речь и не о неизвестных играх, а просто о неизвестных версиях игр.
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.409
    Речь о том, что проблем с 5.25 флопом у этих платформ скорее всего не будет, или можно пока ещё без особых мучений найти материнки, на которых проблем не будет. Ничего не мешает найти флоп отдельно.
     
  15. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    Актуально у кого комплектный XT с оригинальным дисководом. Перенос файлов "туда" как это было изначально задумано. Если не так ортодоксально то да, есть обходные варианты без необходимости наличия 40-дорожечного привода.
     
  16. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    32
    На пластиковых дискетах были программы написанные под MS-DOS 4.0 наверно и на гибких что-то такое. Отец большую часть своей работы, тех времен уже скопировал. Так что переживать не будет, если не получится считать всё. Ближе к осени что-то попробую придумать.
     
  17. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    674
    Есть же уже целевая тема по пятидюймовкам - новые зачем плодить? Там и ответы можно найти...

    ИМХО, самое простое и недорогое на сегодня это Greaseweazle на плате F1. Платы общедоступны и стоят копейки. Нужно только спаять переходник на шлейф для флопика, там несколько проводков и резисторов всего - ничего сложного. Можно на макетке, не травить плату. Я так и сделал. Ещё есть проект FluxEngine из той же оперы, софт от него, кстати, умеет работать и с GW.

    Но это всё только половина дела. Ещё нужно купить приличный флопик и с ненулевой вероятностью он потребует хотя бы чистки/смазки, а то и некоторого ремонта. Вопреки мнению гуру с тусовок любителей старго железа я рекомендую искать флопики под пятидюймовки из самых-самых последних выпусков, в идеале даже 90-х годов. Во первых они все на заказных микрах и электроника у них не глючит и не греется, а во-вторых они в 95% случаев почти не работали, в отличии от их собратьев из первой половины 80-х, и находятся в гораздо лучшем состоянии. Но почтистит и смазать не помешает и их. Но это уже не так сложно.
     
    Alex-88 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление