1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Две системы на один диск - вопросы о разметке

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 23 июн 2024.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Предупреждаю, тупые вопросы.

    Сейчас у меня на компьютере два жестких диска - на 80 ГБ и на 2 ТБ. На первом стоит Windows 2003, на втором - Windows 7. Это "рудимент" еще с того времени, когда у меня вместо диска на 2 ТБ стоял на 250 ГБ, ни 80 ГБ, ни даже 250 ГБ мне не хватало, поэтому в двух дисках в компьютере был смысл (и даже суммарного объема этих дисков не хватало). Изначально на компьютере стояла только Windows XP, поэтому когда понадобилась Windows 7, то она была установлена на второй жесткий диск, так как это было проще всего - системы на разных дисках не "конфликтуют" ничего перезазмечать и форматировать было не нужно. Когда появился диск на 2 ТБ, то я просто клонировал на него систему с диска на 250 ГБ, так как это было быстрее всего, чтобы ничего не переустанавливать.

    Сейчас диск на 80 ГБ - просто "рудимент", хочу оставить в компьютере только один диск. И вот честно говоря, не знаю, как люди обычно делают, когда ставят две системы на один диск. Делают каждой системе свой раздел? Конечно, иногда это единственный вариант, если у ОС несовместимые файловые системы, например - Linux и Windows. Но тут обе Windows на NTFS. Я как-то ставил Windows 98 и Windows 2000 на один раздел FAT32 - оно работало, но вот по поводу Windows XP\2003 и Windows 7 есть некоторые опасения - у них "пересекаются" папки "Program Files", причем Windows XP\2003 - 32-разрядная, а и Windows 7 - 64-разрядная. У Windows 98 и Windows 2000 они тоже "пересекаются", но там это как-то не "сломало" ни одну систему.

    К тому же, хочу, чтобы пока ничего не переустанавливать. А перенести систему в другой раздел, не затерев его наверно будет проблематично.

    Лучше создать под Windows XP\2003 отдельный раздел? Сейчас на диске на 2 ТБ только один раздел. Но у меня был стереотип, что чтобы создать новый раздел на диске, на котором уже нет неразмеченного места, нужно сначала удалить раздел, естественно с потерей всех данных. Но сейчас поискал - нашел такой способ. Как вы считаете, годный? Нет риска запороть данные таким образом? И еще, проверил - в Windows XP\2003 такого нет, на диске на 2 ТБ конечно есть Windows 7, но именно этот диск и нужно переразмечать, не уверен, сможет ли она такое сделать с диском, с которого работает.
     
  2.  
  3. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.975
    > Но тут обе Windows на NTFS

    Да, но NTFS в 2003, и в 7 - разный NTFS.
    99% времени проблем не будет, но 1% когда будут проблемы - будут проблемы.

    И дополнительно тут - разные загрузчики, XP/2003 это NTLDR, а Win7+ - уже bootmgr, и чую я, что опыта нет в их случке.

    Так что не надо мучать мозг, если сейчас работает - то и пусть работает.
     
    Eraser нравится это.
  4. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Нет, вы не поняли, мне нужно оставить только один диск в компьютере, при этом, чтобы на компьютере так же было две ОС. А сейчас ОС на разных дисках.
     
  5. __VENOM__

    __VENOM__

    Регистрация:
    15 сен 2019
    Сообщения:
    106
    По-разному делают, конечно. К примеру, я предпочитаю устанавливать каждую ОС (Windows, без разницы - XP, 98, 7 или 10) на свой раздел + создавать отдельные логические диски для файлопомойки и игрушек, даже если всё это богатство находится на одном физическом диске. Впрочем, не воспринимайте это как прямое руководство к действию (хотя в ставке Гитлера ходят упорные слухи, что я не один такой "умный" во всей Вселенной).

    И не нужно. Просто "распилите" свой винт на пару, а ещё лучше на "тройку" частей (учитывая предыдущий абзац), и установите на одну из них XP, если она вам необходима на одном физическом диске с "семёркой". Кстати, в этом случае потребуются некоторые несложные манипуляции, чтобы появилось предзагрузочное меню с выбором запускаемой ОС.

    Конечно, можно воспользоваться и сторонними специализированными программами (Acronis, Paragon), а можно и вышеописанным способом. Если боязно выполнять процесс "по бумажке", то сначала сохраните все важные данные с диска C: на внешний носитель, а затем сделайте примерно так, как в этом видео.
     
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    691
    Да, я видел в те времена такие двойные Окна в одном разделе.

    У 98 (и ME?) сразу в установке была возможность изменить имя папке Windows, да и сборки с файлом ответов (для 98/ME это MSBATCH.INF, для 2000/XP/2003 это WINNT.SIF) уже начали попадаться у пиратов, где могли быть изменены папки Windows и Program Files. Тогда они спокойно могут совместно "существовать".

    Для создания установки XP/2003 с изменёнными папками "Windows", "Program Files", "Program Files\Common Files" нужно делать свой WINNT.SIF с соответствующими записями (Параметры файла ответов).

    Ну так-то "Program Files" и "Program Files\Common Files" можно изменить даже в самих ОС, нужно в реестре поставить новый пусть у ProgramFilesDir и CommonFilesDir - Как изменить путь папки Program Files?

    Только сама МелкоМякоть не советует этого делать (Корпорация Майкрософт не поддерживает изменение расположения папки Program Files путем изменения значения реестра ProgramFilesDir) и пугает трудностями с обновлением, ведь они не удосужились доделать свои же IE и WMP под другое размещение. Хотя там упоминается IE7, значит это скорее к XP/2003 относится, а им уже и так никакие обновления не светят.

    Не, так просто не выйдет, всё ПО по переносу\клонированию хотят это делать только ДИСК > ДИСК - Как перенести Windows на другой диск или SSD.

    Однако там в конце упоминается Macrium Reflect, которая позволяет выбирать отдельно РАЗДЕЛ (если их несколько) для клонирования, но не ясно с целевым назначением, умеет ли она также на ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ копировать, или ей тоже потребуется целый диск.

    Это может быть самым простым решением.

    Отпилить свободное место у текущего 2ТБ (если Виста7 стоит на нём и не позволит, то тогда использовать Acronis Disk Director и т.п.), создать из него второй раздел.
    Поставить туда свою 2003 (видимо, это сборка nCore?), а потом вернуть загрузчик Виста7 с добавлением записи 2003. на примере XP, что не должно отличаться с 2003 - Установка Windows XP на компьютер с Windows 7. Также у них есть отдельная программка для создания\восстановления загрузки с XP+Виста7, не знаю только, как она с 2003 отработает - Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot.

    Пос.сло.

    А для извращения с одним разделом для обеих ОС нужно будет создать установку своей 2003 с файлом ответов WINNT.SIF, где будут изменены имена папок, ставить её в этот раздел 2ТБ, а потом вручную (не думаю, что MultiBoot в этом случае сработает) пытаться восстановить загрузчик Виста7 по приведённой выше статье. Если есть свободный HDD, то лучше проводить опыты на нём, установив сначала туда Висту7, а потом на неё "натягивать сову", то есть XP\2003.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2024
  7. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Я пользовался EaseUS Partition Master для переноса системы на другой диск. Почему-то думал, что он копирует только один раздел, когда переносит систему. Но пользовался им только для дисков с одним разделом, поэтому даже не знаю, если им попробовать перенести систему на другой диск, не убьет ли он там остальные разделы.
    Да.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.348
    Каждой ОС свой системный раздел, чтобы в случае софтовых проблем была затронута только одна ОС и всегда можно было накатить бэкап из под уцелевшей ОС.
     
  9. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    691
    Лично использовал лишь Acronis Disk Director (11 home) и их предыдущий Migrate Easy 7, остальное ПО видел лишь в подобных статьях, и как я вижу, они все делают это как ДИСК > ДИСК (требуя или стирая сами всё на принимающем), только этот Macrium Reflect заявил про выбор разделов хотя бы у источника.

    Я тоже хочу ПО, которое может отдельно разделы переносить на другие разделы\свободное место на диске.
     
  10. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    803
    Да такого ПО хоть опой жуй. Навскидку Aomei Partition Assistant. Пользуюсь довольно старой портативной версией, в новых думаю, хуже не стало. Показываю пример такого перемещения:

     
  11. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    691
    Такое везде присутствует, в Acronis Disk Director 11 Home оно называется "Копировать том".

    Это действие перенесёт раздел с Windows? Приёмник, то есть новый раздел на другом диске, сможет запустить ОС?

    В справке ADD11 про "Копировать том" написано следующее:

    Внимание! При копировании системного, активного или загрузочного тома загрузка машины с нового тома может оказаться невозможной. Чтобы сохранить возможность загрузки, переместите этот том или клонируйте диск, содержащий этот том.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2024
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.975
    Я всё прекрасно понял.
    Ещё раз - у вас проблемы начинаются на разных типах загрузчика ОС.

    И, если нет возможности куда-либо скинуть данные - то проблема с возможностью просрать все данные.

    Для понимания как оно должно быть:
    на чистый диск ставится ХР/2003 в один раздел нужного размера, загрузчик - NTLDR
    на этот же диск ставится 7+, в отдельный раздел, загрузчик становится bootmgr, но он сохраняет NTLDR и добавляет возможность в него грузиться (т.н. chain loading)

    В вашем случае УЖЕ есть 2ТБ диск, на котором (скорее всего) уже bootmgr загрузчик.
    Можно отгрызть конец раздела с вин7 (штатно, через diskmgmt.msc, ЕМНИП), создать новый раздел, скинуть в него содержимое *раздела* с XP/2003, после - курить доку на bootmgr чтобы добавить загрузку NTLDR.
    Никаких гарантий, что XP/2003 это всё прожуёт, а так же - что ей понравится грузиться из раздела который начинается так далеко.

    Но, собсно, у вас есть диск на 80Гб, если его содержимое заранее скинуть на переноску или 2Тб диск, то можно на нём потренироваться.

    Cовсем правильный вариант разбивки будет:

    100Мб, активная партиция - тут будут лежать загрузчики
    ~20Гб или сколько надо (но не более 100, ибо зачем?), тип primary - для XP/2003
    ~20Гб или сколько надо, тип primary - для win7+
    отдельный раздел нужного объёма для доступа как из XP/2003 так и win7, если больше разделов не будет - тип primary, если планируется - то вся та мешанина с extended/expanded.
     
    grinderz20 нравится это.
  13. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Если ничего не делать, то тоже есть большой риск прос... утратить все данные, так как у диска 80 ГБ уже слишком большая наработка, пора его уже отправить на заслуженную пенсию.
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.348
    "Наработка" мало чего значит. Нужно смотреть смарт в целом. Да и вообще диски таких объёмов весьма дубовые.
    А без бэкапа можно потерять все данные на свежайшем, вчера установленном, самом надёжном, диске.
     
    Rathori Khass, Eraser и Dar_Morar нравится это.
  15. Zeta Reticuli

    Zeta Reticuli

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    7
    @Talking_Sword, Вы хотите, чтобы у Вас на одном диске была Win 2000 и Win 7? Качаете Acronis True Image, загружаетесь, делаете резервную копию куда нибудь, затем разворачиваете её на новом диске, после раздела с семёркой. Чтобы прописать пункт загрузки Вашей 2000, загружаете семёрку, качаете Boot ICE https://www.usbdev.ru/files/bootice/ и во вкладке BCD делаете пунк загрузки 2000й.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2024
  16. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Решил проэкспериментировать на виртуальной машине, чтобы точно не запороть никакие данные. Сначала создал на виртуальной машине один виртуальный диск, поставил туда Windows 2003. Затем создал другой, большего объема, поставил туда Windows 7, тем самым воссоздав ситуацию на своем компьютере.

    Далее поставил EaseUS Partition Master на виртуальную машину. Сперва на втором диске с Windows 7 изменил размер раздела, при установке специально диск не переразмечал, раздел Windows 7 занимает весь диск. Затем попробовал функцию "Migrate OS to SSD/HDD". Как и ожидалась, она переносит все содержимое диска, а не только раздел с системой. Тогда сделал по другому - скопировал раздел с Windows 2003 с первого диска на второй. Далее, подключил куст реестра из Windows 2003 и отредактировал информацию в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices\DosDevices\C:, иначе будет невозможно войти в систему, уже проходил такое. Далее, как тут и советовали, добавил пункт Windows 2003 при помощи BOOTICE. После этого попробовал загрузиться, получил такое сообщение в крякозябрах:

    Неправильный файл BOOT.INI
    Загрузка с C:\WINDOWS
    Сбой NTDETECT

    Поискал в интернете, как добавлять пункт для загрузки Windows XP в Windows 7, нашел способ с BCDEdit через Командную строку, но не помогло, по сути, через BCDEdit внеслись те же самые данные, что и через BOOTICE. Тогда что-то пришло в голову, что может нужно сделать раздел с Windows 2003 активным. После этого начала грузиться Windows 2003, но перестало появляться меню Windows 7. Очевидно, используется NTLDR из раздела с Windows 2003. Тогда решил проблему при помощи Grub4DOS. Переименовал NTLDR в разделе с Windows 2003 в NTLDRXP, скопировал Grub4DOS под названием NTLDR, сделал файл menu.lst с таким содержимым:

    Код:
    color light-gray/black black/light-gray
    timeout 1
    default /default
    
    title WINDOWS 2003
    find --set-root /NTLDRXP 
    chainloader /NTLDRXP
    
    title WINDOWS 7
    root (hd0,0)
    chainloader +1
    Теперь обе системы грузятся.
     
    Zeta Reticuli нравится это.
  17. Zeta Reticuli

    Zeta Reticuli

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    7
    Если у Вас Win 2003 вторым разделом, в BOOT.INI надо было подправить это, например:

    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS - замена на partition(2)
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect - замена на partition(2)

    А ещё рекомедую на будущее скачать загрузочный диск Paragon Partition Manager, там есть исправлялки такого рода: mbr, загрузочный сектор раздела, BCD, boot.ini, буквы разделов. Мне не раз помогали. Ну раз у Вы сделали, то пускай так будет.
     
  18. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Zeta Reticuli, ну я про это тоже подумал, но у меня было сразу partition(2). Интересно, почему? Может EaseUS как-то автоматически исправил. Но я пробовал писать и partition(1). Вообще, у меня получается три раздела:

    1. Зарезервировано системой
    2. Windows 2003
    3. Windows 7

    В BOOT.INI нумерация разделов начинается с единицы. То есть, partition(2) вроде бы правильно. Но почему-то через BOOTMGR все равно не работает.
     
  19. HotChip

    HotChip

    Регистрация:
    22 фев 2024
    Сообщения:
    83


    Досматривая тут ретро-гуру Артура (канал OLD Robot) наткнулся на офигенную ВЕЩЬ под названием System Commander 2000 (а ведь когда-то и сам ее юзал, но как это бывает потом напрочь забыл почему-то, в отличии от клонилки разделов Norton Ghost)

    Может предельно облегчить жисть всем ретроманам :good:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление