1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция Sega CD

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Frost90, 13 май 2024.

  1. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    Собственно сейчас осваиваю серию шайнинг форс ну и добравшись до шайнинг форс сиди возник логичный вопрос, на чём лучше эмулировать?
    попробовал сначала gens212b,
    Kega Fusion [v.3.64]
    ни в первом, ни во втором случае музыка не играет, пробовал японскую версию, и пробовал европейскую, европейская мне показалась какой-то тормазнутной, веротяно потому что pal, японская же работает пошустрее, но музыка не играет и всё, хотя сами звуковые эффекты присуствуют. Также проблема первого эмулятор - отсуствие возможности выставить разрешение окна, можно конечно вручную растянуть - но растягивается не пропорционально, да и не очень мне подходит такое.
    Также встал ещё один глобальный вопрос, так как сам по себе игра содержит 4 книги (4 сценария), то натыкался на комменты к игре, что там что-то разных карт памяти нужно создавать и сохранения от одной книги на одну, от другой на другую и тд, во имя того чтобы потом можно было использовать уже прокаченных героев в 3ем сценарии. Собственно впорос в том, как это и где сделать? Ну и какой эмулятор лучше использовать. Спасибо.
     
  2.  
  3. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    gens212b очень старый, его лучше не использовать совсем, Kega Fusion то же давно не обновлялся, но он предпочтительней. Какой формат образа используется? ISO+MP3?

    UPD:
    Проверил по быстрому на старичке Kega Fusion - всё работает как надо.
    1. Образ EU версии с Emu-Land - Игры Sega CD / Mega CD > Shining Force CD :: Emu-Land.net
    2. Образ BIOS для EU консоли там же - Mega-CD Model 2 BIOS V2.00 (E) (Mar 1993) [!] - BIOS образы Sega CD / Mega CD :: Emu-Land.net
    3. В настройках указать bin файл скачанного BIOS (Options - Set Config - Sega CD - EUR BIOS).
    4. Проверить, что в архиве с образом ISO+MP3 есть правильно названный CUE файл.
    5. С Kega Fusion вспомнил еще один момент - для Shining Force CD нужно, что бы была активна опция Perfect Sync, без неё будет виснуть второй сценарий.
    6. Открыть CUE образ через File - Load SegaCD image

    Там не разные "карты памяти", на реальном железе вместо внутренней памяти нужно было использовать внешний модуль расширения - объема внутренней памяти не хватает для единовременного хранения сохранений двух сценариев.

    Так как последний раз игру проходил лет 15 назад, то могу ошибаться применительно Fusion, но для того что бы нормально сохранить прогресс и перенести его в третий сценарий потребуется:
    1. Создать в настройках отдельный файл RAM для сохранений большого объема. Сперва запустить виртуальную Sega CD через File - Boot SegaCD. Затем там же File - Create New RAM Cart. Выбрать объем 128kb и указать название.
    2. После загрузки образа на экране BIOS нажать File - Load RAM Cart и выбрать созданный ранее образ.
    3. Сохраняться через внутриигровое сохранение - Save State очевидным образом не сохраняют прогресс на "карту".
    4. Загружать образ "карты" вроде бы нужно при каждом запуске игры, но опять же детали не помню, возможно это можно было как то обойти.
    5. Вероятно придется сделать еще несколько телодвижений после прохождения сценария, ролик на youtube:
     
    Последнее редактирование: 13 май 2024
    Кишмиш и Frost90 нравится это.
  4. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    @Solid_Santa
    формат ISO, cue присуствует, формат аудио wav
    ai.ibb.co_qNWkVKm_image.png

    жаль ролик на инглише
    биосы все 3 загрузил, они прилагались в раздаче на рутрекере, но там евро версия от которой я отказался, но японская с ними запускается вполне, качал её правда не помню откуда
     
    Последнее редактирование: 13 май 2024
  5. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    @Frost90, лично ISO+WAV образы не запускал, но по идее должно работать если открывать CUE файл. Я бы посоветовал попробовать скачать заведомо рабочий образ ISO+MP3 интересуещего региона с эмуленда и соответствующий BIOS от туда же. И если 60 кадров прямо таки нужны, то почему бы не использовать US версию? Или на лунном шпрехаете?
     
    Последнее редактирование: 13 май 2024
  6. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    для меня что лунный, что английский почти одинаково), ладно не то чтобы одинаково, просто к переводу так и так придётся обращаться, благо есть уже скаченный текстовый файл с переводом всей игры.
    если с эмулэнда дёргать образ, то там хорошие дампы только eu и j Игры Sega CD / Mega CD > Shining Force CD :: Emu-Land.net почему-то
    а касательно биоса я тут теряюсь какой выбрать из J
    BIOS образы Sega CD / Mega CD :: Emu-Land.net

    cue запускать после iso? или вместо?
    --- добавлено 13 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2024 ---
    @Solid_Santa
    так проблема с музыкой решена, просто запуском cue вместо iso, стянул версию игры с эмуленда
     
  7. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    Любой с [!] подойдет - версия может менять некоторый функционал проигрывателя аудио и менеджмента сохранений, но непосредственно для игр важен только регион.

    Это хорошие дампы, но с разными Mastering Code дисков. Предмет для обсуждения энтузиастов, но на игре это никак не скажется.
     
    Frost90 нравится это.
  8. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    ладненько будем пытаться, надеюсь переход по книгам не вызовет больших проблем.
    правда я не до конца понял, RAM создавать для каждого сценария надо или одного достаточно.

    Касательно японской версии, немного был разочарован когда проходил ШФ2 с локализацией от шедевра, т.к. там отсуствовала часть функционала, что повлияло на то, что не все предметы можно было получить, а полноценный функционал оказалось есть только в японской версии, когда делали порт в USA то чтобы всё уместилось на картридже пожертвовали частью функционала(, и что-то мне подсказывает, что ещё ни раз может случится так, что японские версии игр могут обладать большим контентом, нежели порты в регионы, пора привыкать к японскому), тем более что ру версии всё равно нету.
     
  9. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    Один раз. Потом в конце сценария перенести нужно будет сэйв как показано в ролике через внутри игровое меню из внутренней памяти на "картридж" и начинать новый сценарий выбирая New Game - Выбрать данные на картридже - Is this a sequel? - yes. Однако, повторюсь, здесь я хреновый советчик, возможно о чем то забыл или не знаю.
     
    Frost90 нравится это.
  10. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    всё было хорошо, пока не дошёл до 3ей книги, которая не открывается. ты как этот вопрос решал?
     
  11. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    По идее на образе внешнего карика должны единомоментно быть обе сохраненки с первого и второго сценария. Т.е. после того как проходишь второй сценарий, сейв от него нужно перенести с внутренней на внешнюю память как и после первого. Тогда при начале новой игры можно будет выбрать третью книгу.
     
  12. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    да так и было по идеи, единственный момент что возможно во 2ой книге я не сбегал с последней битвы не делал сейва изначально, перед ласт битвой сохранения конечно делал (игровое).
    есть сейвы эмулятора
    1 книга во время кат сцена после победы над финальным боссом
    2 книга уже правда в самом меню после победы над финальным боссом и титров.
    я и по новому заходил их делал переносил, ничего не помогает, не могу понять логику работы игры, что нужно чтобы она запомнила что ласт битвы были пройдены.
     
  13. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    Frost90 нравится это.
  14. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    получилось уже), есть подозрение на то, что влияет одна штука
    в первой книге я сбегал с финальной битвой, учитывая что она там ещё и сдвоенная. докачивал персонажей и соответственно делал внутриигровой сейв, а вот во 2ой книге кажется я не сбегал с финальной битвой, так что внутриигровой сейв получился последний перед финальной битвой и в нём нет информации о том, что я в неё заходил, это только предположение, но возможно так и есть.
    В любом случае спасибо за помощь)
     
  15. Frost90

    Frost90

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    49
    не поверишь, такая же ерунда с 4й книгой (билетик в колодце если что брал)
    ai.ibb.co_zVmTPtn_image.png

    как бы 3 сева на карте есть, в игре сейв удален, что ж за невезение такое(((
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление