1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] FIFA 08

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Beckham, 7 окт 2008.

  1. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Я ждал её. После не очень удавшейся фифы 07 я ждал чего-то большего. Ну, например, графику получше, геймплей поразнообразнее... Установил. Поехали....

    [​IMG]
    режим "be a pro"

    Первое, что сразу бросилось в глаза, - это отвратительнейшее качество графики вступительного ролика. Да и вообще мне этот ролик не очень-то понравился. Графика отстойнешйая, режет глаз. И вообще он неинтересный. Ничего особенного вы там не увидите. Затем я сразу бросился смотреть нашу сборную. Увиденное привело меня в состояние лёгкого шока... Половина игроков в сборной уже давно не играют. Естественно, ни один из них на себя не похож (кроме Кержакова и Смертина. Последний, кстати, уже давно в сборной не играет). Форма какая-то левая. Какие-то голубые шорты. Как в 07 фифе. Я запустил матч. Игроки вышли на поле. Встали, и начался гимн России... Я не верил своим ушам. Там играл гимн России 90-х (Глинки, кажется...), но точно не сегодняшний гимн Российской Федерации. Обидно, товарищи, обидно. Унизили нашу команду по-полному. Если они думают, что это смешно, то они ошибаются. Это унизительно/

    Но это было о сборной. Поговорим о самой игре. Ещё я заметил "картонных" болельщиков на трибуне. Нам EA Sports, если не ошибаюсь, уже 3 или 4 год (а может, и больше) обещает сделать нормальных. Бяки. Ну а графика, конечно, для 2007 года просто позорная. Не идёт НИ В КАКОЕ сравнение с графикой PES 2008. Эти "квадратики" глаз режут. Играть невозможно.

    Режим карьеры. Он неплох. Я бы даже сказал - хорош. Или даже отличен. Всё очень продуманно, хорошо и красиво. В этом режиме играть интересно. Это, наверное, единственное, чем может похвастаться FIFA 08. Очень интересно бывает вечерком полазить в составах команд, посмотреть, кто где играет. Найти какого нибудь игрока. Очень интересное нововведение - это спортивная школа. В ней воспитываются игроки, которых потом можно забрать в команду. Также в каледнаре можно назначить отдельную тренировку. Например, вам не нравится, как стоит ваш вратарь. Так устройте ему хорошую тренировку! Но от дополнительных тренировок футболисты устают. А усталость это плохо - чем выше усталость, тем выше вероятность получения травмы. А травма в фифе 08 обустроена как-то "нереалистично". Медики к игроку не подбегают, не делают "заморозку", не уносят с поля на носилках. Может им денег мало платят?

    Ещё там есть режим игры за одного игрока "Be a pro". Выбираем себе из любой существующей в фифе команды игрока и играем за него, выполняя задание. Например: забейте 2 гола. Также можно создать там своего игрока и прокачивать его. Начальный уровень игрока 60. Играть можно за игрока любого амплуа, кроме вратаря. Как-то фиговенько и неинтересно. Но это моё мнение. Ну, есть ещё там режим "турнир". Можно создавать турнир или играть в уже существующих. Но тут ничего особенного нету. Ну и хотелось бы поговорить о турнирах, которые есть в режиме карьеры. А особенно о Лиге Чемпионов, которая там ЕСС. Боже мой, ужас какой-то! После одной победы в этом турнире мотивации в нём выиграть больше нет. Во многом из-за празднования голов и самой победы в турнире. Сколько можно одни и те же празднования столько лет клепать в игре? Вяленькие такие празднования голов. Ну а про празднование победы в Лиге Чемпионов я молчу. Они выиграли ТАКОЙ ТУРНИР. Неужели нельзя как нибудь поживее радоваться? Неужели нельзя разработчикам каждый год что-нибудь новенькое придумать? Интересное. Даже кубок, который мы выиграли, футболисты не поднимут над головой. И никакой радости от победы. Вообще никакой.

    [​IMG]
    бедный, бедный футболист!(обратите внимание на ногу чернокожего игрока)

    Также в fifa уже не первый год есть Магазин. Там на полученные в ходе игры очки можно прикупить информацию о ретро- и не очень игроках, купить мячик, тренировочный стадион, видео "самые яркие моменты сезона" и т.д. Очки приобретаются при помощи выполнений заданий. Они делятся на 12 зон. В каждой зоне свои задания. Выполняем все из любых 2 зон и получаем дополнительный уровень сложности. Весь мир в фифе делиться на "зоны". Но мы, во избежании нехороших асоциаций:) назовём их "дивизионами". Дивизионы там по принципу Восточная Европа, Центральная Европа и т.д. Например в дивизионе Центральная Европа задания: обыграйте команду из центральной европы с преимуществом в 5 мячей на любом уровне сложности. и т.д. В общем, тут всё более-менее хорошо.

    Ещё один из немногочисленных плюсов fifa - это музыка. Она не то что бы прямо классная, но как минимум приятная. Песни, кстати не очень-то известные. И исполнител тоже. Я себе, кстати пару песенок на мобилку кинул:) Правда, некоторые песни занудные и отстойные. Но мы их запросто в списке воспроизведения можем отключить и оставить только лучшее. Песни самых разных стилей. Тут вам и лёгкий рок и попса и т.д.

    Геймплей. Он тут скучный и прямолинейный что ли. Какие-то пасы неинтересные. Забегания медленные.... А если вы захотите отдать пас назад, то футболист с развороту "пыром" слабенько пинает мячик. Изредка пяточкой даёт. А вот в ПЕС 2008 - там так интересно играть. Стеночки, забегания....Ах.... Ой, что-то я забылся. Мы говорим о фифе. Тут всё вяло и скучно. Геймплей настолько однообразный, что вскоре играть надоедает. Единственное, что порадовало, - так это удары. Они такие сочные... В отличие от ПЕСа, где мяч чёрт-те как летит. Ну и, наверное, есть ещё один плюс. Когда время заканчивается (и дополнительное тоже), судья даёт команде время на атаку. Это радует, это справедливо. В отличие от ПЕС - там когда мяч за определённую линию выходит, матч заканчивается. Но тот же судья в фифе неадекватен. За очевидный "фол последней надежды" (только если он выполнен не сзади) судья очень часто даёт не красную, а жёлтую карточку. А если рукой свалить, то вообще карточку не даст. Странно.

    В заключение хотелось бы сказать, что фифа 08 получилась плохой, но не ужасной. Есть проблески. Но вообще её можно охарактеризовать как халтуру. Те же баскетбольные и хоккейные симуляторы у EA Sports намного лучше. Ну и верно подметил Nightingale:" футбольные симуляторы делают канаки и япошки. Ни те, ни другие в футболе ничего не понимают". Спасибо за внимание!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2011
    balakshin, runito, Aganov и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Beckham, если бы не было последней фразы - я бы, наверное, не допустил обзор, но раз так - ладно...

    Спасибо тебе, конечно, но - не обижайся - обзор действительно не очень. Уверен, ты можешь ГОРАЗДО лучше. Так что будь готов к любым "отзывам"...
    Я же порекомендую доработать.
     
    Beckham нравится это.
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    и убрать, например, это:
    Я бы порекомендовал рассказать о игре подробнее. Даже о 08 можно рассказать больше, чем всего полторы страницы А4. Про капслок говорить не буду - у каждого свои способы выражения эмоций.

    Ставлю спасибу авансом.
    Предлагаю расширить статью хотя бы на еще один абзац за счет увеличения описания режима карьеры, добавления скриншотов (для целостности картины) и обрамления текста в тег
     
    Beckham и kreol нравится это.
  5. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    OMG, меня цитируют)

    Beckham,
    С почином. Первый ведь блин?

    Заголовочки бы полужирным. Увеличение шрифта мне лично не очень нравится.
    Без скринов как-то и вправду пустынно.

    Заявки принимаешь?
    Я бы хотел увидеть в автоколе статью по серии FIFA с какой-нибудь цифры. Антологию так сказать. Ты ведь, как мне кажется, шаришь в теме? Это было бы необычно и интересно (лично мне). Но это будет сложнее, так что рассчитывай своё время.
     
    Beckham нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Nightingale, нет, у него это второй "блин". Первый, по-моему, был запрещён как недоработанный, но какое-то время на сайте отображался (он был посвящён какой-то части Ecoquest).
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    всего одну о всей серии?!
    Написать можно гораздо больше, на мой взгляд, сам уже про 2000 рассказывал, но есть о чем поспорить и (почти) по любой другой части. Просто писать без остановок про одну фифу...
     
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    katarn,
    Я не к тому, что все остальные надо сжечь. Мне было бы интересно почитать именно о серии.
     
    Beckham нравится это.
  9. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Я доработаю. Обещаю:) А почему картинок нет? Я их добавлял! А они не отобразились почему-то...

    добавлено через 7 минут
    Картинки добавлены. А дорабоаю сам текст я вечером.

    добавлено через 2 минуты
    Хм, я попробую... Может через недельку, другую тут появится эта статья.
    Хочу написать не обо всех, а начиная с 99.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2008
  10. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Буду резок. Ничего лишнего, автору спасибо. Но влезу с критикой, раз уж все мы учимся.

    Я-я-я-я.. В английской расладке это выглядит точнее: Z-z-z-z..


    Тут и далее читателя интересует не эмоциональный фон автора, а аргументация мнения.


    Сильно. 10 лет лабали, Вяльбе, Попов, Саутин, Карелин под этот музон медали получали..


    "Какая гадость эта опера. Сам не слышал, но мне Рабинович напел". Читатель может быть не в теме. Ему до одного места мнение автора, если тот не может ему "напеть" или на пальцах показать бозон Хиггса.


    Содержательно. Что такое "зона" все равно не понял.


    Ваабче - лишнее. Стоит ли читать извиняющегося автора (если только это не модное некогда кокетство)? Пойдете ли вы к хирургу, который просит у вас прощения? Будете есть у повара с виноватым видом? Не уверен - не обгоняй. Написал - борись за детище, раз не постыдился выставить. Мотай на ус критику, но неси ответственность.
     
    kreol, SAS, Nightingale и 2 другим нравится это.
  11. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Спасибо. Правильно сделал, что покритиковал. Исправлюсь.
     
    SAS, Nightingale и Aganov нравится это.
  12. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Класс, я это сворую )

    Beckham,
    Угу, только цитировать всё сообщение не стоит, чтобы написать 2 слова. Просто поставь ник Aganov'а в ответ и все поймут к чему ты ;-)
    Пара советов. Картинки очень небрежно выглядят. Сделай их одного размера (как вариант - сожми первый - он оочень большой), отцентрируй их вместе с подписями(которые лучше бы не делать большим шрифтом). Можно ещё 1-ый скрин чуть спустить, чтобы он не выдавался влево из-за визитки справа.
    Режим карьеры. Он неплох.
    Геймплей. Он тут скучный и прямолинейный что ли

    Так пишется, если ты озаглавливаешь абзац. В твоем случае лучше слепить предложения.
    И "также" я советую просто убрать.

    Отлично. Буду ждать
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2008
  13. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Из меня, конечно, еще тот пейсатель, но пару советом дам, может пригодится :)

    Надо стараться избегать таких частых повторений. Этому меня еще в школе научили :) Где-то вместо повторений можно употребить "их", "они" и тому подобное.

    "Зоны" лучше вообще убрать. Лучше написать как-то по другому, а то нехорошие ассоциации возникают. :)

    Не обижай разработчиков, напиши название нормально, даже если игра не понравилась :)
    Больше длинных предложений! Так, чтобы Толстому завидно стало! Ты же не сценарий для фильма пишешь, а художественный текст.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2008
    kreol и Beckham нравится это.
  14. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Спасибо, учтём. А про повторения меня вроде бы тоже учили, но я как-то и не заметил, что там столько повторов.
     
  15. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Beckham, ГОЛландию опять забыли?
     
  16. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Да. Специально для того, чтобы узнать установил игру. Я в эту фифу уже почти год не играю. Всё из-за ПЕСа.

    добавлено через 3 минуты
    Кстати о ГОЛландии. В ЕВРО 2008(Компьютерная игра от ea sports) команда представлена какими-то непонятными игроками. Несуществующими. Интересно, почему так? И почему на протяжении нескольки лет сборная голландии не добавлялась в фифу? Может ea sports c федерацией футбола Голландии поссорилась?
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2008
  17. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Правда? Значит ФИФА 08=ФИФА 07...
     
  18. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Ну вобщем-то ты прав. Изменились только составы, музыка, да картинки в главном меню и всё. А так АБСОЛЮТНО тоже самое. Я молчу про геймплей, которому 10 тысяч лет лет 5.
     
  19. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Вот тут не согласен.
    Различия между каждой "ежегодной" частью достаточно велики, их не замечают только неофиты и приравненные к ним обозреватели из различных игровых журналов. В 08 я не играл, но мне мои товарищи говорили, что он достаточно серьезно отличается от 07. Во всяком случае, на ПК.
     
  20. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    katarn, ГОЛландией уж точно не отличается.(смайл)
     
  21. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    ну, с Голландцами ЕА и не мирилась, ничего удивительного
    но вместо того, чтобы рассуждать по теме данного дряхлого факта, можно было вспомнить, например, о новых лигах
    разве не в 08 появилась Аргентина? Точно не помню - то ли в 08 появилась, то ли в 09 будет. Вообще - новые федерации есть? Если есть та же Аргентина - по какой системе проходят чемпионаты - клаусура/апертура или по "универсальной" годовой?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление