1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Физика в Играх (часть первая)(Old-Games.RU Podcast №44)

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 8 окт 2016.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.218
    Давно не было новых видео, но вот - свершилось. И говорим мы о такой необъятной теме, как физике в играх. В каких играх она впервые появилась? Какого рода симуляции возможны? Возможно ли сделать хорошую игру на одной только физике? Всё это мы попытались обсудить в первой части этого эпизода.



    Наша группа и аудиовыпуски: vk.com/podcastogru
     
    Caleb Cabal, ThisSuXX, Hypercam и 12 другим нравится это.
  2.  
  3. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    О, меня заинтересовала игра про осаду замка на девятой минуте, напишите название, по тому что я не могу понять как она пишется
    --- добавлено 8 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 8 окт 2016 ---
    А вообще, кто-то из вас (не могу никак запомнить кто есть кто по голосу, уж сорян) начал скептически обсуждать тот факт что, ну, дескать насчёт симуляции повреждения деталей.. Вобщем-то я немножко играл в GT4 и там таки есть всё то что было озвучено - симуляция нагрева шин, разное сцепление на разных дорогах с разными комплектами шин, собственно тут даже можно масло поменять, но к сожалению нет повреждений, кроме взрыва движка и шин. и Если говорить о симуляции физики машин то неплохой пример можно встретить в гта4 которая далеко не гоночный симулятор, ну, там симуляция конечно не доведена до такой степени чтоб прям можно было прострелить патрубок с маслом и масло начало бы протекать, но по крайней мере тут неплохо реализовано то что есть: топливо вытекает, амортизаторы сдуваются, шины можно прострелить, они могут лопнуть от перегрева, заесть, ну и в таком духе. Не то что бы это было прям вау реалистично но по крайней мере это геймплейно оправдано.
     
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.218
    @coole, игра называлась Castle Clout, я неправильно её там назвал немного.
     
    coole нравится это.
  5. Rarutis

    Rarutis

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    20
    в червях имхо одна из лучших физик
    вот в этом мувике она во всей красе
     
  6. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.028
    Какой-то слишком общий выпуск получился.
    Лучше расскажите отдельно, про физику движения машин, физику повреждения, физику падающих объектов, физику опор...

    Будет хоть менее отрывочно, знаете как странно смотрится, когда после игры уровня Stunts, Dirt 3 показывают...
    Тем более что вех в автомобильной физике не так уж и мало.
    Например, в NFS 3 у автомобиля, была определенная кривая отдаваемой мощности к уровню оборотов для каждой передачи.
    В огромном количестве гоночных игр, машина автоматически стабилизируется, если одно из колес потеряет контакт с основным дорожным покрытием - в тех же раллийных играх, например, вылет за пределы трассы, еще ничего страшного, хотя на самом деле, это весьма опасный момент.
    Из противоположностей, например Test Drive 4-5-6, в которых машина ездила по узким дорожкам, а чуть выйдешь за её пределы, как машина теряет динамику полностью.

    А про то как можно в играх машины повреждать, мне например вообще не понятно что рассказывать.
    В 99 случаях из 100, это трата времени и средств, на то чтобы сделать игру менее интересной.
    Ну сломал я колесо, допустим - заново гонку начинать.
    Сломал спойлер - заново гонку начинать.
    Разбил крыло, машина стала хуже ехать. Интереснее некуда.

    Более менее повреждения по менеджменту сделаны были интересно аж в Colin McRae 2005 из серьезных гоночных игр.
    И то, не столько потому что "смогли", сколько потому что "не дали".
    Не дали сделать слишком реалистичным - в результате, если игроку не хватало времени на ремонт, он мог ехать на побитой машине и иногда от этого даже страдать.

    Менять поведение или игровой процесс из-за повреждений - чтобы до такого дошли компьютерные гонки, я еще не встречал.
    В том то и дело, что все к чему сводятся повреждения в гоночных играх - это иди и поменяй, или машина будет ехать хуже или в общем плохо.

    Схема повреждений визуальных в Кармагеддоне, том же, не имела под собой сколько нибудь интересной игровой подоплеки.
     
    Dimouse нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Именно, что имела и даже была неотъемлемой частью игры. Просто данный факт рушит часть ваших утверждений, поэтому надо быстрее от него избавиться. Пусть даже и столь жирненько.:D
     
  8. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    @Virgil, Кстати, а вы в начале подкастов, когда представляетесь, то называете друг друга (как на радио и ТВ часто делают) или каждый называет сам себя?
     
  9. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.028
    Не согласен, возможно давно играл, и только в сплат-пак, но там мне не показалось, что визуальные повреждения дают какую-то глубину игровому процессу.
    Есть чит, который делает машину визуально ужасно побитой, но при этом оставляет целыми внутренние модули.
    Мне кажется Вы путаете, состояние, когда машина с "красными" модулями, кое-как едет и дымится, и состояние, когда она выглядит, как будто её пожевал динозавр, но при этом вполне едет.

    P.S. Мы же на особенном сайте, сейчас скачаю и проверю :dirol:
    P.S.2 Все как я и написал, машина внешне может быть целой, а внутри побитой. И наоборот тоже.
    Как и влияния на геймплей внешней побитости нет. Например, вхлам разбитая машина не привлекает больше пешеходов, которые могли бы предполагать, что бояться такой развалюхи не стоит.
    Или там она их не бьет сильнее, потому что у нее торчат разорванные плоскости во все стороны.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
    unreal doom нравится это.
  10. YRuby

    YRuby

    Регистрация:
    22 авг 2015
    Сообщения:
    437
    Offtop
    Мало кто догадывается, но по оперативным сводкам - это один и тот же человек по имени Вирджилидимаус. Иностранец, наверное.
     
    Lbmk и Mel Shlemming нравится это.
  11. Asasin56

    Asasin56

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    253
    А первый Flatout? Там была физика машин, физика повреждений машины, и детали окружения тоже неплохо рушились. А в видео не упомянули. Жаль.
     
    coole нравится это.
  12. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.521
    Иногда он - Ньюбивирджилидимаус
     
    Vector85 нравится это.
  13. YRuby

    YRuby

    Регистрация:
    22 авг 2015
    Сообщения:
    437
    @Mel Shlemming, не, это уже второй. Иногда их все-таки двое. Я сам видел.

    [​IMG]

    Но, обычно, один.
     
    tuliss нравится это.
  14. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Досмотрел до видеоряда с игрой Trespasser, и на ум пришла одна игра.

    Как же вы могли забыть Dead Or Alive 5 ?

    Смоделирован важнейший в физике эффект! :yess:

    Даже есть несколько режимов Breast Motion:
    - Natural
    - DoA
    - LR
    - OMG



    В том видео не показано, вот ещё OMG режим:

     
    Mel Shlemming и Dimouse нравится это.
  15. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.028
    Lotus: The Ultimate Challenge (1993, DOS, файлы)

    Я может раскрываю Страшные Секреты Гоночных Игр Прошлого, но.
    В Lotus Ultimate Challenge, в самом легком чемпионате на самой первой трассе, дует порывистый ветер, который тягает некое подобие зеленого перекати-поля по экрану.
    Этот ветер не только влияет на движение машины, но еще и это влияние зависит от направления движения машины.
    Если ехать к ветру боком машину сносило, если ехать к нему лбом, то машину притормаживало.
    Куда дует ветер можно понять по перекати-полю.

    А еще там были бревна, которые машину подбрасывали, камни которые машину тормозили, лужи разной консистенции, песчаные бури и трассы по пустыне.
    В дополнение ко всему этому - лунные ландшафты, турбо-зоны и лазеры.
    Конечно можно сказать что к реальной физике строчка выше отношения не имеет.
    А вот и неправда - когда мы тогда в это играли, мы в это верили.
    Именно благодаря ветру, перекати-полю, бревнам и лужам.

    И все это в игре с VGA-графикой.
    А сейчас игры - ну вот есть там полностью трехмерная графика, физика типа реалистичная, а не интересно.
    Да и вообще - главное ограничение фантазии, это ограничения в голове прежде всего создателя игры.
     
    unreal doom нравится это.
  16. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.899
    В Кингпине здорово бочки разлетались.
     
  17. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    Pong 1972 г. для платформы Windows? :hmmm:

    Ну как же! Едешь-едешь, бах, двигатель взорвался и улетел. Ладно, едешь-едешь дальше, бах, задние колёса отвалились. Продолжаешь ехать невозмутимо, дальше бах, кузов развалился, бах, осталось одно кресло и руль в руках... такой сферический автомобиль у авторов подкаста получается. А иначе я не очень представляю, как модель повреждений может быть притянута (Interstate 76 и Carmageddon не в счёт, там другое). Ну разве что в разных симуляторах Формулы 1, и не столько повреждений, сколько износа, как было отмечено.
     
    Virgil нравится это.
  18. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.218
    Вовсе нет. В серьёзных симуляторах это играет ощутимую роль, заставляя более вдумчиво пилотировать автомобиль, особенно когда заезды не по две минуты, а по, скажем, пятнадцать-двадцать. Например, раллийные симуляторы. Richard Burns Rally считается наиболее реалистичным, но я такое видел ещё в Rally Championship 2000, и на более простом уровне в Network Q Rally Championship 96-го года. Там есть масса примеров симуляции действия повреждений, в зависимости от конкретного узла.

    Это можно было бы сделать, но структурированной информации по физике в играх не так много. Я начал было смотреть видео с Game Developer's Conference, но там тоже всё всмятку, нужно много времени, чтобы перебрать всё видео по запросу physics simulation.

    Это от авторов Rally Trophy. Движок один и тот же, да даже местность на них похожа и модель повреждения.

    Охх. В следующем выпуске мы будем специально зачитывать весь список игр, подходящих под предмет обсуждения, чтобы не дай бог что-то не забыть и не оскорбить тем самым чьи-то чувства.

    Сисика физек?

    С VGA-графикой и ранее уже были гораздо более впечатляющие по фичам игры. Вроде полностью полигональных симов F1 или NASCAR.

    Ошибка вышла, да.

    @Wilco, нас двое и мы произносим свои имена сами.
     
    unreal doom, Newbilius и Wilco нравится это.
  19. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704

    Раритетная физика в DOS - деформация кузова авто:

    TEREP - версия 1995 года

    TEREP 2 - версия 1996 года, вроде есть и более позние версии, но похоже так и не вышла (?)

    Есть ремейки и под Windows, судя по статье на Википедии, но я ничего не понимаю по венгерски ))

    Видосики:



     
    Dimouse, Lbmk и Virgil нравится это.
  20. Kseraks пропащий задрот

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.225
    @Asasin56, До флэтаута вышли две части destruction derby и две части driver.
     
  21. Asasin56

    Asasin56

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    253
    Все равно, до разрушений уровня Flatout не дошли
    --- добавлено 11 окт 2016, предыдущее сообщение размещено: 11 окт 2016 ---
    Буду ждать етот превосходный список!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление