1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Glug-Glug

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 16 ноя 2023.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.582
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1993

    Разработчик:
    Paulo Moreira

    Издатель:
    PamSoft, Spooler

    Рейтинг:
    6 из 10

    В то время как другие авторы-любители, творившие для португальского журнала "Spooler", пробовали свои силы в головоломках, настольных играх и викторинах, Паулу Морейра, знакомый посетителям нашего сайта по "O Pesadelo de Jaime o Mocho" и "Voos Loucos", оставался верным аркадному жанру. Ну и - графике в режиме CGA, причём в наименее примечательном "бирюзовом" варианте палитры, по состоянию на 1993 год выглядевшем уже основательным анахронизмом. Да и внутриигровая справка, вызываемая из главного меню нажатием "F3", не очень-то проясняет дело, будучи зачем-то выполнена неудобочитаемым "рукописным" шрифтом.

    Как бы там ни было, в данной игре, представляющей собой вариант одноимённой забавы для ZX Spectrum и Commodore 64 1984 года выпуска, нам предстоит выступить в роли водолаза, ныряющего под воду в стремлении подобрать различные полезные предметы, брошенные без присмотра прямо на дне. Вот только - между нами и этим самым дном проплывают туда и сюда орды рыбок, встреча с каждой из которых приводит к моментальной гибели протагониста! Герой, хоть он и вооружён каким-то более-менее скорострельным подводным бластером, вынужден скорее лавировать между косяками злобных созданий, нежели заниматься их планомерным истреблением.

    Управление реализовано с клавиатуры: за передвижение персонажа отвечают стрелки, за выстрелы - пробел. Вверху экрана отображаются количество набранных нами на данный момент очков - и текущий максимальный рекорд автора игры. Начисляются такие баллы за поражение рыбок и - в куда большем количестве - за взятие того или иного предмета и благополучное перемещение оного в кораблик наверху; познакомиться с табличкой лучших глубинных ныряльщиков можно из главного меню посредством клавиши "F2". Ну а порекомендовать "Glug-Glug" при всей её раритетности стоит разве что самым опытным и умелым мастерам аркадного жанра.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2023
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление