1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Статья] Глухая древность: 1977 год в истории видеоигр (часть 2)

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем teofrast2000, 29 июн 2008.

  1. teofrast2000

    teofrast2000

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    24
    Спасибо всем, кто рискнул написать, что готов прочитать еще и вторую часть! Расскажу еще о четырех невообразимо древних игрухах, опять же на Atari 2600. Очень рекомендую посмотреть на них, самый простой способ — скачать с сайта http://www.mess.org/ программу MESS.

    Outlaw
    Еще одна легендарная игра. Outlaw — по-английски «преступник», человек «вне закона». Механика игры основана на тех же принципах, что и Combat. Вас двое. Вновь в игру на Atari и атмосферно, и необычно, и весело играть именно вдвоем. Версию с одним игроком я даже не буду рассматривать в силу бессмысленности такого времяпрепровождения. Итак, вас двое. У каждого револьвер,… ну или (второй вариант) некое оружие с неограниченным числом патронов… Но лучше все-таки старый добрый револьвер с шестью зарядами. Друг напротив друга, как в старых добрых вестернах. Единственный элемент пейзажа — повозка или кактус, которые в некоторых вариантах игры можно подразрушить, тогда задача попасть в противника существенно упростится. Увы, тогда компьютеры еще не могли играть музыку Морриконе…
    Да, по идее это всё та же упрощенная версия дуэли на танках, которая хоть и включает в лучших традициях приставки аж 16 игр, но все они об одном и том же. В дуэли, конечно, странно выглядят рикошетящие пули, перебравшиеся сюда всё из того же Combat.
    Но игра мне нравится гораздо больше Комбата. Хотя официальное мнение, например, VideoGameCritic принципиально отличается от моего — они считают, что большое количество разных фишечек однозначно важнее. Конечно, это дело вкуса. Но все мы любим вестерны, и вот эта атмосфера «Ну давай, один на один, только ты и я! Трусишь?!» — без нее мы не можем представить себе ни одного финала мало-мальски значимой игры, не говоря уже о том, сколько игр на таком столкновении основаны. Черт его знает, почему вестерн на Atari мне симпатичнее военной баталии: может фигурки больше, может картинка ближе. Не знаю, выбирайте по душе.
    Существует несколько переделок Outlaw, в которых ковбои оборачиваются ниндзя или пак-менами. На игровой процесс, впрочем, это влияния не оказывает.

    [​IMG]


    StarShip (Atari)

    Обозреватель на Mobygames назвал эту игру самой недооцененной за всю историю. Star Ship представляет собой переделку более старой игры Atari Starship 1, выпущенной на аркадных автоматах. Последовательность создания этих игр не совсем понятна, потому что уже после Star Ship появляется Lunar Lander на автоматах, который повторяет третью игру в данном наборе.
    Да, как мы уже привыкли тогда, Star Ship вновь представляет собой сборник из 17 игр, которые делятся на три группы: собственно Star Ship, где игрок в течение фиксированного времени охотился за различной дрянью, обитающей на космических просторах: космическими роботами, летающими тарелками и просто маленькими зелеными человечками. Есть версия и для двух игроков, в которой напарник управляет космическим модулем, задача которого — за заданное время не попасть в прицел первого. В Warp Drive игрок должен пролететь как можно большее расстояние, уворачиваясь от встречных метеоритов-астероидов… В Lunar Lander, пожалуй, самой многообещающей и концептуальной игре, надо посадить свой космический челнок на луну, которая максимум раза в 3 больше этого самого челнока.

    Проблема этой серии была именно в мультиплеере. Привыкшие к интереснейшим взаимодействиям в Комбате и Outlaw не могли понять, чего хотят от них здесь. Игра с другом в формате Star Ship оказалась ненужной, в Ward Drive — отсутствовала, а в Lunar Lander второй игрок управлял луной, которая двигалась и не давала челноку опуститься на ее поверхность. Редко где удается поиграть за луну, конечно, но возможность эта оказалась не только диковинной, но и малоинтересной.
    В общем, по всем пунктам при сравнении с предыдущими игра получилась неудачная. Но что же так завело того ревьюера, который поставил Star Ship пятерку на Mobygames? А всё просто — играется быстро, просто и, видимо, можно не тратиться на пиво для друга. Трудно сказать, в плюс или в минус игре ее направленность на соло-прохождение, но какую-то часть облюбовавших Combat и Outlaw игроков наверняка обошли ее вниманием.

    [​IMG]


    Street Racer
    В отличие от Indy500, для игры в этот симулятор стритрейсинга используется обычный джойстик Атари. Играть можно даже вчетвером за одним компьютером. В этот раз Atari включила в набор 6 совершенно разных по своей сути игр, как сейчас принято говорить, на одном движке. Мы смотрим сверху на движение машин, лыжников, преодолевающих слаломную трассу (Slalom), самолеты, уничтожающие противника (Jet Shooter), мотоциклы, сбивающие гигантские цифры (Number Cruncher) (создается впечатление, что логика разработчиков развивалась одновременно с увеличением числа операций, производимых компьютерами — почему цифры? откуда они там взялись? — пусть бы огромных лягушек давил — понятнее было бы… Но с другой стороны — может это такое проявление нейтралитета и неагрессивности игры). Немного изменились пиксели дороги и ее окружения, немного сменил форму главный герой, и уже другая игра.
    Опять же, мнения по поводу качества этой игры разнятся: большинство критиков считают ее отличным развлечением для компании друзей, некоторые называют бездарной. Но все сходятся в том, что основная часть игры, посвященная машинам, в разы лучше всех дополнительных.

    [​IMG]


    Surround
    Чистая идея. Практически без графики и практически без звука. Два игрока. Две линии. Задача — не пересечься. Тот, кто заставляет оппонента врезаться в его линию, получает очко. Матч идет до десяти. Суть игры.
    Конечно, в ней, как и в предыдущих играх Atari, есть еще 13 вариантов с возможностью диагонального движения, «слепыми лабиринтами» (в которых оставляемый линиями след не виден) и даже прообразом грядущей программы Paint. Но самое главное, что эта идея совершенно точно была использована в линейке продуктов Tron, там, где такие линии образовывались при движении мотоциклов, и наверняка была взята на вооружении при создании знаменитого «питона» и его многочисленных потомков. Критиками воспринята в целом благосклонно, хотя все ныне доступные обзоры игрушки публиковались уже в середине 80-х, а VideoGameCritic поругал Surround за «плохую графику».

    [​IMG]


    А вот и кадр из фильма Tron…
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2014
    Sleepy Emp, SMArt, Broccoli и 13 другим нравится это.
  2.  
  3. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Раньше игры считались открытием в науке и искусством, но не предметом коммерции и средством получения прибыли. Для программистов это был и есть способ выразить свою мысль и взгляд на мир и происходящее. Таковыми были игры.
     
    Siberian_GRemlin нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.012
    Картинки не показываются (мобигеймз не дает на свои картинки ссылаться).
     
  5. teofrast2000

    teofrast2000

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    24
    Да,увы. Ну ничего, будут другие :) Ну вот, вроде теперь есть...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
  6. Saboteur

    Saboteur

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    239
    Ой! Игры были другими! Откройте любой игровой журнал того времени - рекламы едва ли не больше, чем сейчас. Вспомните игру Pepsi Invaders, выполненную по заказу Кока-Колы, где пришельцы из Space Invaders были заменены буквами P E P S I и логотипом, по-моему. Вспомните IBM'овскую игру Attack, которая по слухам хоть и появилась перед лицом общественности в результате утечки, но всё равно даёт понять, как компании из мира КИ относились друг к другу. Первая же строчка в этой игре гласит "Your mission is to attack and destroy the apple computer manufacturing plant". И чуть дальше "There are apple-owned fighters trying to stop you". Искусство? Конечно, люди искусства тоже зачастую бьют друг друга канделябрами, но по несколько другим причинам. Не денежным, а идейным.

    Более того, вспомните, что у каждой из перечисленных здесь игр появилось такое огромное количество клонов, что даже сейчас игры кажутся куда более разнообразными. Да что игры?! Сами приставки плодились с безумной скоростью. Про то, что было в мире аркадных автоматов вообще молчу. За меня об этом гораздо лучше скажет кризис, свалившийся на аркадную индустрию.

    Этого мало?! Хорошо. Вспомним, как та же Атари относилась к разработчикам своих игр. Первое время их имена вообще не указывались. Credits не было как таковых. Думаете, та ситуации была лучше, чем сейчас, когда к НАЗВАНИЮ игр смело прикрепляют имя Сида Мейера, Американа МакГи и т.д.? В конце 70-ых - начале 80-ых авторы игр воспринимались паблишерами скорее как ремесленники, не достойные упоминания, годные лишь на то, чтоб выполнить поставленную задачу и уйти в неизвестность. Прямо гастарбайтеры какие-то. Конечно, разработчикам такое положение вещей не нравилось, и вскоре это привело к основанию Activision и многим другим любопытным последствиям. Но к перечисленным играм это, мягко говоря, не относится.

    Я не отнимаю у этих игр их культурной значимости и оригинальности на то время, но и вы не витайте в облаках. Искусство и бизнес также часто в наше время идут, взявшись за ручки, что и тогда. А может тогда всё было даже сложнее. Особенно, для игроков. Посмотрите на Атари. На приставках несколько тысяч игр. Играть не во что!!! То есть хорошие игры были, но в процентном соотношении их число удручающе мало.

    Поверьте, в наше время живётся ничем не хуже.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2008
    Дарк Шнайдер, Repej, Nightingale и ещё 1-му нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.012
    Saboteur, ну, есть конечно доля правды в ваших словах. По мне так искусство на компьютере началось примерно в 85-ом и закончилось где-то в 98. Началось конечно же в первую очередь с приходом персональных домашних компьютеров.
     
    Nightingale нравится это.
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Saboteur,
    А к концу 70-ых и вообще был крах в индустрии эл. развлечений из-за немеряного количества низкопробных клонов игр. Что позволило Nintendo и её системе лицензирования катриджей устроить чуть ли не монополию в сфере игроплатформ.

    добавлено через 2 минуты
    Dimouse,
    а 98-ой с массовым распространением многоплатформенных гипервидеоориентированных проектов? ;=)
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2008
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.012
    Nightingale, я думаю да, можно и так сказать. Я бы сказал тогда началось тотальное желание клепать игры под одну гребенку и делать их "мультимедийными" ну и тотальная трехмерность тогда же началась. Хотя безусловно в течение последующих 3-4 лет было еще порядочно хороших игр.

    А что касается конца 70-ых-начала 80-ых, игры там тоже предствляют интерес именно как первопроходцы и основоположники самой концепции игр на компьютере, большинство идей для аркад тогда и возникло.
     
  10. Saboteur

    Saboteur

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    239
    teofrast2000
    Хочу спросить насчёт Lunar Lander'а. Вот насколько я помню, в Lunar Lander вид сбоку, векторная графика и процесс приземления не похож на то, что мы видим в StarShip. Возможно, я ошибаюсь, так как у меня сейчас отчего-то не грузится KLOV, и мне остаётся полагаться исключительно на память, а она у меня дырявая.
    Насчёт сбивания цифр в Street Racer - там всё логично. Какую цифру мы раздавим - столько очков нам и выдадут.
    И, наконец, прообраз программы Paint. Просто стоило бы заметить в скобках, что до Surround'а были игры Doodle и Quadra-Doodle под Channel F, где рисовать было гораздо удобнее и более по-пэйнтовски что ли.
     
  11. teofrast2000

    teofrast2000

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    24
    Спасибо за интерес к статье!
    Saboteur, Ага, точно, и в Lunar Lander на автомате процесс куда менее попсовый...Правда, по всему выходит, что прямым предшественником его был именно StarShip...
    Про Paint и Doodle`ы - спасибо!
    Про цифры... ты, конечно, прав насчет логичности. Просто жалко, что там нет чего-нибудь менее,... ну обычного, что ли...

    Dimouse, Как раз этим мне, например, и интересны эти совсем старые игры.

    "и закончилось где-то в 98" - звучит угрожающе. Может еще и есть шанс...
     
  12. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Ааа, Трон - это гениальный фильм. Оценивая визуально, конечно. Такой недооцененный и непревзойденный "Метрополис" современности (куда там "Матрице"). Офф-топ, да. Извините, не сдержался.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление