1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Interactive Fiction от фирмы Infocom

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Grue13, 8 авг 2021.

  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Я поздравляю коллектив O-G с тем, что выложили (с описаниями) бОльшую часть игр от Infocom, но остались невыложенными часть игр, и хотелось бы тоже их увидеть. Чтобы было всё в одной теме, напишу-ка я здесь (может, пригодится кому-нибудь).

    Англоязычный список классических игр Infocom (напр. Return to Zork и Leather Goddesses of Phobos 2 в классику уже не включаются), в порядке хронологии, с подробными ссылками:

    Games by Infocom

    Игры, которых нет на O-G:

    Interactive Fiction:

    Cutthroats (описание написано пользователем @Uka, игра выложена на сайт)
    Hollywood Hijinx (описание написано пользователем @Uka, игра выложена на сайт)
    Nord and Bert (описание написано мной, игра выложена на сайт)
    Trinity (описание написано пользователем @Uka, игра выложена на сайт)
    Infocom Sampler

    CYOA: (графические выбери-своё-приключение интерактивные комиксы типа ZorkQuest)
    Lane Mastodon (описание написано пользователем @Uka, игра выложена на сайт)
    Gamma Force

    Другое:
    Fooblitzky (не IF, а графическая одно/много-пользовательская игра-стратегия на логику)
    Cornerstone (вообще не игра, а СУБД с тектовым парсером-обработчиком запросов (парсер взяли из игр), но на том сайте она зачем-то тоже есть, потому что от Infocom. Думаю, такое на O-G не надо выкладывать.)

    Обращаюсь ко всем читающим: Если вам понравилась какая-нибудь игра из списка выше (или не понравилась, но запомнилась) - прошу написать описание этой игры (если игра не понравилась - можно и негативное) и послать на одобрение модераторам или админам. (Я не модератор и не админ - я просто пользователь форума и решение, принимать описание или нет, зависит от них, а не от меня.) Думаю, сами файлы у админов либо уже есть, либо они их быстро найдут, так что, думается, если напишете годное описание - считайте, игра будет на сайте...
     
    Последнее редактирование: 1 май 2024
    Ahnx, ukoglor и Dimouse нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    @Grue13, если бы при всём этом ты сам подал пример и описал хотя бы одну из этих игр, то было бы очень хорошо. А сейчас, увы, это всё несколько напоминает "эффективный менеджмент", который у нас, скажем так, не в почёте...
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @kreol, а зачем подавать? Он не просто не в почёте, но и в любом случае абсолютно бесполезен. Моя тема со списком доступных российских игр, к которым нужны описания, была полностью проигнорирована всеми без исключения. "Пример" в 500+ описанных российских игр не "прокатил".
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Согласен. И не вижу никакого смысла составлять списки "игр, которым нужны описания", призывать других их составлять и т.д.

    Я думаю, всякий более-менее активный посетитель Old-Games.ru прекрасно знает: каждый может в любой момент при желании описать старую (до 2006 года так точно) игру, которой на сайте нет, - и она там появится ;) Причём для этого даже не обязательно обладать особыми литературными талантами, - достаточно хорошо знать описываемую игру и владеть русским языком.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    По-моему, это всё-таки не так.

    Если один опыт оказался неудачным, то это совершенно не означает, что другой формально аналогичный (но на деле всё же с отличающимися исходными условиями) завершится с тем же итогом (специально стараюсь писать максимально простым языком).

    Точнее, до 2005-го включительно и с некоторыми исключениями.

    Составлять списки - да, а вот призывать, по-моему, можно, - но желательно подавать при этом личный пример. Разумеется, как правильно сказал @Вендиго, это совершенно не обязательно что-то даст - но может дать, в отличие от ситуации, когда такого примера не подаётся: в последнем случае, по-моему, единственная возможная реакция - негативная.

    НО вообще правилами не запрещены ни призывы, ни даже списки: если кому-то хочется тратить своё время подобным образом (вместо самостоятельного составления описаний, да) и размещать такие сообщения, то формально он имеет на это право. Другое дело, что слишком сильное увлечение этим действительно может, цитирую, "не прокатить", ибо будет уже сочтено "флудом" со всеми вытекающими последствиями.
     
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    @kreol, я написал описание для Nord and Bert, послал тебе в личку.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2021
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    @Grue13, спасибо, всё получено.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Можно вычёркивать :)
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    @Grue13, а что ты так и не вычеркнул "Hollywood Hijinx"?!
    "Fooblitzky" теперь тоже готов.
    Следующий по курсу у меня "Cutthroats", если денег хватит...
     
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    У меня нет права на редактирование первого сообщения.

    Лучше бы Trinity кто-нибудь описал - культовая игра же, а Cutthroats имхо "проходняк".

    IFDB Top 100 - Recommended List
    У Trinity 11-е место в игроцком рейтинге IF всех времён. Cutthroats даже в Top-383 не попадает.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2022
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    По-моему, ничего страшного в этом нет.
    Хорошо, первое сообщение отредактировал я.

    Если хочешь, то оно появится, но только после обещания с твоей стороны не трогать чужие сообщения в этой теме.

    Предположу, что человек сам может решить, что ему хочется описывать.

    Но ведь игра давно залита на FTP, причём вместе с образом дискеты и руководством пользователя?
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Странно. Ещё ведь и года не прошло?
    Но в таких случаях стоит просить администрацию дать тебе права так наз. "куратора".

    Естественно, я в курсе. За ней я давно охочусь, но пока безуспешно. Она, как правило, дороже "Головорезов"...

    Почему же? Там ведь сказано: "Игры, которых нет на сайте". Кто-то ведь может поверить - и потратить зря время на их описание.
    Ну или даже не "зря", а с заменой моих описаний на чьи-то новые (чего тоже не очень хотелось бы).

    Так оно всё равно не самого лучшего качества или неверного формата - и требует замены...
    Кроме того - можешь смеяться или считать это "странностью", но такие игры я стараюсь проходить и описывать только законным и аутентичным образом, со всеми "feelies" на руках ;)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2022
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    По-моему, лучше всегда проверять их наличие на сайте.

    Это производится только с согласия той самой упомянутой выше "администрации", поэтому подобный вариант крайне маловероятен.

    Просьба пояснить.

    Да нет, зачем же и над чем? Вполне понимаю, пусть сам такую позицию и не вполне разделяю.
    А "на руках" в данном случае означает именно "в физическом виде", как я понимаю?
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2022
  15. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Не люблю брать на себя лишнюю ответственность.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    @Grue13, а в чём она здесь? Это в данном случае просто "вынужденно" выданное в конкретной теме право для редактирования твоего же собственного (и написанного вроде бы по доброй воле) сообщения.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Я ведь ещё в 2016 г. заменил у всех выложенных на сайте IF-игр от Infocom документацию и прочие материалы на более качественные (как правило, MOCAGH'овские). С выкладываемыми новыми такое тоже необходимо делать - кое-что досканировать со своих материалов, кое-что перепроверять.
    "Cutthroats" лежат на FTP с 2010 года - тогда совсем другие условия были. Документация там вся свалена в кучу в одном файле и не отличается качеством, а, например, DOS-версия взята с позднейшего переиздания. Это всё чисто рабочие моменты.

    Конечно.

    Какую ответственность, за что? Никакой ответственности, только право редактировать собственные сообщения.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2022
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Понятно. Но с образом дискеты проблем ведь нет? Оригинальную установленную версию тоже наверняка можно найти, если это необходимо, равно как и заменить как минимум большую часть документации (на MOCAGH.org ведь наверняка есть?) и, естественно, перепаковать "сборный" архив с нею (если под "неверным форматом" имелось в виду это).
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Не совсем.
    Образ дискеты добавлен на FTP позднее, уже в историческое время. Но он тоже требует исправления.

    Да вроде нет. Куплю - будет.

    Как минимум - всё за исключением PC-карточки.
    Но это ты к чему? Разве кто-то планирует описывать эту игру и заниматься упорядочиванием её файлов до меня? :)
    Честно говоря, сомневаюсь. И надеюсь, что нет.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Дабы понять, что означают вот эти слова:
    Если с файлами что-то не так, то произвести эту самую замену можно и нужно в любом случае - независимо от того, когда и кем игра будет описана.

    Я тоже думаю, что нет. Но если её вдруг выложат на ABF (вряд ли это даже в принципе случится раньше середины сентября текущего года), то, скорее всего, придётся её описывать, да.
     
  21. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Всякие дополнительные материалы (руководства и фотографии "feelies") были отобраны из разных сайтов-источников "как попадётся" или их именно тщательно сравнивали по качеству? То есть вопрос, залиты ли бонусы в наилучшем из возможных качестве - тогда лучше оставить как есть, не скачивать и не сравнивать их, или некоторые залиты качественно, а некоторые нет? Тогда можно заняться фильтрацией.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление