1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Jackal [NES]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Dark Savant, 21 окт 2008.

  1. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Война – много ли в ней смысла? Иной раз идёшь в бой, даже не зная, за что дерёшься и отдаёшь жизнь. Люди, не понимая целей командования, умирают или попадают в плен без надежды выпутаться своими силами. Последних на английском языке принято называть коротким словечком PoW (Prisoner of War, военнопленный). Мало кто заботится об их дальнейшей судьбе, когда все силы пускают в очередную кровавую схватку… Однако эти слова - не про наших героев. Полковник Декер, лейтенант Боб, сержант Квинт и капрал Грэй – четвёрка настоящих коммандос, ставящих дружбу, товарищество и риск на благо общего дела выше личных интересов. Там, где не проедут армады тяжелых танков, не пролетят бомбардировщики и не проплывут линейные крейсеры, лишь отряд настоящих патриотов, обладающих сноровкой, силой и хитростью матёрых шакалов, способен изменить ход дела. Патриотов, таких, как персонажи игры Jackal от небезызвестной компании Konami.

    [​IMG]

    Наши храбрецы в гуще боя

    Согласно сюжетной канве, перед нами стоит сложная задача – обладая лишь одной боевой единицей, а именно – бронированным джипом, необходимо приложить все усилия, чтобы вызволить бедолаг, угодивших в плен к неприятелю. После освобождения наших братьев по оружию нужно доставить к вертолётной площадке, чтобы отправить их в безопасные тылы, а самим проследовать глубже в стан противника, дабы уничтожить его опорные пункты и наиболее мощную технику. Само собой, военные силы противника неисчислимо больше наших, а посему полагаться придется на ловкость, скорость и собственное мастерство управления выданной боевой машиной.

    Джип (или два джипа, если Вы сможете привлечь к важной миссии кого-то из друзей), наша опора и надежда, далеко не так прост, как может показаться с первого взгляда. Он оснащен мощным пулемётом (который, правда, стреляет всегда в одном направлении, но этого вполне хватает) и под завязку загружен гранатами, отлично действующими против техники неприятеля. Более того, выручая заложников из специальных лагерей, где они содержатся, Вы со временем сможете заменить гранаты на ракеты, а затем увеличить радиус поражения снарядов, превратив их в настоящее проклятие для противников, так любящих ходить в группах… Дополнительные попытки можно получить за спасение всё тех же военнопленных, поэтому, если играть вдвоём, стоит следить, чтобы каждый из игроков брал на борт поровну этих маленьких зелёных человечков.

    [​IMG]

    Вертолётные площадки неизменно хорошо охраняются​


    Вашим врагам совсем не нравится, что кто-то так нагло вмешивается в их планы. С каждой миссией волны сопротивления становятся всё сильнее, а противники – разнообразнее. Однако бравых героев не может остановить ничто – там, где долгой осадой результатов не добиться, всегда можно промчаться на максимальной скорости, лавируя между летящими со всех сторон снарядами под весёлый хруст косточек пехотинцев, попавших под колёса.

    [​IMG]

    Самое время пустить под откос вражеский поезд

    Jackal, несомненно, является очень динамичной игрой. Чтобы добиться успеха, нельзя останавливаться ни на секунду – пусть Вы уничтожите не всех врагов, зато спасёте Ваших соратников, что гораздо важнее. Кроме того, стоит экономить силы для встречи с финальными противниками каждого уровня – здесь Вам будут противостоять и огромный вертолёт, и закованный в броню корабль, и даже танк размером с неплохой небоскрёб. В боях с боссами как никогда пригодятся осторожность и терпение – в конце концов, жизней не так уж много, чтобы тратить их в нескольких неразумных и малоэффективных атаках.

    [​IMG]

    Штаб противника имеет весьма зловещий вид

    Примечательны и сами уровни, на которых разворачиваются яростные битвы. По ходу игры Вам придётся побывать и в диких джунглях, и в мрачных топях, и в полных опасности каньонах. Нелёгкий путь придётся пройти тем, кто собирается штурмовать главный штаб противника, но этот путь того стоит. Музыкальное сопровождение отлично вписывается в атмосферу Jackal, добавляя игре ещё больше красок, яркости, эмоций. Каждая миссия здесь по-своему уникальна и имеет особенные черты, которые Вы надолго запомните. И встреча с финальным противником, несомненно, доставит Вам наибольшее удовольствие и послужит отличным завершением превосходной военной кампании.

    В бой, солдат! Или ты собрался жить вечно?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2011
  2.  
  3. Rradzhigar

    Rradzhigar

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    164
    Великая игра.
    А танк вроде сложнее всего было победить.
     

    Вложения:

    • tank12.JPG
      tank12.JPG
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      869
    Последнее редактирование: 21 окт 2008
    Dark Savant нравится это.
  4. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Это точно ) Честно говоря, когда периодические переигрываю в Jackal на эмуляторе, удивляюсь, как, бывало, легко и быстро проходил её на Dendy... Сноровка теряется с этими повсеместными сэйвами )
     
    Lissandr нравится это.
  5. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Нашествие нэсофилов! И это радует. :)
     
    Dark Savant нравится это.
  6. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Ыхх, моя любимая игра на NES наряду со Super Spy Hunter. :) Спасибо, что напомнил.
     
    Dark Savant нравится это.
  7. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.026
    Два мужика на бульдозере - сложнее вроде... Спасибо статье, вспомнил про эту игру. Хорошая. )
     
    Dark Savant нравится это.
  8. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.649
    Отличная игра :) играть крайне рекомендую вместе с другом. до сих пор помню как мы долго-долго ломали штаб, сломали, радовались, а когда появился танк мы были весьма обескуражены :) . До сих пор на PSP периодически запускаю как таблетка от ностальгии :)
     
    Dark Savant нравится это.
  9. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Brandon, У меня она была на восьмиигровке вместе с Контрой, каким-то шмапом на мацацыклах и G&G, жизней вроде было в обрез. Ну я ее, собственно, и не прошел, но играл регулярно. А Контра Форс - да - была с 99 жизнями %)

    Выражаю недовольство отсутствием многочисленных хвалебных эпиграмм в адрес музыки "Шакала", ибо до сих пор претЪ %)
     
  10. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Насчёт музыки хотел сначала написать, потому что, конечно же, она там действительно весьма интересна и даже в некотором роде помогает настроиться на нужный ритм и расправляться с врагами с ещё большей энергией... Но потом подумал и решил ограничиться одним предложением, ибо, как мне кажется, здесь описания лишь испортили бы картину, эту музыку надо просто услышать ).
     
    Aganov нравится это.
  11. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    По-моему в играх от Konami музыка плохой никогда не была. Она даже средней редко бывает. Она всегда ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

    Да, когда-то jackal был моей любимой игрой. Я даже теперь понимаю с чего у меня возникла любовь к RTS. Посмотрите на танки и самолеты - если бы C&C вышел и на NES, то он выглядел бы так же ^_^
     
    unreal doom нравится это.
  12. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Буквально два-три дня назад на языке вертелось... Джекл... два джипа... интересно, кто-нибудь вспомнил про эту игрушку?

    Хорошая игра и хороший обзор (скриншоты сразу рассеяли все сомнения), проясняюший что, оказывается, пленники-заложники - это не просто так, для вида - это важная составляющая игры. Мы с сестрой, помнится, чуть ли не дрались из-за них, споря чья сейчас очередь загружаться - зеленого джипа или коричневого. Музыку, к сожалению, не запомнил.
     
  13. Rathori Khass

    Rathori Khass

    Регистрация:
    7 мар 2006
    Сообщения:
    116
    В детстве с другом проходили на пару, на его NES :) Но танк так и не победили :(
     
  14. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.649
    кстати, а есть современный аналоги? лично я знаю только Assault heroes
     
  15. Foka

    Foka

    Регистрация:
    10 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Классная игруха была! Вдвоем играть еще интересней!
    С другом не раз проходили..
     
  16. M210

    M210

    Регистрация:
    19 мар 2008
    Сообщения:
    670
    одно попадение и ты труп, не такой он уж и бронированный :D
    Помню была моя любимая игра, всегда с другом чуть ли не с утра до вечера проходили)) Названия тогда не помнил, прошло несколько лет и недавно я решил откопать картридж и посмотреть, как называется эта игра(найти картридж была основной проблемой,чтобы найти игру) а потом я скачал ее из инета :) Приставки к сожалению уже давно нет
     
    unreal doom нравится это.
  17. -Spawn-

    -Spawn-

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    87
    Любимая игра моего друга (на NES). Вдвоем помню играли по инету - класс.
     
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.572
    Одна из любимейших, если не самая любимая игра на NES. Великолепный геймплей, отличный саундтрек, кооп - просто бриллиант своего времени. К слову, что интересно, игра изначально была выпущена на игровых автоматах. Нередко именно версия с автоматов является лучшей - сравнить хотя бы ту же Mercs на Sega Genesis и с аркадного автомата. И действительно оригинальная версия Jackal смотрится симпатичней и имеет более качественную музыку. Однако музыка ограничивается лишь одним треком и в оригинале куда меньше разнообразия по уровням и противникам. Так что это тот редкий случай, когда NES версия действительно лучше. Из относительно современных идейных наследников можно назвать дилогию Assault Heroes и Renegade Ops.
     
    Lissandr и Alex Kagansky нравится это.
  19. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    705
    Для меня эта игра была слишком легкой. Несколько раз прошли ее с братом, потом надоело. Да и вообще игра середняк, на Денди были игры намного интереснее. Взять хотя бы Iron Tank - сложнее в разы, музыка более "злая", босы взрывались с таким грохотом и мерцанием экрана, что я всегда за телек боялся, думал развалится. Эх, кто играл поймет...
    З.Ы. У нас во дворе принято было хвастаться, кто сколько игр прошел, так Шакал все проходили. Короче не хардкор, т.е казуалка.
     
    unreal doom нравится это.
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.572
    Ну не знаю. Если память не изменяет, мы с кем-то из друзей всё-таки одолели её в те школьные времена, но лёгкой игру я бы точно не назвал - приходилось основательно напрячься. И если уж Jackal казуалка, то что тогда тот же Zen Intergalactic Ninja? Ну, и пожалуй это как раз те примеры, когда умеренная сложность не умаляет великолепия самой игры. Скажем, один из моих фаворитов на Sega - Ranger X - проблем вообще не вызывает. Всё собираюсь за неё засесть ещё раз и пройти разом, без сейвов, открыв все секреты. Практически уверен, что это будет не так уж сложно. Тем не менее, не сомневаюсь, что мне это доставит удовольствие.
     
  21. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Прям двор задротов какой-то.
     
    drugon нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление