1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Как считать данные с дискет 5,25" на современном PC?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем UnknDoomer, 12 ноя 2021.

  1. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    С 3,5" всё понятно. Достаточно внешнего адаптера с USB-подключением. Другой вопрос 5,25", не говоря о ещё более редких разновидностях, вроде 8", где чисто из-за форм-фактора и особенностей оригинального железа особо не развернёшься, хотя и здесь есть свои энтузиасты.

    Using 8-inch diskette drives with a PC – BOGIN, JR.
    8FORMAT – BOGIN, JR.



    Интересуюсь есть ли какие-то относительно простые и дешёвые, пусть и кустарные, варианты считать дискеты 5,25", при этом:

    А. Не имея под рукой ретро PC.
    Б. Не ставя целью подключение плат внутри имеющегося.

    Т.е. акцент чисто на внешний сценарий.


    Погуглив нашёл 2 основных материала по теме:

    1. Как читать дискету на современном ПК или Mac - My Road
    2. О дисководах и их использовании на современных компьютерах

    Что сводятся примерно к одному. В целом же 4 основных варианта:

    1. Сборная солянка. ~ 8 000 - 14 000 р. Пошаговое детальное видео, наиболее информативное:



    Компоненты, что потребуются:

    1. FC5025 USB 5.25" Floppy Controller - FC5025 USB 5.25" Floppy Controller - shop.deviceside.com 55$.
    2. Tabletop power supply for 5.25" drive - Tabletop power supply for 5.25" drive - shop.deviceside.com 25$.
    3. TEAC FD55GFR - Винтажный Teac FD-55BR 5.25" 360 кБ дисковод гибких дисков-серый (сделано в Японии) - протестирован | eBay 110$, Дисковод Teac 5.25 1.2мб 360кб купить в Балашихе | Бытовая электроника | Авито 28$.
    * 4. Шлейф для Floppy Drive - 3 ft. Universal Floppy Drive Ribbon Cable (3.5" & 5.25")
    * 5. USB 1.0/2.0 Type A Male to Type B Male Cable - 3' USB 2.0 Type A Male to Type B Male Cable, Translucent Silver
    * 6. Переходник с американской розетки на европейскую - https://aliexpress.ru/item/32873752609.html

    2. KryoFlux. ~ 20 000 р. Вариант с платой.



    KryoFlux Personal Edition Premium, KryoFlux Web Store

    3. Дорогой олдскулл. ~ 20 000+ р. IBM 4869 360KB 5.25" External Floppy Drive + своя плата. Есть также версия для 1.2 MB. См. сообщение ниже - Hard - Как считать данные с дискет 5,25" на современном PC?

    4. Собрать ретро PC. ?. / Дешёво и сердито. Купить дешёвый старый с дисководом 5,25".

    5. Кустарная сборка.



    Вариантов конкретно для IBM PC и 5,25", где в ход шёл бы какой-нибудь самопальный переходник, найти мне не довелось. На хабре вопрос поясняют общим ограничением контроллера, хотя также говорят, что в теории можно переделать под эти нужды переходник от 3,5", но решений такого сорта в продаже не нашёл.

    Некоторые другие материалы:

    1. How to read and write old floppy disks
    2.1. Ещё один обзор первого варианта - Review of the FC5025 5.25″ Floppy to USB Adapter

    2.2. Снова о нём, но видео.



    2.3. Ещё одно видео.



    3. Wanted: 5.25" floppy to USB adapter
    4. Universal Floppy Drive Ribbon Cable (3.5" & 5.25") - 3 ft. Universal Floppy Drive Ribbon Cable (3.5" & 5.25")

    5. Прямое подключение, запуск на Windows 10. Данные о железе точно не известны, но упоминается Pentinum 4 в контексте процессора.

     
    Последнее редактирование: 29 авг 2023
  2.  
  3. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Один вопрос, почему именно на современном компьютере? Самодельных переходников скорее всего, нет.

    Все эти варинты очень уж дорогие. Материнскую плату из 00-х можно бесплатно достать. В 00-х почти во все материнские платы встраивали контроллер дисковода дискет. Вот сейчас специально посмотрел, у меня есть компьютер на базе материнской платы GA-7N400 - там в BIOS Setup можно выбрать любой тип дисковода, даже 360k, поддерживается одновременное подключение двух дисководов дискет. Можно на подобной сборке наснимать образов дискет, а затем подключить к современному компьютеру жесткий диск через USB-IDE и скопировать все образы дискет. Будет очень дешево и сердито.
     
  4. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    Т.к. это пусть и самое дешёвое при некотором раскладе, но очевидное решение, в тоже время предполагающее сборку/наличие соответствующей машины.
     
  5. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    На сколько я понимаю, у вас нет железа, из которого можно собрать такой компьютер? Ну так поищите на сайтах объявлений типа Авито самые дешевые предложения компьютеров. Там готовую сборку на подобном железе даже легче купить, чем все по отдельности.

    Вам не нужно гоняться за супер-ретро железом. Как я уже писал, вполне сгодится железо из 00-х - Socket A, Socket 478, насчет Socket 939 и Socket 775 уже не уверен, там уже могут быть проблемы (особенно на Socket 775 с DDR2,3).

    Просто у железа есть разные периоды жизни - актуальность: в этот период железо представляет практическую ценность - это либо железо со вполне приличной мощностью, либо просто вполне удовлетворяет потребности за свою цену. Ближе к концу периода актуальности железо переходит в сегмент т.н. "бомж-ПК" - железо еще позволяет решать какие-то практические задачи, но уже считается слабыми много денег за него не дают, спрос держится уж на совсем нетребовательных пользователях. Далее начинается самый темный период - потеря актуальности: железо окончательно устаревает и перестает отвечать требованиям даже "бомж-ПК", в то же время, оно еще недостаточно старое, чтобы считаться "ретро" - коллекционеров оно пока не интересует. На данном этапе железо не ценят и избавляются от него. Ну а далее железо становится "ретро" - некогда распространенное железо вдруг становится все более и более редким, так как на предыдущем этапе было уничтожено немало такого железа, начинают интересоваться коллекционеры, цены поднимаются.

    На мой взгляд, всякие Socket A, Socket 478 сейчас как раз переживают период потери актуальности. Среди дешевых предложений ПК до 500 рублей встречаются именно такие - люди чаще всего просто избавляются от ненужного компьютера, выставляя его за бесценок. В нем чаще всего все комплектующие будут рабочие, может только контакты нужно будет почистить. То есть вам не нужно будет даже сборку делать - вы сможете найти уже рабочий комплект.

    Так что если вам не принципиально делать это на современном компьютере, то все таки, присмотритесь к данному варианту. Ловите момент, пока еще отдают дешево.

    P.S.: мне соседи, кажется, в 2019 году, отдали компьютер на базе Socket 478. Только в нем была видеокарта с отвалом и жесткий диск они предпочли оставить себе, а в остальном, все рабочее. У меня сейчас валяется от него плата - EP-4PDA3I-3. Проверил - тоже в BIOS Setup есть варианты даже для 360k дисковода и поддержка двух дисководов.
     
  6. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    Я не спорю, что есть такая опция. Если хотите, то для меня альтернативный вариант представляет чисто спортивный интерес, т.е. сама теоретическая возможность такого сценария. Между делом пообщался со знакомым электронщиком, ответил следующее:
    Взяв за основу условный https://aliexpress.ru/item/10050016...8348&spm=a2g2w.productlist.0.0.6e5e6b65iNQOdW, например.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Talking_Sword нравится это.
  7. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Ясно. Я надеюсь, спортивный интерес представляет именно изготовление\переделка USB-контроллера для дисковода, а не покупка "специализированного" контроллера типа KryoFlux? Меня бы просто жаба задушила такое покупать.
    Для начала нужно определиться, какие дискеты вам именно нужно считывать? Из названия понятно, что 5.25", но они разные бывают. DS\DD 360k (40 дорожек)? DS\HD 1.2M (80 дорожек)? Еще бывают DS\DD 720k (80 дорожек), но на IBM PC-совместимых обычно не применяются. Какой дисковод? DS\DD 360k (40 дорожек)? DS\HD 1.2M (80 дорожек)?

    С DS\DD прогноз более-менее оптимистичный. У меня есть пара плат PC-XT но нет подходящего для них дисковода - так я подключал к ним HD-дисковод 3.5" и использовал HD-дискеты 1.44 МБ, принудительно отформатированные под DS\DD (заклеено отверстие изолентой). Работало. Естественно, половина объема дискеты пропадала, головка доходила только до середины, да и отформатированны они были под 360k. По идее, на дискетах 360k 5.25" и 720k 3.5" одинаковый формат записи, просто дисководы 360k расчитаны на меньшее количество дорожек.

    Этот USB контроллер дисковода по идее расчитан на дисководы 3.5" 1.44 МБ, я видел в другом лоте описание, и сказано, что поддерживаются только такие. Тем не менее, дисководы 3.5" 1.44 МБ обратно совместимы с 3.5" 720 КБ, по идее, в таком режиме должен вести себя как DS\DD. Если у этого контроллера полноценно реализована поддержка дисковода 3.5" 1.44 МБ, то и дискеты 3.5" 720 КБ он должен понимать. Как я уже писал, по идее, в режиме обратной совместимости дисковод должен вести себя как DS\DD, дисковод 360k это тоже DS\DD, только количество дорожек в два раза меньше, эксперемент с XT и дисководом 3.5" показывает, что они действительно относительно совместимы. Тем не менее, я эксперементировал с подключением 5.25 1.2 МБ как дисковода 3.5" 720 КБ, или пытался подключить дисковод 3.5" 1.44 МБ как 5.25 360 КБ, уже точно не помню. Мне запомнилось, что на одних компьютерах это работало, а на других - нет. Лишь бы с данным USB контроллером не было бы подобных приколов.

    А еще, я не зря спросил про тип дисковода. Если будет DS\DD 360k (40 дорожек), то заработает без переделки. У DS\HD 1.2M 80 дорожек против 40 дорожек DS\DD 360k. Если просто попытаться считать на нем дискету 360k, то ничего не выйдет - у 360k дорожки в два раза шире - при попытке перешагнуть на следующую дорожку он попадет на ту же самую. Для совместимости с дискетами на 360 КБ на PC-AT программно было реализовано "перескакивание через дорожку" - вместо одного шага на дисковод подавалось сразу два при работе с дискетами 360 КБ. Этот USB контроллер на дисководы 5.25" не расчитан, так что и функции у него такой не будет. Для поддержки дисковода с 80 дорожками можно собрать вот такую схему. Она как раз и будет реализовывать "перескакивание через дорожку".

    С дискетами на 1.2 МБ скорее всего ничего не выйдет - HD по идее, на 3.5" и на 5.25" по разному реализовано.
     
  8. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    Teac FD-55BR 5.25", что встречается там и здесь, и на который ссылался автор платы по первой ссылке, соответствует этому стандарту. Хотя есть и другая версия на 1,2.
    Условные Atari ST, Apple II или нечто иное в расчёт не берём. Там и ещё череда сопутствующих вопросов образуется, при которых действительно что станет актуальным рассматривать
    Так что только IBM PC.

    Конечная цель сводится к иметь возможность загрузить / или снять образ дискеты той или иной игры имея условно компактную внешнюю конструкцию. Например возьмём Ishido The Way of Stones - Accolade - OVP - PC 5,25 Disk - IBM MS-DOS | eBay или TRAZ - the breakout game für IBM PC MS DOS Box 5,25 '' disk manuel SUPER RARE | eBay Конкретно приведённые примеры вроде бы не HD, обычно в лотах помечают.
    Если же нужна поддержка и того и другого, то, как понял, вариант что-то расковыривать отсутствует. Только собственную плату собирать.


    Смотрю ещё ряд лиц задались вопросом, а нельзя ли приспособить под эти нужды устройства по типу Sata to USB, USB 2.0 to IDE SATA S-ATA 2.5 3.5 Hard Drive HD HDD Converter Adapter Cable | eBay, но похоже, что нет.
    --- добавлено 13 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2021 ---
    Наткнулся ещё вот на такие интересные штуки сейчас для Apple II - Старинный редкий 1987 лазерный 128 внешних 5.25" гибких дисков Apple II, как есть | eBay, Непроверенная на запчасти ремонт 1984 лазер Fd 100 внешних одинарный дисковод гибких дисков | eBay Внешний привод 5,25", что, вероятно, совместим с переходником по типу Компьютерные аксессуары лазер 128 в RGB-кабель адаптера - 1 футов (примерно 0.30 м) 850-0801 | eBay.

    "Laser FD-100 Single Floppy External Disk Drive". Существовал аналог и у Atari с Commodore.



    Погуглив ещё нашёл такой девайс: IBM 4869 360KB 5.25" External Floppy Drive for PS/2 Computer | eBay, что уже более интересно, т.к. близко к искомому.

    "IBM 4869 360KB 5.25" External Floppy Drive".
    Драйвера есть здесь: 4869-001/002

    Одними переходниками здесь не обойтись, если вести речь о подключении к современному PC. См. сообщение Talking_Sword - Hard - Как считать данные с дискет 5,25" на современном PC?
    *. https://aliexpress.ru/item/2055649655.html. Что-то подобное возможно можно приспособить при сборке своего переходника.

    Также находит ISA платы такого типа IBM XT 360K 1.25 MEG 5.25 EXTERNAL DISKETTE DRIVE ISA ADAPTER with Cable | eBay, куда можно было бы воткнуть такое внешнее устройство одним исходным кабелем, но актуально уже в случае ретро PC.
    --- добавлено 13 ноя 2021 ---


    В третьем случае вопрос с ценой встаёт в очередной раз, что кратно отличается от:

    1. Первого варианта с FC5025 USB 5.25" Floppy Controller, что уже нивелирует этой сценарий не столько в вопросе денег, столько в вопросе того, что в первом случае замену диску относительно легко найти и в разной ценовой категории, а вот если выйдет из строя подобная конструкция...
    2. Попытки собственной кустарной сборки.
    3. PC за 500 рублей.

    Те же ~ 20 000 р. в конце и выйдут с учётом ещё доставки, что были в случае KryoFlux. С той правда разницей, что в теории ничего собирать / паять не нужно + конструкция в аутентичной сборке.
    --- добавлено 13 ноя 2021 ---
    @Talking_Sword, 2 вопроса.

    1. Как считаете, можно ли такую штуку как IBM 4869 через серию переходников попробовать подключить? Или не заведётся?
    2. Но при этом если читать со старого 1,2 МБ дискету на 360 КБ, то проблемы не будет, ведь так? Товарищ на Avito указал следующее:
    Исходя из чего вариант со своей микросхемой имеет ещё потенциальный минус.

    Из 6 компонент, что нужны в первом случае, на стоимость существенно влияет в основном только сам привод из-за его попадания в "ретро".
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    @UnknDoomer, не в обиду вам, но я что-то уже не совсем могу понять, что вам нужно. Что-то вы уже очень много всего назвали, и 8" и дисководы для Apple II. Для 8" и Apple II скорее всего даже старый компьютер не поможет, там свои интерфейсы, 8" на IBM PC-совместимых не использовались, вроде. По вашим ссылкам написано, что такие дисководы можно подключить через специализированные контроллеры, но они под ISA, по идее, то есть нужен старый компьютер.
    Это вообще мимо. IDE и SATA вообще почти ничего общего не имеют с интерфейсом дисковода гибких дисков.
    Честно говоря, вообще не понимаю смысл всего этого. Во-первых, зачем переходники DB-37 => DB-25 и DB25 => DB-9? Во-вторых, последний переходник вообще не в тему, он для COM-порта и к дисководам дискет никакого отношения не имеет.
    В первом приближении, этот IBM 4869 - просто дисковод 5.25" в корпусе со своим блоком питания. Если там дисковод полностью стандартный, то он будет работать со всем, что поддерживает дисководы 5.25", нужно только сделать переходник. По идее, у него к 37-контактному разъему просто напрямую подключен дисковод. Я кажется нашел распайку данного разъема (введите в поиск по странице "here and here" без кавычек, там будут ссылки на картинки). Не совсем уверен, то же ли это самое, так как там идет речь о старом IBM PC, а не о PS/2, но подозреваю, что разъемы совместимы.

    Единственное что, этот дисковод для PS/2. С ним могут быть определенные приколы. У меня есть компьютер IBM, модель 8530-H31, он как раз из линейки PS/2. Сколько же мучений с ним было. В нем был дисковод, который плохо читал дискеты. При попытке заменить дисковод, выяснилось, что у него нет разъема питания. В принципе, быстро выяснилось, через какие контакты он его получает - на плате дисковода было подписано 5 и 12 В. Подключил к нему другой дисковод, отлельно сделав питание - не работает. Потом выяснилось, что работает, но только с дискетами на 720 КБ, хотя компьютер поддерживает 1.44 МБ. Потом еще находил, что нужно как-то еще один какой-то контакт в шлейфе на массу посадить (уже не помню какой), но там была информация для PS/1, у меня на PS/2 такой трюк не прокатил. Пытался отремонтировать его родной дисковод - чистил, смазывал, менял электролиты. Дисковод вроде даже что-то начал читать, но все равно работал нестабильно. В итоге просто нашел оригинальный дисковод для PS/2, правда уже на 2.88 МБ. Он заработал сразу. А еще, в процессе попыток подключить другой дисковод, я сжег его родной шлейф - у одного дисковода, который я пытался к нему подключить, тот контакт, который у PS/2 используется для питания был подключен на массу, поэтому у шлейфа в этом месте поплавилась изоляция.

    Может быть непонятно, к чему я написал эту историю выше, но это я к тому, что есть риск, что этот дисковод IBM 4869 тоже может оказаться каким-нибудь нестандартным и не будет работать на обычных компьютерах.

    Я бы на вашем месте купил бы дисковод на 360 КБ за 3000 руб. с Авито. Намного дешевле и точно уж не будет проблем с совместимостью.
    Проблем с чтением, скорее всего, не будет. А вот записывать дискеты на 360 КБ на дисководе 1.2 МБ очень не рекомендуется - такие дискеты будут нормально работать только на дисководах 1.2 МБ, на дисководах 360 КБ работа не гарантируется.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2021
  10. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    @Talking_Sword, я просто добавил информации в тему для обзора общей картины походу, пока изучал что к чему. Мой же вопрос всё тот же
    Ясно.
    Можете обрисовать правильную цепочку переходников для условного IBM 4869? Если такая в теории допустима без пайки платы. Я поправлю информацию.
    Такие, в виде внешнего решения, не попадались.
    Планов записывать что-то на таковые в целом нет, исходя из чего 1,2 МБ выходит более универсальным.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2021
  11. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Я давал ссылку - вот. На той станице введите в поиск по странице "here and here" без кавычек, там будут ссылки на картинки с распайкой. Далее нужно найти распайку стандартного разъема дисковода дискет и найти по ней соответствие контактов разъема IBM 4869 и стандартного разъема. Спаять переходник. Далее, к чему будем подключать? К современному компьютеру такой дисковод не подключишь - нет контроллера дисковода дискет. К старому компьютеру можно подключить напрямую к материнской плате через самодельный переходник, но зачем, там внутренний дисковод будет гораздо уместней. К современному компьютеру можно подключить через какую-нибудь плату USB-контроллера дисковода дискет, например KryoFlux. У FC5025 в описании написано, что поддерживаются только дисководы на 1.2 МБ, даже при считывании 360k дискет: "Note: the included software expects a 1.2M drive, even when reading 360k disks.", хотя это может быть связано с ПО на компьютере, если удастся найти программу, которая работает с FC5025 и поддерживать дисководы 360k, то можно и его использовать. Можно попробовать даже тот недорогой USB контроллер для дисководов 3.5" 1.44 МБ, только если даже и заработает, то плата "не знает", что у дисковода только 40 дорожек, поэтому могут быть сценарии, когда будут попытки переместить головку дальше 40-ой дорожки, а идти ей дальше некуда, она просто упрется в край, я боюсь, что может быть опасность повреждения дисковода. А еще, можно разобрать корпус дисковода IBM 4869, если повезет, то у самого дисковода внутри будет стандартный плоский разъем как у других дисководов, можно отсоеденить родной кабель и подключить обычный шлейф. Плату недорогого USB контроллера для дисководов 3.5" или FC5025 можно даже разместить в корпусе самого дисковода, но плата KryoFlux уже большевата будет, наверно.
    Я рассказывал именно о внутреннем дисководе, просто так для примера.
    Вы писали:
    Я подумал, что вам и запись тоже нужна. Кстати, у FC5025 в описании написано, что он только для чтения.
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну не обязательно совсем ретро машину собирать ), можно купить себе Ой7 3770к и Z77 Extreme6 и напрямую подключать шлейфом 3.5 и 5.25 дисководы на здоровье ). В целом с 32 гигами оперативы, pci-e 3.0 и видяхой уровня GTX 980 можно любые оси накатывать, и новые и старые ). Я правда решил уйти дальше этого...

    awww.asrock.com_mb_photo_Z77_20Extreme6_L3_.png
     
    unp нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    Не очень понимаю, зачем столько проблем и для чего именно?
    USB-дисководы и прочие самодельные конструкции не очень-то подходят для нормального беспроблемного чтения старых дискет (а писать на них часто вообще не умеют). Тогда как старый ПК с 5,25-дисководом достать куда проще, - даже дешевле может выйти, чем один старый же дисковод приобретать.
    Если же речь идёт не просто о чтении, а о "профессиональном" снятии образов, тогда вариант один - "Криофлюкс" и ему подобные устройства. Дорого, конечно. Но тоже куда проще и дешевле, чем всякие IBM 4869.
     
  14. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    Если нет цели сделать привод внешним и подключать его по мере необходимости к нескольким разным устройствам.
    Уже отвечал ранее на этот риторический вопрос, как и зачем ставить Linux, если есть Windows, но раз снова спрашивают, то отвечу по другому.

    Лёгких путей (временами) не ищу + затем его, в случае наступившей не надобности, можно будет продать @Uka, чтобы он считывал через него любимые старинные французские игры, находясь в гостях у ретро коллекционеров на Лазурном берегу с переносным устройством, с целью в частности дальнейшего помещения добытого на OG.

    Возить же с собой на большие расстояния стационарный PC с пачкой периферии не слишком удобно, доводилось однажды проверить эту гипотезу.
    Было до момента, пока волей случая у знакомых электронщиков из старых закрамов не удалось добыть TEAC FD-55BR.

    FD-55BR.png

    Теперь остаётся дело за переходной платой, +/- питанием.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2021
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    К сожалению, это не так. Я как раз купил в 2013 году AsRock Z77 Extreme 6 - увы, BIOS распознаёт только 3,5 дисковод (причём один-единственный). Обращался ещё тогда в техническую поддержку производителя - безуспешно. Разве что какой-то умелец захочет модифицировать BIOS... Но очень сомневаюсь.

    :D
    С одной стороны - да, это было бы весьма удобно. В гости к другому коллекционеру с целым старым ПК не поедешь.
    Но, с другой стороны, все серьёзные люди, занимающиеся этим делом, давно уже вынесенный в заголовок вопрос решили - и обзавелись "криофлюксами". Ибо старые дисководы - тоже вещь сложная. У меня сейчас семь штук 5,25 дисководов - каждый со своим характером... Очень они все капризные. Ни одного нет, чтобы беспроблемный был.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
  17. Взрывастер

    Взрывастер

    Регистрация:
    12 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Надо бы потом кабель-адаптер заказать, флоппи-привод имеется, ещё от ПК семпрон 2500+, рабочий должен быть. Хотя могу и на работе мать взять с FDD, IDE и SATA в придачу.
    5 дюймовки как то обошли меня, хотя ПК у меня ещё 2004 появился 486DX2-66, но 5.25" был, но демонтировал за ненадобностью, дискеты 5.25" уже тогда не продавались. Так же на работе находили 8" дискеты, одна даже с игрой вроде, не знаю что там за машины были, электроника-60 вроде, в общем что-то советское. Дисковод 3.5" мне нужен, на дискетках кое какие программы должны быть, которые я мог забыть скопировать прежде чем мой семпрон сгорел. Так же на работе кучу 5.25" накрал, хотя они мне не нужны, клептомания.
    Ещё такая штука валяется.
    GoldStar Prime 2C Multi-I/O card (IDE-PLUS-V4L) | Hardwarium
    Но всё равно нужен старыйдревний ПК
     
  18. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    2.035
    Читая эту фразу @UnknDoomer представил @Uka с "портативным комплектом" для дискет формата 8"... весом 30 кг.

     
    Последнее редактирование: 29 авг 2023
  19. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Тоже хотел бы себе более-менее универсальный USB-FDD контроллер, чтобы работал с дискетами нативно, а не только на чтение. Просто поиграться с разными форматами, понастольгировать от звука старого доброго флоповода :) Есть разное, включая несколько штук разных 8-дюймовых, один ЕС-совский даже новый, практически можно сказать на распакованный. Всегда приятно увидить, что-то из старой монструозной механики в работе :)

    Но подобного никто не сделает (ибо никому не нужно), а я сам не смогу :( Проще всего взять готовый контроллер флопа, хоть наш ВГ93 и через МК с USB привязать к компу. Вопрос в софте, а чтобы он был толковым, помимо кодерских навыков нужно ещё и хорошее понимание того, как работают флопики в принципе.

    Технически с дисководами HD 5.25 на 1.2 мега ПиСишных есть некоторая особенность: они на 360 оборотов и 300/500 кБит/с. Отсюда несовместимость, например, со спектрумоподобными и их железом (на ПиСи дискеты читаются). Технически это решаемо и большинство из них можно перевести на 300 оборотов, т.к. контроллеры приводного бесщеточного мотора там на стандартных микросхемах и я не встречал иного, но соотвествующие сигналы бывают не разведены. Получилось это из-за совместимости с восьмидюймовиками, которые были на 360 оборотов и 500 кБит/с в формате DD. Самые ранние Тики 55-е даже были на 76 дорог, т.к. 4 считались изначально резервные (фактически их могло быть и больше). Потом уже стало стандартных 80 дорог. 3.5 дисководы на 300 оборотов и 250/500 кБит/сек (поэтому он 1.44 мега, а не 1.2), поэтому с теми же спектрумоподобными у них проблем нет.

    Сигналы управления все ТТЛ и формально основные из них сохранились совместимыми до самых последних моделей. Основной "трабл" - отсутствие формирования сигнала управления током записи TG43 (УТЗ на наших ЕС-ках), без которого старые восьмидюймовики работать полноценно не будут. А таких - большинство. У всех дисководов поновее управлением током записи занимается набортная электроника, контакт 34, который когда-то предназначался для этого используется для выбора режима HD/DD, ПиСишные контроллеры сигнал TG43 не формируют. Это значит, что без дополнительных программно-аппаратных "примочек" древние дисководы писать корректно не будут (читать - будут). С остальными сигналами всё более-менее нормально (могут быть различия в формировании сигнала "готов" или подобного, но это всё преодолимо). У совсем стареньких приводов движок вращается всегда (асинхронник сетевой, как в древних магнитофонах) и вместо сигнала "мотор" нужно использовать "загрузку головок" (иногда и оба есть). Есть отличия с сигналом индекса для разных типов дискет (у 8-дюймовых двухстронних дискет индексное отверстие к другом месте конверта) и "защитой записи", но это тоже несущественно. Может только матрица резистров сильно низкоомная стоит в древних приводах и нужно или менять её или ставить буферы-усилители (преобразователи) уровней. Древние флопы могли далеко находится от контроллера и это было защитой от помех, сейчас это излишне.
     
    Virgil нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    Ну, IBM PC никогда не работал с дискетами на 8 дюймов. У меня такого дисковода нет (и вряд ли будет).
     
  21. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @UnknDoomer, Вариант: найти и купить совсем древний VLB контроллер, от 286, где они были еще внешними. Ну а переходники ISA-PCI существуют в ассортименте.
     
    UnknDoomer нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление