1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Компьютер мечты для Windows 7

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ночная Лапа, 21 фев 2024.

  1. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    В этом году Windows 7 окончательно потеряла поддержку не только обновлений, но и Стима, а потому возникло желание собрать компьютер мечты для запуска "всех игр", выходивших на этой операционной системе.
    Понимаю, что самый простой способ - это покупать все самое мощное и новое, что официально поддерживает 7, но есть несколько важных уточняющих вопросов к знатокам...

    1. Хочется сделать компьютер по возможности прохладным и не очень шумным. Поэтому в сторону i7-Хасвелл\Бродвелл пока даже не смотрю - по тестам на компьютерных сайтах они выглядят горячими.
    Выбрать пытаюсь между i3 и i5 Хасвеллами. Насколько последние горячее первых на практике? Нужно ли устраивать для них охладительную систему в виде роскошного кулера размером в половину системного блока?

    2. i5-Бродвелл обзорщики называют заметно более холодным и экономичным, чем i5-Хасвелл, 128 мб псевдо-кэша выглядят интересно (хотя по тем же журнальным тестам - дали большой эффект только в RAR-сжатии), но нет ли каких-то подводных камней с этими процессорами для 7? Скайлэйки тоже условно поддерживают 7, но вроде бы уже на них нет драйверов на встроенное в процессор видео, что для кого-то не очень критично, но все равно неприятно.

    3. Какую видеокарту выбрать для i3-Хасвелл или i5-Хасвелл\Бродвелл? Если верить описанию драйверов, то поддерживается вся серия ДжиФорс 3000, но даже 3050 выглядит горячеватой по сравнению с 1650. А 1650 выглядит горячеватой по сравнению с 750 Ti, на котором еще и есть последний официальный VGA-порт для старых мониторов. Но не знаю, считать ли 750 Ti по-настоящему "игровой" картой даже для поздних игр под 7...
    Если это имеет значение - большие разрешения не интересуют совершенно. Даже на стандартном FullHD-мониторе предпочитаю ставить 1366х768 для приятной "мягкости" изображения.

    4. Сколько оперативной памяти вы бы поставили в такой компьютер? 8х8? 16х8? Или играм под 7 хватит даже 8х2\8х4? Еще просто теоретически интересно, могут ли быть какие-то проблемы, если поставить 16х16 гигабайт - Хасвеллы и Бродвеллы поддерживают 32, но не знаю, есть ли какие-то тонкости с такими предельными размерами.

    5. Какую хорошую материнскую плату вы бы взяли для такой сборки? Желательно, формата микро-АТХ.

    6. Если уж собирать совсем компьютер мечты, то есть ли смысл покупать к нему отдельную звуковую карту? К сожалению, совсем нет возможности сравнить звучание лично, так что просто интересно узнать ваше субъективное мнение - есть ли разница по сравнению с обычными "РеалТеками" на материнских платах? Интересует, скорее, влияние на звук в играх, потому что профессионально заниматься музыкой я вряд ли начну.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну я собрал себе для седьмой венды на ксеоне E5-2699v4. Доволен. Звуковуху отдельную тоже взял - SoundBlaster AE-7. Разница есть, на мой взгляд - весьма ощутимая. Да и двухканальный усилитель для наушников на нем - оказалось приятная и полезная штука.
    Памяти поставил 64 гига, чтобы с запасом покрыть все возможные потребности и не париться. Мать - ASUS R5-E10. Но она E-ATX. Насчет микро - понятия не имею, не интересовался. Видеокарта, на мой взгляд, оптимальная - GTX 1080Ti. Но новую такую не найти, Б/У в наше время брать стремно, поэтому купил RTX 2080 Super. Для вынь 7 она несколько избыточна. И да, что 1080, что 2080 довольно горячие. Я собираюсь водяное охлаждение поставить.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  4. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Helmut, Да и сам зеончик не сказать что процессор холодный
     
  5. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    Понимаю, что 128 гигабайт оперативки даже еще лучше, чем 64, но мне интересно, сколько на самом деле могут занять самые требовательные к ней игры именно под эту операционку. Пока в тестах на Ютубе даже самые новые дорогие игры не забирали больше 12 Гб, но моя вера в публичные тесты слаба, потому что они как-то не очень совпадали с моими собственными исследованиями в реальности.
    Проще говоря, хватит ли на те самые "все игры" (с) от 10 до 16 Гб или все же есть какие-то отдельные монстры, которым нужно еще больше для полного удовлетворения?

    А вопрос по видеокартам касается только выбора между 3050, 1650 и 750 Ti. Более горячие модели рассматривать не хочется. Есть ли какие-то игры, где 1650 не справится, а 3050 исправит ситуацию при одном и том же процессоре i3\i5-Хасвелл\Бродвелл? Как вообще i3-Хасвелл справляется с самыми поздними и тяжелыми играми под 7? Есть ли такие, в которых именно из-за такого процессора игра может выдавать меньше 25 кадров с любой видеокартой?
     
  6. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    У меня вопрос, провокационный.
    Есть ли вообще какие-то игры, где во главу угла ставится не интересный сюжет, а всенепременно махровые требования к железу ? А сюжет/играбельность - ну, такое себе... на троечку.
    А если нет, то, может, и забить на них ?
     
    rusty_dragon нравится это.
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Crysis же.
     
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    На википедии можно посмотреть удобные списки и сопоставить условную "горячесть" каждого процессора по его показателю TDP. Я таким образом выбирал себе холодный четырёхядерник под LGA1155 (i7-3770T вместо обычного без литеры или с "K": 45 ватт TDP, 92-мм вертушка Noctua на приземистом радиаторе не издаёт ни звука :)), думаю, им вполне можно доверять.

    Под семёрку ж вроде даже под Comet Lake и UHD 630 есть для Win7 какие-то модифицированные драйвера.

    Есть ещё RX 6400 с энергопотреблением в 50-с-копейками ватт (как и у 750 Ti), они с 1650 вровень по производительности; 750-ка же вдвое медленнее их обеих - не говоря о вдвое меньшем объёме видеопамяти, да и аналоговый видеосигнал на видеокартах сохранился вплоть до 900-й серии (у AMD это RX 4xx), нужен лишь простой пассивный переходник с DVI-I. Кстати, на днях появилась модель 3050 с потолком в 70 ватт вместо 130, опознаётся по 6 гигабайтам видеопамяти (но драйверов под семёрку, к сожалению, не имеет); 1650 примерно с ней сопоставима по энергопотреблению, ну и медленнее на пару десятков процентов.

    На этом сайте удобно смотреть примерные показатели энергопотребления видеокарт, рекомендую.

    Достаточно 16-ти в двухканале: такие игры, которым реально нужно 32 и выше, ещё не появились.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
  9. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    Замечательно работал на i5-2500 + 8GB + HD7950
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  10. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    @_ALS_, @Grue13, Джентльмены, не в моей же теме это обсуждать.

    @Revolter, Я понимаю, что обычно считается, что в таких таблицах ватты условно считают сразу градусами Цельсия, но это же далеко не всегда соответствует правде. Слишком многое зависит от охлаждения. А мне хотелось бы обойтись именно что маленьким стандартным кулером вроде интеловского "подарочного", а не надевать на процессор что-то среднее между морским ежом и ведром из-под дешевого майонеза по форме и размеру.
    А до какой температуры лично ваш процессор греется под нагрузкой с таким охлаждением, если не секрет?

    А так все таблицы энергопотребления изучены и на Вики, и в обзорах нескольких компьютерных порталов заранее.
    Модифицированные драйвера могут быть, но мне не нравятся отзывы о них - почти везде говорят о сильной нестабильности: от случайных вылетов игр до синих экранов и прочего подобного. Все же компьютер собирается для отдыха, а не для Ютуб-канала "Я и мои проблемы техномазохиста".

    И попробую еще раз конкретизировать вопрос: существуют ли какие-то игры под 7, с которым не справится дуэт i3\i5-Хасвелл и ДжиФорс 1650? Если вдруг существуют, то 3050 спасет положение или "узким местом" для таких станет уже процессор?
     
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    Три минуты стресс-теста с предельной загрузкой всех потоков: 58 градусов (NH-L9i с NF-A9 вместо штатного) при минимально возможных оборотах вентилятора)
    --- добавлено 22 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 фев 2024 ---
    Cyberpunk 2077 же.
     
  12. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @Ночная Лапа, Если тебе нужно прямо минимальное тепловыделение, смотри на процессоры с индексом t, в среднем они отстают от "горячих" братьев на 20% в производительности, но заметно выигрывают в нагреве.
    Если цель прямо вот максимально сбросить температуры - дорога на спецфорумы и андервольт процессора с видеокартой. Тогда вообще можешь пассивное охлаждение с кулером 40мм сочинить, но это если вообще заняться будет нечем.
    --- добавлено 22 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 фев 2024 ---
    Разве он поддерживает семёрку 'из коробки"?
     
  13. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    @Александр Ермилин, да, я проверял. Это уже после каких-то обновлений появилось ограничение в виде десятки.
     
  14. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @Revolter, Ну киберпанк и 6 поколение i5 процессоров тянет не очень хорошо. Про более старые, да ещё и с индексом T забыть можно.
     
  15. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    @Александр Ермилин, Не вижу смысла в передергивании моих изначальных слов и доведении их до абсурда. 60-65 градусов в играх при каком-нибудь тихом вентиляторе с небольшим радиатором - вполне нормальный предел для процессора.
    Мне вообще больше интересно мнение тех, кто работал в реальности на именно этих конкретных Хасвеллах и Бродвеллах. А Википедией я пользоваться умею. И даже Гуглом, как бы удивительно это ни звучало.

    @Revolter, Спасибо, интересная информация. В разных журнальных тестах вообще почему-то редко указывают температуру под нагрузкой. Да и тестируется это обычно на открытых стендах в прохладной комнате с кондиционером, а не в среднем корпусе жарким летним днем...
    "Киберпанк" меня точно не заинтригует как игра, тоже интересный ответ. Думаете, можно уже считать его самой требовательной игрой под 7, раз какие-то крупные релизы под эту систему больше не готовятся? Если да, то что на 7 есть из примерно сравнимого с ним по "тяжести"?
     
  16. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Про его доступность и цену известно? 1150 даже по мерка Интоль получился полу-труп, Broadwell для него был аж в 2 штуках. На Али поиск выдал только одно предложение с i5-5675C, за 16 265 руб (на данное время).

    Почему условно? Вроде, полноценно - Skylake systems supported on Windows 7 and Windows 8.1.

    И для видео "дрова" есть под Виста7-8, даже относительно новые, от 2021 - Intel® Graphics Driver for Windows* [15.45] (ссылка через archive.org, ведь для нас Интоль всё закрыла, но всё скачивается и так).
     
  17. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    158
    Хм, если бы я собирал систему под Win7, то ограничился бы вообще 775 сокетом типа P5E Deluxe и Core2Quad Q9650, а в качестве видеокарты использовал GTX970.
     
  18. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    Не волнуйтесь, для меня все сайты открыты. И платформа 1550 известная прежде всего Хасвеллами, которые получили практически везде хорошие отзывы и отлично продались, так что странновато называть ее трупной. Бродвеллы просто вышли как некий переходный эксперимент, потому их так мало - продукт для тех, кто никак не мог потерпеть полгода и дождаться Ская. Потому и было интересно узнать мнение тех, кто с ними лично работал.
    Мои денежные расходы тоже вряд ли должны лично вас беспокоить. У меня нет ни строчки на тему "посоветуйте, что дешевле".

    А что на видео Ская есть драйвер под 7 - тоже интересная информация. Значит, кое-какие "эксперты"-обзорщики сильно ошиблись на его счет, хотя с таким апломбом это утверждали...
    Фанаты и на Кофе кое-как ставят 7 и даже используют какие-то самодельные драйвера на видео, но что-то на форумах слишком много безрадостных вопросов о том, как заставить такую конструкцию работать без ошибок. Так что если Хасвелла и так хватит для обычного игрового компьютера (который в любых играх выдает от 25-30 кадров и выше, но не обязательно 150-300, как любят фетишисты-киберспортсмены), то и он сойдет.
    --- добавлено 22 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 фев 2024 ---
    LoneWolf_E
    Это звучит очень горячо. Зачем 970, если есть 1650?
     
  19. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    158
    Советую то, с чем работал лично. Я с Core2Quad Q9650 + GTX970 на Win 7 пересел сразу на i7-8700 1151v2 c Win 10 и вот только в этом мае поменял GTX970 на RTX4070, поэтому серии 1ххх - 3ххх пропустил, за них ничего сказать не могу.
    Насчёт температур - никогда не применял ничего, кроме боксовых стоковых кулеров, в корпусе у меня тоже дополнительных вентиляторов кроме одного на вдув не стоит и только со вторым переездом на i9-9900 поставил BeQuiet, иначе процессор уходил в тротлинг.
    Квада мне хватало практически на все игры до 2016-17 года, а на GTX970 + i7-8700 я и вовсе AC Valhalla прошел в 30fps fullHD, поэтому в целом считаю, что если брать игры периода основного жизненного цикла семёрки, то 775 сокет с хорошей видеокартой перекрывает этот временной диапазон с головой.
     
  20. Ночная Лапа

    Ночная Лапа

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    18
    @LoneWolf_E
    Тогда благодарю вас за развернутый отзыв. Личный опыт - как раз то, что мне хотелось услышать.

    Пока промежуточные выводы от прочитанного тут и в других местах такие:
    1) Скайлэйки ощутимо холоднее Хасвеллов (иногда на десять градусов и даже больше), но не намного быстрее.
    2) Бродвеллы неплохие, но могут быть труднодоступны.
    3) Скайлэйки и Бродвеллы официально совместимы с Windows 7, но на форумах все равно вижу всякие вопросы о проблемах со Скайлэйками (это больше зависит от чипсета и от конкретных моделей материнских плат). Проблемы с Бродвеллами пока лично мне в интернете не попались. Если есть желание преодолевать возможные трудности - лучше выбирать Скай.
    4) На Каби и Кофе Windows 7 ставится, но проблем с драйверами и стабильностью работы там еще больше. Гипотетически это решаемо, есть даже работающий (иногда) драйвер видеоядра. Но стоит ли...
    5) Игры для 7, которые требовали бы больше 16 Гб оперативной памяти мне найти пока не удалось. Вероятно, их уже и не будет.
    6) GeForce 1650 пока кажется самой сбалансированной по производительности\нагреву картой. На Ютубе пока не удалось найти тесты игр под 7, которые на ней сильно тормозили бы. Да и вообще с такой картой заметные проблемы начинаются только у первых игр на Unreal Engine 5, которые под 7 и так не установятся.
    7) i5-Хасвелла хватает тоже практически на все сюжетные игры, которые вышли на текущий момент, даже под Windows 10\11 (какие-то проблемы описывают в он-лайн стрелялках, мне они не интересны и нет желания разбираться в тонкостях). i3-Хасвелла тоже хватает, но в отдельных совсем уж тяжелых играх - без запаса, до 20-25 кадров даже с GeForce 3090 (нашелся и такой тест).
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
  21. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    С обычной Windows 7 у скай-каби-кофе-лейков нет никаких проблем, от слова совсем, единственное но - в Win7 инсталяторе нет поддержки USB3, есть несколько вариантов решения, например утилита от гигабайта по интеграции этих дров в инсталлятор.
    С графикой чуть сложнее, Кофе были с разными графическими ядрами, если ядро скопировано с пред. платформы то проблем не будет. Наример у i3 8100 граф. ядро UHD 630(GT2) перекочевавшее с KabyLake, поэтому дрова от KabyLake работают как родные(по версии asus), нужен только небольшой мод в несколько байтов чтобы перебить DEV_ID в драйвере.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
    Revolter нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление