1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Leisure Suit Larry (VGA)

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 23 авг 2007.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    Забавное это, все-таки, занятие – разбираться в хитросплетениях логики отдельно взятых фирм. Пятая часть после третьей - как так может быть? Чтобы нам там не объясняли, здравая логика подсказывает: никак. На самом деле, хотя полноценной четвертой части и не было (умерла при родах), обделенными вниманием разработчиков мы, все-таки, не остались.

    Leisure Suit Larry 1: In the Land of the Lounge Lizards.

    [​IMG]

    Да простят меня поклонники старины, но играть в текстовые квесты с EGA графикой… ну, не очень. Действия, передвижения, разговоры – и все это с клавиатуры. Опять же – не самый, мягко говоря, оптимальный вариант для квеста – EGA палитра. Может быть исходя именно из этих соображений в 1991 году была переиздана одна из известнейших игр современности – Leisure Suit Larry.

    Итак, стареющий программист с проплешиной на голове и специфическими представлениями о современной моде одевает парадно-выходной костюм и отправляется на охоту за… самочками. В Лас-Вегас. Чудаковатый коротышка, чья физиономия напоминает вовсе не американца, а какого-нибудь грузина – стопроцентный неудачник. Ну, просто полный ноль. Каждый персонаж игры не прочь поддеть это ходячее недоразумение – «закрой рот, чтобы воняло хотя бы только из одного места», «чистишь зубы туалетным ершиком?»… Может оно и так… Но на всякий случай у Ларри Лаффера (а именно так зовут нашего героя) имеется освежитель дыхания, который, впрочем, не особо нам и помогает…

    Игра выполнена согласно классическим квестовым канонам: пять локаций, которые мы должны пройти, одну за другой, периодически добиваясь взаимности от нескольких красоток. Впрочем, от некоторых ничего добиваться и не надо – находим «профессионала» и вперед… Если вы думаете, что тут начинаются какие-то недетские подробности – вы абсолютно правы, но описать я их вам не смогу, потому как все, что представляет хоть какой-то интерес для тинейджеров или эротоманов закрыто черным прямоугольником цензуры, который расшатывается в такт… в общем, расшатывается. Но тут нас поджидает еще один важный момент. Презерватив-то взяли с собой? На встречу с «профессионалом»? Вот и не удивляйтесь теперь «неестественной синеве». В Ларри погибнуть не просто, а очень просто. Решили выйти на дорогу – вас тут же (моментально!) задавят, воспользовались услугами жрицы любви… кхм… «жить можно и без этого, но с этим – гораздо лучше!». Короче, сделали что-то не совсем так, как это задумали авторы игры – грузите сейв. Мда.

    [​IMG]

    Игра изобилует черным юмором и всяческими приколами. Секретные пароли пишут в туалетах, пульт от телевизора в охраняемой комнате (!) находится у алкаша на улице, а дорогущие кольца валяются в дельта окрестности отвратительно грязных унитазов. Загадки в игре вполне логичны и интересны, вот только сама игра – на удивление коротка. Очень коротка. Войдя во вкус (и прикупив-таки резиновое изделие для общения с теткой довольно мерзкого вида, но, видимо, вполне подходящей для Ларри), вы с сожалением заметите, что игра-то уже кончилась…

    Избавившись от необходимости вводить команды посредством клавиатуры, мы получили возможность взаимодействовать с миром с помощью одной лишь мыши. Отлично. Правая клавиша позволяет выбрать тип действия, которое произведет Ларри над объектом, а левая, соответственно, заставит его что-нибудь с этим объектом сделать. С дверьми Ларри говорить не любит, а зато люди, в свою очередь, не особо любят говорить с Ларри. Лаффер наотрез отказывается посмотреть в унитаз, зато с удовольствием лизнет сливной бак. Фу… Ну, а применение «руки» на Ларри, когда рядом его ожидает таинственная незнакомка, заставит его снять свой моднявый (лет тридцать назад он точно был модным!) белый костюм (Boney M, C.C. Catch… диско, в общем… и побольше гонору…)

    Впрочем, сама музыка в игре несколько иная. Midi композиции даже сейчас кажутся довольно милыми и стильными, что уж тут говорить про 1991 год. Ну, а по сравнению с EGA изданием игры, это просто отличный саунтрек. Тоже самое можно сказать и про графику – Ларри стал похож на полноценного члена общества красивых мультипликационных квестов, к которым я отношу, например, Larry 7 и King’s Quest 7, но до идеала пока далеко. Детали излишне угловаты, а анимация порой выглядит очень неестественно, но… 1991 год – не забыли? Интерфейс великолепен без всяких скидок на возраст – прост, удобен и интуитивно понятен.

    [​IMG]

    VGA-переиздание первой серии игры преследовало своей целью… выручить побольше денег. Четвертый Ларри так и не появился на свет, а старая трилогия была очень популярна. Но отличная VGA графика, мелодичная midi музыка и мышиный интерфейс не смогли привлечь к Лафферу столько внимания, сколько хотелось бы Sierra’е, а потому эта часть стала единственным переизданием игр из первой трилогии о похождениях Ларри Лаффера с VGA графикой. Но нас с вами не сильно волнуют причины не особо убедительных продаж Larry в те далекие годы, гораздо важнее то, что это издание позволяет любому человеку, которого пугают такие слова, как PC-speaker, клавиатура, EGA, прикоснуться к самому первому, действительно интересному и атмосферному приключению стиляги-программиста и понять наконец, за что мы любим квесты от Sierra’ы.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2011
    Vladar, LG.BALUKATION, SAS и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Блин, я не могу пройти тест в начале игры :(
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    Low_Pressure, хех
    а я сходу прошел, честно ответив на все пять вопросов -)
    но если нет возможности пройти тест по-честному - при появлении первого же вопроса - ctrl+alt+x

    =)
     
    Low_Pressure нравится это.
  5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    katarn_kile, прошел с 10-ого раза. Просто на сайте VGA версия есть только на русском, и логика там, прямо скажем, странная. Например в вопросе: 1+1=? нет ответа "2" в принципе.

    Ctrl+alt+x - обход защиты?
     
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    да, это обход защиты
    пригодится, если снова играть захочется)
     
  7. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Low_Pressure, 1+1 = 10
    это знать надо!
    игра замечательная. katarn_kile, респект!
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2007
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    $#@$@$, и правда :) Не дошло сразу...
     
  9. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Low_Pressure, это как надпись на футболке у одного мужчины в недавно просмотренном BBS: The Documentary:

    There are 10 kinds of people in the world: those who understand binary and those who don't.
     
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    [no]name, да знаю я двоичный код, не то что складывать, даже умножать и делить в столбик умею... умел? Да нет, умею :)
     
  11. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Low_Pressure, не ставлю под сомнение. Просто вспомнилось.
     
  12. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    katarn_kile,
    В Лост-Вейджес. Потерянные денежки.

    Зря, очень зря. Что тут с EGA, даже многие просто текстовые квесты от Legend до сих пор непревзойденны. Что тут говорить, тут смотреть надо. ;) Требования к языку конечно высокие, но такое удовольствие принесет редкая современная игра.

    По статье: конечно замечаю несколько собственных мыслей в ней, но тем не менее хорошо написал, в том числе и о том, о чем я упустил. Спасибо!

    Low_Pressure,
    а ведь я в своей статье явно и недвусмысленно написал, как обойти защиту в игре. ;)
     
  13. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.632
    BoaKaa, олдгеймы олдгеймами, но я лично в текстовые игры просто не могу играть - без мыши в квестах (я уж молчу про интерактив фикшн) мне лично тяжко -(
     
  14. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    BoaKaa, я невнимательный, что тут скажешь...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление