1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Mega Puzzle

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 27 окт 2021.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2006

    Разработчик:
    Медиа Арт

    Издатель:
    Медиа Арт

    Рейтинг:
    9 из 10

    Очень редкий сборник пазлов от российской студии "Медиа Арт". Как ни странно, довольно качественный, пусть и не шедевр, - пазлы они и есть пазлы, ничего особенного от них не ждёшь.

    Набор картинок, а точнее, фотографий большой и разнообразный - природа, техника, животные, замки, предметное фото и так далее. Есть также несколько рисунков фэнтезийной тематики. Число фрагментов, на которые будет разрезана картинка, настраивается от 49 до 196. К сожалению, чем больше частей, тем неудобнее собирать, потому что экрана попросту не хватает, - но это не минус данного сборника, а общий недостаток всего жанра пазлов на компьютере. Площади экрана становится просто недостаточно, чтобы разложить все детали, не наслаивая одну на другую. Хотя авторы Mega Puzzle предложили своё решение этой проблемы, и весьма эффективное, - но об этом ниже.

    Дополнительные настройки содержат следующий набор опций:
    1. Форма пазлов. Один вариант - это традиционная резка, какая используется в картонном варианте, три остальных - причудливые формы, в жизни неприменимые, - они просто не смогут скрепляться друг с другом.
    2. Вращение. Если опция отключена, все детали будут лежать ориентированными именно так, как должны находиться в собранном варианте. Включив её, получим более реальную ситуацию, к тому же существенно повысим сложность.
    3. Опция "менять цвета" пропускает всё изображение через фильтр, добавляя много сиреневого и фиолетового. Сильно на любителя, но лишним не будет.
    4. Чёрно-белый режим.
    5. "Инверсия цветов" добавляет сильные фильтры. Вот это уже кажется перебором.

    Непосредственный режим сборки реализован великолепно. Во-первых, можно собирать как на обычном фоне - текстуре каменной кладки, так и на картинке-образце, причём её ясность допускается настраивать! Кому-то будет удобно, чтобы образец был полностью виден, кому-то - чтобы слегка просвечивал, для понимания, что куда ставить, а кто-то предпочтёт собирать вслепую. Далее идут опции управления пазлами, призванные сделать игру в условиях сильно ограниченной площади экрана более удобной. Всю мешанину деталей, которая появляется в начале игры, можно двумя кликами разложить по краям, очистив место, где будет собранная картинка. Правой кнопкой мыши можно выбрать несколько пазлов (как это делается с файлами/папками в Windows) и переместить целую группу. Наконец, есть возможность выделить все фрагменты рамки и все ещё не собранные фрагменты, чтобы передвинуть их. Даже с этим функционалом Mega Puzzle не в силах конкурировать по части удобства с картонными пазлами, но вот с абсолютным большинством таких же сборников - очень даже да.

    В завершение описания скажем пару слов о графике. Предыгровое меню выполнено в стиле дешёвенького фэнтези и смотрится вполне прилично. На экранчик выбора картинки смотрят волшебник в мантии и остроконечной шляпе и гном, - оба будто вышли из детского квеста. А вот главное меню украшает замечательная картинка - скалистый берег, дом с водяной мельницей и парусник. Пункты меню написаны удачно подобранным фэнтезийным шрифтом.

    Оценка - 9 баллов. "Медиа Арт" выпускала разные игры, от омерзительных до неплохих, и Mega Puzzle - явно одна из лучших их разработок, а может, даже лучшая.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление