1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Мини-ПК с поддержкой старых Виндоус

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 фев 2024.

  1. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.078
    Здравствуйте! Думаю купить что-то портативное старенькое для дома, со старым железом и поддержкой Windows 98 и Sound Blaster стандарта в MS-DOS играх.
    Проще всего было бы взять старый ноутбук.
    Но вот подумал, может существуют МИНИ-компьютеры на старых процессорах, Pentium 2/3/4, по типу как у Apple есть Mac Mini серия, которая существует с 2004 года.
    То есть компьютер, занимающий мало места, но полностью функциональный в плане ретро-игр.
     
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Смотря что вы называете портативным
    Если полноценный компьютер, что это что-то типа

    но найти такое, думаю, даже тяжелее, чем рабочий ноут тех времен.
    Вы можете сами собрать полноценный комп на mATX в маленьком корпусе (даже тонком) на плате под S370 с ISA, например.
    Если хотите совсем маленькую коробочку, можно купить бу тонкий клиент.
    Плюсы: дешевый, маленький, бесшумный, без движущихся частей вообще.
    Минусы: почти нет возможности расширения и худшая совместимость с дос/98, чем у полноценного компа.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  4. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    kurtkurt222 нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    В принципе, есть клиенты на виашном чипсете с VT8231, которые нативно поддерживают FX и FM в DOS и VT8237, где можно это задействовать через SBEMU.
    Разумеется, 100% совместимости со всеми дос играми там не будет.

    вот такое
    https://www.parkytowers.me.uk/thin/hp/t5530/
    я покупал буквально за пиво без БП
     
    rusty_dragon и kurtkurt222 нравится это.
  6. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.078
    Сомневаюсь, что у хоть каких-то тонких клиентов есть поддержка Sound Blaster. Их же не для игры создавали, а именно для специфических целях, в киосках каких-нибудь или банкоматах. А там всё встроенное, расширить никак. Но точно я не знаю.
    Спасибо, видел когда-то такие в продаже. Ещё видел как на подобное железо устанавливают Виндоус 98 (в Уютном Подвальчике), но там проблемы с драйверами, прежде всего на звук. Встроенный звук то есть есть, а Саунд Бластер нет. Для Windows игр я думаю он пойдёт.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    еще раз повторяю
    за поддержку SB здесь отвечает сам чипсет, южный мост VIA





     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
    rusty_dragon и kurtkurt222 нравится это.
  8. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.078
    Спасибо, буду иметь ввиду.
     
  9. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    GitHub - crazii/SBEMU: legacy sound blaster emulation for DOS

    Enabled and working:
    • sc_ich: Intel ICH / nForce / SIS 7012
    • sc_inthd: Intel High Definition Audio (HDA)
    • sc_via82: VIA VT82C686, VT8233/37
    • sc_sbliv: SB Live! / Audigy
    • sc_sbl24: SB Audigy LS (CA0106)
    • sc_es1371: Ensoniq ES1371/1373
    • sc_cmi: C-Media CMI8338/8738
     
  10. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    Онанизм обеспечен...
     
  11. HotChip

    HotChip

    Регистрация:
    22 фев 2024
    Сообщения:
    94
    Как уже ответили форумчане выше эту нишу плотно заняли б/у тонкие клиенты.

    Известный всем ретроманам Фил на своем канале очень плотно исследовал эту тему.
    У него была целая серия видео по теме, по разными моделькам.
    Вот плейлист


    Из русскоязычных авторов на канале Уютный подвальчик тоже был видос по теме о HP T5720



    Недавно попалось видео с советом как пофиксить траблу с миди звуком.





    Судя по такой нехилой цене ибей хорошо за 300$ на HP T5720 народу этот девайс зашел хорошо под ретро :D

    Сам одно время загорелся прямо, заказать купить, потом резко отпустило.

    Лучше на топовый Zen 5 / Arrow Lake под PCem (86Box) пусть $ лежат.
    Полезней в хозяйстве будет :dirol:
     
    kurtkurt222 и rusty_dragon нравится это.
  12. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    530
    Тоже не лишено смысла. Но тянет именно железка. Кряхтит, жёсткий диск звенит, что то шумит. Cd- rom с иголки открывается. Можно сказать романтика:)
     
    HotChip и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    у нас существенно дешевле, примерно в стоимость блока питания))
    Я вообще не помню на нем траблов с миди звуком, это ж имеется виду тот самый GM, который встроен в 98 винду.
    Проблема с этими коробочками начинается, если вы захотите туда поставить дискретную звуковуху или видяху, ее туда некуда засунуть, нужен специальный расширитель корпуса со слотом, который не найдешь и за 300 баксов.
    Как по мне, более удачным решением является мини-ITX корпус с внешним питанием и mini-ITX плата. По размеру он не больше HP T5720, но там все более-менее стандартно, есть корпуса с разъемом под карту расширения, есть без. У меня ESS Solo-1 просто лежит внутри, соединенная с PCI гибким шлейфом, а звук с карты выводится на передний порт для наушников.
     
  14. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.180
    Я правильно понимаю, в итоге пришли к мощному неттопу 18х18 см в связке с мощным эмулятором для DOS и 98-ой?

    Я так Спектрум подбирал )))
     
  15. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    Стандартный ПК является предельно неудачным решением, если душа лежит к чему-то нестандартному и компактному, ты не находишь? ;) Ну и автор темы если каким-то образом бы не знал о существовании банальных гробов, не требующих фантазии и бездарно переводящих пространство внутри и вокруг себя, то и тему такую бы не создавал, подсказывает логика.

    Назови одну какую-нибудь внешнюю звуковую карту, обладающую высокой совместимостью с ДОС-звуком. Ретро-сообщество будет тебе благодарно.
    Если же речь о внутренней звуковой карте снаружи корпуса, подключённой через шлейф-удлиннитель PCI, то опять же, неужто красивый штатный расширитель, по-твоему, советуют от чистого незнания такой возможности приколхозить на коленке?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    ну, автор хотел маленькую коробочку, а не сундук, что подразумевает уже некоторые компромиссы

    какую? USB?
    с поддержкой 98, DOS и MIDI дочки?
     
    Revolter нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Что-т я чушь спорол, не подумав.
     
    SanTix нравится это.
  18. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    499
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Наверное, надо что-то на FM2 искать со встроенным видео, если такого формата.
    Или коробочка чуть побольше, но чтобы со слотом PCIEx16, чтобы можно было слим карту поставить.
     
  20. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Те же самые Compaq/HP 8x00/6x00 SFF.
    Для XP соответственно совсем древние искать, ибо 8300 уже с USB3 и прочим.
    Я тут распинался, правда в контекте NAS'ов
    Ну и секас обеспечен, ибо LP

    На ссылке выше - USDT, там слотов расширения нет в принципе.
    --- добавлено 24 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 24 фев 2024 ---
    Ах да, Авито и прочее услужливо подсказали - более старая серия это HP Compaq dx7200/dc7600/dc7800
    Вместе c DDR2 и прочими прелестями.
    --- добавлено 24 фев 2024 ---
    Собсно вот, 700 рублей и даже Designed for Windows XP: https://www.avito.ru/moskva/nastoln...p-compaq_d530_sff_3878101429?slocation=621540
     

    Вложения:

    • hp8000series.pdf
      Размер файла:
      828,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • c00383428.pdf
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      22
    • c00434395.pdf
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      24
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    6305 на FM2, например
    но они по размеру примерно как комп в слимовом корпусе с mATX платой и "тонким" БП
    просто что стоят обычно дешево по сравнению с самосбором
    минусы - проприетарщина, начиная с БП и заканчивая материнками
    зато материнские платы разных серий обычно унифицированы по портам, их можно менять между собой, я менял 1155/АМ3/FM2. Платы в MT и SFF одинаковые.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление