1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мои приключения с MBP 2015

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 6 июл 2024.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.683
    IMG_4362.jpg
    Друзья, решил поднять еще одну тему для обсуждения. Это не совсем ретро, хотя аппарату, о котором пойдет речь, в следующем году исполнится 10 лет. Предыстория проста как мычание: в 2012 году я купил себе ноутбук Lenovo с процессором i7 третьего поколения и видеокартой GeForce 660M. В то же время мой коллега приобрел MacBook Pro, также на i7 третьего поколения, но с видеокартой 650M (почти то же самое, только на 1 ГБ видеопамяти меньше). И хотя Lenovo радовал меня все последующие годы, про MacBook я не забывал.

    И вот на волне моего интереса к ретро и скупки старых ноутбуков я решил закрыть гештальт, тем более что мне хотелось заиметь в коллекции нечто для игры в тайтлы поколения Windows Vista. Ранее я для этих целей взял Asus ROG 2009 года, но как-то с ним мы оказались не пара.

    Поэтому я наконец-то купил модель 2012 года за 20 000 рублей. К своему удивлению, я понял, что не зря мой Lenovo тех же лет в два раза толще. MacBook Pro Retina не справлялся с охлаждением процессора i7 и видеокарты 650M. Он сильно нагревался и начинал троттлить. А так как для процессоров Intel третьего поколения не было доступного андервольтинга, сделать с этим ничего не удалось. Кроме того, у моего экземпляра была точка на экране, а также неоригинальный и уставший аккумулятор, который иногда позволял себе выключаться под нагрузкой или не включаться пока не вставишь зарядку. В итоге я его почистил, красиво сфотографировал и продал за 25 000 рублей. Можно сказать, что я заработал 5 000 рублей за обслуживание и потраченное время.

    Выждав несколько месяцев, я решил взять последнюю модель на этом шасси, а именно MacBook Pro 15 2015 года. Здесь у нас 4-е поколение i7 на 2,8 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ SSD и AMD R9 M370X на 2 ГБ. Достался за 30 000 рублей, хотя обычно такие модели стоят ближе к 40 000 рублей.

    Из плюсов:
    • Экран в отличном состоянии. Это особенно приятно, учитывая состояние других элементов ноутбука. Нет точек и пятен, олеофобное покрытие целое.
    • Встроенная видеокарта Intel Iris гораздо лучше справляется с штатным разрешением мака 2880х1800.
    • Родной аккумулятор во вполне бодром состоянии, износ 30%, но все еще держит несколько часов и не провисает.
    Минусы:
    • Есть царапины и небольшие сколы на углах. Это не катастрофа, но стоит отметить. Особенно удивила грань по правому запястью; она просто стерта. В интернете предположили, что владелец использовал часы, но как можно было не заметить, что часы трутся об корпус?
    2024-06-30 10.39.17.jpg
    • Дребезжит левый динамик. Пока не знаю, в чем дело — возможно, это грязь или просто износ. Разборка покажет.
    • Ноутбук был очень грязный. Плюс кто-то из предыдущих владельцев люто смолил. Клаву чистил несколько дней, под каждой клавишей просто залежи говна были.
    IMG_4497.jpg

    Но самая засада, что эта модель тоже перегревается. Ну вот буквально ты запускаешь игру, она какое-то время выдает пристойный фпс, температура не кажется катастрофической, однако ноут скидывает частоты с 800 МГц на 700, 600 и потом встает на 400, что сильно влияет на стабильность FPS. Возможно, виновата жара, но в интернете много жалоб на троттлинг у мака.

    IMG_9557-1.jpg

    Тем не менее ноутбук не совсем бесполезен в играх. Под Windows я смог заставить его работать должным образом. Для этого:

    • Включил кулеры на максимальную скорость.
    • Зафиксировал частоту GPU, чтобы видеокарта не меняла её.
    • Зафиксировал частоту CPU, чтобы компьютер не пытался уменьшить её.
    • Отключил защиту от перегрева.
    К счастью, железо это позволяет сделать. После этого MacBook 2015 года начинает работать как Lenovo 2012 года и даже лучше; в Red Faction Armageddon у меня 40 кадров вместо 30. Правда, теперь приходится следить за температурами, потому что при нагреве выше 100 градусов он выключится.

    Что в итоге? Я, в целом, доволен. Это MacBook, тонкий, железный, супер минималистичный, до сих пор не стыдно выглядит. Это MacBook с macOS, к которой я быстро привык и особенно ценю её интеграцию с моим iPhone. Вот эти все фишки, когда ты что-то скопировал в буфер на телефоне, и у тебя это уже под CTRL+V висит. Обмен файлами по AirDrop и многое другое. Очень здорово, что ускорение рендера видяхой прописано по всей ОС и софт умеет этим пользоваться. В Safari, кстати, YouTube автоматически запускается с AVC без каких-либо плагинов. Просто Apple сама знает, что ноут не поддерживает декодирование дальше AVC и вызывает нужный кодек у YouTube. Ноут не греется, ноут не тупит.

    В общем, всякие мелкие фишечки радуют глаз, и я временно вписал аппарат в свою рабочую рутину, даже в поездку взял именно этот ноутбук, чтобы пройти с ним огонь и воду.

    Как игровую машину мне еще предстоит его протестировать. Пока я решил базовые ограничения и надеюсь, что в долгосрочной перспективе это не выйдет мне боком. Надежда есть, так как примерно эти же советы я встретил в интернете; люди все лочат, поглядывают за температурой и бед не знают.

    IMG_4603.jpg
    Ваш покорный слуга. Когда заставили взять ноут на дачу, а работа отменилась.​
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2024
    Кишмиш и Dimouse нравится это.
  2.  
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.683
    Погружаюсь в работу с новым устройством максимально. Уже две недели использую только его. Обновил macOS до версии 12, последней официально доступной. Работаю преимущественно в Google Таблицах. Производительность достаточно хорошая, но иногда не хватает скорости. Кажется, что проблема в Safari, так как в Edge все работает быстрее. Отдельно удивил Telegram — приложение сильно лагает, хотя это всего лишь мессенджер. Переключение на дискретную видеокарту немного ускорило работу, но это не решение.

    Батареи хватает на 4+ часа просмотра фильмов в H.264 1080p. Проверено на собственном опыте.

    Теперь о проблеме троттлинга, как это выглядит:



    Без явных признаков перегрева, частота GPU падает с 800 МГц до 625 МГц и колеблется между этим значением и 400 МГц. Если станет чуть жарче, остановится на 400. Я думал, что это агрессивные температурные лимиты ноутбука, но наткнулся на такую тему: [Fix] Macbook Pro 16" VRM Throttling |

    У меня модель 2019 года, симптомы те же. Там перегревается зона VRM, и ноутбук начинает себя душить. Отдельного датчика, чтобы это подтвердить, в этой зоне нет.

    Если в моем случае это тоже перегрев VRM, мне нужно решить этот вопрос, так как снятие программных ограничений по перегреву лишь дополнительно нагружает VRM.
     
  4. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.481
    Странно для этого покупать MacBook, как по мне. Под Маки игр-то выходило всего ничего.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.683
    Мне шашечки на 50%, помимо езды. Просто вот хотелось этот период закрыть макбуком. Он тонкий, красивый, с роскошным экраном. Ставлю для игр я винду, игры под маком это трагедия.

    Тем временем я за ним почти месяц, делаю основную работу с него, все в порядке.

    Сегодня решил вопрос с пердящим/скрепящим звуком. Было три гипотезы, грязь, старость или что стоят не оригинальные динамики. Ноут пришлось разобрать полностью почти тк матплата накрывает динамики.

    IMG_5587.jpeg IMG_5584.jpeg IMG_5579.jpeg
    Дело оказалось в грязи. А еще отверстия были забиты смолой от курева кого-то из прошлых паровозов.

    IMG_5585.jpeg IMG_5576.jpeg


    Теперь звук стал норм. Тем не менее должен отметить, что новых динамиков у ретина моделей я никогда не слышал, а в сравнении с юнибади моделью звук тут хуже.
    --- добавлено 20 июл 2024, предыдущее сообщение размещено: 20 июл 2024 ---
    А, еще кейкапы приехали. Заменил стертые англ на русские, полет нормальный, не хуже оригинальных. Мне русские буквы без надобности, но если захочу продать или отдать родственникам это будет плюсом прям.

    IMG_5492 (1).jpeg >> IMG_5527.jpeg
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.683
    Я тут угорел ещё сильнее и купил б/у MacBook Pro 15 2018 года. Та самая модель: тонкая, с возможными проблемами шлейфа экрана, супер тонкой клавой, которая страдает из-за грязи и тачбаром вместо F-клавиш.

    Предложение было слишком выгодным, чтобы пройти мимо. Я смогу 2015 модель продать за ту же сумму.

    Состояние норм, за такие то деньги. Все работает, основные болячки 2016-2017 моделей тут сведены к минимуму. А ещё тут все железо на новом тех процессе и потому не греется до существенного троттлинга.

    MacBook Pro (15-inch, 2018)
    15.4-inch (diagonal) LED-backlit display with IPS technology; 2880-by-1800
    2.2GHz 6-core Intel Core i7, Turbo Boost up to 4.1GHz, with 9MB shared L3 cache
    256GB SSD
    16GB of 2400MHz DDR4 onboard memory
    Radeon Pro 555X with 4GB of GDDR5 memory and automatic graphics switching
    Intel UHD Graphics 630

    Я тут же накатил игорей и стал тестить. Брал интересный мне максимум типа Doom Eternal, Fallout 4, Dishonored 2. Не вдаваясь в детали все идет норм, потери производительности за 30 минут я не наблюдал. Дум на минимальных пошел, но выгляди ок. ФПС в 1200р типа 40 кадров, есть видео:



    Фолыч 4 шел на высоких, в 1200р на улице могли быть просадки до 25 кадров, но запас по разрешению и настройкам есть, так что нет проблем. Дис 2 шел в динамическом разрешении на средних, 30 кадров где-то. Мыльновато.

    В любом случае я тут буду играть в игры на шаг старее, так что я доволен. Плюс отсутствие сильного троттлинга позволяет играть в самой мак оси, тогда как на 2015 модели там троттлило все.

    В довесок у меня отличный корпус, тончайший ноут, роскошный яркий сочный экран и запредельно крутой звук который я буду слышать 1% тк всегда в наушниках

    Совсем не ретро, но рассказать хотелось.

    IMG_5865.jpeg IMG_5800.jpeg
    --- добавлено 6 авг 2024, предыдущее сообщение размещено: 6 авг 2024 ---
    Я ещё смачно навернулись сложностей на, казалось бы, простейшей задаче - установке macOS.

    Прошлый владелец снес все в ноль вообще. При таком раскладе мак можно включить с загрузкой через интернет (в местном биосе заложен механизм подключения к серверу и скачке установщика). Но установщик ставит заводскую ос - High Sierra. А я хотел понове.

    Сделать это можно с флешки, но на новых маках масса защитных механизмов и загрузка с внешнего носителя была отключена, требовался пароль админа. Но его даже негде было ввести тк прошлый чел все удалил и учетки не осталось, а я получал ошибку.

    IMG_7654.jpeg

    В инете описаны разные методы обхода, но все это было сложно, а местами требовало подключения другого мака.

    Тогда я решил все же поставить High Sierra, но и тут меня ждал подвох. Установщик же грузится из инета, а он почему-то стучится за HTTPS файлом который не получает. Решением было скорректировать данные в NVRAM чтобы он брал другую ссылку.

    camphoto_641078858.jpeg

    После этого установка прошла успешно, админ учетка появилась, я разрешил грузиться с флешки и удалив все с диска поставил нужную мне ос
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление