1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard На тему железа

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Winter_Love, 25 июн 2024.

  1. Winter_Love

    Winter_Love

    Регистрация:
    25 июн 2024
    Сообщения:
    5
    хочется собрать ретро пк на досе - 98 винда, как знаю на 386 не запустить винду, по этому думаю, или же взять 486 на 100 мгц (DX2 вроде) или же пенек лучше будет, но у меня просто цель собрать на таком чтобы опробовать на реале то что чувствовали тогда
     
  2.  
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Для первого Quake с программным рендерингом, например, пенёк лучше, чем 486@100MHz. Даже на пеньке 75MHz первоквака быстрее чем на 486@100Mhz. На четвёрке любой у кваки сильно заметные тормоза (у меня в своё время четвёрка 100MHz была и я на ней этот Q1 проходил), для более-менее плавной картинки подходит Pentium-100MHz.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2024
    Winter_Love нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    на 386 можно запустить 3.11
    для 98 четверка слаба, там лучше Р75-133 и 32МБ ОЗУ
    ну или поставить 95
    первоквака на четверке - боль, но как-то играл тогда
     
    Winter_Love нравится это.
  5. Winter_Love

    Winter_Love

    Регистрация:
    25 июн 2024
    Сообщения:
    5
    Спасибо за ответ, но если по винде то я бы хотел запустить 95-98, и + Думал вуду 3 или 4 взять в сборку
    --- добавлено 25 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2024 ---
    Или же s3 virge, но все же лучше ещё посмотреть, и если брать вуду то и двух мерную брать карточку
    --- добавлено 25 июн 2024 ---
    Сейчас из рабочего железа это основной комп и на кор 2 дуо с видеокартой radeon x300на 256мб
     
  6. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    S3 virge имхо бесполезная. 3d там довольно слабое и довольно глючное. В p1 из бюджетного лучше уж взять что-то типа s3 trio 64 v2/dx 2mb + voodoo2. Вообще для p1 dos/win9x системы имхо лучше MMX+ voodoo2. Например тот же nfs3 на обычном p166 voodoo2 идёт с просадками ФПС. На 166/200mmx идёт идеально.

    П.С. вообще я лично нормальных карт s3 c 3d не видел, все тормозное и глючное. Есть и virge и diamond stealth 3d. Вот 2d карты неплохие получались у них , учитывая бюджетность.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2024
    Winter_Love нравится это.
  7. Winter_Love

    Winter_Love

    Регистрация:
    25 июн 2024
    Сообщения:
    5
    Понял, есть ещё какие нибудь советы?
    --- добавлено 25 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2024 ---
    То в теме ретро пк пока что плохо
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Специфические чувства были. Пользовался как-то в 1996 году Windows 95 на 386-м - результата действий вроде передвижения курсора мыши приходилось ждать по несколько минут :)
     
  9. Winter_Love

    Winter_Love

    Регистрация:
    25 июн 2024
    Сообщения:
    5
    Пока что как я понял минимум 32 метра оперативки, пенек 75 мгг - 100 мгг и вуду 2/3 + двухмерка s3 trio или же MMX
    --- добавлено 25 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2024 ---
    Как сказал, мне интересно самостоятельно опробовать
    --- добавлено 25 июн 2024 ---
    Но на более мощном железе, ну или же полностью повторить что было тогда
    --- добавлено 25 июн 2024 ---
    Только надо найти это все в питере, на удельном рынке не находил интересного, только 2 эпловский планшет за 6 к, когда тот стоит 3 примерно
     
  10. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    Pentium 100 Mhz + Voodoo3 = "в огороде бузина, а в киеве дядька". С таким подходом начните с эмулятора на вашем core2duo, поймете какие приложения/игры что требовали в те времена и как работали на практике. Популярный метод - подбирать софт и железки по годам, нужен doom - 486 плюс VLB/PCI (или быстрая ISA) карта, нужен quake1 - pentium 1 плюс voodoo 1, quake 2 - топовый pentium 1(или начальные pentium 2) + voodoo 1/2. Тоже самое по памяти, для 486 - 8Mb, для pentium 1 - 16 Мб и т.д.
     
    Колючий нравится это.
  11. Winter_Love

    Winter_Love

    Регистрация:
    25 июн 2024
    Сообщения:
    5
    Мне бы под всякое разно и просто хочется иметь в коллекции ретро железо
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.409
    Для этих карт логичнее третьепень в сборке видеть.
    --- добавлено 25 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2024 ---
    Voodoo 3 уже полноценная карта, ей не нужна 2D карта.
    Если очень нужен первопень, но хочется и игр каких-то трёхметрных, всё же лучше P-166MMX, а не самые первые камни под socket 5.
    --- добавлено 25 июн 2024 ---
    Вообще, советую начать с чего-то попроще и универсальнее. Slot-1 материнка с поддержкой Coppermine, камни как P-II, так и P-III будут доступны. Чипсет желателен i440BX, звук на базе ESS1868/1869, видео - или третья вуда, или какая угодно S3 (лишь бы не мылила) + Voodoo 2. Можно и поунивесальнее взять видео, в духе Riva TNT2/GeForce 2 MX/GTS, 3, 4 MX/Ti.
     
    radical1010 нравится это.
  13. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.078
    Прежде чем собирать, надо определиться, какого года вы хотите видеть сборку компьютера.
    Выше подсказали, что для Пентиума 1 Вуду 3/4 не очень подходит.
    Если нужна Windows 95, логично взять процессор 486-й/Пентиум 1/Пентиум 2; если нужна Windows 98, то Пентиум 2/3/4.
     
    Dar_Morar нравится это.
  14. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Вообще, вижу всякие советы в духе "Quake будет тормозить", "NFS3 с просадками FPS", "Pentium 1", "Voodoo". Но вы уверены, что ТС это действительно нужно? Он писал:
    Но "тогда" - понятие растяжимое. Это может быть хоть 286 или вообще XT, а может быть и Socket 370. Пока вижу более точную формулировку цели - "поиграться с ретрожелезом".

    Если вы пока начинающий в ретрокомпьютинге, то у вас наверно еще нет запасов ретрожелеза, чтобы собирать какие-то "конкретные", "правильные" сборки. Для начала стоит достать хоть какое-то ретрожелезо и попытаться собрать из него хоть что-нибудь. Как пример, вот этот человек собрал ретрокомпьютер "из того, что было":



    Например, у него материнская плата с VLB, но видеокарту и мультикарту он установил обычные ISA. Хотя при наличии VLB лучше и ставить VLB. Но железо под VLB найти гораздо труднее, чем под ISA. Ну это я так показал, для примера. Смысл в том, чтобы собирать из того, что вам попадется под руку, главное, чтобы оно друг с другом работало.

    Также, кое-какие еще советы:

    На старых компьютерах чаще всего используется память формата SIMM. Во первых, ее нужно особым образом вставлять и извлекать. Объяснить на словах немного трудно, возможно стоит поискать в интернете картинки и\или видео. Но если что, могу объяснить подробнее. Память SIMM бывает двух форм-факторов - 30 контактов и 72 контакта. 30-контактные имеют ширину в 8 бит, 72-контактные - 16 бит. Процессоры 286 и 386SX имеют ширину шины 16 бит, 386DX и 486 - 32 бита, Pentium и прочее под Socket 7 - 64 бита. Это нужно учитывать. 286 и 386SX даже не покажут никакую картинку с одной планкой, так как шина 16 бит, а модули по 8. Нужно минимум 2 модуля, так как 8x2=16. 386DX и 486 уже нужно аж 4 модуля памяти, чтобы хоть как-то запуститься - 8x4=32. Более поздние 486-е платы идут уже SIMM 72 pin, это наверно одни из немногих плат, которые могут работать с одним модулем памяти SIMM, так как ширина модуля и ширина шины процессора совпадают. Pentium (и другому на Socket 7) нужно минимум 2 штуки SIMM 72 pin, так как 32x2=62.

    И еще, то что нужно минимум 2\4 планки, еще не означает, что можно использовать 3 планки в системах, которым нужно минимум 2, 5\6\7 в системах, которым нужно минимум 4. Смысл в том, что 2\4 модуля образуют "как бы" один, но с большей шириной, поэтому следующим количеством будет 4\8 соответственно. Также, то этой же причине модули должны быть одинаковые. На 286-х еще чаще всего бывает память в панельках. Сочетания разных типов памяти не всегда бывает допустимым, возможно придется оставить только один.

    AT блок питания необязателен. Можно смастерить переходник с ATX из удлинителя ATX. Возможно продаются и готовые, но это вряд ли. Будте внимательны, у AT блоков питания разъем состоит из двух половинок, не перепутайте их местами. Где-то слышал, что так можно сжечь материнскую плату. Лично я один раз перепутал их местами, но у меня блок питания просто ушел в защиту, ничего не сгорело. Но эксперемннтировать с этим крайне не рекомендую.

    На материнских платах до 486-го включительно обычно ничего не встроено. Если будете собирать на такой плате, вам нужна будет еще т.н. "мультикарта". На ней есть контроллер COM\LPT и обычно, Game, также есть контроллер FDD, и еще - IDE. На 486 с PCI это уже обычно встроено.

    Берите материнские платы только стандартных форм-факторов, всякие "нестандартные" обычно проприетарные, из "брендовых" компьютеров. Их недостаток в том, что они встанут лишь в "родной" корпус, также нередко встречаются нестандартные разъемы питания, еще, почти на всех платы расширения вставляются через райзер (в просторечии "елка"), они часто там бывают нестандартные, для PCI+ISA вроде бы стандарта вообще нет. Если райзера в комплекте нет, то и платы расширения не поставишь. Если есть, все равно его неудобно использовать без родного корпуса.

    Но если попадется такой компьютер в сборе - то почему бы и нет? Главное, чтобы он был более-менее комплектный. Если не будет процессора, дисководов\HDD, то это еще не так страшно. Но в нем должен быть блок питания, так как он может быть нестандартного форм-фактора и\или с нестандартным разъемом (как у HP Vectra), также корзины для дисководов\HDD, салазки для них, если они требуются. Это найти по отдельности будет затруднительно. Но если это будет IBM PS/2, то лучше такого остерегаться, там все проприетарное, даже дисководы\HDD - сдохнет, попробуй найди замену (собственный горький опыт).

    Хотя даже у "стандартных" корпусов должны быть салазки, корзины для дисководов\HDD в комплекте, так как они специфические для каждого производителя корпусов, а возможно даже для определенных моделей корпусов. По отдельности тоже может найти затруднительно.

    Под ретро-компьютер необязательно ретро-корпус, если не сможете достать, можно собирать старый компьютер даже в ATX. не знаю, как там у современных корпусов с совместимостью со старыми платами, но я лично уже давненько собирал 286-ой компьютер в ATX-корпусе из начала 00-х - все подходило.
    Я бы не назвал их прямо уж такими "бесполезными". Да, 3D там, мягко скажем, сомнительное, но большинство из Trio64 шли только с 1 МБ видеопамяти, а это означает, что там максимум 800x600 разрешение, 1024x768 только 256 цветов, маловато будет. А вот ViRGE большинство шли с 4 МБ, проблем с более высокими разрешениями там не будет. Так что если нужно только 2D, я считаю, что ViRGE - отличный выбор.
     
    Dar_Morar нравится это.
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    На какие-то пентиумные платы на не-интел чипсетах вроде можно было ставить по одному сим-72, подробностей не помню, у меня таких никогда не было.

    Переходники АТ для АТХ блока продаются готовые на алике, у меня такой есть.
     
  16. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    281
    Интерфейс Win98 на 166ММХ (430TX SDRAM) работает довольно неспешно, вообще не тянет его замедлять или ставить К5PR133, например. Поэтому меня не тянет собирать 4-ку и тем более 3-ку. Таким образом, гнаться за сильно ретро (как тут пытались 8088) смысла нет, в крайнем случае отключить L1 cache на своем селероне 600 мгц, проникнуться и включить обратно.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня на работе в качестве офисного ПК (бухгалтерия+офис97) долго работал Р133/430HX/32МБ с 98FE. Вполне оно сносно работало, не сказать, прям, чтобы летало, но особых трудностей не помню. Матричный принтер, платежки, все дела.
     
  18. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Кстати, вчера совсем забыл написать кое-что еще. Память SIMM 72 pin бывает двух типов - FPM и EDO. FPM - более старая, более медленная, EDO - новее и быстрее. Но 486-е обычно не поддерживают EDO. Если у вас есть модули памяти SIMM 72 pin, которые не заводятся на 486-ом, есть смысл проверить их на Pentium, возможно они EDO. Не стоит забывать, что они должны быть парные. Вообще, FPM-память найти трудно, причем уже относительно давно. Если вам попадется модуль памяти SIMM 72 pin, то он вероятно будет EDO. Память для сборки 486-го будет найти не так-то просто.

    Забыл еще сказать, что существует еще один форм-фактор памяти - SIPP. Его нельзя назвать прямо таким отдельным видом памяти, это скорее просто 30-контактные SIMM, к которым подпаяли ножки. На более старых материнских платах обычно использовали такие вместо SIMM, на самой плате должно быть 4\8 рядов "гребенок" по 30 контактов.
    У меня есть HP Vectra с Pentium 100 и 16 МБ оперативной памяти. Я туда поставил Windows 98 SE, особых ограничений не чувстую.
    А я бы не стал делать таких заявлений. На более старые машины можно поставить более старые системы - Windows 95, Windows 3.1, "голый" DOS, игры\софт, соответствующий их характеристикам.
     
  19. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    281
    Летает, как на р4? Я прямо вспомнил, как в те period correct времена тормоза были обычным делом. Сейчас мы уже отвыкли от такого.

    И в большинстве случаев превышение тактовой частоты и объема памяти в пару раз будет только на пользу. А что уж говорить о накопителях.

    Я тут видел как c бородатейшиx лет в нортон коммандере печатали какую-то форму и все это перекочевало сначала на win98, потом на р4 и как вишенка - пришлось печатать через USB через драйвер Windows. Там можно как минимум на ХР переходить, обновив платформу еще на 10 лет)) Вот и старый софт...
     
  20. STOCK

    STOCK

    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    682
    Не знаю как на Р4, но на 200ММХ интерфейс 98-й ползает не вот прям радикально медленнее, чем на моей повседневной системе с 11-й виндой и SSD. Никакого дискомфорта не ощущаю. Вот pdf'ки смотреть боль, да.
     
  21. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    329
    Не знаю. Во первых, я этот компьютер уже не включал год или два. Во вторых, Конкретно на Pentium 4 Windows 98 не ставил. Зато ставил Windows 98 на Celeron 1.7 гГц под Socket 478, конечно же оно работало отлично. Вообще, считаю Windows 98 на Pentium 4 по большей части бессмысленной, Pentium 4 больше для XP, Windows 98 считаю есть смысл ставить максимум на Socket 370.

    Что касается Windows 98 на Pentium 100 и 16 МБ ОЗУ - я просто не помню чего-либо, что доставляло бы мне дискомфорт при использовании.

    Зато, знаете, что есть настоящая боль? Как-то у меня была спонтанная покупка - купил Toshiba Satellite 2805-S201 за 150 рублей. Так туда кто-то установил Windows XP, причем еще какую-то сборку, хорошо, хоть там еще позаботились, чтобы отключить некоторые украшательства (но это не очень помогло). Так вот это на самом деле неюзабельно. Если кто не знает, там 64 МБ памяти. Windows XP этого мало, все тормоза были из-за использования файла подкачки. По сравнению с Windows 98 на Pentium 100 и 16 МБ ОЗУ это действительно тормозно, а вот Windows 98 на Pentium 100 работала нормально, никаких неприятных ощущений.

    Еще помню, видел где-то в 2010 году Pentium 233 MMX с 256 МБ ОЗУ, там стояла Windows XP, был браузер Opera актуальной на то время версии, еще он играл музыку. Правда сам им не пользовался, поэтому не знаю, на сколько это хорошо работало.
    Что считать тормозами? Сейчас наверно многие люди считают, что если система не грузится за несколько секунд с SSD, то значит, система грузится долго. Считают, что компьютер без SSD не нужен. Для них "тормозами" может быть небольшая задержка при открытии окна "Мой компьютер" (например), если Word не запускается сразу же моментально, после того, как щелкнуть на значок.
    Но зачем? Мы же тут занимаемся ретрокомпьютингом. В нем даже в определенной степени действует принцип "чем хуже, тем лучше".
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление