1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Настраиваем звук через SB-Link под DOS!

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем radical1010, 8 дек 2022.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Решил создать такую тему, нечто вроде FAQ для настройки, чтобы все было в одном месте.

    Итак, что такое SB-Link (он же PC-PCI, иногда встречается название SIDEBAND)?

    PC/PCI спецификация разработана, внезапно, Intel. Этот интерфейс работает путем подключения контактов PCGNT# и PCREQ# на аудиочипе к соответствующим контактам на чипе южного моста материнской платы и нужен он для работы PCI карт в legacy режиме. Это не единственно возможный вариант, есть также реализация того же функционала через DDMA и другие программные методы, однако мы здесь их не рассматриваем.
    Соответственно, встречается этот разъем лишь на чипсетах от Intel и некоторых чипсетах VIA под Intel (до 693A включительно), искать его (или похожий разъем) на других чипсетах пустая трата времени.
    Чаще всего распаянный (или не распаянный) разъем можно встретить на платах на i440BX/LX/ZX и тех же VIA 693A, однако он есть далеко не везде.
    Наибольший интерес представляют платы с южным мостом ICH2 (чипсеты i810, 815, 820, 845 и 850), а также ICH4 (i845) в виду отсутствия нативной поддержки ISA южным мостом.

    Неплохое видео по теме, в том числе и по теории вопроса




    Что же касается, собственно, самих звуковых карт c этим интерфейсом, то чаще всего встречаются карточки типа Yamaha YMF724 (754 и др)
    Вот с них и начнем.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Итак, имеется 724 ямаха

    yhamaha-1-1000x1000w.jpg

    и плата i845/ICH2
    Если у вас нет самого PC-PCI кабеля, его можно заменить двумя звуковыми шнурками от CDROM или кабелем от асусовских звуковых плат (иногда встречаются такие, для вывода звука с материнки на заднюю панель).
    Для настройки карты нужен сам ямаховский драйвер под DOS и патченый SETUPDS.EXE к нему, если у вас ICH2 или ICH4, которым следует заменить родной файл.
    Для начала стоит зарезервировать в биос сетап вашей платы IRQ5. У меня без этого плата не могла нормально занять это прерывание.
    Потом копируем распакованную папку с драйверами в корень диска C: и меняем setupds.exe при необходимости.
    Для конфигурации драйвера достаточно запустить из папки loadtsr.bat или прописать соответствующие команды в autoexec.bat
    Если все настроено правильно, должна получиться похожая картина:

    изображение_viber_2022-12-08_17-13-24-545.jpg

    настройки SETUPDS.EXE

    изображение_viber_2022-12-08_17-13-24-743.jpg

    проверка звука

    изображение_viber_2022-12-08_17-13-24-363.jpg
     

    Вложения:

    • ymf_ICH2.zip
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      43
    • ymf_ICH5.zip
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      43
    • YMFDOS.zip
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      51
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Продолжение.
    Настраиваем звук через SB-Link для карт ESS.
    Чаще всего SB-Link имеют карты ESS Solo-1 (она же ES1938S). Также этот порт бывает на карточках ESS Allegro, но у меня таких нет.
    К слову, PC-PCI порт на картах ESS зачастую шестипиновый, распиновка та же, тот пин, где у ямахи ключ, не используется. Но стандартный 5pin кабель с ключом туда без переделки не подключить. Иногда на ESS еще встречается вот такой чудесатый разъем, несомненно, содержащий PCPCI, но распиновку к нему мне найти не удалось

    es1938s.jpg

    Также карты Solo-1 могут отличаться наличием или отсутствием встроенного усилителя и чипа EEPROM. Пзушка якобы нужна для запоминания настроек карты и позволяет работать карте с нестандартными ресурсами (с форума Vogons). Лично я никакой разницы в этом плане с разными картами не заметил.
    Разные версии карт Solo-1 (с фото) ESS Solo 1 different versions \ VOGONS
    Если разъем SB-Link на карте не распаян, но есть место под него, его можно допаять, должен работать.

    Досовские драйверы сами устанавливаются при установке карты под Windows 9x. Единственное, что стоит проверить, что установщик сделал это корректно. Если вы используете только DOS, можно просто скопировать в корень диска C: прилагаемые файлы и изменить autoexec.bat и config.sys вручную, добавив те строки, которые есть в прилагаемых файлах под DOS.

    Стандартный драйвер автоматически конфигурирует режим работы карты DMA mode в зависимости от чипсета, DDMA (если чипсет его поддерживает) или TDMA. Чтобы принудительно включить режим PCPCI, можно использовать патченный файл драйвера ESSOLO.COM, авторства Kamerat позаимствованный мной с форума Vogons.

    Итак, устанавливаем драйверы любым из предложенных способов, заменяем ESSOLO.COM, перезагружаемся... Если все сработало правильно, мы должны получить сообщение DMA MODE = PCPCI (A не DDMA или TDMA).

    Ресурсы драйвер выбирает на разных платах произвольно, как я понял, при наличии свободных. Наверное, имеет смысл резервировать нужные в биос сетап при наличии такой возможности.
    У меня на одной плате (i815+ICH2) выдало
    A240 I5 D1 P300
    а на второй (i845+ICH2) более стандартные
    A220 I5 D1 P330
    Звук работает и там, и там.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 дек 2022
    Дарк Шнайдер, Yuriy_X и Revolter нравится это.
  5. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    676
    эти сигналы есть и на ich5. используются для подключения isa звуковых карт через мост в том числе.
     
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    По-моему, стоит дополнить 1-й пост описанием основной проблемы. То есть ПОЧЕМУ для PCI звуковых карт вообще понадобилось железячное решение для совместимости с SBPro2/SB16...
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @Gamecollector, без проблем, давайте текст, а я отредактирую первое сообщение.
    У меня еще в планах эксперименты с подключением через sb-link карт на чипах Crystal и Fortemedia FM801, но пока нет технической возможности для этого
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Итак, продолжаем опыты

    Карточка AOpen AW320

    раскрыть

    В архиве торрент на диск с драйверами для карт AOpen, в том числе и для AW320

    Драйверы устанавливаются под Windows, они же устанавливают и поддержку звука в DOS, добавляя в autoexec.bat ссылку на запуск файла cwsdos.exe, который находится по пути С:\Windows\CWCData\CWCDOS.EXE
    Файл просто загружается и... все. Однако, используя ключ /V, можно получить более подробную информацию в виде отчета. Драйвер, видимо, анализируя оборудование, выбирает режим работы и запускает нужный пресет из той же папки. Так, при запуске на i440BX, драйвер пишет, что система поддерживает DDMA и пишет, что запущен пресет CWCDDMA.OSP. На системе i815/845 запускается пресет CWCDGAME.OSP. В этом случае, полагаю, запускается TSR драйвер и карта работает через него. Попытки как-то задействовать PC-PCI (в той же папке лежит файл CWCPCPCI.OSP) путем указания его в качестве параметра с ключом /P при запуске CWCDOS.EXE ни к чему не привели, все равно используются пресеты CWCDDMA.OSP либо CWCDGAME.OSP.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 дек 2022
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Еще одна странная карта, ForteMedia FM801

    FM801A.jpg

    Их вообще тяжело найти с PC/PCI портом, даже не распаянным, зачастую, там он даже не разведен.
    У меня такая карта, как на фото, порт PC/PCI пришлось допаять.
    Что интересно, у меня еще стоит парный джампер, переключающий выход карты на speaker/line out, хотя на карте не заметно никакого усилителя и даже места, где бы он мог находится.
    В архиве драйверы, инсталлируемые под DOS.

    Инициализатор имеет следующие параметры запуска:

    раскрыть
    Драйвер в авторежиме сканирует чипсет, и определяет, в каком режиме запускаться.
    В режиме DDMA он запускается на 440ВХ, например.
    На VIA 693A драйвер написал что-то типа "PCIset не найден" и запустился сам в режиме PC/PCI. Ну, так написал, по крайней мере. Звук работает, причем и без шнурка тоже))
    На 815 чипсете он тоже написал "PCIset не найден", но переключился в один из режимов эмуляции "legacy mode 2". Звук при этом был. Но при принудительном переключении в PC/PCI mode звук FX пропадает, остается только FM.
    Я уже было подумал, что чего-то не хватает еще на плате. Прозвонил сигналы SB-Link по даташиту с ножек чипа FM801 на выводы колодки на карте. Все звонится, за исключением второго контакта, на котором должна быть земля. У меня на всех картах и платах земляные контакты 2 и 5 звонятся вместе, а на этой только 5 звонится на землю. В принципе, через разъем на плате они все равно замыкаются вместе.

    Так что не понятно, в чем тут дело, может, в самой карте. Более фирменные карты на этом чипе есть, но они совсем без sb-link.
     

    Вложения:

  10. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.107
    " Но при принудительном переключении в PC/PCI mode звук FX пропадает, остается только FM.", Частичная совместимость, под рабочим SBLive! на переходной современнной материнке (середина 201х) с одним pci слотом такое было. От windows 10 до windows me можно было запустить (для dos игр включалась кривенькая эмуляция sb 2.0 с имитацией adlib через подмену банка general midi на 1мб, встроенный в драйвер эмуляции windows me). Под чистым дос работала, но только в режиме fm. При воспроизведении pcm либо зависание, либо ничего :-)
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  11. MaxCreator78

    MaxCreator78

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    91
    Asus P3B-F. Я на нее сейчас второй разъем ISA собираюсь распаивать. И обратил внимание, что есть место для SB-Link. Оно даже подписано. В инструкции про него ничего нет.
    Есть смысл перекинуть туда разъем с платы донора? (проверить его работоспособность мне нечем)
     
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Распаяли мне SB-Link на Intel D850MV и сделали шнурок для соединения со звуковой картой.

    upload_2023-2-8_10-4-44.png

    Теперь пытаюсь подружить материнку с полноценной ESS Solo, то есть с распаянными разъёмами WT и SB-Link. Шнурок подключил, всё сделал по инструкции в этой теме. В итоге звук под Windows 98 есть, под ДОСом пока успехов нет. Со стандартным инициализитором карта занимает ресурсы 240/9/1, которые невозможно указать в Duke3D, Doom и Rise of the Triad (IRQ 9 ни одна из этих игр не предлагает это значение для IRQ).

    Попробовал в биосе отключить всё лишние устройства (встроенный звук, LPT, COM) с обновлением конфигурации - в результате карта стала занимать ресурсы 240/10/1, что никак не облегчает ситуацию. Даже если в Duke3D указать эти ресурсы (она позволяет выбрать IRQ 10), то звука всё равно нет - пишет об ошибке DMA. Что касается FM, то он играет. Попробую переставить звуковуху в другой PCI-разъём и обновить конфигурацию оборудования (сейчас она в самом нижнем, он может быть неполноценным).

    Что касается SB-Link, то он при использовании стандартного инициализатора не включается, вместо него TDMA. При запуске модифицированного инициализатора (который принудительно должен выбирать PC/PCI) появляется сообщение:
    "SOLO
    Please use Windows Software Applet to enable Sound Blaster, MPU401 или Game port for real/Windows DOS".

    Если с ESS не получится, попробую поэкспериментировать с Ямахой 724.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Вы досовские файлы в отдельную папку кладете?
    Попробуйте их скопировать просто в корень диска С:. Там какой-то ini файл обязательно должен в корне диска лежать, то ли essolo.ini, то ли esscfg.ini. Иначе будет вот это вот сообщение.
    И при установке виндовых драйверов происходит и установка досовских, c заменой файлов и autoexec.bat, так что после установщика придется все исправлять потом.

    Если есть проблема с ресурсами, попробуйте для начала сбросить биос по умолчанию и перенастроить заново. Отключать все "ненужное" скопом не следует, поскольку это может привести к обратному эффекту, устройства следует отключать по одному и каждый раз проверять, как это повлияло на присвоение ресурсов карте. Если в биосе есть возможность зарезервировать ресурсы для карты, то можно попробовать это сделать. следует обратить внимание на пункты типа assign IRQ для USB и VGA, они любят резервировать IRQ5 для этих устройств.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2023
    Yuriy_X нравится это.
  14. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    @radical1010, сначала в отдельную, потом в корень скинул. Сегодня ещё раз проверю. Windows и DOS у меня разделены (на разных разделах) пробовал в DOS просто сделать по аналогии с Windows. По ресурсам ещё посмотрю, вчера на ночь глядя не успел сделать всё, что хотел.
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    После того как вставил звуковую карту в третий PCI разъём и зарезервировал для него IRQ=7, она получила ресурсы 240/7/1:

    upload_2023-2-8_22-25-32.png

    С модифированным esssolo.com подвижек нет (так же посылает в Windows), поэтому запускаю то, что хоть как-то работает. Радует, что sbdetect.exe стал видеть карту:

    upload_2023-2-8_22-27-30.png

    Однако полноценно звук заработал только в Wolfenstein 3D. В Duke3D и Doom есть только FM, при этом сетап Дюка при выборе SB Pro с ресурсами 240/7/1/5 (High DMA тоже приходится выбирать, несмотря на то, что это не SB16) ругается на конфликт с DMA. В Prince of Persia звуки воспроизводятся посредством FM, в Lost Vikings вообще тишина.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А скопируйте все драйверы в корень диска и пропишите в autoexec и config запуск оттуда.
    И попробуйте ничего не резервировать в биосе.
    PCI IRQ это прерывание PCI карты (не бластера) и может быть вообще любое. И лучше, чтобы оно с IRQ бластера не совпадало.
    И попробуйте именно IRQ5 освободить для бластера, по-моему, эта карта как раз его по умолчанию использует.
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Почти сразу это сделал, сейчас всё в корне.
    В этом случае звуковуха получает IRQ=10.
    У меня PCI IRQ всегда совпадает с IRQ саунд бластера. Резервирую 7 - PCI IRQ и IRQ саунд бластера получают IRQ 7, резервирую 5 - оба получают 5. Что я могу сделать, чтобы PCI IRQ с IRQ бластера не совпадали?
    Освобождал, игры так же не воспроизводят звук, а сетап Дюка ругается на DMA.
     
  18. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.107
    Неполная поддержка со стороны материнки, скорее всего. У меня на одной из последних плат заведомо рабочий SB Live! тоже работал в голом доc только в режиме Adlib, иное отказывалось включаться. В лучшем случае либо плохого качества DAC работал (две секунды звука и обрыв до холодной перезагрузки с выключением питания), либо OPL3.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    Всё возможно. Больше огорчает, что с SB-Link не получается, ведь ради этой технологии я заморочился с этой материнкой. Надо будет попробовать Ямаху 724. @LANRUS как-то писал: "Любой чипсет под Pentium-4 хорошо переваривает PCI звуковые под чистым досом. Но и здесь самое лучшее из всех вариантов - i850 с шиной PCPCI под Ямаху!"
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Ну, не любой, их же было валом, и не только интеловских.
    Что у вашего i850, что у моих плат на i815 и i845 один и тот же южник ICH2 и sb-link работает через него. Мне, по-моему, тоже долго не удалось запуститься на 845 чипсете, там был нюанс с правильным распределением ресурсов и переключением драйвера в режим pcpci.
    Если у вас драйвер запускается в режиме TDMA, от sb-link просто толку не будет, он не задействуется.
    Я мог бы запустить свою систему и посмотреть настройки, но у меня уже почти месяц, как в ремонте домашний монитор, системник некуда подключить, кроме как тащить в другую комнату к телевизору.
     
  21. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.282
    @radical1010, понимаю, для TDMA подошла бы и другая мать, а эту я добывал ради SB-Link. Попробую ещё поиграть с ресурсами. Если с ESS Solo ничего не получится, попробую вставить Ямаху. Правда, она менее интересна из-за отсутствия гребёнки WT и, кажется, худшей совместимости.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление